5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


16 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 72592 зрителей.
Судья - Джарред Джиллетт (Голд-Кост).

Манчестер Юнайтед - Брайтон - 1:3 (0:1)
Уэлбек, 20 (0:1). Гросс, 53 (0:2). Жоао Педро, 71 (0:3). Межбри, 73 (1:3).
Манчестер ЮнайтедБрайтон
 Андре Онана  Джейсон Стил
 Серхио Регилон, 85  Йоэл Велтман
 Лисандро Мартинес, 85  Льюис Данк
 Виктор Линделеф  Ян Паул ван Хекке
 Диогу Далот  Тарик Лемпти, 77
 Каземиро, 64  Паскаль Гросс
 Скотт Мактоминей, 85  Махмуд Дауд, 77
 Маркус Рэшфорд  Каору Митома
 Кристиан Эриксен  Адам Лаллана, 64
 Бруну Фернандеш  Симон Адингра, 85
 Расмус Хейлунн, 64  Дэнни Уэлбек, 64
Замены:
 Антони Марcьяль, 64  Жоао Педро, 64
 Ганнибал Межбри, 64  Ансу Фати, 64
 Алехандро Гарначо, 85  Билли Гилмор, 77
 Аарон Ван-Биссака, 85  Джеймс Милнер, 77
 Факундо Пельистри, 85  Эван Фергюсон, 85

Наказания:

  Бруну Фернандеш, 45+3   Тарик Лемпти, 4
  Ганнибал Межбри, 90+2   Ян Паул ван Хекке, 24

Тренеры:

 Эрик тен Хаг  Роберто Де Дзерби

 

В последних трех матчах в АПЛ с «Брайтоном» «Манчестер Юнайтед» не набрал ни одного очка, так что предстоящую встречу с «чайками» фанаты манкунианцев ожидали с опасениями. Не добавляли оптимизма и огромные кадровые проблемы. Тен Хаг в этом матче решил поэкспериментировать, избрав схему с «ромбом» в полузащите. Но результат это не дало. Хотя начали хозяева активнее. Рэшфорд мог забивать уже в дебюте встречи, но Стил спас «чаек». А «Брайтон» стартовый натиск переждал, выправил игру, забрав мяч под контроль, а в середине тайма открыл счет, реализовав первый же опасный момент. Отличился Уэлбек. Забив, гости не отказались от любимого стиля игры, продолжив катать мяч на своей половине. Манкунианцы же почти не шли в прессинг, но сами неплохо проводили быстрые атаки. Одну из них мог точным ударом завершить Рэшфорд, но ему помешал Велтман. А вскоре после прострела все того же Рэшфорда с угла штрафной Хейлунн забил, но ВАР вмешался и отменил взятие ворот из-за того, что мяч сначала пересек лицевую линию. После перерыва «Брайтон» удвоил преимущество. Гросс, не касаясь мяча, качнул Лисандро, а потом отправил снаряд из пределов штрафной в левую «шестерку». В середине второго тайма «чайки» довели дело до разгрома усилиями Педро, ассистировал которому Лэмпти. Для Тарика эта голевая передача стала второй – именно после его паса забил Гросс. Хозяева тут же один мяч отыграли благодаря шикарному дальнему удару Межбри, но сил на камбэк у «Юнайтед» не осталось. В оставшееся время «Брайтон» мог вновь увеличивать разницу в счете, но Онана не дал отличиться Митоме и Фати. «Брайтон» добыл четвертую победу в сезоне и ворвался в квартет лидеров с двенадцатью очками. А манкунианцы остались в середине таблицы – у них на счету до сих пор только шесть баллов.

Предыстория.

Дуэль «Манчестер Юнайтед» и «Брайтона» видится одной из самых интересных в 5-м туре АПЛ. Это всё же не центральный матч тура, так как параллельно между собой сыграют «Вест Хэм» и «Манчестер Сити», но интриг очень много. В первую очередь, любопытно будет последить за противостоянием команд, делающих ставку на короткие розыгрыши. У Тен Хага в первый год его работы в Англии не было для такого стиля подходящего вратаря, а теперь появился Онана, так что ждем от «красных дьяволов» в этом компоненте поступательного прогресса. И он уже есть – «Арсенал», например, в прошлом туре удалось превзойти по проценту владения мячом в первом тайме. Правда, к положительному результату в итоге это не привело, но тем не менее. Билд-ап «Брайтона» же и вовсе один из лучших в Европе, если не абсолютно лучший. Недаром Гвардиола сравнил «чаек» с мишленовским рестораном и сказал, что постоянно учится у этой команды. «Брайтон» начал сезон лучше, чем сегодняшний соперник. «Чайки» в первых четырех турах взяли 9 очков, добыв три победы и уступив «Вест Хэму». «Юнайтед» же дважды выиграл и дважды проиграл. Причем уступили «красные дьяволы» своим потенциальным прямым конкурентам. А две виктории вышли очень натужными – «Вулверхэмптон» и «Ноттингем Форест» удалось обыграть с разницей всего в один мяч. Сегодня ожидаются дебюты очередных «летних» новичков у каждой из команд. У «Брайтона» наверняка на замену выйдет Фати, который отдан «Барселоной» в годичную аренду. Отличный шанс есть у Ансу на то, чтобы перезапустить карьеру. А за «красных дьяволов» может впервые сыграть Регилон.

31 матч провели между собой к этому моменту «МЮ» и «Брайтон». На элитный английский дивизион пришлись 20 встреч. И преимущество тут на стороне «красных дьяволов»: 12 побед при 6 поражениях и 2 ничьих. Но в трех последних матчах с «Юнайтед» в АПЛ «Брайтон праздновал победу! В прошлом сезоне команды играли между собой еще и в полуфинале Кубка Англии, и тогда сильнее оказались манкунианцы, но победитель определился только в серии пенальти. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Хитон, Маласия, Маунт, Шоу, Дьялло и Амрабат. Санчо отстранен от тренировок и игр из-за конфликта с Тен Хагом, так же по неспортивным причинам выведен из состава Антони. У гостей недоступны Модер и Энсисо. Плюс, отдых после международной паузы получил Эступиньян.

Ход матча.

Тен Хаг на этот матч избрал схему 4-4-2 с «ромбом». Каземиро играл в роли отодвинутого чуть назад опорника, а выше всех действовал Фернандеш. В атаке пару форвардов составили Рэшфорд и Хёйлунн. В старте на левом фланге обороны у хозяев появился новичок – Регилон. У гостей в нападении вышли Уэлбек и Лаллана, на флангах полузащиты действовали Митома и Адингра. В опорной зоне пару Гроссу составил Дауд. Слева в обороне появился Лэмпти, справа – Велтман.

Не на самых высоких скоростях началась игра. На 4-й минуте хозяева заработали угловой, который разыграли низом, но ничего затем не придумали. Следом Лэмпти получил желтую. Через 2 минуты Стилу уже пришлось вступать в игру. Рэшфорд ворвался в штрафную слева, убрал следом на замахе Велтмана и пробил с угла вратарской, но голкипер ногой отбил мяч. Вскоре в очередной из атак Рэшфорд простреливал с левого фланга вдоль ворот, а Хейлунн вынырнул из-за спин защитников, но до мяча не добрался. Через минуту Рэшфорд завершил атаку ударом из штрафной, но выстрел все равно был заблокирован, плюс параллельно поднял флаг боковой арбитр. Офсайд был зафиксирован в ходе этой атаки. В целом, начало матча большим числом моментов не изобиловало, темп игры был невысоким. «Юнайтед» высоко прессинговать не стремился, да и не было особого смысла: в билд-апе «Брайтон» очень хорош. И на 20-й минуте «чайки» наконец трансформировали свою долгую позиционную атаку во взятие ворот. Велтман сыграл справа вперед в полуфланг на Уэлбека, а тот покатил мяч еще дальше на Адингру. Симон прострелил вдоль ворот, Лаллана пропустил мяч дальше на вбежавшего в штрафную Уэлбека, а тот в касание переправил снаряд в сетку. Онана не успел переместиться. 0:1! Пропустив, «МЮ» пошел вперед и заработал угловой, но не извлек никаких дивидендов. А следом ван Хекке умудрился получить желтую за затяжку времени. Не торопился он вводить мяч в игру. На 25-й минуте классный момент получил Рэшфорд, на которого с правого фланга из-под Митомы прострелил Далот. А Маркус пробил в касание из центра штрафной, но угодил в корпус Дауду.

«Брайтон» же, когда владел мячом на своей половине, вообще никуда не торопился. «МЮ» же словно боялся высоко подниматься в прессинг. На этом отрезке отказ от высокого давления имел смысл, но при счете не в свою пользу во втором тайме, например, все равно пришлось бы рисковать. Пока «красные дьяволы» предпочитали выжидать ошибки в среднем блоке. На 30-й минуте Адингра залез в офсайд на правом фланге. А спустя пару минут Уэлбек неточным ударом издали увенчал новую атаку «чаек». В ответном наступлении Рэшфорду дали прорваться на ударную позицию – не встретил его нормально ван Хекке. Под мяч после удара Маркуса бросился Велтман, и от него сфера отскочила в крестовину, улетев потом за лицевую. Подача с углового вышла неточной. Следом в игре возникла небольшая пауза из-за столкновения Лалланы с Каземиро. Ну, а на 41-й минуте «Юнайтед» все-таки забил. Надо признать, что по совокупности «Юнайтед» наиграл на гол. Рэшфорд получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную, раскачал ван Хекке и прострелил от лицевой на линию вратарской. Хейлунн мяч принял, а потом послал его низом в правый угол. Тут же включился ВАР, и в итоге гол был отменен. Всё дело в том, что Рэшфорд упустил мяч за лицевую, а потом уже отдал пас на Хейлунна. Отложился первый забитый мяч Расмуса в составе новой команды! До конца основного времени тайма «чайки» катали мяч на своей половине. К первому тайму Джиллетт добавил всего 3 минуты, что странно, учитывая количество остановок и продолжительность пауз. И на 1-й из них Рэшфорд вновь мог забивать. Сместился он с левого края штрафной правее, качнув ван Хекке, и с правой пробивал, целя в правую «девятку», но в створ не попал. А через 2 минуты Уэлбек едва не привез проблемы своей команде на ровном месте, но после перехвата его паса мяч прилетел к находившемуся в офсайде Хёйлунну. Следом Бруну получил желтую за фол в центре поля, после чего прозвучал свисток на перерыв.

Замен в перерыве не было. На 48-й минуте Рэшфорд в ходе быстрой атаки оказался слева в штрафной в изоляции с ван Хекке, опять в итоге того накрутил, и прострелил вдоль ворот уже от лицевой. Но Хейлунн не догнал мяч. Через 3 минуты хозяева вновь довели мяч налево до свободного Рэшфорда. Перед ним было очень много свободного пространства, а противостоял Маркусу снова ван Хекке. И опять обыграл вингер Яна Паула, после чего пробил в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. Явно не мог быть доволен Де Дзерюи действиями своего центрдефа. Но и Рэшфорда хотелось похвалить – он-то на свой гол, а то и на два уже наработал. Но определяющее значение всегда имела реализация – а она у «Юнайтед», в отличие от «Брайтона», хромала. Вскоре «чайки» создали второй серьезный момент, и его, как и первый, использовали. Митома получил мяч на левом фланге и сыграл чуть в сторону на Лэмпти. Тарик слегка коряво покатил сферу вдоль линии штрафной, а Гросс качнул Лисандро, после чего неотразимо пробил в левую «шестерку». У Онаны там шансов не было. 0:2! Вот так надо было реализовывать свои шансы. Через несколько минут хозяева ответили дальним ударом от Бруну, но мяч прилетел в том эпизоде точно в руки Стилу. Затем Рэшфорд пробил с левого угла штрафной после скидки Хёйлунна – выше створа вышло. Правда, был там небольшой рикошет, но угловой все равно был использован кошмарно: Бруну подал с корнера в сетку с внешней стороны. Вскоре манкунианцы заработали еще один угловой – теперь усилиями Далота, чью подачу прервал Велтман. Но корнер ни к чему не привел. А следом пошли замены. Фати дебютировал на Туманном Альбионе, поменяв Лаллану, также вместо Лалланы вышел Жоао Педро. А у хозяев Межбри и Марсьяль сменили Каземиро и Хёйлунна. На 66-й минуте «МЮ» заработал штрафной на чужой половине, с которого Рэшфорд пробил неплохо, мяч летел в створ, но Стил его спокойно поймал.

После замен выше всех в «ромбе» стал играть Межбри, а Бруну отошел в глубину, на место Каземиро. На 70-й минуте манкунианцы заработали угловой на левом фланге, но подача с корнера вышла неточной. До этого в одном из эпизодов Рэшфорд рухнул в штрафной после контакта с соперниками, но на повторе было видно, что Адингра если и цеплял Маркуса, то до штрафной. ВАР, соответственно, не стал включаться. «Брайтон» же переждал этот натиск «МЮ», а потом провел быструю атаку и забил третий гол, установив на табло разгромный счет. Лэмпти получил мяч на левом фланге, беспрепятственно вошел в штрафную, дождался открывания Педро и покатил мяч на того чуть назад. Жоао же в касание с правой послал сферу в дальний угол впритирку со стойкой. 0:3! Но «красные дьяволы» один мяч тут же отыграли. Лисандро вертикально отпасовал низом между линиями на Межбри. А тот принял пас, продвинулся вперед и хлестко пробил издали в правый угол. Стил прыгал, но не достал мяч. 1:3! Сработала одна из замен Тен Хага! Пытался «Юнайтед» тут же прижать гостей к их воротам, но «Брайтон» не собирался терять концентрацию. Удалось лишь заработать угловой. После подачи мяч был выбит, а во второй волне атаки Линделеф пробил головой после кросса из правого полуфланга – неточно! Следом Де Дзерби снял с игры Дауда и Лэмпти, выпустив Гилмора и Милнера. «Брайтон» же затем выждал момент и организовал контратаку. Педро после паузы сыграл на ход Митоме, который вырвался из-за спины защитника, вбежал в штрафную и пробивал с острого угла, но Онана выставил ногу и отбил удар. Следом «МЮ» заработал очередной угловой, но опять довольно легко справились с подачей «чайки». На 85-й минуте Тен Хаг сделал сразу тройную замену. Ван-Биссака, Гарначо и Пельистри сменили Лисандро, Мактоминея и Регилона. А у «Брайтона» Фергюсон вышел вместо Адингры. Эван мог отличиться через 2 минуты после своего выхода на поле, но с его ударом с правого края штрафной Онана справился. Через минуту из штрафной после прострела справа сходу пробил Педро, но здесь голкипер поймал мяч намертво. 6 минут добавил Джиллетт ко второму тайму. На 3-й из них Фати вывели один на один с Онаной, а Ансу сместился еще правее и бил в «шестерку» практически наверняка, но голкипер вытянулся в струнку и отбил мяч на угловой. А сам корнер не привел ни к чему опасному. Больше остроты ни у тех, ни у других ворот мы не увидели. Вскоре прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Паскаль Гросс.

Гросс в этом матче подтвердил звание одного из лучших игроков АПЛ на старте сезона. Прекрасную игру провел Паскаль. Он управлял игрой команды в середине поля, почти не ошибаясь в передачах – точность его пасов составила 98%. В дополнение к этому Гросс в начале второго тайма отметился забитым мячом, который, как позже выяснилось, стал победным.

Сергей Иванов.