Джарелл Куанса, 71  Юри Тилеманс, 72
 Ватару Эндо, 87

Бубакар Камара, 26

Юрген Клопп  Унаи Эмери

Никаких проблем не испытал «Ливерпуль» в матче с «Астон Виллой», хотя прогнозировалось, что бирмингемцы навяжут борьбу фавориту. Всё-таки они подходили к этой встрече, имея серию из четырех кряду побед, если брать в расчет две виктории в раунде плей-офф Лиги Конференций. «Ливерпуль» взялся за дело с самого начала. Салах накрыл на краю штрафной Торреса, который сумел исправить свою ошибку и выбить мяч на угловой, но корнер привел к голу. После подачи Трента мяч прилетел на линию штрафной, откуда Собослаи шикарным ударом упаковал его в правый угол. В середине тайма в сетку ворот Мартинеса влетел и второй мяч. Нуньес после скидки Салаха зарядил в ближнюю штангу, от которой снаряд отскочил на Кэша, а Мэттью не сориентировался и внес снаряд в свои ворота. Еще в первом тайме счет мог становиться разгромным, но Матип головой пробил мимо створа из хорошей позиции, а Нуньес попал в перекладину. У гостей же можно было вспомнить только опасный удар Макгинна. Второй тайм начался ударно. Алиссон спас команду в ситуации, когда Кэш бил головой с угла вратарской, а Нуньес упустил очередной момент, не подстроившись под навес Салаха на дальнюю штангу и пробив головой мимо створа. Но Дарвин вскоре исправился и отметился ассистом на Салаха после подачи с углового от Трента. Мохамеду было очень сложно промахнуться, ведь перед ним был пустой угол. На этом «Ливерпуль», в общем-то, успокоился, но шансы на четвертый гол в оставшееся время всё же были. «Астон Вилла» же как-то безвольно доигрывала матч, практически не создав больше моментов у чужих ворот.

«Ливерпуль» в прошлом туре сумел вырвать три очка в матче с «Ньюкаслом», хотя остался в меньшинстве в середине первого тайма, уступая к тому времени в счете. Да, волю к победе у «красных» не отнять! Но всегда так везти не будет, все-таки «сороки» сами не реализовали много моментов. Не убедил Ватару Эндо, впервые вышедший в старте в прошлом туре. Но он является безальтернативным выбором у Клоппа на позицию опорника. Впрочем, можно представить у «Ливерпуля» и мобильное трио Гравенберх-Макаллистер-Собослаи в середине поля, но это может быть чревато для надежности у своих ворот. В общем, головной боли у Клоппа не убавилось и после трансфера Гравенберха в последний день трансферного окна. Но следить за его решениями все равно будет интересно. В этом туре «красным» будет противостоять «Астон Вилла», которая оправилась после разгромного поражения от «Ньюкасла» в первом туре и добыла две уверенные победы кряду – над «Эвертоном» и «Бернли». Ну, или четыре, если учитывать еще и две виктории в Лиге Конференций, позволившие пробиться в финальную стадию, где соперниками «вилланов» по группе стали «АЗ», «Легия» и «Зриньски». Интригует и тот факт, что Эмери в матче с «бордовыми» сыграл в три центральных защитника, и это дало результат. Как будет сегодня? 201 матч насчитывает история противостояния «Ливерпуля» и «Астон Виллы», 188 из которых пришлись на элитный дивизион, где преимущество на стороне «красных»: 92 победы при 56 поражениях и 40 ничьих. В прошлом сезоне «Ливерпуль» взял в двух матчах с «вилланами» четыре очка. Что касается потерь, то у хозяев дисквалифицирован ван Дейк, плюс травмированы Конате и Тьяго, тогда как у гостей в лазарете находятся Мингс, Коутиньо и Буэндиа, также под вопросом выход на поле Морено.

У «Ливерпуля» в середине поля вместе с Макаллистером и Собослаи появился Кёртис Джонс, а на острие был выдвинут Нуньес, оформивший дубль в прошлом туре. Края атаки заняли Салах и Диас. Эмери номинально избрал расстановку 3-4-2-1. Уоткинс вышел в центре нападения, Макгинн и Бэйли действовали в роли инйсадов, а пару в опорной зоне составили Луис и Камара.

Диас на 2-й минуте открылся под передачу Робертсона по левому краю, но стартовал слишком рано, попав в офсайд. Спустя минуту Торрес попал под прессинг Салаха, который успел протолкнуть мяч в сторону на Нуньеса. Но Пау исправил свою ошибку и выбил сферу на угловой. Корнер же, правда, привел к голу. Трент с угла поля подал вдоль ворот по уходящей траектории, никто толком мяча не коснулся, и Собослаи уже с линии штрафной с левой послал снаряд в правый угол впритирку со штангой. Мартинес даже не дернулся. 1:0! При владении Трент уже привычно уходил у хозяев в опорную зону к Макаллистеру, а Собослаи и Джонс отвечали за открывания в полуфлангах. «Ливерпуль» после гола давление не ослабил. Но в новой атаке на 7-й минуте Собослаи забрался в офсайд. А гости же при билд-апе перестраивались на четверку защитников. Кэш уходил выше по бровке, а правым фулбеком становился Конса. Да и при обороне средним блоком Мэтти частенько не садился пятым в линию. На 11-й минуте Уоткинсу немного не хватило, чтобы добраться до мяча после прострела с края штрафной от Диаби. Постепенно «Вилла» стала проводить с мячом всё больше времени. Но «Ливерпуль» выждал короткий всплеск активности «вилланов», а потом вновь забрал инициативу. Вскоре Диас заработал угловой слева, но к опасности корнер не привел. Тут же возникла пауза, так как повреждение получил Карлос. И ему потребовалась замена! На поле экстренно вышел Леон Бейли. Формально Леон занял позицию Кэша, а Мэтти отошел назад, так что схема, по сути, не поменялась. Через несколько минут «Ливерпуль» удвоил преимущество. Трент из глубины забросил мяч на рванувшего по флангу Салаха. Мохамед дальше скинул мяч левее на Нуньеса, который сходу зарядил в ближнюю штангу. Снаряд отскочил во вратарскую, где Кэш не сумел сориентироваться и внес мяч в сетку. 2:0!

На 26-й минуте Камара уронил перед своей штрафной Диаса, срывая опасную атаку. Хупер, разумеется, показал желтую. Трент со стандарта мягко набросил сферу в центр штрафной, откуда Матип без прыжка пробил головой, но не попал в правый угол. Рядом со штангой! «Астон Вилла» же продолжала уповать на короткие розыгрыши от своих ворот, и «Ливерпуль» продолжал накрывать гостей прессингом. Продолжал ошибаться Торрес, который и в обороне не был надежен, и в билд-апе ошибался. На 30-й минуте «вилланы» заработали угловой справа, но корнер не принес никаких дивидендов. Через 3 минуты гости получили первый реальный шанс на гол, который возник буквально из ничего. Гомес оступился и подарил мяч Диаби, который продвинулся вперед и покатил мяч на левый край штрафной. Оттуда сходу заряжал Макгинн – выше створа! После этого игра ненадолго успокоилась, но лишь затем, чтобы взорваться на 38-й минуте. Сначала Уоткинс и Диаби помешали друг другу после прострела Диня с левого края. Удар-таки нанес Олли, но в створ не попал. А потом Салах получил пас от Нуньеса перед штрафной и сыграл вперед под рывок Дарвину. Уругваец подсекал сферу с края штрафной над кипером, но попал в перекладину. А подбор остался за Кэшем, который головой смахнул снаряд вперед. Вскоре Трент отметился неточным дальним ударом с линии штрафной после скидки Собослаи. А гости ответили неплохим ударом Диаби из пределов штрафной, но в створ Мусса не попал. 4 минуты добавил к первому тайму Хупер, что абсолютно нормально, учитывая остановку из-за травмы Карлоса. На 3-й из этих минут Салах с края штрафной крутил в створ низом, но Мартинес справился. А через минуту прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм начался с офсайда у Уоткинса, причем с довольно очевидного. «Ливерпуль» следом провел свою атаку, которую неточным ударом с дуги штрафной завершил Салах. А в первой фазе Собослаи перспективно простреливал на Диаса, но тот не сумел мяч обработать. Ответ «Виллы» последовал незамедлительно. Динь подал на дальний угол вратарской на Кэша, который бил головой в упор, но Алиссон не дал мячу пересечь линию, выставив руки и отбив снаряд. Последующий угловой к опасности не привел, после чего «Ливерпуль» умчался в контратаку. Салах пробежал по правому краю и закрутил мяч вдоль ворот на Нуньеса, который головой до мяча дотянулся, но не переправил его в створ. Рядом со штангой пролетел снаряд! На 54-й минуте «красные» заработали угловой справа, и подавать пошел Робертсон. Вывернул он кросс в центр штрафной, откуда Нуньес головой сбросил сферу левее на угол вратарской, откуда Салах в касание переправил мяч в пустой угол. 3:0! Ситуация для «Астон Виллы» стала совсем плачевной. Нуньес мог приплюсовать к голу еще и ассист на Салаха через пару минут, но промедлил уругваец, решив прострелить с левого края штрафной не сразу, а после смещений к лицевой. И пас был перехвачен. «Вилла» затем недолго, но все же покатала мяч на чужой половине. Правда, обострения почти не было. Потихоньку игра успокаивалась. «Ливерпуль» всецело контролировал ситуацию, но не рвался забивать четвертый, действуя в эконом-режиме. Макгинн на 62-й минуте головой пробил после навеса с правого края, но неопасно. Алиссон поймал мяч. Матип спустя несколько секунд, пытавшись отдать пас левее, срезал сферу за лицевую, «привезя» угловой на свои ворота. После подачи с корнера Торрес головой смахнул снаряд в сторону ворот, но слабо. Никаких проблем не возникло у Алиссона. А следом Клопп провел тройную замену. Гакпо сменил Нуньеса, Жота – Диаса, а Эллиотт вышел вместо Джонса. У гостей же Дзаньоло вышел вместо Бейли. Обратная замена!

А на 69-й минуте классным, прицельным дальним ударом отметился Трент. Причем сначала англичанин выдал сольный проход через центр, который и увенчал выстрелом с дуги штрафной. Но снаряд пролетел чуть выше перекладины. Вскоре Салах заработал угловой для своей команды, но до подачи Клопп провел замену. Трент почувствовал недомогание, и вместо него вышел Куанса. Сам навес с корнера вышел неточным, но опасность несла вторая волна атаки. Собослаи на входе в штрафную левее центра убрал защитника и пробил, целя в правую «шестерку», но в створ не попал. Эмери тут же снял с игру Луиса, выпустив Тилеманса. Также Дуран сменил Уоткинса. Буквально через минуту киперу пришлось выручать после удара с правого края штрафной от Салаха под перекладину. После подачи с заработанного углового Матип сбрасывал сферу во вратарскую – неточно. Во второй волне атаки Эллиотт пробил издали, и Конса фактически спас команду, подставив ногу. Еще угловой! Но на сей раз уже не удалось довести дело до удара после подачи с корнера. Гости ответили совершенно неточным ударом свежего Дурана с угла штрафной. Но это была очень редкая вылазка «Астон Виллы» вперед. По сути, бирмингемцы уже смирились с поражением, помочь отыграться могло только чудо. У гостей сменивший Дзаньоло Бейли сместился на левый фланг, а Макгинн действовал справа. На 84-й минуте Диаби довольно перспективно простреливал с левого края вдоль ворот, но никто из партнеров до мяча не добрался. Через пару минут Робертсон залез в офсайд, после чего Клопп провел пятую замену. Эндо поменял Макаллистера. «Красные» вскоре заработали угловой справа. Подача вышла неточной, а во второй волне атаки Гакпо навесил из левого полуфланга во вратарскую. Если и коснулся там мяча Матип, то совсем легонько. В любом случае, Мартинес отбил снаряд, да и всё равно камерунец был в офсайде. 4 минуты добавил ко второму тайму Хупер. На 2-й из них Гакпо немного коряво пробил из пределов штрафной, и Мартинес без проблем мяч поймал. Через минуту Жота забрался в офсайд, а затем прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Ничего пока не ясно насчет перехода Салаха в «Аль-Иттихад», но Мохамед, несмотря на все слухи, демонстрирует шикарный уровень игры. Именно египтянин накрыл Пау Торреса, после чего «красные» и заработали угловой, который стал голевым. В эпизоде со вторым забитым мячом Салах вывел на ударную позицию Нуньеса, предварительно грамотно открывшись под заброс от Трента. В начале второго тайма Мохамед отличился сам, переправив снаряд в сетку после скидки Нуньеса. Таким образом, Салах причастен ко всем трем голам команды.