Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа I, 3-й тур

8 июня. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 42241 зрителей.
Судья - Мохаммед Аль-Хаким (Швеция).

РОССИЯ - САН-МАРИНО - 9:0 (4:0)
Микеле Чеволи, 25 - в свои ворота (1:0). Артем Дзюба, 31 - с пенальти (2:0). Федор Кудряшов, 36 (3:0). Антон Миранчук, 41 (4:0). Артем Дзюба, 74 (5:0). Артем Дзюба, 76 (6:0). Фёдор Смолов, 77 (7:0). Фёдор Смолов, 83 (8:0). Артем Дзюба, 88 (9:0).
Артем Дзюба, 75 (вратарь).
РоссияСан-Марино
 Гильерме  Элиа Бенедеттини
 Марио Фернандес  Мануэль Баттистини
 Андрей Семенов  Микеле Чеволи
 Георгий Джикия  Фабио Витайоли
 Федор Кудряшов  Андреа Грандони
 Магомед Оздоев  Энрико Голинуччи
 Роман Зобнин, 72  Алессандро Голинуччи, 64
 Антон Миранчук, 60  Мирко Палацци, 50
 Алексей Миранчук, 61  Данило Ринальди, 56
 Александр Головин  Марчелло Муларони
 Артем Дзюба  Маттео Витайоли
Замены:
 Фёдор Смолов, 60 Лука Ченсони, 50
 Алексей Ионов, 61 Фабио Томассини, 56
 Дмитрий Баринов, 72 Лоренцо Лунадеи, 64

Наказания:

  Данило Ринальди, 12
  Марчелло Муларони, 17

 

Для сборной России домашний матч против Сан-Марино ожидаемо получился проходным. Игра больше походила на открытую тренировку нашей команды в присутствии свыше сорока тысяч зрителей на трибунах «Мордовия Арены». Команда Станислава Черчесова порадовала местных любителей футбола ярким зрелищем и девятью забитыми мячами. Оба тайма сложились практически по идентичному сценарию. Игрокам из Сан-Марино в течение двадцати с лишним минут удавалось сдерживать бесконечные атаки хозяев, после чего россияне дожимали противника, а затем на волне успеха продолжали разрывать чужую оборону. Покер на свой счёт записал Артём Дзюба. Причём, третьему голу капитана нашей сборной предшествовал нереализованный пенальти в его же исполнении, который потащил бедный голкипер из Сан-Марино Бенедетти. Дублем отметился вышедший на замену Фёдор Смолов. По разу отличились Фёдор Кудряшов и Антон Миранчук, а положил началу разгрома автогол Микеле Чеволи. Сборная России обновила рекорд результативности в одном матче, а также одержала самую крупную победу в своей истории. Теперь команда Черчесова в приподнятом настроении будет готовиться к домашней игре против Кипра, которая состоится во вторник в Нижнем Новгороде.

Предыстория.


Сборная России по итогам матчей мартовского окна отбора на Евро-2020 заработала три очка. Вслед за предсказуемым гостевым поражением от Бельгии последовала уверенная выездная победа над Казахстаном. В июне команде Станислава Черчесова по календарю выпали домашние игры против Сан-Марино и Кипра, в которых, естественно, она должна была зарабатывать максимальное количество очков. В рамках подготовки к матчам отбора россияне в понедельник в Новогорске провели выставочную игру против «Чертаново», завершившуюся разгромной победой сборной со счётом 6:0. Омрачила ту встречу тяжёлая травма Юрия Газинского. Полузащитнику «Краснодара» уже была сделана операция на плече, и мы, по всей видимости, его не увидим на поле до осени.

Сборная Сан-Марино, в свою очередь, предсказуемо начала отборочную кампанию с двух поражений. Она уступила Кипру и Шотландии с общим счётом 0:7. К игре в Саранске бело-голубые подходили в статусе слабейшей национальной сборной планеты. В текущем рейтинге ФИФА команда Франко Варреллы располагается на 211-м месте. У такого соперника наша сборная должна была выигрывать максимально эффектно и порадовать зрителей, собравшихся на трибунах «Мордовия Арены», большим количеством забитых мячей.

Ход матча.

Станислав Черчесов решил не экспериментировать со стартовым составом и выпустил на поле с первых минут наиболее оптимальное сочетание футболистов. По сравнению с мартовским матчем против Казахстана вместо Газинского, Ахметова, Ионова и Черышева с первых минут появились Зобнин, Головин и братья Миранчуки.

Россияне ожидаемо с самого начала встречи пошли вперёд большими силами и сразу принялись оказывать давление на оборону противника. В ходе стартовой атакующей активности хозяева заработали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Футболисты сборной Сан-Марино, в свою очередь, действовали исключительно на отбой. Об обдуманных контрвыпадах гости даже не помышляли. Хозяева впервые смогли заставить Бенедеттини серьёзно вступить в игру на 12-й минуте. Проникновение нашей команды в штрафную площадь противника завершилось плотным ударом Головина, с которым голкипер команды Сан-Марино справился и перевёл мяч на угловой, который россияне снова разыграли неудачно. Никак не получалось у коллектива Черчесова забить ранний гол. Да, и остроты впереди со стороны сборной России было не так много, как нам бы этого хотелось. Самым активным в составе нашей команды был Фернандес. Партнёры постоянно Марио снабжали передачами, а тот на регулярной основе выполнял прострелы в штрафную площадь, с которыми игроки из Сан-Марино справлялись. На 19-й минуте Бенедеттини снова выручил гостей в непростой ситуации. На сей раз, он потащил непростой выстрел Антона Миранчука. Так и не смогла забить ранний гол наша сборная.

В середине тайма россияне упустили ещё одну хорошую возможность выйти вперёд. Розыгрыш очередного «корнера» завершился ударом Дзюбы головой с линии вратарской, после которого мяч разминулся со створом ворот Бенедеттини. Зато в следующем наступлении команда Черчесова всё-таки конвертировала тотальное игровое преимущество в забитый мяч. В ходе затяжной атаки сборной России Головин подхватил мяч, находясь в штрафной площади, и выполнил прострел во вратарскую, который неудачно прервал Чеволи, срезав мяч в собственные ворота – 1:0. Останавливаться на достигнутом россияне, естественно, не собирались. Они продолжали беспрерывно атаковать и на исходе получаса заработали пенальти. Правда, в данной ситуации в нашу пользу ошибся главный арбитр матча Мохаммед Аль-Хаким, так как фол со стороны Чеволи на Головине случился за пределами штрафной площади. Система VAR на отборочных играх не используется. Поэтому, рефери исправить допущенную ошибку не сумел. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Дзюба, не оставив шансов Бенедеттини – 2:0. Поклонники футбола из Саранска, заполнившие до отказа трибуны «Мордовия Арены», продолжали гнать вперёд игроков сборной России. Окрылённые такой поддержкой, хозяева не думали сбавлять обороты и на 37-й минуте довели разницу в счёте до разгромной отметки. Дзюба из центральной зоны выполнил перевод на левый край, где Кудряшов эффектно обыгрался с Антоном Миранчуком и обводящим ударом с правой ноги направил снаряд в сетку – 3:0. Очень симпатичная комбинация удалась нашим футболистам! Ближе к концу тайма футболисты из Сан-Марино окончательно выдохлись и очень пассивно пытались сдерживать бесконечные наступления противника. До перерыва команда Черчесова организовала четвёртое взятие ворот Бенедеттини. Очередная многоходовая комбинация россиян завершилась ударом Фернандеса, который вышел у Марио смазанным. Зато на подборе первым оказался Антон Миранчук и хлёстким выстрелом направил снаряд в цель – 4:0. Прекрасное окончание первой половины встречи для сборной России!

С самого старта второй сорокапятиминутки хозяева снова оккупировали штрафную площадь соперника и ежеминутно организовывали перспективные подходы к чужим владениям. Причём, практически каждое своё наступление наша команда доводила до логического завершения. Но если удары братьев Миранчуков и Оздоева в створ не прилетели, то мощный выстрел Головина в эффектном прыжке потащил Бенедеттини. По ходу стартового отрезка второго тайма Франко Варреллы сделал первую перестановку в составе сборной Сан-Марино. Палацци поменял Ченсони. А на 54-й минуте Оздоев очередным классным проникающим пасом из глубины поля вывел Дзюбу на оперативный простор, однако Артём не использовал свой шанс оформить дубль, пробив рядом со штангой. Гостям никак не удавалось хотя бы ненадолго отодвинуть игру от собственных ворот. При получении мяча они продолжали действовать исключительно на отбой. В графе «удары по воротам» у Сан-Марино по-прежнему значился 0. Чтобы ненадолго сбить натиск соперника Варрелла сделал ещё одну замену. Вместо Ринальди в игру вступил Томассини. Черчесов на это ответил двумя перестановками на исходе часа игрового времени. Братьев Миранчуков сменили Смолов и Ионов. Паузы, связанные с заменами, пошли на пользу сборной Сан-Марино. Атакующая активность со стороны россиян в эти минуты снизилась. Реже у них стало получаться доводить свои атаки до акцентированных ударов по воротам соперника. Бенедеттини впервые за долгое время серьёзно вступил в игру на 66-й минуте, справившись с очередным выстрелом Дзюбы с близкого расстояния. Перед этим тренерский штаб команды Сан-Марино исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Лунадея вместо Голинуччи.

В середине тайма россияне вернули былую атакующую активность. Никак не получалось у наших футболистов поразить владения неприятеля во второй половине встречи. На 72-й минуте Черчесов сделал заключительную замену, поменяв Зобнина на Баринова. К сожалению, так и не увидели мы на поле Чалова и Мирзова. Даже в матче против Сан-Марино тренерский штаб сборной России работает максимально консервативно. Пока Дмитрий осваивался на поле, хозяева всё-таки забили желанный пятый гол. Головин подхватил мяч, находясь на подступах к чужой штрафной площади, сместился на правый край и оттуда выполнил мягкую подачу в район линии вратарской, которую головой успешно замкнул Дзюба – 5:0. После пропущенного мяча гости опять развалились и тут же привезли второй пенальти в собственные ворота. Витайоли сыграл рукой в пределах штрафной площади. К «точке» снова подошёл Дзюба, но Бенедеттини парировал удар Артёма. Правда, форвард сборной России первым оказался на добивании и направил мяч в цель, оформив хет-трик – 6:0. Не успели игроки из Сан-Марино в седьмой раз разыграть мяч с центра поля, как им снова пришлось проделать данную процедуру. После очередного великолепного паса Оздоева из глубины поля Смолов выскочил на рандеву с вратарём и хладнокровно распорядился своим моментом – 7:0. Успокаиваться команда Черчесова не собиралась. Наверняка она знала, что следующий забитый мяч может принести рекордную победу сборной России. Поэтому, хозяева продолжили напрягать оборону Сан-Марино и на 83-й минуте организовали восьмое взятие ворот соперника! Дзюба сместился на правый фланг и навесил на линию вратарской, откуда Смолов головой вонзил снаряд в сетку владений Бенедеттини – 8:0. Благодаря этому дублю Фёдор перешагнул отметку в сто забитых мячей за карьеру! Это было ещё не всё. Напоследок наша команда порадовала собравшихся на стадионе болельщиков девятым забитым мячом. После прострела Кудряшова Дзюба буквально затолкал снаряд в чужие ворота и оформил покер – 9:0. Оформить двухзначную разницу в счёте по итогам матча команда Черчесова не сумела. Но и девяти голов для праздника в Саранске оказалось вполне достаточно.

Лучший игрок матча – Магомед Оздоев.

По итогам этого матча хочется выделить не Дзюбу и других игроков группы атаки сборной России, а Оздоева. Магомед запомнился большим количеством классных обостряющих передач из глубины поля. Да, в протоколе на его счету значится только один результативный пас, но в большинстве голов команды Черчесова центральный полузащитник поучаствовал. Оздоев после нового года добился значительного прогресса в своей игре, что не может не радовать.

Андрей Жаркой.