Отборочный турнир ЕВРО-2024
Группа F, 1-й тур

24 марта. Стокгольм. Стадион "Френдс Арена". 49296 зрителей.
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

Швеция - Бельгия - 0:3 (0:1)
Ромелу Лукаку, 35 (0:1). Ромелу Лукаку, 49 (0:2). Ромелу Лукаку, 83 (0:3).
ШвецияБельгия
 Робин Ульсен   Тибо Куртуа
 Линус Вальквист   Тимоти Кастань
 Яльмар Экдаль   Ваут Фас
 Виктор Линделеф   Ян Вертонген
 Людвиг Аугустинссон, 85   Артюр Теате, 85
 Самуэль Густафссон   Амаду Онана
 Кристоффер Олссон, 64   Янник Карраско, 90
 Маттиас Сванберг   Кевин де Брейне
 Эмиль Форсберг, 73   Доди Лукебакио, 61
 Деян Кулусевски   Ромелу Лукаку, 85
 Александер Исак, 73   Леандро Троссар, 61
Замены:
  Виктор Дьекереш, 64  Йохан Бакайоко, 61
  Виктор Классон, 73  Орель Мангаля, 61
  Златан Ибрагимович, 73  Алексис Салемакерс, 85
  Габриэль Гудмундссон, 85  Себастьян Борнау, 85
   Лоис Опенда, 90

Наказания:

  Кристоффер Олссон, 39 
  Самуэль Густафссон, 63 
  Виктор Линделеф, 78 
  Деян Кулусевски, 90+4 

Тренеры:

 Янне Андерссон  Доменико Тедеско

 

Очень удачным получился дебютный матч для Тедеско у руля бельгийской сборной. Важную выездную победу одержали «красные дьяволы» в отборе к ЕВРО-2024. Стадион «Френдс Арена» никого друзьями не оставил, битва получилась очень серьезной, в которой хет-трик Лукаку помог гостям разобраться с непростой командой Швеции. Что интересно, Доменико стал самым юным, так скажем, наставником сборной Бельгии в современной истории, ему 37 лет и 193 дня. Лишь в 1947-м году в ещё более «молодом» по тренерским меркам возрасте руководил командой Билл Гормли – 35 лет и 330 дней ему было на тот момент. Теперь вопрос, сможет ли Тедеско стать еще и самым успешным в истории? Все-таки время «Золотого поколения» подходит к концу, но порох, как говорится, еще есть в пороховницах, да и вдруг новые ребята вообще станут «платиновыми»? Так или иначе, скандинавы нынче не смогли справиться со своим конкурентом. Хозяева поля могли открывать счет, но там повезло приезжим, что Фас с линии ворот вынес мяч. Бельгийцы подстроились под игру соперника, после чего стали быстро перемещаться по полю, шведы просто порой не успевали за ними. Да и Лукаку в прекрасном расположении духа оказался, в Катаре ничего не получилось, зато здесь забил трижды, ногу удачно подставил, в пустые ворота отправил мяч, да еще и головой нанес точный удар в створ. Прекрасное начало нового пути для «красных дьяволов». Швеция не порадовала своих болельщиков разгромом, Ибрагимович тоже ничем не помог нынче, но унывать точно не стоит, еще вся турнирная дистанция впереди, можно начать исправляться уже в следующем матче, противником там станет Азербайджан. Бельгия во втором туре играть не будет.

Предыстория.

Начинается отбор на ЕВРО-2024, многие команды пытаются проложить новый путь к успеху. Так, к примеру, в рамках группы F в стартовой встрече сойдутся Швеция и Бельгия, данное противостояние побуждает большой интерес. Скандинавы на предыдущих соревнованиях Старого Света здорово сыграли в группе, но потом уступили Украине в плей-офф. А «красные дьяволы»… то самое «золотое поколение», которому пророчили массу титулов, сумело отличиться лишь на клубном уровне, как команда они ничего не добились. Многие заканчивают карьеру за национальную команду, Миньоле и Эдена Азара точно не увидим, к примеру, другой Азар (Торган) травмирован, новый главный тренер Тедеско начинает тестировать тех, кого ранее не привлекали. Сам рулевой тоже принял новый вызов, после успешной (а потом провальной) работы в «Спартаке» и «Лейпциге» он попробует себя во главе мощной сборной. Бельгийцы побеждали шведов на ЕВРО-2016, в целом же восемь раз становились сильнее «красные дьяволы», скандинавы четыре победы над соперником одержали, лишь дважды расходились миром. Трудно сказать, в каком функциональном состоянии сейчас находятся сборные, да и после ухода Мартинеса не совсем понятно, какого старта ожидать от Тедеско. Но обычно Доменико в своих новых командах удивляет, лишь бы запала хватило на долгий промежуток времени. Остальные участники группы выглядят слабее, так что двое нынешних оппонентов очень хотят обыграть друг друга, дабы потом уже чувствовать себя полегче на турнирной дистанции. И почему-то сразу казалось, что у Бельгии, как минимум в начале отбора, должно было попереть, ведь Вертонген, да Брейне, Куртуа, Лукаку еще в строю, а они своего слова наверняка еще не сказали… хотя и у шведов есть чем ответить в этом плане, ведь в заявку команды вернули легендарного Ибрагимовича, которому уже 41 год.

Ход матча.

Августинссон мог уже на первых мгновениях встречи пройти Теате и потом придумать что-то опасное на передовой, но вот с первым пунктом получилось, а со вторым возникли проблемы, мяч был отпущен очень далеко, потому момент шведы упустили. Куртуа потом едва не ошибся, а Форсберг отлично разыграл угловой, но до чего-то интересного дело по-прежнему не доходило. Разрядил обстановку де Брейне, пролетевший по правому флангу и простреливший к дальней стойке. Ферейра-Карраско подхватил «снаряд», разрядил с острого угла немного правее правой стойки. Сванберг хорошо сыграл на Августинссона, только вот мимо Костаня мяч не удалось дальше отправить. Вертонген заметно много ошибался в передачах, зато Кулусевски проявил себя с наилучшей стороны. Деян с правого края влетел в чужую штрафную, разобрался с Ферейра-Карраско, выстрелил в ближний угол. Чуть в ворота не оказался игровой «снаряд», повезло, что защитник Фас выбил мяч с самой «ленточки». Странно, что шведы решили апеллировать к судье, ведь VAR все видит, технике не доверяли? Гол, разумеется, никто не засчитал.

Лукаку и Сванберг за мяч сразились, результатом чего для последнего из вышеназванных футболистов едва все травмой не закончилось. В результате все обошлось с пострадавшим, а самим шведам просто повезло, что мяч не оказался в сетке чуть позже. Фланговая подача у гостей получилась на дальнюю штангу, Теате перепрыгнул Валквиста и послал мяч головой в дальний угол. Опытный Ульсен здорово прыгнул и парировал. Густафссон потом правила на Теате нарушил, но карточки арбитр словно и не думал показывать. Де Брейне продолжал наседать на ворота конкурента, однако отличился в итоге другой бельгиец, тоже важная личность в истории своего национального футбола. Лукебакио навесил с правого фланга, соперник растерялся, Лукаку не побоялся двух скандинавских оборонцев, головой пробил мимо вратаря – 1:0 в пользу приезжих. Вертонген заехал локтем по шее Кулусевски, Густафссон из-за пределов штрафной так зарядил, что Куртуа хоть и поймал, но вполне мог из-за скопления игроков напротив пропустить мяч, а израильский рефери Гринфельд наконец-то показал, что желтые карточки в кармане у него имеются. Ферейра-Карраско был сбит Олссоном, срыв атаки, «горчичник» для нарушителя правил. Стоило отметить, как выматывает своих соперников Форсберг, не упал Эмиль духом после неудач «Лейпцига» в Лиге чемпионов и чемпионате. Одну минуту арбитр добавил к основному времени тайма, ничего этакого не случилось. Бельгия вела в счете, для полного счастья подопечным Тедеско оставалось забить быстрый гол во втором тайме…

Собственно, последняя вышеописанная мысль и материализовалась. Сразу активно начали играть после перерыва гости, что вылилось в еще одно взятие ворот Ульсена. Классно разыграли угловой приезжие, Лукебакио справился с Форсбергом, прострелил во вратарскую оппонента, там уже удачно ногу подставил Лукаку, еще и рикошет небольшой от Линделефа случился – 2:0. Тедеско очень радовался, его коллега по амплуа Андерссон, разумеется, напротив, был мрачнее тучи. Онана потом по колену получил от Густафссона, который падал и не со зла ударил, но вот здесь рефери решил показать желтую карточку. Довольно спорным выглядело судейство в данном матче. Теате нарушил правила на Кулусевски, которому много прилетало в этом матче, уже и с плечом возникли проблемы у пострадавшего. Тем временем проводились рокировки, появился Ибрагимович на поле, сменив Исака (неплохой матч провел), вот только мессией для шведов Златан не стал. Он, конечно, постарался что-то придумать в нападении, но бельгийские защитники довольно просто с ним справились.

Онана снова получил, на этот раз Линделеф на нем правила нарушил, сорвав перспективную контратаку, «горчичник» для еще одного шведа. А Лукаку решил, что зачем ограничиваться дублем, когда можно сотворить хет-трик? Свежий Бакайоко (заменил он Лукебакио) обыграл Августинссона и Классона, после чего прострелил с правого фланга, Ромелу просто переправил «снаряд» в пустой створ – 3:0. Израильский рефери решил завершить матч еще одним непонятным решением, добавил аж четыре минуты к основному времени дуэли, хотя и так все было понятно. За это время отметился Кулусевски, который выглядел просто прекрасно сегодня, но вот команда его подвела, с досады зарядил в лицо Опенде, который, видимо, только для этого на поле и появился (Ферейра-Карраско ему передал игровую эстафету). Деян за свой проступок получил желтую карточку. Прозвучал финальный свисток, Тедеско более чем удачно дебютировал у руля сборной Бельгии, начал с выездного разгрома Швеции, что очень недурно.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Лукаку всем своим видом показал, что неудачи, связанные с ЧМ-2022, уже далеко позади. Сегодня Ромелу сыграл чудесно, оформил в ворота конкурента три гола, под конец первого тайма, в начале второго, в те самые промежутки времени, когда забиваются очень важные мячи, а также поставил точку под занавес дуэли. Психологически оппонент подсел еще после гола на 49-й минуте, Бельгия спокойно довела дело до победы, даже выход Ибрагимовича шведов не спас от разгрома.

Алексей Пахомов