31-й тур.

4 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 39694 зрителей.
Судья - Джарред Джиллетт (Голд-Кост).

Челси - Манчестер Юнайтед - 4:3 (2:2)
Галлахер, 4 (1:0). Палмер, 19 - с пенальти (2:0). Гарначо, 34 (2:1). Бруну Фернандеш, 39 (2:2). Гарначо, 67 (2:3). Палмер, 90+10 - с пенальти (3:3). Палмер, 90+11 (4:3).

Маурисио Почеттино  Эрик тен Хаг

Ради таких матчей, как этот, мы и смотрим футбол. Сегодня были шикарные сюжетные повороты, на которых заносило и игроков, и зрителей, а развязку не мог бы предсказать, наверное, никто. «Челси» начал за здравие – уже на четвертой минуте Галлахер точным ударом с подбора открыл счет. Минут через пятнадцать Антони сбил Кукурелью – пенальти, четко исполненный Галлахером. Казалось, «синие» все контролируют, пока за десять минут до перерыва обрез Кайседо не привел к выходу Гарначо один на один. Вингер «МЮ» все сделал здорово и сократил разрыв. А в раздевалку «МЮ» и вовсе отыгрался – Далот подачей нашел у угла вратарской Фернандеша, головой в противоход Петровичу уложившего мяч в дальний угол. После отдыха «синие» вроде бы пришли в себя, неплохо комбинировали, пару раз вынудили Онану спасать, а в итоге за двадцать минут до конца зевнули контратаку. Антони внешней стороной стопы вырезал подачу в центр штрафной, где Гарначо головой переиграл замешкавшегося на выходе Петровича. Забив третий, уже «МЮ» вроде бы всё держал под контролем, однако судья не поскупился на компенсированное время, а Почеттино угадал с заменой. Свежий Мадуэке подставился под фол Далота в штрафной, Палмер безупречно пробил с «точки» и счёт сравнял. На этом невезение гостей не кончилось – после розыгрыша с центра хозяева умчали в новую атаку, заработали корнер и забили четвертый. Пас низом на угол штрафной, откуда удар Палмера благодаря рикошету от Мактоминея оставил Онану не у дел. На этом Лига чемпионов от «МЮ» уплывает уже наверняка, ну а «Челси» победа дарит в первую очередь уверенность в себе – ловить «синим» осталось турниры уровня максимум Лиги Европы, да и то если повезёт.

«Челси» сливает сезон – им изначально готовы были пожертвовать владельцы ради построения новой команды, однако у «синих» ни внятной игры, ни стабильных результатов при одном из наиболее дорогих составов в лиге. Вполне вероятно, что Почеттино уволят, а год просто пропадёт зря. Дела «МЮ» в целом чуть лучше, но и над тен Хагом тучи ходят – последние результаты практически перечеркивают шансы попасть в четверку. Поражение в дерби читалось, домашнее фиаско с «Фулхэмом» и ничья с аутсайдером «Брентфордом» - в меньшей степени, а в итоге уже девять очков отставания от «Тоттенхэма», при том, что «шпоры» сами регулярно проваливаются. Все надежды на Кубок, где обе команды в полуфинале, но там же и «Манчестер Сити», что несколько снижает шансы получить трофей. В общем, сегодня нас ждёт дуэль неудачников, каждого из которых очередной провал на шаг приблизит к краху, тогда как успех кардинально мало что поменяет. Добавим, что с обеих сторон куча проблем с составом. У «Челси» лечатся Фофана, Угочукву, Джеймс, Лавиа, Санчес и Нкунку. В лазарете «МЮ» Шоу, Маласия, Марсьяль, Линделеф и Мартинес.

Бадьяшиль составил пару Дисаси в центре обороны, края закрыли Гюсто и Кукурелья. Мудрик, Палмер и Галлахер расположились в оттяжке под Джексоном. У гостей Варан и Магуайр вышли в центре обороны, справа появился Ван-Биссака. Каземиро и Майну закрыли опорную зону, Хейлунн вышел на острие. Очень быстро «Челси» открыл счет – уже на четвертой минуте после прострела Гюсто с фланга Варан неудачно подставил ногу, и мяч отскочил к Галлахеру на линию штрафной, откуда тот хлестко в касание пробил низом мимо Онаны. «МЮ» ответил плотным ударом от Антони, пробивавшего в нижний угол, где достал мяч Петрович. Развернулась тут же контратака «Челси», которую завершал Мудрик. Рикошет от защитника и угловой. На исходе стартовой десятиминутки манкунианцы провели размашистую атаку доставив мяч справа налево от Антони транзитом через Хейлунна к Гарначо, удар которого из хорошей позиции успел блокировать Бадьяшиль. На сходе трети тайма Кукурелья после подачи углового во второй волне атаки пробил сильно выше створа. На восемнадцатой минуте Кукурелья ворвался в штрафную гостей, где был сбит Антони. Арбитр указал на «точку», к которой отправился Палмер. Уверенно развел он мяч и Онану по разным углам. На экваторе тайма Галлахер со стандарта, заработанного Палмером, подачей нашел голову Дисаси, с нескольких метров без борьбы пробившего чуть выше перекладины. Пару минут спустя уже Джексон в контратаке протащил мяч по центру и перед штрафной сыграл левее на Мудрика, а тот под прессингом защитника с острого угла пробил в сетку с внешней стороны. «МЮ» ответил неопасным корнером в исполнении Фернандеша. На исходе получаса игрового времени Гюсто сбил у угла штрафной Гарначо, заработав предупреждение. Стандарт хозяева исполнили так себе, а затем уже «МЮ» заработал штрафной, разыгранный опаснее. Фернандеш подал, пошел вынос, а Майну с подбора с дуги пробил влет. Петрович сыграл уверенно. А еще через минуту Кайседо отдал отвратительный пас мимо Бадьяшиля в ноги Гарначо, который убежал к воротам почти с середины поля и закатил мяч в угол мимо Петровича. Следом повис на карточке Фернандес, а дальше пошел заброс на дугу Хейлунну, который пяткой скинул на Фернандеша, пальнувшего влет по воробьям. Ещё пару минут спустя Бруну пробил как надо. Пошла размашистая атака «красных дьяволов», в ходе которой прошла диагональ налево на Гарначо, накоротке откатившего чуть глубже Далоту, а Диого вырезал классный кросс на дальнюю стойку. Оттуда Фернандеш головой идеально пробил в противоход Петровичу, уложив мяч в дальний уже от себя угол. Ответил «Челси» плотным ударом Мудрика из штрафной. Онана верно выбрал позицию и выручил. Следом еще один стандарт получил «МЮ» на правом фланге. Прошла подача на дальний угол вратарской, где не подстроился Магуайр, боднувший мяч мимо створа. Арбитр накинул пять минут, а последняя из них едва не стала голевой – отобрали хозяева мяч на чужой половине, Гюсто отыграл к ближнему углу вратарской Галлахеру, но после удара Конора за «МЮ» сыграла штанга.

В перерыве получившего в концовке тайма повреждение Варана поменял Эванс. Вторую половину активнее начали гости. Пара блокированных ударов от Фернандеша и Магуайра, проигнорированное судьей падение Хейлунна в штрафной. «Челси» ответил прорывом и мощным ударом Джексона с угла штрафной под перекладину. Спас Онана. Пару минут спустя уже «МЮ» четыре в четыре убегал. Хейлунн протащил и покатил левее свободному Фернандешу, который подработал и пальнул над перекладиной. В ответной атаке «синих» сбили на фланге Палмера. Сам Коул подал со стандарта, но воздух снял Эванс. Дальше Дисаси на свое половине отдал пас в ноги Хейлунну, чтобы потом на рывке в героическом подкате исправить собственный обрез – корнер. Каземиро выиграл верх после подачи со стандарта, пробив чуть выше створа. Тут же ответный выпад «Челси», который завершал ударом с линии штрафной Палмер, закручивавший мяч под перекладину. Одной рукой достал и спас Онана. На угловом досталось по голове Ван-Биссаке, что привело к паузе на оказание защитнику помощи. Лучше держался мяч у «Челси» после перерыва, но раз за разом не проходил последний пас у «синих». У гостей прошел – прорвался Антони до лицевой и катил вдоль пустых ворот, где просто некому оказалось внести мяч в сетку. За полчаса до конца Хейлунн и Эванс, сам появившийся только в перерыве, уступили место Рэшфорду и Камбвале. Минутой позже «МЮ» забил. Перехватили мяч на своей половине поля, пошел пас на рывок Антони, который справа вырезал шведой подачу к одиннадцатиметровой отметке, куда Гарначо успел быстрее Петровича и головой мимо него протолкнул мяч в сетку. За двадцать минут до конца Чуквуэмека и Стерлинг сменили Кайседо с Мудриком. Заработали через пару минут «синие» стандарт в паре метров от штрафной. С острого угла крутил Палмер в створ, но справился Онана и перевел на угловой. После подачи от флажка бил Дисаси головой – не попал. На заключительную треть тайма Чалоба и Гилкрист сменили Гюсто с Дисаси, а вместо Каземиро вышел Мктоминей. После очередного корнера Гилкрист пробивал головой – совсем высоко. За несколько минут до конца под свист трибун Маунт сменил Гарначо. У хозяев Мадуэке вышел вместо Галлахера. Тут же свежий игрок отметился плотным ударом с угла штрафной. Онана справился. Судья из-за обилия пауз добавил аж шесть минут. И этого хватило «синим», потому как на седьмой свежий Мадуэке ворвался в штрафную, где рухнул в борьбе с Далотом. Судья указал на «точку», VAR перепроверил, а Палмер снова блеснул стальными нервами, вогнав мяч в правую «шестерку», пока Онана летел в левую. Тут же еще и семь в четыре убегали хозяева, но последний пас Стерлинга не прошел. Угловой, с которого «Челси» прихлопнул гостей. От флажка пошел пас на ближний угол штрафной Палмеру, который на исполнение бил в дальний угол, но попал в Мактоминея, от которого мяч срикошетил в ближний. Онана был уже отыгран. Невероятный камбэк «Челси»

Лучший игрок матча – Коул Палмер

Автор хет-трика, пусть два гола забиты с «точки», а третий с помощь рикошета, все равно должен быть героем матча, где на седьмой компенсированной минуте его команда проигрывала, но в итоге вырвала победу. Да и по цифрам Палмер был мощен – 9 ударов, 8 передач под удар, то есть делал игру в атаке.