1/4 финала

3 июля. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс".
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ФРАНЦИЯ - ИСЛАНДИЯ - 5:2 (4:0)
Оливье Жиру, 12 (1:0). Поль Погба, 20 (2:0). Димитри Пайе, 43 (3:0). Антуан Гризманн, 45 (4:0). Кольбейн Сигторссон, 56 (4:1). Оливье Жиру, 59 (5:1). Биркир Бьярнасон, 84 (5:2).

Самюэль Юмтити, 75 Биркир Бьярнасон, 58

Борьбы не получилось в заключительной четвертьфинальной встрече. Пошумевшие исландцы оказались смяты хозяевами турнира. Уже в дебюте Жиру открыл счёт, а Погба ближе к экватору первого тайма его удвоил. Французы продолжали возить соперника, и ближе к перерыву выстрелили дуплетом, окончательно сняв вопросы. Пайе и Гризманн забили по мячу в ворота островитян. Второй тайм по большому счету был уже формальностью, но команда Лагербека нашла в себе силы не сломаться и подарила яркую игру после перерыва. На гол престижа от Сигторссона французы моментально ответили вторым попаданием Жиру. В дальнейшем настырные островитяне атаковали больше, тогда как французы стали действовать в атаке излишне расточительно, усложняя и отяжеляя комбинации лишними передачами. В итоге Исландия ближе к концу встречи наиграл на ещё один гол в исполнении Бьярнасона и несмотря на поражение покидает турнир с поднятой головой. Ну а французам теперь предстоит пройти испытание Германией.

На первый взгляд фаворит очевиден. Французы – хозяева, одна из мощнейших по подбору игроков команда турнира. Исландцы уже зашли слишком далеко, став наряду с Уэльсом открытием чемпионата. И это может сыграть злую шутку с командой Дешама. Над Францией висит груз огромной ответственности. Не добиться победы и выхода в полуфинал она попросту не имеет права. А над ребятами Лагербека ничто не довлеет. Они будут привычно играть на кураже и характере. Если французам не удастся взять крепость островитян сходу, они рискуют увязнуть в оборонительных редутах Исландии. А там любой удачный выпад, и сказка вполне может продолжиться. Не секрет, что матч с огромным интересом ждут во всём мире, и симпатии обывателей явно не на стороне холёных хозяев Евро. К тому же Дешам потерял двух игроков основы из-за дисквалификаций. И если Канте заменить можно, то вылет Рами почти наверняка вынудит тренера рисковать – кроме нестабильных Умтити и Мангаля играть некому.

Выпустил в итоге в пару к Косьельни Умтити Дешам, а отсутствие Канте замаскировал, опустив в опорную зону Погба. Вакантную позицию в атакующей тройке, поддерживающей выдвинутого вперед Жиру, занял Сиссоко. Лагербек выставил свой традиционный состав, решив не чинить то, что не сломано. Островитяне бодро начали – Сигурдссон пробил из пределов штрафной, правда слабовато и по позиции Льориса. Следом остро забегал справа Гудмунссон, но его подвела техника при приёме заброса из глубины. Однако довольно скоро преимущество хозяев стало вырисовываться вполне отчетливо. Пайе отметился приличным ударом сходу после скидки Погба. Хальдоурссон со второй попытки накрыл мяч. Следом пришлось ему уже после подачи Сиссоко вступать в игру, снимая мяч с ноги Жиру.

Ну а неудачная попытка массированного прессинга стоила островитянам пропущенного мяча на несчастливой 13-й минуте. Французы сохранили мяч под контролем, и Матюиди тонким пасом отправил его в свободную зону на ход Жиру. Ситуация была пограничной – возможно, был у Оливье микро-офсайд, но бригада Кюйперса посчитала, что всё чисто. Жиру ударом влёт уложил мяч в домик Хальдоурссону, не став с ним сближаться. Исландцы добавили в активности, организовав пару неплохих подходов к воротам Льориса. Однако удары Скуласона и Бедварссона не стали серьёзным испытанием для капитана «трехцветных». Зато корнер на исходе второй десятиминутки позволил французам удвоить свой перевес. Гризманн вырезал от флажка хорошую подачу на дальнюю стойку, где Погба смял Бедварссона и вколотил мяч в сетку.

Создав комфортный задел, французы чуть сбавили обороты. Держать мяч на своей половине они сопернику позволяли, но в центре прихватывали плотно, не давая принимать мяч Гуннарссону и Сигурдссону. Свой шанс островитяне имели с аута. Гуннарссон удачно забросил его на голову Сигторссону, который сделал скидку в центр. Там Бедварссону чуть не хватило в борьбе с Умтити удачи и свободы, чтобы протолкнуть мяч в сетку. Постепенно игра успокоилась. Французы подолгу комбинировали, ища лазейку в штрафную. Исландия, несмотря на счет раскрываться не спешила. Характер встречи как нельзя лучше удовлетворял команду Дешама, оттачивавшую точность передач.

В концовке же тайма давление не перестававших разыгрывать симпатичные комбинации французов вылилось в ещё два гола в ворота островитян. Жиру выиграл второй этаж после заброса с фланга и скинул мяч Гризману, а Антуан переадресовал его Пайе. Димитри же не стал ничего выдумывать и, подработав под левую, бильярдным ударом уложил мяч под дальнюю стойку. Этот гол окончательно деморализовал викингов, которые минуту спустя вновь доставали мяч из сетки. Потеря в центре, тонкий вертикальный пас Жиру на ход Гризманну, который на скорости убежал от защитников и элегантно подсек мяч над вышедшим навстречу голкипером. 4:0, и исландцы отправились на перерыв в глубоком нокдауне.

В паузу Лагербек выпустил пару свежих игроков. Финбогасон и Ингасон вместо Бедварссона и Арнасона вышли. Вторую половину французы начали с контроля мяча. В своё уже удовольствие играла команда Дешама, организовав пару приличных дальних ударов в исполнении Пайе и Погба. У исландцев мяч держался только сзади, куда очень глубоко приходилось опускаться за ним Гуннарссону. Однако стоило французам чуть расслабиться, как островитяне тут же их наказали. В ходе быстрой атаки правым флангом Севарссон снабдил мячом Сигурдссона, который тут же выдал прострел на ближнюю штангу. Первым к мячу поспел Сигторсон и в шпагате проткнул его в ближний угол.

Франция моментально восстановила статус-кво. Заработали хозяева стандарт, с которого Пайе нашел хорошей подачей Жиру, а Оливье ударом в касание отправил мяч в ворота. И тут же покинул поле, уступив на оставшиеся полчаса своё место Жиньяку. К чести исландцев, играть они не бросили, продолжая искать счастье в атаке. Сигторссон выиграл второй этаж после подачи корнера и пробил под перекладину. Льорис успел выбросить руку и не без труда спровадил мяч обратно за лицевую. Пару минут спустя Эвра в штрафной непреднамеренно сыграл рукой, вызвав бурю негодования у исландцев, однако Кюйперс на «точку» так и не показал.

Постепенно подопечные Дешама вновь вернули нити игры, комбинируя на чужой половине поля. Минут за двадцать до конца тренер пустился в эксперименты, выпустив Мангаля вместо Косьельни. Вовремя – пару минут спустя Умтити повис на карточке. Пришлось фолить после корявого паса поперёк поля от Матюиди. На концовку вышли Коман и Гудьйонсен. Темп игры заметно упал. Французы пытались уже войти с мячом в ворота, а Исландия настырно лезла сокращать отрыв, но скорости были уже не те. Однако островитянам это удалось. Пошла подача Скуласона с фланга вдоль ворот. На дальней стойке замкнул её Бьарнасон, аккуратно подрезавший мяч головой рядом со штангой. Впрочем, навала трибуны не увидели – последние минуты в атаке провели французы.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Пока наибольший КПД в матчах плей-офф у Гризманна. Прошлый он вообще вытащил, да и сегодня набрал три балла по системе гол + пас. Дважды ассистировал партнерам и сам забил изящный гол перед перерывом. Хотя упоминания заслуживает вся группа атаки хозяев – очень хороши были и Жиру, и Пайет, и Погба.