Энцо Фернандес, 74   Том Локьер , 27
  Иан Маатсен, 90   Марвелос Накамба, 30
    Джейкоб Браун, 78

Маурисио Почеттино  Роб Эдвардс

В третьем туре первую победу при Почеттино «Челси» всё-таки добыл, разгромив на своём поле «Лутон Таун». Но вряд ли эта встреча может служить индикатором серьезного игрового прогресса «синих». «Шляпники» на протяжении большей части матча исключительно оборонялись, причем и в таком рисунке игры умудряясь допускать приличное количество моментов у своих ворот. В дебюте игры пару шансов упустил Стерлинг, но вскоре Рахим всё же сумел отличиться, совершив классный сольный проход и увенчав его ударом в левую «шестерку». Затем хозяева сбавили обороты и до перерыва действовали в эконом-режиме, иногда позволяя «Лутону» подержать мяч. А в начале второго тайма гости стали ошибаться еще больше, но «Челси» не сумел быстро забить второй гол. Более того, на 62-й минуте Джайлс имел неплохой момент и мог сравнивать счет, но Санчес справился с его ударом. Вскоре «синие» удвоили преимущество. Стерлинг оформил дубль, пробив мимо Камински после прострела Гюсто. Через несколько минут Рахим выступил уже в роли ассистента, прострелив вдоль ворот на Джексона, который переправил мяч в сетку и установил на табло разгромный счет. Свой первый гол в АПЛ забил сенегалец. В оставшееся время моментов почти не было, разве что Галлахер слабо пробил после прострела Чилуэлла, и Камински поймал мяч намертво. «Челси», таким образом, набирает 4 очка, ну а у «шляпников» пока нет заработанных баллов.

«Челси» начал новый сезон неважно – с двух кряду осечек. И если ничья с «Ливерпулем» - это еще вполне нормальный итог, то на поражение от «Вест Хэма» в лондонском дерби «синие» явно не закладывались. Еще больше разочарования поклонникам «Челси» добавил тот факт, что отвратительно после выхода на замену сыграл Мойсес Кайседо, чей трансфер стал рекордным в истории АПЛ. Эквадорец несколько раз грубо ошибся в концовке игры, и один из его «ляпов» привел к назначению пенальти, который реализовал Пакета. Сегодня лондонцам будет противостоять новичок АПЛ – «Лутон Таун». «Шляпники» вернулись в элиту впервые с 1992 года, и в первом матче разгромно уступили в гостях «Брайтону» - 1:4. Прошлый же тур «Лутон» пропускал, так как стадион клуба - «Кенилуэрт Роуд» - еще не был до конца модернизирован. Отметим, что недавно команду пополнил Тим Крул, последней командой которого был «Норвич». Его опыт должен серьезно помочь «шляпникам». История встреч «Челси» и «Лутона» насчитывает 44 матча, 26 из которых пришлись на элитный английский дивизион, где небольшое преимущество на стороне «синих»: 12 побед при 7 ничьих и 7 поражениях. В 21 веке, кстати, команды встречались всего дважды, причем недавно – в 2022 и 2021 годах. Оба поединка пришлись на Кубок Англии. Что касается потерь, то у хозяев в лазарете находятся Беттинелли, Бадьяшиль, Нкунку, Броя, Фофана, Чалоба, Чуквуэмека, Мудрик и Джеймс, а также не включен в заявку Лавиа, тогда как гости не могут рассчитывать на травмированных Ошо, Поттса и Кларка.

Почеттино выставил использовавшуюся в двух предыдущих матчах формацию 3-4-2-1 с Гюсто и Чилуэллом в роли латералей и Джексоном на острие атаки. Позиции инсайдов заняли Энцо и Стерлинг. Если выше при розыгрыше поднимался Галлахер, то Рахим уходил на правый край атаки. Эдвардс же тоже не преподнес особых сюрпризов. У гостей была привычная схема 3-5-2. Каборе и Джайлс действовали в роли латералей, а пару нападающих составили Моррис и Адебайо. В середине поля рядом с Чонгом и Накамбой появился Баркли – для Росса это был дебютный матч в составе «шляпников».

На первых минутах команды обменялись атаками, но до опасных моментов дело не довели. «Лутон» даже заработал штрафной на левом фланге, но с подачей справился Санчес. А «синие» через несколько минут ответили неплохим моментом. Стерлинг получил мяч от Джексона в чужой штрафной, обыграл защитника, но нанес затем удар прямо в соперника. А на 7-й минуте Стерлинг имел еще один шанс на то, чтобы открыть счет, но пробил из пределов штрафной после рикошета точно в руки Камински. Нельзя было сказать, что гости на каком-то отрезке стали намеренно прижиматься к воротам. Нет, «шляпники» старались высоко прессинговать, активно, в том числе, включались и латерали. Но класс исполнителей у хозяев сказывался. Колуилл на 14-й минуте из глубины забросил мяч вперед к линии штрафной, где сферу принял Джексон. Николас отыграл в сторону на Чилуэлла, а Бен откатил снаряд чуть назад на Энцо. Фернандес пробивал вторым касанием – выше створа вышло! Гости через пару минут заработали угловой, который ни к чему не привел. И буквально в следующей же своей атаке «Челси» открыл счет. Всё получилось просто. Стерлинг принял мяч на правом фланге после паса Гюсто, вошел в штрафную, попутно оставив не у дел Джайлса и Баркли, потом убрал на замахе Белла и пробил в левую «шестерку. 1:0! После пропущенного гола гости ненадолго забрали мяч себе, но даже до нормальной подачи с фланга дело не довели.

И всё же хозяева со временем чуть сбавили обороты, хотя и продолжали контролировать ситуацию на поле. При прессинге у «Челси» один из двух центральных хавбеков – Кайседо или Галлахер – выдвигался выше, а второй оставался в глубине. Разумеется, зависело от того, в чьей зоне получал мяч игрок «Лутона». На 27-й минуте у «шляпников» могла получиться неплохая атака, но Моррис завозился с мячом на краю штрафной и сферу потерял. «Синие» устремились в быстрый выпад, который фолом сорвал Локьер. Джексона он уронил в середине поля, проиграв позицию, и получил желтую карточку. А спустя пару минут уже Накамба получил «горчичник» - Галлахера он срубил на левом краю обороны. Разыграли штрафной хозяева оригинально. Чилуэлл низом выдал пас на ближний край штрафной, а Стерлинг, приняв сферу, бить не стал, а сыграл на Фернандеса. С его подачей оборона гостей, как и с последующим кроссом с углового, справилась. А после этого игра успокоилась окончательно. Хозяева владели мячом, но без обострения. «Шляпники» же относительно неплохо смотрелись при обороне в среднем блоке, но возвратов мяча в исполнении гостей почти не было. В те отрезки же, когда «Лутону» удавалось забирать мяч под свой контроль, даже намеков на остроту у ворот Санчеса не было. На 41-й минуте Каборе неожиданно смог продраться в штрафную справа мимо Колуилла, и по итогам эпизода «шляпники» заработали угловой. Баркли в борьбе с защитником сумел пробить головой после подачи с корнера, но очень неточно. К первому тайму Джонс добавил всего 2 минуты, что нетипично для АПЛ. Но остановок почти не было, так что не удивительно. В компенсированное время «Челси» заработал угловой, но не извлек из этого дивидендов.

Замен в перерыве не было. Хозяева в дебюте второго тайма продолжали играть так же слегка инертно, как и во второй половине первой сорокапятиминутки. «Шляпники» катали мяч, но форсировать не получалось. А «Челси», усыпив бдительность соперника, вскоре подкараулил ошибку Каборе. Накрыл его Чилуэлл, обыгрался с Джексоном, а затем вбежал в штрафную по центру, но бить почему-то не стал, решив отдавать налево. Передача была перехвачена, но хозяева все же заработали угловой. Подача пришлась в голову сопернику, но борьбу за подбор выиграл Галлахер. Скинул он мяч головой в штрафную на Джексона, а сенегалец бил в ближний угол. Камински с ударом справился и отбил мяч на угловой. Второй корнер уже не привел ни к чему опасному. Через пару минут Джексон еще раз получил возможность для удара, но на сей раз угол был более острым. Тут голкипер уже поймал мяч намертво. Новую атаку хозяев разгонял уже сам Джексон, который покатил дальше мяч направо на Стерлинга. Рахим прострелил на дальний угол вратарской на Энцо, который с острейшего угла попал в штангу, но возьми Фернандес чуть правее – и Камински удар бы отразил. Забить там было крайне тяжело. Да, резко взвинтили темп хозяева после не самого активного старта тайма. У «Лутона» же на 61-й минуте возник самый опасный момент в матче. Каборе с правого края прострелил в штрафную на Морриса, тот покатил мяч левее на Адебайо, а Элайджа сыграл еще левее на Джайлса. Райан же с левой зарядил по воротам. Мяч задел ногу защитника и прилетел к Санчесу, но тот среагировал с невероятным трудом, не сумев зафиксировать сферу сразу. Через 2 минуты «синие» провели атаку по центру, откуда Энцо сыграл правее на Стерлинга, а Рахим вырезал прострел в штрафную. Туда ворвался Чилуэлл, удар которого ценой небольшого повреждения заблокировал Бурк. А на 66-й минуте шанс был уже у самого Стерлинга. Джексон продавил Локьера перед штрафной и отбросил мяч правее на Стерлинга, тот ворвался в штрафную и пробил в дальний угол – неточно!

Вскоре «синие» заработали угловой, но с подачей Энцо справился защитник. Впрочем, атака хозяев на этом не закончилась, и через полторы минуты Камински капитулировал во второй раз в этом матче. Кайседо, получив мяч от Галлахера, сыграл направо на Гюсто, а тот практически с границы штрафной прострелил во вратарскую на Стерлинга. А Рахим с правой в касание пробил мимо голкипера. 2:0! Роб Эдвардс после этого провел две замены. Даути вышел вместо Каборе, а Браун сменил Адебайо. «Челси» же на 72-й минуте заработал штрафной левее центра, и Энцо нанес с него неплохой удар, но в створ не попал. Рядом со штангой! Через минуту Фернандес отхватил желтую за срыв атаки – Брауна он сбил на своей половине, исправляя ошибку Галлахера. Баркли со штрафного пробил неточно, а следом «синие» довели дело до разгрома. Энцо забросил мяч на чужой половине направо на Стерлинга, а тот примерно с того же места, что и Гюсто в эпизоде со вторым голом, прострелил вдоль ворот. Джексон опередил Локьера с Бурком и переправил мяч в сетку с нескольких метров. 3:0! Тут же три замены произошли у «Лутона». Огбене сменил Чонга, Андерсен – Бурка, а Мпанзу вышел вместо Баркли. Через минуту Браун получил желтую за грубый подкат в ноги Дисаси. После третьего забитого мяча «Челси» отошел назад. И именно на этом отрезке у «Лутона» получилась самая затяжная атака. Потенциально опасный удар с линии штрафной наносил Моррис, попав в соперника. Через минуту Почеттино решился на первую замену: Угочукву вышел вместо Джексона. И сразу же после этого хозяева могли забивать и четвертый. Энцо сыграл на левый край на Чилуэлла, а тот прострелил в штрафную на Галлахера. Но Конор пробил довольно слабо, и Камински поймал мяч намертво. Следом у «синих» произошла вторая замена. Маатсен поменял Чилуэлла. На последней минуте основного времени Маатсен получил желтую за прыжок в ноги Локьеру. 4 минуты добавил Джонс ко второму тайму. На второй из них под аплодисменты с поля ушел Стерлинг, его сменил Берстоу.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Дубль и голевой пас сегодня на счету Рахима. Отличный перфоманс от англичанина! Первый гол, к слову, целиком и полностью заслуга Стерлинга. Рахим выдал классный сольный проход, завершив его точным ударом. Кроме него, отметим Джексона, который забил первый мяч за «Челси», а также проделал много черновой работы.