Каземиро, 10   Уилл Хьюз, 32
  Мейсон Маунт, 77   Джоэл Уорд, 45+3
  Софьян Амрабат, 79

Эрик тен Хаг  Рой Ходжсон

После двух побед подряд – над «Бернли» в чемпионате и над «Кристал Пэлас» в Кубке Лиги – казалось, что «красные дьяволы» оправились от серии из трех матчей без набранных очков во всех турнирах. Но в АПЛ со все теми же «стекольщиками» «Манчестер Юнайтед» вновь выдал крайне неубедительное выступление. За весь первый тайм манкунианцы создали всего один опасный момент, хотя владели подавляющим территориальным преимуществом. А команде Роя Ходжсона большой процент владения мячом не был нужен. В середине тайма «Кристал Пэлас» открыл счет. После подачи со стандарта мяч прилетел к Андерсену, а тот нанес точный удар в касание, отправив снаряд под перекладину. После перерыва рисунок игры не поменялся, разве что острота у ворот Джонстоуна все-таки стала возникать все чаще. Но сравнять счет так и не получилось. «Орлы» же во втором тайме тоже несколько раз претендовали на гол, но мяч Андерсена в итоге так и остался единственным в этой игре. Таким образом, «Кристал Пэлас» набрал одиннадцать очков и обошел «красных дьяволов» в таблице. С такой игрой за манкунианцев становится тревожно. Уже во вторник им предстоит принимать «Галатасарай» в Лиге Чемпионов, и там потеря очков может дорого обойтись.

Для «МЮ» и «Кристал Пэлас» предстоящий очный матч станет вторым за три дня. В среду команды встречались в Кубке Лиги, и «красные дьяволы» тогда были сильнее – 3:0. По голу забили Гарначо, Каземиро и Марсьяль. В 1/8 финала Кубка Лиги «МЮ» выпал «Ньюкасл» – здесь жребий оказался, мягко говоря, неблагосклонен. В АПЛ же «красные дьяволы» соседствуют с «Кристал Пэлас – они занимают восьмую строчку, в то время как «стекольщики» находятся местом ниже. В прошлом туре «МЮ» прервал неприятную серию и наконец-то добыл победу, переиграв на выезде «Бернли». А «орлы» неделю назад расписали нулевую ничью с «Фулхэмом». Для «Пэлас» старт сезона вышел нормальным – не лучше и не хуже ожиданий. Про «МЮ» же этого сказать нельзя. Команде Тен Хага нужно выправлять положение в АПЛ, плюс уже во вторник манкунианцам предстоит сыграть с «Галатасараем» в Лиге Чемпионов. Поединок важнейший, учитывая, что в первом туре «МЮ» проиграл «Баварии». Там терять очки будет нельзя, как и сегодня со «стекольщиками». Что касается потерь, то хозяева в предстоящем матче не смогут рассчитывать на Лисандро, Ван-Биссаку, Шоу, Дьялло и Маласию, также из-за ссоры с Тен Хагом не сыграет Санчо. У гостей травмированы Франса, Лерма, Хендерсон, Эдуар, Томкинс и Фергюсон.

Схему 4-2-3-1 избрал на этот матч Тен Хаг. Маунт и Каземиро составили дуэт в опорной зоне, «десятку» играл Фернандеш, а на краях полузащиты расположились Рэшфорд и Пельистри. Слева в защите, как и в Кубке Лиги в среду, вышел Амрабат. Такую же схему предпочел и Ходжсон. Для «орлов» это классический вариант, как и для «МЮ». Фланги полузащиты заняли Шлупп и Айю, на месте «десятки» действовал Эзе, а на острие был выдвинут Матета.

При владении Амрабат частенько уходил у хозяев в опорную зону, открываясь на одной линии с Маунтом и Каземиро. С первой минуты «МЮ» завладел мячом и вынудил гостей отойти на свою половину, хотя иногда «орлам» удавалось замедлить продвижение мяча к своим воротам с помощью прессинга. Редкие же вылазки «стекольщиков» вперед получались неопасными. На 10-й минуте Айю обокрал Амрабата возле центрального круга и помчался вперед. Каземиро пришлось исправлять ошибку марокканца, и срывать атаку ценой предупреждения. Сама подача со стандарта не вышла точной, но «орлы» выиграли подбор. И после навеса с левого фланга Гехи головой зряче пробивал под правую стойку, но в створ все же не попал. «МЮ» тут же организовал ответную контратаку. Хейлунн выскочил на рандеву с кипером, но чуть под углом. Тем не менее, Расмус успел протолкнуть снаряд в сторону створа и мяч бы закатился в угол, но Митчелл успел его выбить. Сработала подстраховка! На 14-й минуте «МЮ» заработал угловой, и после навеса с левого корнера Варан дотянулся до мяча, но головой пробил коряво и неточно. А спустя 3 минуты дальним ударом отметился Хейлунн, но мяч полетел сильно выше. Атака же эта началась после удачной попытки прессинга. Если же высокое давление «Юнайтед» не приносило своих плодов, хозяева включали тактику мелкого фола, часто срывая чужие контратаки еще на чужой половине.

На 25-й минуте «стекольщики» заработали штрафной на правом фланге – Айю грамотно подставился под толчок в спину от Амрабата и заработал фол. Эзе со стандарта подал в центр штрафной. Хейлунн подрезал сферу в сторону, оказавшись первым на мяче, но вышло точно на Андерсена. А тот нанес прекрасный удар сходу, вогнав снаряд под перекладину. Онана ничем не помог. 0:1! Ответ «МЮ» последовал моментально. Каземиро хлестко пробил из-за штрафной, но не попал в левый угол. А было близко! Через несколько минут гостям удалась быстрая контратака. Эзе протащил мяч по центру и сыграл правее на Матета. Жан-Филипп ворвался в штрафную, но пробить не сумел – Варан выбил у него мяч в подкате. Закрепиться затем на чужой половине не получилось, а следом Хьюз сорвал атаку «Юнайтед» ценой желтой карточки. Счет по предупреждениям сравнялся. На 35-й минуте гости заработали угловой, но после подачи Эзе никто до мяча не добрался. Через 3 минуты дело вновь дошло до корнера у ворот «МЮ», и теперь мяч от флажка разыграли низом, но создать остроту так и не получилось. Концовку тайма хозяева провели в атаке, но форсировать почти не получалось. Защищались «стекольщики» надежно. Особенно хорош был Андерсен, который просто отлично выглядит на старте сезона. 3 минуты добавил к первому тайму Кавана, и на последней из них Уорд отхватил желтую за фол на Рэшфорде. А больше ничего интересного не произошло.

Сразу после перерыва хозяева большими силами пошли вперед. Нужно было отыгрываться. На 48-й минуте удалось заработать корнер, но с подачей Бруну оборона «орлов» справилась. Вскоре контратаку на свои ворота неточной передачей в центре поля «привез» Рэшфорд. Эзе протащил мяч на чужую треть, покатил направо, но дальше атака заглохла. Бруну отработал в обороне и не дал «орлам» ничего сделать. «МЮ» же затем вновь забрал мяч, прижал гостей к их воротам и довел дело до удара. Варан из правого полуфланга набросил мяч в штрафную, откуда Каземиро пробивал через себя, но лишь срезал сферу в сторону от створа. А на 56-й минуте Джонстоун спас команду после мощнейшего дальнего удара от Бруну. Мяч летел чуть ли не самую «девятку», но кипер сумел дотянуться и перевести его на угловой. Фернандеш разыграл корнер низом с партнером, а потом навесил в штрафную. Хейлунн продавил опекуна и пробил головой, но строго по позиции Джонстоуна. Через минуту еще один угловой – теперь справа – заработали хозяева. С навесом с корнера справился Джонстоун. Нараставшее давление на ворота гостей могло принести плоды на 59-й минуте, когда после заброса Бруну мяч в штрафной прилетел в руку Уорду, а потом отскочил за лицевую. Но VAR даже не стал включаться. Спорно! Угловой же «МЮ» ничего не дал – отбились «стекольщики». Следом Тен Хаг решился на первую замену. Гарначо поменял не очень заметного Пельистри. Рэшфорд, соответственно, переместился направо. На 64-й минуте неожиданно пришлось вступать в игру Онане. Матета справа продавил Линделефа и прострелил через всю штрафную. Снаряд дошел до Хьюза, который пробил сходу по центру – Онана отбил мяч перед собой. Подбор остался за партнером. Спустя пару минут «орлы» заработали угловой, и после подачи Шлупп зряче подрезал сферу в дальний угол, но взял чуть выше, чем было нужно.

На 70-й минуте после навеса Далота с правого фланга (перед этим Диогу классно качнул Митчелла) головой неплохо пробил Маунт. Но в ближнюю «девятку» Мейсон не попал. Через несколько минут снаряд не зашел в сетку ворот Джонстоуна только чудом. Гарначо ворвался в штрафную слева и прострелил во вратарскую. Хейлунн подставил ногу, и мяч покатился в сторону, а потом Митчелл едва не срезал его в ворота. Таким образом, хозяева заработали угловой. Подача вышла неточной, но затем удалось провести вторую волну атаки. Ее неточным ударом головой из штрафной завершил Варан. А «Пэлас» ответил своим контрвыпадом. Эзе протащил мяч по центру, не стал им делиться и пробил «шведой» – неточно. Следом «МЮ» заработал еще один угловой. С подачей оборона «стекольщиков» справилась, а затем Маунт не успел на подбор и влетел в ногу Андерсену. Кавана тут же выписал желтую. После этого Тен Хаг провел двойную замену: Марсьяль и Эриксен сменили Маунта и Рэшфорда. Ходжсон ответил своему визави только одной рокировкой: Ридевалд вышел вместо Шлуппа. А спустя минуту Амбрабат получил желтую за фол на левой бровке. Показалось, что предупреждение там было вынесено и вовсе за игру рукой. Эзе со стандарта подал в центр штрафной, откуда Андерсен головой пробил выше ворот. Чем ближе был конец матча, тем время сильней работало на «Кристал Пэлас». На 85-й минуте в штрафной соперника упал Хейлунн, но Кавана показал подниматься. Через пару минут Тен Хаг сделал еще две замены, израсходовав весь лимит. Ван де Беек и Магуайр вышли вместо Линделефа и Варана. Сразу двух центрдефов убрал с поля рулевой «МЮ»! А у «Пэлас» в эту же паузу Ричардс поменял Эзе. Ко второму тайму рефери добавил 4 минуты. В самом начале компенсированного времени «орлы» заработали угловой, но ничего их этого не извлекли. А в ответной атаке хозяева чуть не забили. После подачи Далота с правого фланга случился рикошет, и мяч едва не влетел в дальний угол. Но повезло – защитник выбил сферу с «ленточки». Гарначо первым успел на добивание, но мяч после его удара попал в Митчелла и улетел за лицевую. Угловой ничего опасного принес. «Орлам» после этого оставалось продержаться еще полторы минуты, что они с успехом и сделали.

Лучший игрок матча – Йоахим Андерсен.

Невероятную по качеству игру провел Андерсен. Пройти мимо него было невозможно, датчанин царил в своей штрафной и стал одной из главных причин того, что «Кристал Пэлас» в этом матче не пропустил. 9 выносов, перехват, заблокированный удар и 2 отбора на его счету! Плюсом ко всему этому, Андерсен забил решающий гол в середине первого тайма. Конкурентов за звание лучшего в этой встрече у Йоахима просто-напросто нет.