Дмитрий Баринов, 78 Яннис Питтас, 71
 Ильзат Ахметов, 90+2 Матья Шполярич, 81

Александр Головин, 45+2 Антрес Макрис, 20
 Федор Кудряшов, 73 Маргаса, 63

Ожидаемо непростым для сборной России получился домашний матч против команды Кипра. Особенно на фоне субботней игровой тренировки против Сан-Марино. Команде Станислава Черчесова пришлось приложить немало усилий для достижения нужного результата. При этом итоговая разница в счёте могла быть более весомой. Хозяева провели сильный первый тайм, в котором они доминировали над киприотами и постоянно создавали опасные эпизоды возле чужих ворот. Вот только из россыпи острых ситуаций игроки сборной России выжали максимум лишь в одном случае. Незадолго до перерыва отличился Алексей Ионов. Вторая половина встречи получилась менее яркой в исполнении команды Черчесова. Быстро забить второй гол ей не удалось. Поэтому, уже ближе к заключительному игровому отрезку россияне стали действовать аккуратнее и больше внимания уделять обороне собственных ворот. Киприоты даже перехватили инициативу и продемонстрировали активность возле владений Гилерме, которая успехом не увенчалась. Лишь один удар в створ нанесли гости за матч. Закономерная победа сборной России. С девятью набранными очками в активе она сохраняет за собой второе место в таблице группы I.

Сборная России в субботу порадовала всех нас яркой домашней победой над Сан-Марино со счётом 9:0, ставшей самой крупной в истории главной команды нашей страны. Игра против Кипра в Нижнем Новгороде, естественно, обещала быть куда более сложной для коллектива Станислава Черчесова. При этом россияне всё равно были обязаны набирать три очка по итогам отчётной встречи, чтобы закрепиться на втором месте в группе и иметь очковый запас перед Шотландией, с которой нашей сборной дважды предстоит сыграть осенью.

Кипр вряд ли будет участвовать в распределении путёвок в финальную стадию Евро-2020, но потрепать нервы фаворитам он способен. Причём, не только дома, где киприоты традиционно опасны в последние годы, но и в гостевых матчах. Атакующий потенциал у команды Рана Бен Шимона ограниченный, но в обороне она в нынешнем отборочном турнире действует организованно. От бельгийцев в марте Кипр пропустил лишь дважды, как и в прошлую субботу от шотландцев. Коллектив Шимона в Глазго проиграл, пропустив решающий мяч на 89-й минуте, перед этим сравняв счёт на 87-й. Так что, наша сборная должна была отнестись к данному противнику максимально серьёзно.

Станислав Черчесов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Сан-Марино. Вместо Алексея Миранчука с первых минут появился Ионов. Что касается Рана Бен Шимона, то он совершил три перестановки в основном сочетании киприотов по сравнению с игрой против Шотландии. Сполярича, Эфрема и Михалиса Янну сменили Кости, Георгиу и Авраам. Схему с тремя центральными защитниками ожидаемо выбрал наставник гостей.

Россияне активно взялись за дело, без раскачки организовав давление на чужие ворота. На первых минутах хозяева регулярно отмечались перспективными подходами к воротам Пардо, зарабатывали стандартные положения, однако извлечь дивиденды из данных перспективных ситуаций им не удавалось. Лишь один из розыгрышей угловых в исполнении команды Черчесова завершился акцентированным завершающим ударом. Это Дзюба пробил головой, но в створ не попал из выгодной позиции. Радовал тот факт, что наша сборная старалась атаковать разнообразно, используя и проникающие передачи из глубины, и навесы с флангов. Киприотам на старте матча было очень сложно сдерживать нескончаемый атакующий порыв игроков сборной России. Первым достойным контрвыпадом гости отметились на 13-й минуте. Причём, завершился он весьма толковым ударом Георгиу с дальней дистанции, после которого мяч пролетел рядом со створом владений Гилерме. Вскоре уже россияне наконец-то заставили серьёзно вступить в игру Пардо. После неудачного розыгрыша штрафного они организовали классную атаку вторым темпом, в заключительной фазе которой Оздоев протащил мяч и от лицевой линии навесил на линию вратарской, откуда оставленный защитниками из Кипра без присмотра Дзюба головой пробил прямо в руки голкиперу. Спустя пару минут наши футболисты смастерили очень симпатичное наступление на левом фланге, откуда после классного взаимодействия с участием большой группы футболистов Головин выполнил передачу в центр штрафной площади, которую ударом в одно касание удачно замкнул Ионов. Но, к сожалению, гол Алексея судейская бригада отменила из-за офсайда, который был зафиксирован у Головина. Несмотря на тотальное игровое преимущество, забить ранний гол команда Черчесова не смогла.

В середине тайма россияне упустили ещё одну отличную возможность выйти вперёд. Пардо допустил грубейшую ошибку при игре на выходе, пытаясь прервать подачу Головина со штрафного. Далее в штрафной площади киприотов случилась самая настоящая мясорубка, в которой Фернандес оказался самым расторопным и нанёс акцентированный удар со считанных метров, но Лаифис вынес снаряд с линии ворот и спас свою команду от пропущенного мяча. Спустя пару минут хозяева организовали ещё одну толковую атаку левым флангом, завершившуюся результативным выстрелом Зобнина, однако и этот гол судейская бригада отменила, зафиксировав офсайд у ассистировавшего Роману Ионова. Сборная России не собиралась сбавлять обороты и продолжали идти вперёд большими силами. При этом забывать об обороне собственных ворот нашим футболистам не стоило. Киприоты пусть контратаковали очень редко, но придумать что-нибудь интересное впереди они были в состоянии. В частности, на исходе получаса Фернандес на своей бровке проиграл борьбу Маргасе и позволил противнику сделать прострел на линию вратарской, где на опережение удачно сыграл Сотириу и пробил в касание рядом со штангой. Простили игроки сборной Кипра нашу команду в данной ситуации. Тут же хозяева ответили своим упущенным голевым моментом. Головин заметил рывок Кудряшова по левой бровке и снабдил партнёра отличным обостряющим пасом. Фёдор опередил выскочившего из ворот Пардо и выполнил перевод на Ионова, после чего Алексей, оказавшись перед пустой «рамкой», пробил головой в падении, но в створ не попал. Далее команда Черчесова запорола ещё один прекрасный момент. Миранчук после проникающего паса партнёра выскочил на оперативный простор, однако переиграть Пардо в ближнем бою у Антона не получилось. На подборе первым оказался Дзюба, сделал пас на Фернандеса, и Марио, оказавшись перед чужими воротами, нанёс неряшливый удар правой ногой, хотя в данной ситуации удобнее было бить с левой. Откровенно не везло россиянам. Давно они наиграли даже не на один гол. Правда, на 38-й минуте непруха всё-таки закончилась, и сборная Россия конвертировала игровое преимущество в желанный забитый мяч! Зобнин классно сыграл в отборе и снабдил своевременным пасом вездесущего Кудряшова, а Фёдор моментально прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Ионов ударом сходу направил снаряд в сетку ворот Пардо – 1:0. Очень важно для нашей команды было забить до перерыва, и она добилась желаемого! В концовке тайма для хозяев едва не произошло неприятное событие. После столкновения с противником Кудряшов неудачно приземлился на локоть. Врачи скомандовали тренерскому штабу готовить замену, но Фёдор, к счастью, пришёл в себя и смог продолжить встречу.

Перед началом второго тайма Шимон сделал первую замену в составе своей команды. Георгиу поменял Эфрем. Сразу после перерыва россияне снова отправились вперёд большими силами, пытаясь в кратчайшие сроки развить своё преимущество в счёте. На первых минутах тайма команда Черчесова отметилась серией интересных атакующих акций. Одна из них вполне могла оказаться результативной, но Ионов не сумел оформить дубль, пробив из выгодной позиции мимо ворот Пардо. Далее игроки сборной России заработали очередной угловой. Розыгрыш стандартного положения увенчался неточным ударом Дзюбы со «второго этажа». Киприоты старались к собственным владениям не прижиматься и рассчитывали хотя бы изредка отвечать противнику контрнаступлениями в собственном исполнении. Периодически гости осуществляли вылазки на территорию нашей команды, однако работы у Гилерме по-прежнему не было, так как в графе «удары в створ» у Кипра значился ноль. Тем не менее, команде Шимона достаточно быстро удалось сбить раннюю атакующую активность сборной России и перевести игру в более комфортный спокойный режим. Для освежения линии нападения Черчесов на 64-й минуте решил выпустить со скамейки Алексея Миранчука вместо брата Антона, который откровенно устал и начал допускать много брака в передачах.

В середине тайма игроки сборной России активизировались и отметились несколькими достойными атакующими акциями, которые вполне могли закончиться созданием очередных опасных моментов, но наши футболисты немного суетились в завершающей стадии атак, из-за чего у них не получалось доводить дело до ударов по воротам Пардо на регулярной основе в эти минуты. Киприоты же стали большими силами атаковать. Можно смело говорить, что инициатива в данном игровом отрезке перешла к гостям. Они прибавили в качестве контроля над мячом и стали напрягать оборону сборной России. В одном из наступлений Кипр заработал угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Лайфиса со «второго этажа». Перед этим тренерский штаб киприотов сделал вторую замену. Авраама сменил Питтас. Отдав инициативу сопернику, хозяева в эти минуты старались ловить раскрывшегося противника на быстрых контратаках. В ходе одной из них партнёры вывели Головина на оперативный простор, но переиграть Пардо в ближнем бою у Александра не получилось. На 78-й минуте вторую перестановку в составе своей команды сделал Черчесов. Зобнина сменил Баринов. Шимон на это ответил своей заключительной рокировкой, бросив в бой Сполярича вместо Макриса. После всех этих перестановок киприоты гости на схему с четырьмя защитниками.

Нервной обещала быть концовка встречи для сборной России. Счёт оставался «скользким». Поэтому, хозяевам нужно было действовать максимально сконцентрировано. При этом наша команда всё равно рассчитывала забить второй гол, который снял бы все вопросы. Возможности для организации второго взятия ворот Пардо в ходе заключительного игрового отрезка россияне имели, однако сначала Алексей Миранчук из выгодной позиции пробил над перекладиной, а чуть позже Дзюба с близкого расстояния ударил в соперника. На 87-й минуте капитан сборной России запорол ещё один голевой момент. Артём здорово пробил со «второго этажа» после скидки головой Фернандеса, но Пардо продемонстрировал прекрасную реакцию в данной ситуации и спас гостей от второго пропущенного мяча. Много времени на чужой половине поля проводили наши футболисты в концовке матча, тем самым не давая шансов противнику даже попытаться организовать финальный штурм ворот Гилерме. Тем не менее, игроки сборной Кипра несколько атакующих акций в эндшпиле всё-таки провели и даже угловой заработали в одной из них, извлечь дивиденды из розыгрыша которого им не удалось. Напоследок Черчесов сделал последнюю замену, сменив Ионова на Ахметова. На этом всё и закончилось. Непростая победа сборной России!

Лучший игрок матча – Алексей Ионов.

Алексей стал главным героем этого матча. Именно его забитый мяч принёс сборной России непростую победу. В отличие от игры против Сан-Марино, Черчесов доверил Ионову место в стартовом составе, и предоставленным шансом футболист «Ростова» воспользовался сполна. У Алексея были хорошие шансы забить больше, но в нескольких моментах ему не повезло.