8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


7 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73453 зрителей.
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Манчестер Юнайтед - Брентфорд - 2:1 (0:1)
Йенсен, 26 (0:1). Мактоминей, 90+3 (1:1). Мактоминей, 90+7 (2:1).
Манчестер ЮнайтедБрентфорд
 Андре Онана  Томас Стракоша
 Диогу Далот  Кристоффер Айер
 Гарри Магуайр  Итан Пиннок
 Джонни Эванс  Нэтан Коллинз
 Виктор Линделеф, 71  Мадс Роэрслев
 Каземиро, 46  Матиас Йенсен, 84
 Софьян Амрабат, 87  Кристиан Нергор
 Маркус Рэшфорд, 63  Виталий Янельт, 70
 Мейсон Маунт, 63  Арон Хики
 Бруну Фернандеш  Йоан Висса, 70
 Расмус Хейлунн  Брайан Мбеумо
Замены:
 Кристиан Эриксен, 46  Франк Оньека, 70
 Антони, 63  Нил Мопе, 70
 Алехандро Гарначо, 63  Саман Годдос, 84
 Антони Марcьяль, 71 
 Скотт Мактоминей, 87 

Наказания:

    Арон Хики, 10
    Кристиан Нергор, 48
    Нэтан Коллинз, 65
    Виталий Янельт, 67
    Нил Мопе, 81

Тренеры:

 Эрик тен Хаг  Томас Франк

 

В игре 8-го тура АПЛ дубль Скотта Мактоминея в добавленное время принёс "Манчестер Юнайтед" волевую победу над "Брентфордом" - 2:1! На протяжении большей части встречи на "Олд Траффорд" кризисный "МЮ" с Линделёфом на месте левого защитника и Амрабатом в опорной зоне совсем не впечатлял. "Пчёлы" умело отражали все наскоки манкунианцев и сами убегали в опасные контратаки. Одна из быстрых атак "Брентфорда" в первом тайме привела к взятию ворот Онаны. Грубо ошибся Каземиро, после чего Висса ассистировал на гол Йенсену. Сразу после перерыва Эриксен заменил Каземиро, что несколько украсило атаку "красных дьяволов". Стракоша справился с плотным дальним выстрелом Эриксена, а Хейлунн после проникающей передачи Эриксена выстрелил в сетку с внешней стороны. Всё шло к минимальному выездному успеху "Брентфорда" (первому за почти 90 лет в гостях у "МЮ"!), но замены тен Хага помогли манкунианцам прервать череду неудач. Если Айер переправил мяч в сетку собственных ворот после касания пятки забравшегося в офсайд Марсьяля, то Мактоминей дважды забил по всем правилам игры. "Манчестер Юнайтед" опередил "Кристал Пэлас" и догнал по набранным очкам "Ньюкасл", поднявшись на 9-ю строчку. "Брентфорд" продлил беспроигрышную серию во всех турнирах до 8 матчей и остался 14-м.

Предыстория.

В матче первого игрового дня 8-го тура АПЛ в Манчестере встретятся футболисты "Манчестер Юнайтед" и "Брентфорда". Ни манкунианцы, ни лондонцы не могут занести себе в актив начало нового сезона. Почти полвека не пересекались пути "красных дьяволов" и "пчёл", а в своём первом сезоне после повышения в классе команда Томаса Франка не смогла что-либо противопоставить "МЮ" - 1:3 дома и на 0:3 на "Олд Траффорд". В прошлом розыгрыше АПЛ "Брентфорд" выступил куда успешнее в очных встречах с манкунианцами: на старте сезона 22/23 в первом домашнем матче лондонцы за тайм разгромили "Юнайтед" (4:0), а полгода назад точный удар Маркуса Рэшфорда позволил "красным дьяволам" взять реванш в стенах "Театра мечты" - 1:0.

Горячие головы среди болельщиков "Манчестер Юнайтед" уже отправляют Эрика тен Хага в отставку. Проблем, игровых и не футбольных, у "МЮ" действительно хватает... Эпидемия травм вынуждает тен Хага постоянно ротировать состав и подрывает надёжность тылов манкунианцев. Неудивительно, что в 10 официальных матчах хозяева пропустили 18 голов - в среднем почти 2 за игру! Единственные "сухари" в АПЛ были заработаны во встречах с "Вулверхэмптоном" (1:0) и "Бёрнли" (1:0), а в первом спаренном матче с "Кристал Пэлас" (3:0) футболисты "Юнайтед" начали защиту титула в Кубке Лиги. Через 3 дня "красные дьяволы" минимально уступили "стекольщикам" (0:1) в АПЛ и откатились на 10-ю строчку таблицы. В последний раз "Манчестер Юнайтед" четырежды проигрывал в семи первых турах в 1989 году на заре эры Алекса Фергюсона! В мидвик дубль Расмуса Хейлунна в ворота "Галатасарая" не позволил манкунианцам избежать сенсационной неудачи на "Олд Траффорд" - 2:3. Масштаб кадровых потерь "Юнайтед" поражает, в особенности в линии обороны. В лазарете "МЮ" по-прежнему остаются защитники Лисандро Мартинес, Люк Шоу, Серхио Регилон, Тайрелл Маласиа и Аарон Ван-Биссака и форвард Амад Дьялло. Также не доступен 18-летний хавбек Кобби Майну, вернувшийся к тренировкам в общей группе. Джейдон Санчо, в отличие от Антони, ещё отстранён от тренировок с основой манкунианцев.

Летом команда Томаса Франка сохранила костяк, произвела рокировку вратаря и вернула в западный Лондон Нила Мопе. Старт нового сезона продемонстрировал, что "пчёлам" будет архисложно удержать задранную планку и вновь финишировать в первой половине таблицы АПЛ. В четырёх первых турах "Брентфорд" набрал половину возможных очков, разойдясь миром с "Тоттенхэмом" (2:2), "Кристал Пэлас" (1:1) и "Борнмутом" (2:2) и разгромив на выезде "Фулхэм" (3:0). Лишь в серии пенальти "пчёлы" прошли скромный "Ньюпорт" из Лиги 2 (1:1, 3:0 пен.) в Кубке Лиги, из розыгрыша которого лондонцы выбыли после минимального поражения от "Арсенала" - 0:1. На прошлых выходных "Брентфорд" разошёлся миром с "Ноттингем Форест" (1:1), не реализовав численное большинство после перерыва. Дисквалифицированный до конца года Айвен Тоуни, которого боссы "пчёл" оценивают уже в баснословные 80 миллионов фунтов (!), в начале недели отличился в игре второй команды "Брентфорда" против "Комо" (2:2). Франк в преддверии встречи в Манчестере подтвердил, что получивший мышечное повреждение Бен Ми ближе всех к возвращению в строй среди травмированных футболистов гостей. Помимо Тоуни и Ми за "пчёл" в отчётном поединке точно не сыграют Рико Генри, Джош Дасилва, Шендон Баптист, Миккель Дамсгор и Кевин Шаде.

Ход матча.

Начало игры на стадионе "Олд Траффорд" предваряла минута молчания в память о леди Кэти Фергюсон, жене сэра Алекса Фергюсона, которая накануне скончалась в возрасте 84 лет. Мейсон Маунт и Расмус Хейлунн разыграли мяч с центра поля со стартового свистка Энди Мэдли. В домашней форме красно-белой расцветки предстали манкунианцы, в то время как гости из столицы действовали в тёмно-синих футболках и шортах мятного цвета. С первых минут "Брентфорд" безапеляционно отдал мяч "МЮ". Позиционную атаку нельзя назвать сильной стороной подопечных Эрика тен Хага, а потому такой расчёт "пчёл" был объясним. Как заведённый бегал впереди у "красных дьяволов" Хейлунн, который, между прочим, здесь и сейчас делит первую строчку лучших снайперов группы Лиги чемпионов с Хулианом Альваресом из "Сити"! Хейлунну в подкате не хватило самой малости, чтобы накрыть первый пас Стракоши. В ответном выпаде лондонцев Роэрслев заработал угловой, после розыгрыша которого Хики зарядил выше перекладины ворот Андре Онаны. На исходе стартовой 10-минутки арбитр из Хаддерсфилда выписал дебютное предупреждение в матче именно Хики, прихватившему за футболку Бруну Фернандеша. Манкунианцы начали вжимать "пчёл" во владения Стракоши, нагнетая ситуацию у ворот "Брентфорда". Стоит отдать должное гостям, которые без паники компактно оборонялись, снимая весь воздух в собственной штрафной. Также парни Франка не забывали о контратаках! Мбеумо принял мяч спиной к воротам Онаны, ловко развернулся и сыграл в правый полуфланг на Висса, залп которого с острого угла заблокировал Эванс. "Пчёлы" снова решили разыграть корнер низом, причём лондонцам опять удалось вывести на ударную позицию Хики, после выстрела которого из-за пределов штрафной мяч разминулся с дальней штангой.

Оба крайних защитника "Юнайтед" регулярно поднимались высоко. Линделёф и Далот нередко сужали пространство, насыщая опорную зону "Брентфорда". Несколько раз такие манёвры позволяли "красным дьяволам" забирать подбор в непосредственной близости от чужой штрафной. Другое дело, что импровизация футболистов "МЮ" в финальной трети не ставила в тупик защитников "пчёл", а длительным розыгрышам хозяев не хватало динамики и обострений... На экваторе первого тайма игра ногами Онаны могла сделать разницу! Голкипер "Манчестер Юнайтед" оперативно ввёл мяч в игру, Фернандеш протащил мяч вперёд и выполнил своевременный перевод направо на Маунта, удар которого с острого угла в подкате принял на себя Пиннок. "Брентфорд" выждал паузу и наказал фаворита за невнятный выход из-под прессинга через короткий пас. Каземиро, находясь в окружении троих соперников, грубо обрезался в центре поля, Мбеумо передал мяч Висса, который вошёл в штрафную "МЮ" с левого края и покатил сферу поперёк. Линделёф неудачно выбил мяч в Висса, от ног которого мяч отлетел к Матиасу Йенсену. Один из трёх датчан в стартовом сочетании "Брентфорда" несильным ударом с левой послал мяч под руку Онане не без рикошета от ноги Линделёфа - 0:1! По горячим следам можно было предъявить претензии Онане, но в первую очередь к результативной быстрой атаке "пчёл" привели индивидуальные ошибки Каземиро и Линделёфа... До свистка на перерыв давление "Юнайтед" переросло лишь в один опасный момент у ворот Стракоши, созданный за счёт индивидуального мастерства Рэшфорда. Каземиро на ближней бровке передал мяч Маркусу, который продавил Роэрслева, отправил в буфет Висса и хлёстко пробил в ближнюю "шестёрку" - Стракоша забрал мяч в руки со второй попытки! Спустя минуту Йенсен не пожадничал и отпасовал на Мбеумо, после удара которого в ближнюю "шестёрку" мяч прошёл рядом со штангой ворот Онаны. Горячо в штрафной "пчёл" было после того как Каземиро откликнулся на диагональ Далота, однако у бразильца не получилось акцентированно пробить, а Хейлунн не добрался до мяча на дальней штанге. Да и повтор подтвердил, что Каземиро забрался во "вне игры". На финише основного времени тайма "Брентфорд" напомнил о своём навыке отличной игры на втором этаже, когда Нергор замкнул зрячую подачу Мбеумо с угла поля - выше цели!

Сразу после перерыва Эрик тен Хаг перестроил "красных дьволов" на более атакующие рельсы, выпустив Кристиана Эриксена вместо Каземиро. Во второй части сезона 21/22 Эриксен перезапускал карьеру именно в стане "пчёл". Перед возобновлением встречи один из тренеров "МЮ" с жаром что-то демонстрировал на планшете Бруну Фернандешу. В стартовые 45 минут главный креативщик "Юнайтед" несколько раз неплохо себя проявил, но в целом даже у Бруну были существенные трудности с поиском свободных зон... Вскоре после начала второго тайма капитан "Брентфорда" Нергор увидел перед собой жёлтый цвет за снос соотечественника Хейлунна, но со стандарта манкунианцы ничего дельного не придумали. Волны атак "Манчестер Юнайтед" всякий раз разбивались при встрече с мощными защитниками "пчёл", которых в том числе должно было ввести в замешательство смена позиций Маунта и Фернандеша - Мейсон ушёл налево, а Бруну теперь призван был поддерживать Хейлунна из глубины. Откровенно выпадал из игры Маунт, который неоднократно не поспевал за ходом мысли Фернандеша... Однажды экс-футболист "Челси" здорово укротил мяч на углу штрафной и отпасовал чуть назад набежавшему Далоту, удар которого сходу оказался чересчур сильным. Прежде того Эриксен проверил дебютанта АПЛ Стракошу смачным выстрелом метров с 23-х. Без сопротивления пробивал Кристиан, и Стракоша отбил мяч перед собой, а на подборе первым оказался Коллинз. Через минуту лондонцы упустили верный шанс удвоить преимущество в счёте на "Олд Траффорд". Йенсен сильным броском из-за боковой ввёл мяч в игру, Айер на ближней штанге перевисел Линделёфа и сделал скидку вдоль ворот, после чего ни Коллинз, ни Нергор не подстроились к мячу, простив "МЮ"...

Время неумолимо шло, приближая команду тен Хага к третьему подряд домашнему поражению во всех турнирах. И ведь не скажешь, что "Манчестер Юнайтед" доминировал и по игре заслуживал три очка, тем более волевую победу. Может быть, ничейный счёт на табло в Манчестере был бы более справедлив, хотя "Брентфорд", безусловно, заслуживал похвалы за выполнение плана на игру. Манкунианцы продолжали сбиваться на удары с неопасных позиций, в основном с дальних дистанций. Рэшфорд взял игру на себя, на рывке ушёл от Йенсена и выпалил с правой в направлении дальнего угла. Мяч свалился с ноги у Маркуса, улетев на один из верхних секторов за воротами Стракоши... На старте заключительной трети встречи наставник "Юнайтед" обновил крылья атаки манкунианцев, выпустив Антони и Алехандро Гарначо вместо Мейсона Маунта и Маркуса Рэшфорда соответственно. Против "Галатасарая" возвращенец Антони сыграл порядка 10 минут, здесь же в распоряжении бразильского дриблёра было немногим более получаса игры. В следующем наступлении "МЮ" Эриксен вознаградил за открывание на грани офсайда Хейлунна, Расмус раскачал Пиннока и сильно пробил с левой в сетку ворот Стракоши с внешней стороны. С учётом горчичников Коллинза и Янельта за короткий промежуток времени могло сложиться впечатление, что "Брентфорд" начал проседать и прижиматься к воротам Стракоши. Отнюдь! Лондонцы до последних минут основного продолжали надёжно играть сзади и изредка отвечать манкунианцам. Только в эндшпиле матча "Манчестер Юнайтед" сподобился на финальный штурм ворот Стракоши. До того "красные дьяволы" дважды претендовали на ответное взятие ворот. Фернандеш элегантно пробросил мяч между ног Йенсену и хлёстко пробил точно по центру ворот "пчёл", Стракоша не в первый раз отразил сферу перед собой, а добивания не последовало. Затем Антони, Хейлунн и Гарначо втроём выбежали в стремительную контратаку "Юнайтед", но Антони внешней стороной стопы немного не докрутил перевод на Гарначо, и Хейлунн сфолил на Оньеке в чужой штрафной... Был ещё эпизод с падением Марсьяля на линии штрафной лондонцев после контакта с Оньекой, но ни Мэдли, ни его помощники из комнаты VAR оснований для пенальти не увидели. В завершении размашистого выпада "красных дьяволов" Далот развернул вектор атаки хозяев в центр, Амрабат через паузу перевёл мяч налево, и Гарначо без подготовки в касание пробил много выше перекладины. Кто знает, как бы сложилась концовка матча в Манчестере, если бы не отличная игра Онаны на "ленточке". Сначала камерунец выудил мяч из-под перекладины после выстрела Мопе из-за штрафной, после чего Онана выручил манкунианцев после удара головой Нергора. Слишком уж низко опустились на последних минутах лондонцы, чем моментально воспользовался фаворит. Автогол Айера не был засчитан по причине офсайда у Марсьяля, откликнувшегося на прострел Гарначо от лицевой, но уже в добавленное время после прострела Гарначо с идентичной позиции Скотт Мактоминей забил по всем правилам игры - 1:1! Поверившие в себя манкунианцы перед финальным свистком успели вырвать победу: Фернандеш навесил на дальний край штрафной "Брентфорда", Магуайр отклеился от опекуна и сбросил мяч на Мактоминея, после кивка головой которого Стракоша отразил мяч в штангу, и сфера пересекла линию ворот гостей - 2:1!

Лучший игрок матча – Скотт Мактоминей.

Здесь двух мнений быть не может! Выпустив Мактоминея незадолго до конца основного времени, тен Хаг исчерпал лимит замен. Кто бы на "Олд Траффорд" мог предположить, что именно этот неочевидный ход станет спасительным для манкунианцев. В двух прошлых розыгрышах АПЛ шотландец забивал по разу, а в игре с "Брентфордом" Мактоминей оформил дубль в компенсированное время!

Олег Олезов