1/8 финала

27 июня. Ницца. Стадион "Стад-де-Нис". 33901 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

АНГЛИЯ - ИСЛАНДИЯ - 1:2 (1:2)
Уэйн Руни, 4 - с пенальти (1:0). Рагнар Сигурдссон, 6 (1:1). Кольбейн Сигторссон, 18 (1:2).

Арон Гуннарссон, 65

После трех туров групповой стадии Евро исландская сказка заворожила всех. Казалось, что на стадии плей-офф пора чудесам заканчиваться. Да и соперник попался команде Ларса Лагербека самый опасный из квартета В. Англичане статус фаворита матча подтвердили, забив на четвертой минуте мяч с одиннадцатиметрового удара. Сборная Исландии отыгралась моментально. В первой же атаке гол забил Рагнар Сигурдссон. Отсидевшись немного в обороне, исландцы отправили в сетку ворот Джо Харта второй мяч, добившись преимущества в счете. Своими заменами в перерыве Рой Ходжсон не то что усилил команду, а, напротив, разрушил все существующие связи в середине поля. Джек Уилшер никак не мог сыграться с Уэйном Руни в центре полузащиты. Харри Кейн ужасно исполнял стандартные положения, выход Джейми Варди не запомнился ничем. Исландия выстояла, создав во втором тайме опасных моментов больше, чем соперник. Такого результата не ожидал никто. Сборная Англии так и не показала всего того, что от нее ждали поклонники. Можно и нужно в этом винить главного тренера команды. Этот результат – вина исключительно Роя Ходжсона. А подопечные Ларса Лагербека теперь попытаются выбить из турнира хозяев чемпионата. Исландская сказка и не думает заканчиваться.

Сборная Исландии на чемпионате Европы восхитила всех. Этот футбольный сезон благодаря "Лестеру" можно считать сказочным, и сказка теперь продолжилась во Франции. Команда с блеском преодолела групповую стадию, в завершающем туре добившись первой победы в своей истории на Евро. Ларс Лагербек при этом предлагал своим подопечным на достигнутом не останавливаться. Еще не все свои ресурсы задействовали представители Исландии, от матча к матчу на турнире их прогресс невозможно было не заметить. Только соперники по групповой стадии, при всем к ним уважении, были явно слабее команды Роя Ходжсона. Англичане не без труда пробрались в плей-офф. Победа над сборной России была упущена в дополнительное время, Уэльс был бит в самой концовке, а взломать оборону словаков так и не удалось. При таком наборе нападающих низкая результативность английской сборной поражала. Рой Ходжсон продолжал искать верные сочетания в линии нападения, хотя этим необходимо было заниматься до начала европейского первенства. За несколько дней до матча появился слух, что у Уэйна Руни и Харри Кейна случился конфликт. Наставник "Трех Львов" все опровергнул. Но, как известно, дыма без огня... Поэтому можно считать, что именно в командном духе сборная Исландии на этом турнире значительно превосходила коллектив Роя Ходжсона.

Даниэль Старридж получил место в стартовом составе на матч против Исландии. Форвард "Ливерпуля" заменил на правом фланге атаки своего одноклубника Адама Лаллану. Рой Ходжсон продолжал упорно верить в Рахима Стерлинга, выставив его на левый край нападения, а место на острие по-прежнему занимад Харри Кейн. Ларс Лагербек состав своей команды изменять не стал. Четвертый матч подряд стартовое сочетание сборной Исландии не изменилось. Лучшие игроки самой маленькой страны на Евро вышли биться за честь нации. Именно биться, потому что на четвертой минуте сборная Англии заработала пенальти, который удачно реализовал Уэйн Руни. Такой быстрый мяч мог вывести из себя любую команду, но только не коллектив Ларса Лагербека. Буквально через минуту, в ответной же атаке исландцы усилиями Рагнара Сигурдссона восстановили равновесие в счете. И уже подопечные Роя Ходжсона заволновались, перестали сломя голову бросаться в атаку, как после стартового свистка. Да и исландцы на деле увидели, что предоставлять свободное пространство для быстроногих Рахима Стерлинга и Даниэля Старриджа – это очень и очень опасно. У английской сборной игра в атаке получалась. Когда не появлялись моменты после позиционных атак, угроза воротам Ханнеса Халльдоурссона шла после стандартных положений. После одного из угловых ударов Деле Алли удачно выиграл подбор и нанес плотный выстрел из-за пределов штрафной площади, который чуть не стал голевым. Зато у исландцев второй по счету удар в створ ворот превратился в забитый мяч. Простую на вид комбинацию разыграли подопечные Ларса Лагербека на линии штрафной площади "Трех Львов", после чего Кольбейн Сигторссон выдвинулся на хорошую позицию и пробил Джо Харта, запустив мяч в правый от себя угол. Игра центральных защитников сборной Англии по-прежнему вызывала массу вопросов. Подопечные Роя Ходжсона оказались в роли догоняющих. Вернуть ничейный счет на табло мог Харри Кейн, когда удачно подстроился под фланговый заброс от Даниэля Старриджа. Мощнейший удар нападающего "Тоттенхэма" из-под перекладины вытащил Ханнес Халльдоурссон. До конца первого тайма на ворота сборной Исландии состоялось немалое количество атак, но чтобы хоть одна стала по-настоящему опасной – такого не было. Преимущество исландцев в счете означало, что во второй половине встречи Рой Ходжсон пойдет ва-банк и выпустит Джейми Варди на поле. Харри Кейн и Рахим Стерлинг своей игрой так и не убедили.

Но вместо Джейми Варди на поле у сборной Англии появился Джек Уилшер, сменивший в центре поля Эрика Дайера. Рой Ходжсон решил добавить креатива в линию полузащиты своей команды, по сути, опустив Уэйна Руни чуть ли не в опорную зону. Вот только ожидаемого эффекта эта замена не приносила. Войти в такую игру у Джека Уилшера сходу не получилось, сборная Англии же потеряла взаимопонимание в центре поля, ослаб плацдарм для развития атак. Чуть этим не воспользовались парни из Исландии. Стандартное положение у ворот Джо Харта чуть не закончилось еще одним голом от Рагнара Сигурдссона, чей удар в падении через себя сумел отразить голкипер "Трех Львов". За полчаса до окончания основного времени матча Рой Ходжсон все же выпустил на поле Джейми Варди, убрав на скамейку Рахима Стерлинга. Самый дорогой английский футболист сегодня заработал пенальти, с которого Уэйн Руни открыл счет. Пожалуй, это единственное полезное действие хавбека "Манчестера Сити" не только в игре против Исландии, а вообще на Евро. Начиная с середины второго тайма, англичане стали бить по воротам Ханнеса Халльдоурссона практически с любых дистанций. Столь раннее отчаяние или же другого варианта для создания угрозы никто отыскать не захотел? Уэйн Руни в опорной зоне настолько наелся, что в простейших ситуациях начал упускать мяч из-под контроля, чего ранее за ним не замечалось. Однако передача на ход Джейми Варди создать все-таки получилось. Нападающий "Лестера" практически убежал от опекуна на встречу с голкипером сборной Исландии, если бы не Рагнар Сигурдссон. Его могучий чистейший подкат спас нацию от пропущенного мяча. Решительно защитник сборной Исландии в собственной штрафной площади сыграл в отборе против Джейми Варди. Сыграл, как и вся команда в этом матче, - мощно, уверенно и надежно. Нервы английский игроков начали сдавать. Харри Кейн, который редко демонстрировал свое индивидуальное мастерство, зачем-то лез в обводку против двух защитников сборной Исландии, что приводило к потере мяча. Контратаки команды Ларса Лагербека становились все опаснее и опаснее. За семь минут до окончания основного времени матча Арон Гуннарссон мог снять все вопросы о победителе, когда продавил в чужой штрафной площади Дэнни Роуза и пробивал по воротам Джо Харта с убойной позиции. Голкипер сборной Англии не подвел своих партнеров. Последняя надежда сборной Англии Маркус Рэшфорд не спас Роя Ходжсона от позора. Иначе этот результат для такой звездной команды назвать не получится. Сборная Англии не смогла пройти исландцев и выбывает. А команда Ларса Лагербека еще потревожит в четвертьфинале французов.

Лучший игрок матча – Рагнар Сигурдссон.

Великолепный матч провел защитник сборной Исландии. Рагнар Сигурдссон не только забил гол, который сыграл важную психологическую роль. Он еще и безупречно сыграл в своей штрафной площади. Его подкат под Джейми Варди сродни забитому голу.