Чемпионат Европы 2020
Полуфинал

6 июля. Лондон. Стадион "Уэмбли". 57811 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

Италия - Испания - 1:1 (0:0, 1:1)
Федерико Кьеза, 60 (1:0). Альваро Мората, 80 (1:1).
ИталияИспания
 Джанлуиджи Доннарумма   Унай Симон
 Джованни Ди Лоренцо   Сесар Аспиликуэта, 85
 Леонардо Бонуччи   Эрик Гарсия, 109
 Джорджио Кьеллини   Эмерик Ляпорт
 Эмерсон, 74   Жорди Альба
  Жоржиньо   Серхио Бускетс, 106
 Марко Верратти, 74   Коке, 70
 Николо Барелла, 85   Педри
 Федерико Кьеза, 107   Дани Ольмо
 Чиро Иммобиле, 61   Микель Оярсабаль, 70
 Лоренцо Инсинье, 85   Ферран Торрес, 62
Замены:
  Доменико Берарди, 61  Альваро Мората, 62
  Рафаэл Толой, 74  Родри, 70
  Маттео Пессина, 74  Жерар Морено, 70
  Мануэль Локателли, 85  Маркос Льоренте, 85
  Андреа Белотти, 85  Тьяго Алькантара, 106
  Федерико Бернардески, 107  Пау Торрес, 109

Наказания:

  Рафаэл Толой, 98  Серхио Бускетс, 51
  Леонардо Бонуччи, 118 

Серия пенальти - 4:2

    Мануэль Локателли, (0:0 - вратарь)     Дани Ольмо, (0:0 - выше)
    Андреа Белотти, (1:0)     Жерар Морено, (1:1)
    Леонардо Бонуччи, (2:1)     Тьяго Алькантара, (2:2)
    Федерико Бернардески, (3:2)     Альваро Мората, (3:2 - вратарь)
    Жоржиньо, (4:2)  

 

Это должно было произойти. Испанцы доигрались с Хорватией, дожав соперника в дополнительное время. Со Швейцарией дотянули до послематчевой серии, где оказались точнее. Но с третьей попытки все-таки вылетели. Сценарий встречи был предсказуем – испанцы больше владели мячом, Италия уповала на контратаки. Первой сыграла ставка Манчини. Еще в раздевалку мог забить Эмерсон, но угодил в каркас, а за полчаса до конца как раз в быстрой атаке Кьеза блеснул мастерством и решил эпизод. Однако удержать победу итальянцы не смогли – испанцы и вообще периодически создавали моменты, а когда Энрике усилил атаку, поставили дело на поток. В итоге вышедший со скамейки Мората оставил Испанию в игре, за десять минут до конца отправив мяч в сетку после стеночки с Ольмо. В компенсированное время обе команды уже играли осторожнее, хотя моменты все равно случались. В итоге дело дошло до серии послематчевых пенальти. В ней нервы оказались крепче у итальянцев. Смазал удар только бивший первым Локателли. У Испании оступились двое – Ольмо зарядил на трибуны, а Мората проиграл дуэль Доннарумме. Италия пробилась в финал, где сыграет с победителем пары Англия – Дания.

Предыстория


До старта испанцы котировались выше, однако оставили неоднозначное впечатление. С удобным соперником, или просто когда игра складывается удачно, команда Луиса Энрике может разрывать – Словакия и Хорватия получили по пять мячей. Однако стартовали испанцы с двух ничьих, да и Швейцарию прошли с огромным скрипом и лишь в серии пенальти. В этом плане Италия оставляет более гармоничное и взвешенное впечатление. Манчини активно варьирует состав, сохраняя общие черты стиля, а его команда доказала состоятельность на фоне одного из главных фаворитов – Бельгии. Плюс итальянцы банально свежее – и физически, поскольку только с Австрией доигрались до экстра-таймов, и как поколение. Старики только в центре обороны, но на этой позиции опыт скорее в плюс. В общем, шансы Италии выглядят несколько предпочтительнее, однако интересно, как Манчини будет играть с командой, которая наверняка захочет доминировать – та же Бельгия, например, инициативу отдала и действовала вторым номером. В матче с бельгийцами Италия потеряла Спинаццолу, и это серьёзный удар по левому флангу. На правом еще в первом матче получил травму Флоренци. У Испании под вопросом участие в матче Сарабии.

Ход матча

Эмерсон закрыл левый фланг обороны, а Кьеза вновь вышел на крыле атаки. Энрике оставил на скамейке Морату, сделав ставку на Оярсабаля. Итальянцы первыми создали остроту – по сути, первая же атака получилась опасной. Эмерсон нашел передачей Бареллу, который щелкнул в дальнюю стойку. Однако принимал мяч Николо уже в офсайде. На исходе стартовой десятиминутки первый момент создала Испания. Педри классным пасом вразрез нашел в центре штрафной Оярсабаля, который был фактически с глазу на глаз с Доннаруммой, но мяч пришел за спину, и пока выгребал его из-под себя форвард, успел Эмерсон выбить. Пару минут спустя Торрес после перехвата на чужой половине легко обыграл Жоржиньо и с линии штрафной плотно щелкнул рядом с ближней штангой. Итальянцы ответили парой своих подходов. Штрафной подали не лучшим образом – Симон поймал намертво. Следом рванул уже в игровом эпизоде неосмотрительно на выход, но подстраховали защитники, не позволив пробить ни Иммобиле, ни Барелле по пустым воротам. На экваторе тайма Испания довела до удара в створ дело. В быструю атаку убежали подопечные Энрике, и Бускетс катил вразрез на Педри. Выбили, но подбор в центре штрафной выиграл Ольмо. Накрыл и его удар Бонуччи, однако отскок вновь был в пользу Дани, повторный удар которого вытащил уже Доннарумма, доставший мяч в нижнем углу. На исходе получаса игрового времени Ольмо в очередной раз обокрал Верратти, протащил мяч до линии штрафной и сходу стрельнул выше перекладины. А вот Эмерсон в неё попал – получил пас вразрез от Инсинье на левом углу штрафной и с острого угла стрельнул в каркас буквально за полминуты до перерыва.

В дебюте второго тайма итальянцы заработали корнер, но подали его неудачно. Зато минутой позже Иммобиле после заброса из глубины навязал борьбу сразу двум защитникам и с угла штрафной пробил мимо дальней штанги. Испания ответила острее – пошел прострел в контратаке слева, и уже на линии вратарской Ди Лоренцо в подкате вынес на угловой, опередив на доли секунды Торреса. После неудачного розыгрыша углового пришлось Бускетсу срывать атаку фолом на Иммобиле – предупреждение. Оярсабаль тут же выдал соло справа и выложил мяч на дугу под удар Бускетсу, который на исполнение в касание укладывал в ближнюю «девятку», но взял самую малость выше. И тут же итальянцы выдали кинжальный выпад, который завершал с правого угла штрафной Кьеза. Из-под защитника низом в дальний угол бил, но не очень сильно – забрал мяч намертво Симон. И еще один неплохой удар издали, теперь в исполнении Оярсабаля, однако видел все Доннарумма и поймал намертво под перекладиной. А за полчаса до конца итальянцы забили. Быстрая контратака, очередной пас на рывок Иммобиле, который не успел, но вынудил Ляпорта не глядя выбивать в подкате. Подбор собрал Кьеза, который с угла штрафной из-под Гарсии обводящим ударом положил мяч в дальний угол. Тут же пошли замены. Берарди вышел вместо Иммобиле, а Торреса сменил Мората. Испания могла оперативно отыграться – Коке после подбора с дуги вырезал черпачок к линии вратарской, где просто не подстроился Оярсабаль, махнув головой мимо. Минутой позже Оярсабаль уже скидывал мяч на дуге под удар Ольмо, который сходу зарядил рядом со штангой. Италия села в низкий блок, но колола остро. За двадцать минут до конца Кьеза покатил на ближний угол вратарской, откуда свежий форвард бил низом, однако успел Симон закрыть домик и выручить. А Энрике сделал перестановки. Коке и Оярсабаль уступили место Родри и Морено. Манчини ответил своими ходами, сняв Верратти и Эмерсона. Толой и Пессина появились. Испанцы продолжали наседать, но с моментами было туго. За десять минут до конца Италия имела еще один хороший подход – Берарди рвался по центру, но пробил с дуги почти по позиции Симона. А испанцы отыгрались внезапно. Ляпорт длинным пасом низом нашел в центре Морату, который через стеночку выскочил один на один, вторым касанием покатив мимо Доннаруммы. Тут же и еще один шанс на угловом был у Испании. Пошла подача в центр, Бускетс то ли сбрасывал, то ли бил – в любом случае не успел немного замкнуть на дальней стойке Ляпорт. На концовку Манчини освежил игру. Барелла и Инсинье ушли отдыхать, уступив место Локателли и Белотти. Энрике выпустил Льоренте вместо Аспиликуэты. Рисковать в концовке никто не стал – аккуратно докатали до дополнительного времени.

По ходу первого экстра-тайма все та же вязкая борьба с перевесом игровым испанцев шла. Минут через десять после начала Толой завалил прокинувшего мимо него мяч Ольмо – желтая карточка. Ольмо же с фланга зарядил напрямую в створ. Доннарумма был не особо готов, отразив в ноги Морате, добивание которого пришлось в защитника, а дальше мяч укатился за лицевую. Едва минуло сто минут, как испанцы снова были близки к голу. После кросса Морено Доннарумма в борьбе с Моратой смахнул кулаком чужому, но добивание Льоренте издали по пустым блокировал Бонуччи. Вскоре классная передача по вертикали от Ольмо прошла вразрез, но Мората, рванувший за спину защитникам, немного не успел. За минуту до конца снова потенциально голевой прострел вдоль ворот прошел, но опередил уже Кьеллини перед воротами Морату. В мини-перерыве Энрике выпустил Алькантару вместо Бускетса, а у итальянцев почти сразу ушел Кьеза, уступивший место Бернардески. Свежий Алькантара со штрафного с приличной дистанции пробил по позиции Доннаруммы. Тут же испанцам потребовалась вынужденная замена – Гарсия получил повреждение в ходе потенциально острой атаки итальянцев Пау Лопес вышел на концовку, и почти сразу мяч побывал в воротах Симона. Хороший пас слева на ход Берарди, который отправил мяч в дальний угол, но сделал это из положения вне игры. На флажке Бонуччи срезал Морату, схлопотав «горчичник», но добавлять Брых ничего не стал – пауз было немного. В серии пенальти команды лихо начали – Симон в углу накрыл мяч после удара Локателли, но Ольмо тут же запустил его на трибуны. Дальше пять человек уверенно били без промаха, а потом к «точке» пошел уже мазавший одиннадцатиметровый Мората и запорол свой шанс. Решал все Жоржиньо, который с «точки» был привычно безжалостен.

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Доннарумма

Логично, что если дело дошло до послематчевой серии, то стоит отметить кого-то из вратарей. Доннарумма был надежен по ходу матча, пару-тройку раз выручив партнеров. В моменте с голом сложно ему что-то предъявить. Ну а в серии пенальти сперва Джиджи смутил Ольмо, запустившего мяч выше створа, а затем парировал удар Мораты.

Александр Карамышев