Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа I, 1-й тур

21 марта. Брюссель. Стадион "Руа Бодуэн". 50093 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ - 3:1 (2:1)
Юри Тилеманс, 14 (1:0). Денис Черышев, 16 (1:1). Эден Азар, 45 - с пенальти (2:1). Эден Азар, 88 (3:1).
БельгияРоссия
 Тибо Куртуа  Гильерме
 Тоби Алдервейрелд  Марио Фернандес
 Дедрик Бойата  Кирилл Набабкин
 Ян Вертонген  Георгий Джикия
 Леандер Дендонкер  Фёдор Кудряшов
 Тимоти Кастань  Юрий Жирков
 Юри Тилеманс  Ильзат Ахметов
 Торган Азар, 84  Александр Головин
 Дрис Мертенс  Далер Кузяев, 26
 Эден Азар  Денис Черышев, 64
 Миши Батшуайи  Артём Дзюба, 77
Замены:
 Насер Шадли, 84 Антон Миранчук, 26
  Фёдор Чалов, 64
  Фёдор Смолов, 77

Наказания:

 Дрис Мертенс, 90 Александр Головин, 19
  Александр Головин, 90

 

С поражения начала сборная России отборочный турнир к Евро-2020. Этого стоило ожидать. Всё-таки в соперниках была одна из сильнейших команд мира и явный фаворит группы. Даже без шести игроков основного состава коллектив Роберто Мартинеса обладает огромным кадровым потенциалом, несопоставимым с нашей сборной. Хотя, начала встречу команда Станислава Черчесова неплохо. Да, она быстро пропустила, но на гол Юри Тилеманса моментально последовал ответ в виде результативного удара Дениса Черышева, которому предшествовала грубейшая ошибка Тибо Куртуа. Однако сохранить ничейный результат до перерыва россияне не смогли. Эден Азар заработал пенальти, который он сам же и реализовал. Во второй сорокапятиминутке гости пытались исправить ситуацию. Черчесов старался усилить атаку с помощью замен, менял схемы, но желаемого эффекта эти шаги не принесли. В нападении сборная России ничего интересного не создала. Бельгийцы же не особо усердствовали, однако третий мяч всё-таки забили уже под занавес матча. Эден Азар оформил дубль. Итоговый результат несильно расстроил, так как его стоило ожидать. Главные игры в отборочном цикле у команды Черчесова будут не против Бельгии, а против менее статусных сборных из нашей группы, которые необходимо стабильно отыгрывать. Больше огорчает тот факт, что в воскресенье в Казахстане россиянам придётся играть без заработавшего глупейшее удаление Александра Головина, а также, по всей видимости, без получившего травму по ходу матча Далера Кузяева.

Предыстория.


Сборная России открыла отборочный турнир к Евро-2020 выездной игрой против команды Бельгии. Этот цикл является для россиян первым, который они проведут под руководством Станислава Черчесова. После прошлогоднего успешного выступления на домашнем чемпионате мира кредит доверия к тренерскому штабу высок, и не самое удачное выступление в осенней Лиги наций его нисколько не пошатнуло. Естественно, перед командой стоит задача отобраться на континентальное первенство напрямую, то есть занять в группе одно из двух первых мест. Все предпосылки к этому у россиян имеются. В преддверии мартовских игр наша сборная понесла несколько серьёзных кадровых потерь. Самым проблемным местом на бумаге выглядел центр защиты, где после вылета Кутепова из-за травмы в распоряжении Черчесова остались Джикия, Семёнов и Беляев. К статусу Георгия в команде никаких вопросов нет. Он ведущий игрок на этой позиции. Андрей же в сборную вызывается пусть и регулярно, но играл он за неё крайне мало в последнее время. Максим вовсе впервые удостоился приглашения в главную команду страны. В средней линии россияне также лишились важнейшего исполнителя в лице Зобнина. Футболиста, свободного давать сопоставимый объём работы, у Черчесова нет.

Бельгийцы, естественно, являются явным фаворитом группы. В их проходе в финальную стадию Евро нет никаких сомнений. В прошлом году «красные дьяволы» наконец-то добились хорошего результата на крупном турнире, заняв третье место на чемпионате мира. Под руководством Роберто Мартинеса Бельгия начала представлять собой цельную команду, а не просто набор сильных исполнителей без игровой целостности, как было в период работы Марка Вильмотса. В осенней Лиге наций бельгийцы были очень близки к победе в своей группе и выходу в июньский финал четырёх. Они выиграли три стартовых матча, но в заключительном туре потерпели странное гостевое поражение от Швейцарии со счётом 2:5, упустив лидерство в два гола. В преддверии старта в отборочном цикле Мартинес столкнулся с большими кадровыми проблемами. В мартовском окне для «красных дьяволов» недоступными по причине травм оказались Компани, Менье, Витцель, Дембеле, де Брюйне и Лукаку. Ранее об окончании международной карьеры объявил Фелаини. Тем не менее, уровень исполнителей у сборной Бельгии всё равно остаётся крайне высоким, и статус фаворита матча она не потеряла.

Ход матча.

Станислав Черчесов на эту встречу выбрал схему 3-4-3, которая при обороне трансформировалась в 5-4-1. Последний раз с таким построением сборная России играла против Испании на чемпионате мира. Выбор данной расстановки на отчётный матч был обусловлен как силой соперника, так и схемой самих бельгийцев. Мартинес выбрал традиционные 3-4-3, которые Черчесову имело смысл «отзеркалить». В центре обороны у россиян вместе с Джикией появились Кудряшов и Набабкин – номинальные крайние защитники, имеющие опыт игры в центре именно в тройке. Место в воротах занял Гилерме, хотя по осени тренерский штаб чаще доверял Лунёву. Наконец, в центре поля появился Ахметов. Для Ильзата это был дебют за национальную сборную.

Очень бодро начали встречу команды. Сначала россияне удачно сыграли в отборе на чужой половине поля и организовали контратаку, увенчавшуюся неточным ударом головой Дзюбы после навеса Черышева с левого фланга. Ответ в исполнении бельгийцев получился даже более острым. Воспользовались хозяева свободным пространством в защитных порядках соперника, и Эден Азар тонким пасом вывел Батшуайи на оперативный простор. Миши легко избавился от опеки в лице Джикии, а вот переиграть Гилерме в ближнем бою форвард сборной Бельгии не сумел. Дебютный угловой в матче команда Мартинеса разыграла не лучшим образом. Сборная России, в свою очередь, не стремилась играть строго «вторым номером» с глубокой обороной. Да, мячом чаще владели хозяева, однако команда Черчесова встречала соперника высоко и старалась благодаря прессингу провоцировать его на потери мяча. Периодически у россиян получалось осуществлять задуманное. Тем не менее, избежать раннего пропущенного мяча наша сборная не сумела. Бельгийцы продемонстрировали молниеносный переход из обороны в атаку, с помощью нескольких быстрых передач добрались до штрафной площади соперника, и Тилеманс эту роскошную комбинацию увенчал результативным выстрелом – 1:0. Фирменный гол сборной Бельгии эпохи Роберто Мартинеса. Правда, горевали мы совсем недолго. Спустя пару минут хозяева сделали россиянам роскошный подарок, которым команда Черчесова воспользовалась сполна! После передачи Вертонгена Куртуа завозился с мячом и потерял его, угодив под прессинг Дзюбы. Снаряд подхватил Черышев, легко обыграл бельгийского голкипера и поразил пустую «рамку» - 1:1. Вот так быстро команды обменялись забитыми мячами!

Однако настроение у поклонников сборной России снова испортилось достаточно быстро. Кузяев получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Черчесов вместо Далера в срочном порядке бросил в бой Антона Миранчука. Перестроений в средней линии нашей команды не случилось после данной перестановки. Футболист «Локомотива» вышел на правый фланг. Встреча в эти минуты в основном проходила в невысоком темпе, с редкими всплесками атакующей активности. Бельгия по-прежнему владела заметным территориальным перевесом, однако остроты с её стороны в нападении было не слишком много. Лишь стандартные положения команда Мартинеса периодически зарабатывала, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получалось. В целом, характер игры устраивал россиян. Единственное, что расстраивало – отсутствие толковых контратак со стороны футболистов сборной России. Периодически они добирались до подступов к чужой штрафной площади, но довести данные наскоки до логического завершения у них не получалось. Однажды россияне заработали угловой, который они не только крайне неудачно разыграли, но и позволили бельгийцам смастерить молниеносную контратаку. Наступление хозяев вполне могло оказаться результативным. К счастью, Джикия вынес снаряд с «ленточки» после удара Батшуайи и спас сборную России от второго пропущенного мяча! К сожалению, этот потрясающий сэйв Георгия лишь ненадолго отсрочил второй гол сборной Бельгии. Перед перерывом Жирков сбил в пределах штрафной площади Эдена Азара, и Овидиу Хэцеган без колебаний оказал на «точку». Сам пострадавший уверенно реализовал пенальти, не оставив никаких шансов Гилерме – 2:1. Неприятное завершение первой сорокапятиминутки для нашей команды.

Перед началом второго тайма Черчесов замен не произвёл, однако одно тактическое изменение случилось. Станислав Саламович решил поменять флангами Антона Миранчука и Черышева. Действительно, «железнодорожник» на правой бровке чувствовал себя неуютно и, в первую очередь, часто не справлялся с оборонительной работой. Вторую половину встречи бельгийцы начали активно. Организовали они несколько интересных по своему потенциалу атакующих акций, но ничем по-настоящему опасным данные наскоки хозяев не увенчались. Россияне же продолжали искать счастье в контратаках. Ситуация обязывала команду Черчесова играть смелее, и периодически ей удавались целостные атаки. Одна из них завершилась плотным ударом Черышева из-за пределов штрафной, с которым справился Куртуа. Чуть позже гости заработали перспективный штрафной. К мячу подошёл Головин и пробил над перекладиной. К сожалению, всплеск активности со стороны сборной России быстро сошёл на нет, и наша команда вновь вернулась к строгой игре от обороны. Причём, в эти минуты гости выстроили очень низкий защитный блок и старались действовать максимально плотно на своей половине поля. Пространства для развития позиционных наступлений у бельгийцев практически не было. Периодически команда Мартинеса доводила дело до ударов по воротам Гилерме, однако угрозы для Маринато они в себе не таили. По истечении часа игрового времени Черчесов сделал замену. Направлена она была на усиление атаки. Черышева поменял Чалов. После данной перестановки наша сборная перешла на схему с двумя нападающими, а в центре полузащиты образовалась тройка в лице Головина, Ахметова и Антона Миранчука.

В середине тайма характер игры не менялся. Не получалось у сборной России внести в перелом содержание матча. Бельгийцы полностью контролировали ход встречи и в неторопливом темпе развивали позиционные атаки, грамотно «убивая» время. Пассивно выглядела команда Черчесова. Достойных ответных наступлений с её стороны мы практически не видели. Выход Чалова нужного эффекта не принёс. Поэтому, тренерский штаб россиян принял решение бросить в бой ещё одного Фёдора – Смолова вместо Дзюбы. Пока свежий футболист втягивался в игру, наша сборная чудом избежала третьего пропущенного мяча. Эден Азар успешно сыграл на левом фланге и сделал прострел в центр штрафной площади, откуда Батшуайи пробил в стойку ворот Гилерме! Лишь под занавес основного времени первую замену в составе своей команды сделал Мартинес. Торгана Азара сменил Шадли. А на 88-й минуте бельгийцы всё-таки своего добились и организовали третье взятие ворот соперника. После обреза в центре поля Тилеманс подхватил мяч, спокойно протащил его вперёд и отпасовал правее на Мертенса. Дрис моментально прострелил в район линии вратарской, откуда Батшуайи пробить не смог, зато Эден Азар оказался более расторопным и вколотил снаряд в цель – 3:1. На этом неприятности не закончились. Когда исход матча был предрёшен, Головин зачем-то отмахнулся от Мертенса после фола со стороны Дриса и оставил нашу команду вдесятером. Подвёл Александр сборную России. На этом всё и закончилось. Убедительная победа бельгийцев!

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Замечательный матч провёл капитан сборной Бельгии. На фоне не только наших футболистов, но и партнёров по команде Эден выглядел игроком с другой планеты. Азар оформил дубль, а также поучаствовал и в первой результативной атаке хозяев в роли одного из ассистентов.

Андрей Жаркой.