Нэтан Паттерсон, 88  Кай Хаверц, 80
 Юссеф Шермити, 88  Такэхиро Томиясу, 80

Эшли Янг, 45+2   Габриэл, 48

Шон Дайч  Микель Артета

«Арсеналу» пришлось сильно постараться, чтобы одолеть «Эвертон», хотя большинство факторов перед матчем свидетельствовало в пользу того, что особых проблем у «канониров» не будет. Всё-таки «ириски» в первых турах набрали всего одно очко. Но в первом тайме моментов у «Арсенала» почти и не было – «Эвертон» хорошо оборонялся. Правда, в середине тайма лондонцы все-таки сумели забить, но гол Мартинелли был отменен из-за офсайда. После перерыва «канониры» заиграли уже куда активнее, и в самом начале второго тайма Пикфорду пришлось спасть команду после удара Эдегора с близкого расстояния. «Арсенал» давил, прижимал хозяев к их воротам с помощью угловых, и, наконец, один из корнеров привел к голу. Сака после розыгрыша углового с правого края штрафной покатил мяч чуть назад на Троссара, а тот идеально пробил в дальний угол. Вскоре Эдегор мог удвоить преимущество гостей, но вновь не смог переиграть Пикфорда. А «Эвертон» так и не сподобился на хотя бы один опасный момент. Даже финальный навал организовать не удалось. «Арсенал» удержал победу и набрал тринадцать очков, поднявшись в топ-4. А «ириски» так и остались в зоне вылета с одним баллом в активе. Если так всё дальше и пойдет, то именно в «Эвертоне» может случиться первая отставка в сезоне. Шону Дайчу впору начинать переживать за сохранение своего поста.

«Эвертон» начал сезон просто отвратительно, хотя в первых четырех турах у «ирисок» не было ни одного топ-соперника. Да, к таковым все же можно отнести «Астон Виллу», но с очень большой натяжкой. И, наверное, особенно удивляться таким результатам не стоит, учитывая, что клуб в межсезонье нормально не усилился, зато отпустил нескольких игроков основы. В минувшем сезоне «ириски» спаслись от вылета в последнем туре, в этом, видимо, их тоже не ждет ничего, кроме борьбы за выживание. Но при этом нельзя не отметить, что клуб на стартовом отрезке серьезно недобрал очков – «Эвертон» по xPTS набрал 6,18 баллов, а на деле в активе «ирисок» пока всего одна ничья при трех поражениях. «Арсенал» же стартовал относительно неплохо, набрав 10 очков из 12 возможных. Причем единственная осечка получилась максимально обидной – «Арсенал» упустил победу в матче с «Фулхэмом», который к тому времени остался в меньшинстве. В минувшем же туре «канониры» обыграли «Манчестер Юнайтед», вырвав победу уже в компенсированное время. Решающий гол забил Райс, для которого этот мяч стал первым в составе «Арсенала». Пока, впрочем, насчет тактики Артеты есть сомнения. В первых трех матчах ложного фулбэка играл Парти, и эта идея оправдала себя не так хорошо, как использование в роли ложного крайнего защитника Зинченко, который занимает левый фланг, а не правый. Разочаровывает пока Хаверц, за которого заплатили немалую сумму. Но результат пока есть, и это главное. Сегодня очки терять никак нельзя, иначе «Манчестер Сити» может оторваться ещё сильнее.

222 матча насчитывает история противостояния этих команд, 204 из которых были сыграны в высшем английском дивизионе. Здесь преимущество на стороне «Арсенала», у которого на счету ровно 100 побед при 61 поражении и 43 ничьих. В прошлом сезоне «ириски» и «канониры» обменялись домашними победами, но лондонцы соперника разгромили – 4:0, тогда как «Эвертон» выиграл с минимальным счетом. Теперь о потерях. У хозяев не сыграют травмированные Харрисон, Алли и Коулмен, тогда как у гостей недоступны Эльненни, Парти и Тимбер.

Бету был выдвинут на острие атаки у хозяев. Дукуре и Гейе в середине поля действовали чуть выше Онаны, который занял место центрального опорника в схеме 4-5-1 (4-1-4-1). На флангах полузащиты расположились Данжума и Макнил. У гостей в центре нападения вышел Нкетиа, Мартинелли и Сака поддерживали его с флангов. Райс, Виейра и Эдегор номинально составили трио в середине поля. На деле при владении на одну линию к Райсу смещался Зинченко, а Эдегор и Виейра поднимались выше и заполняли полуфланги.

«Арсенал» начал ударно и сразу прижал «ирисок» к их воротам. На 3-й минуте удалось заработать угловой справа, но с подачей Сака справился соперник. После этого «канониры» словно ненадолго взяли паузу, начав катать мяч в середине поля. А хозяевам ничего не оставалось, кроме как ждать ошибки и встречать «Арсенал» в среднем блоке. На 8-й минуте удалось мяч себе забрать, но Макнил потерял сферу под прессингом. Быстрая атака гостей завершилась заработанным угловым. Сака набросил сферу с корнера на дальний край штрафной, откуда Мартинелли прострелить не сумел. Но удалось заработать еще один угловым. Теперь корнер «канониры» разыграли низом и довели дело до удара Мартинелли с линии штрафной, но в створ вингер не попал. Вскоре случилось столкновение Нкетии и Пикфорда, и хорошо, что по его итогам никто не пострадал. Эдди побежал прессинговать кипера и не убрал ноги в тот момент, когда Джордан уже мяч выбил. Желтую Саймон Хупер показывать не стал. На 16-й минуте Нкетиа, открывшись под пас по левой бровке, забрался в офсайд. Хороший момент возник через 2 минуты. Уайт обыгрался с партнером на правом фланге и навесил на дальний угол штрафной, где открылся Виейра, но Фабиу не смог сориентироваться и пробить. А спустя еще минуту «Арсенал» забил. Габриэл вроде бы ошибся под прессингом, отпасовав в ногу Бету. Но от форварда снаряд на половину поля «Эвертона», где Нкетиа отбросил сферу на Виейра. А Фабиу одной передачей вскрыл оборону «ирисок», выведя Мартинелли на ударную позицию на угол штрафной. Тот спокойно переиграл кипера, пробив в правую «шестерку». Но ВАР взял момент на проверку, в итоге взятие ворот отменив. Офсайд был у Нкетии в момент рикошета от Бету! Немногим позже возникла небольшая пауза. Мартинелли получил повреждение, и в итоге ему потребовалась вынужденная замена. Вместо него вышел Троссар.

На 26-й минуте после навеса справа от Уайта и немного корявого выноса от Брэнтуэйта мяч прилетел к Райсу. Деклан убрал защитника на замахе, а потом пробил, но угодил в корпус успевшему подняться Джеррэду. После этого «Арсенал» взял небольшую паузу, слегка сбавив атакующую активность, и «Эвертону» удалось провести несколько быстрых атак. В ходе одной из них в штрафной рухнул Дукуре, но там все было похоже на симуляцию. Хупер посчитал так же и пенальти не поставил. Да и сам Абдулай не особо-то и спорил. В новой фазе атаки Гейе низом пробил с дуги штрафной, и Райя поймал мяч намертво. К слову, это игра была дебютной для Давида в составе «Арсенала». Через несколько минут Райс неудачно столкнулся с габаритным Бету, но все же быстро поднялся. Темп игры в этим минуты совсем упал, на это повлияли и многочисленные остановки. Конечно, это было на руку «Эвертону», который чаще стал выбираться на чужую треть и начал проводить там продолжительные отрезки времени. Но на 40-й минуте никто из хозяев при этом не смог помешать пробить Уайту, который из «зоны 14» двинул точно в руки Пикфорду. Спустя 4 минуты Зинченко классно забросил мяч на левый край штрафной на Виейра, который продвинулся чуть вперед и покатил снаряд вдоль ворот. Но до удара дело не дошло. Через минуту Макнил забрался в офсайд. 4 минуты компенсировал к первому тайму Хупер, что ожидалось, учитывая количество пауз. На 1-й из них Макнил поймал мяч в штрафной на ногу после навеса и пробил, угодив в защитника. Следом Янг получил желтую за подкат сзади в ноги Троссару. Тут же возникла еще одна пауза: Салиба получил по лицу от соперника. Но длилась она недолго. «Арсенал» завершил тайм в атаке, но «Эвертон» удержал ничейный счет до перерыва.

С самого начала второго тайма «Арсенал» навалился на ворота «Эвертона». До Сака дошел мяч после прострела вдоль ворот, но сам Букайо с угла штрафной сыграл в сторону неточно. А в новой фазе атаки Эдегор хлестко пробил с правого угла штрафной, но Пикфорд справился с ударом. «Ириски» организовали ответный выпад, который сорвал Габриэл, по-регбийному встретив Бету. Еще и желтую получил за свой фол центрдеф. Подача с назначенного штрафного вышла неточной. На 54-й минуте Сака вырезал классный навес из правого полуфланга на дальний угол штрафной, откуда Троссар сбрасывал сферу вдоль ворот, но не дошел мяч до Нкетии. А спустя 2 минуты Леандро перспективно простреливал вдоль ворот от лицевой, вбежав в штрафную после заброса Зинченко, но вышло в защитника. Мяч отскочил на Райса, который сходу пробил прямо в Дукуре. Тут же раздался свисток: Троссар в момент передачи на него был в офсайде. Новая угроза воротам «Эвертона» пришла после паса Эдегора из правого полуфланга. Нкетиа ворвался в штрафную и бил с острого угла, но защитник подставил ногу. Мяч улетел на угловой. Этот угловой ничего не принес, но удалось заработать еще один. И после розыгрыша уже нового корнера Зинченко можно пробил издали, мяч попал в локоть Тарковски и отскочил за лицевую. Конечно, попадание в руку там было очевидным, но произошло это до штрафной. И потому вмешиваться ВАР не стал. Третий кряду угловой не привел к опасности у ворот Пикфорда. Отбились «ириски». На 65-й минуте досталось по голове в своей штрафной Габриэлу во время подачи со стандарта, и арбитр вынужден был прервать игру. Как раз в эту паузу Артета и Дайч сделали по одной замене. Жезус поменял у «Арсенала» Нкетию, а Калверт-Льюин у хозяев сменил Бету. В следующей же атаке Доминик скинул мяч перед штрафной на Данжуму, а тот пробил с линии штрафной неплохо, но в створ не попал.

«Арсенал» же в ответ заработал очередной угловой. И его розыгрыш привел к голу! Эдегор после паса Виейра покатил мяч на ближний край штрафной на Сака, а тот сыграл чуть в сторону на Троссара. Леандро же в касание пробил в дальний угол, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. 0:1! Все-таки дожали соперника «канониры»! «Эвертон» после этого выдал недолгий отрезок активности, покатал мяч в середине поля, но так ничего и не придумал. «Арсенал» затем провел атаку через правый фланг, Уайт оттуда навесил на дальний угол вратарской, откуда Виейра пытался пальнуть влет, но толком не попал по мячу. Спустя 2 минуты Гейе неточно пробил из-за пределов штрафной. А следом «Арсеналу» удалась быстрая атака. Троссар сыграл вперед на Эдегора, который дотащил мяч до штрафной и пробил с правой, но Пикфорд отбил мяч в сторону. Виейра его подобрал, вошел в штрафную и плотно двинул по воротам, но Миколенко бросился под мяч и тем самым спас команду. «Канониры» заработали угловой, но с подачей с корнера «ириски» справились. Затем последовали очередные замены. Артета снял с игры Зинченко и Виейра, выпустив Томиясу и Хаверца. А у хозяев Гарнер поменял Дукуре. Нужно было идти вперед «Эвертону», но креатива «ирискам» явно недоставало. Оставалось только сделать ставку на забросы. Ну, или рассчитывать на стандарты, но их удавалось зарабатывать крайне редко. На 88-й минуте Дайч сделал двойную замену: Паттэрсон сменил Янга, а Шермити – Макнила. Компенсировал к основному времени Саймон Хупер 4 минуты, и этого «ирискам» предсказуемо не хватило для того, чтобы отыграться. «Арсенал» спокойно довел матч до победы.

Лучший игрок матча – Леандро Троссар.

Левый фланг абсолютно не потерял в качестве у «Арсенала» после замены Мартинелли на Троссара. Леандро классно вошел в игру, и именно он в итоге стал автором решающего гола. Помимо этого, можно вспомнить, что именно Троссар после своего забитого мяча создал момент для Эдегора, но норвежец не сумел переиграть Пикфорда. Также у «Арсенала» можно выделить проведших очень хороший матч Эдегора и Виейра.