Отборочный турнир ЕВРО-2024
Группа G, 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 марта. Белград. Стадион "Райко Митич". 21125 зрителей.
Судья - Лоуренс Виссер (Бельгия).

Сербия - Литва - 2:0 (1:0)
Душан Тадич, 16 (1:0). Душан Влахович, 53 (2:0).
СербияЛитва
 Ваня Милинкович-Савич   Джюгас Барткус
 Андрия Живкович, 80   Юстас Ласицкас
 Страхиня Эракович   Кипрас Кажуколовас
 Неманья Гудель   Эдвинас Гирдвайнис
 Страхиня Павлович   Маркас Бенета, 86
 Филип Костич   Домантас Шимкус
 Саша Лукич, 72   Фёдор Черных
 Марко Груич   Гвидас Гинейтис, 80
 Душан Тадич, 72   Паулюс Голубицкас, 62
 Душан Влахович, 63   Элигиюс Янкаускас, 62
 Александар Митрович, 80   Гитис Паулаускас, 80
Замены:
  Сергей Милинкович-Савич, 63  Викинтас Сливка, 62
  Иван Илич, 72  Арвидас Новиковас, 62
  Лазар Самарджич, 72  Даниэль Романовский, 80
  Никола Миленкович, 80  Каролис Лаукжемис, 80
  Деян Йовелич, 80  Роландас Баравикас, 86

Наказания:

   Викинтас Сливка, 90+3

Тренеры:

 Драган Стойкович  Эдгарас Янкаускас

 

Сборная Сербии начала своё выступление в отборочном цикле к Евро-2024 с ожидаемой домашней победы над Литвой. Команда Драгана Стойковича не продемонстрировала феерическую игру, переиграв соперника на классе. Балканцы отметились по голу в каждом из таймов. В первой половине встречи отличился Тадич, а во второй сорокапятиминутке капитан сербов оформил результативный пас на Влаховича. Хозяева в дальнейшем могли довести итоговую разницу в счёте до крупной отметки, но не использовали несколько неплохих моментов. Литовцы на фоне намного более мастеровитого соперника не выглядели безнадёжно. Гости иногда отмечались очень симпатичными атакующими акциями, и Ване Милинковичу-Савичу в паре эпизодов пришлось серьёзно потрудиться. Правда, на “гол престижа” команда Эдгараса Янкаускаса не наиграла. Ожидаемая победа сборной Сербии. В следующем туре “белые орлы” сыграют на выезде с соседями из Черногории, стартовавшими с гостевой победы над Болгарией. Так что, в понедельник нас ждёт очная встреча лидеров группы G по итогам первого тура.

Предыстория.

Сборная Сербии стала одним из главных разочарований чемпионата мира в Катаре. Балканцы, обладающие очень солидным подбором исполнителей в составе, заняли последнее место в группе с Бразилией, Швейцарией и Камеруном, набрав лишь одно очко и показав отвратительную по организации игру. Многих удивило, что после провала на мундиале Драган Стойкович сохранил пост главного тренера “белых орлов”. Теперь перед ним ставится задача спокойно пройти отбор на Евро-2024. Последний раз сербы выступали в финальной стадии чемпионата Европы в 2000-м году ещё под флагом Югославии. Пожалуй, Сербия является главным фаворитом группы G. Соперниками “белых орлов” по отборочному турниру стали Венгрия, Черногория, Болгария и Литва. Глядя на состав участников некоторых других групп, можно смело заявлять о том, что команде Стойковича повезло со жребием. Свой путь в отборочном турнире она начала домашним матчем с Литвой.

Сборная Литвы, прямо скажем, сейчас переживает тяжёлые времена. В прошлом году балтийцы чудовищно выступили в Лиге наций. Они играли в Лиге C и заняли последнее место в группе с Турцией, Люксембургом и Фарерами, набрав в шести матчах всего одно очко. В марте следующего года литовцы проведут стыковые игры с Беларусью, проигравший в которых опустится в Лигу D. В отборочный турнир к Евро-2024 Литва вступила с новым главным тренером - Эдгарасом Янкаускасом, уже возглавлявшим национальную сборную с 2016-го по 2018-й годы. Под его руководством литовцы провели 26 матчей, в которых одержали всего 3 победы. Очевидно, что балтийцы подходили к старту отборочного турнира в статусе аутсайдера группы G. Учитывая текущий уровень сборной Литвы, каждое набранное очко в квалификации для неё будет хорошим достижением.

Ход матча.

Сербы ожидаемо с самого начала встречи забрали мяч под свой тотальный контроль и в затяжных позиционных атаках искали уязвимости в оборонительных построениях соперника. Правда, в дебюте матча хозяева редко доходили до ворот Барткуса и доводили дело до акцентированных ударов. Лишь на 14-й минуте команда Стойковича впервые пробила по владениям соперника. Влахович удачно открылся в чужой штрафной под заброс в исполнении Тадича, но удар с близкого расстояния у форварда получился смазанным, и Барткус спокойно забрал мяч себе в руки. Зато следующий выпад в исполнении “белых орлов” стал результативным. Костич получил свободу на левом фланге, вошёл в штрафную площадь, снабдил передачей Тадича, и Душан ударом в одно касание без сопротивления поразил цель - 1:0. Удачное окончание стартового игрового отрезка для сборной Сербии.

После раннего пропущенного мяча литовцы попытались продемонстрировать хоть какую-то атакующую активность. Иногда гости отмечались вылазками на чужую половину, которые ничем примечательным не заканчивались. Хозяева, в свою очередь, старались не сбавлять обороты. Балканцы ожидаемо в основном разыгрывали свои атакующие акции через левый фланг, где Костич своей активностью постоянно напрягал литовскую оборону. В одном из выпадов Филип заработал угловой, который левый латераль сам неплохо исполнил, и Митрович после подачи партнёра пробил со “второго этажа” над перекладиной ворот Барткуса. А на 28-й минуте гости очень прилично огрызнулись. Литовцы расчертили симпатичную комбинацию, в завершающей стадии которой Паулаускас после прострела Голубицкаса нанёс неплохой удар с разворота, но немного не попал в створ. Этот эпизод заставил сербов раскочегариться и добавить в атакующей динамике. По истечении получаса Митрович отметился сольным проходом, который форвард хозяев завершил неточным ударом. А следом Груич здорово подставил пятку под дальний выстрел Живковича, и после касания со стороны хавбека сборной Сербии мяч угодил в стойку ворот Барткуса. Разумеется, балканцы хотели как можно раньше увеличить своё преимущество в счёте, чтобы окончательно снять все вопросы о победителе и избежать ненужной нервотрёпки. Но добиться желаемого на практике до перерыва хозяевам не удалось.

В начале второй половины встречи картина игры не менялась. Сербия продолжала владеть заметным территориальным преимуществом, однако длительные позиционные атаки она развивала очень медленно и позволяла литовцам спокойно выстраивать весьма крепкие оборонительные редуты. Более того, балтийцы по-прежнему изредка проводили симпатичные контрвыпады. Однажды Элигиюс Янкаускас после передачи партнёра выскочил на рандеву с вратарём, но бесхитростно пробил прямо в Ваню Милинковича-Савича. И всё-таки на 53-й минуте футболисты сборной Сербии организовали желанное второе взятие литовских ворот. Митрович покатил мяч в штрафную площадь на Тадича, после чего Душан с разворота выполнил прострел на тёзку Влаховича, и форвард балканцев ударом в касание вонзил игровой снаряд под перекладину ворот Барткуса - 2:0. Этим голом сербы сняли все вопросы о победителе. В камбэк литовцев, прямо скажем, совсем не верилось.

К чести гостей, они не пали духом после второго пропущенного мяча и продолжали искать счастье в атаке. В эти минуты балтийцы заработали несколько стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. А по истечении часа игрового времени Эдгарас Янкаускас сделал двойную замену. Голубицкаса и Элигиюса Янкаускаса сменили Сливка и Новиковас. В ответ Стойкович сменил Влаховича на Сергея Милинковича-Савича. Пока свежие футболисты осваивались на поле, сербам удалось забить ещё один мяч, но гол Костича бригада арбитров отменила из-за офсайда, в который Филип залез в момент передачи Тадича. Вскоре Душан вместе с Лукичем отправились отдыхать, а вместо них в игру вступили Илич и Самарджич. Для Лазара это был дебют за сборную Сербии. За четверть часа до конца основного времени у Сергея Милинковича-Савича была хорошая возможность довести преимущество хозяев до разгромной отметки, однако завершающий удар у полузащитника “Лацио” получился смазанным, и Барткус уверенно забрал мяч себе в руки. Вскоре с лучшей стороны проявил себя уже Ваня Милинкович-Савич. Голкипер сербской сборной по-настоящему выручил свою команду после тяжёлого удара соперника с близкого расстояния. А следом вратарь “белых орлов” справился с плотным выстрелом Новиковаса из пределов штрафной. Не сдавались литовские футболисты и регулярно напрягали оборону сербов.

В концовке матча Стойкович использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Живковича и Митровича на Миленковича и Йовелича. Янкаускас, в свою очередь, сменил Паулаускаса, Гинейтиса и Бенету на Лаукжямиса, Барановского и Баравикаса. Последние минуты встречи не изобиловали яркими эпизодами. Сербы особо не напрягались и спокойно довели дело до закономерной победы, а атакующие усилия литовцев ни к чему не привели. Балканцы ожидаемо положили в свою копилку первые три очка в отборочном турнире.

Лучший игрок матча - Душан Тадич.

Яркий матч провёл капитан сборной Сербии. Душан был постоянно вовлечён в атакующие действия “белых орлов” и принял активное участие в обеих голевых комбинациях. В первом тайме Тадич отличился сам, а во второй сорокапятиминутке снабдил результативной передачей Влаховича.

Андрей Жаркой.