Группа I, 3-й тур

16 июня. Будапешт. Стадион "имени Ференца Суса".
Судья - Джарред Джиллетт (Австралия).

Беларусь - Израиль - 1:2 (1:0)
Макс Эбонг, 16 (1:0). Шон Вейсман, 85 - с пенальти (1:1). Оскар Глух, 90+2 (1:2).

Георгий Кондратьев  Алон Хазан

И Беларусь, и Израиль не выигрывали в первых двух турах, так что ничья не устроила бы ни одну из команд. Сегодня нужно было только побеждать, тем более в матче с прямым конкурентом. И в итоге подопечные Алона Хазана все-таки сумели набрать три очка. Но победа далась израильтянам очень непросто. Счет в матче открыли «белые крылья» благодаря точному удару Эбонга из пределов штрафной. Пропустив, Израиль сразу не пошел вперед большими силами, а белорусы удвоить преимущество не сумели. Ближе к концу тайма «сине-белые» имели несколько хороших моментов, но сравнять счет до перерыва не смогли. Ну а с самого начала второго тайма израильтяне уже прижали подопечных Кондратьева к их воротам. Правда, гол «из раздевалки» забить не получилось, зато «белые крылья» пару раз неплохо выбегали в контратаки, но всякий раз финальное решение – передача или удар – оказывалось неудачным. На 75-й минуте мяч рикошетом от Политевича влетел в сетку ворот Игнатовича, но гол был отменен из-за фола на Сергее. Впрочем, вскоре Политевич «привез» пенальти, срубив в штрафной соперника, и одиннадцатиметровый спокойно реализовал Вайссман. Ну а в компенсированное время Глух забил прямым ударом с углового, выведя Израиль вперед. Отыграться за оставшееся время белорусы не сумели и потерпели третье поражение в этом отборочном цикле, оставшись на последнем месте. Израиль же по итогам тура поднялся на третью строчку.

Группа I в отборочном турнире к Чемпионату Европы – 2024 получилась одной из самых ровных по составу участников. Выделяются здесь только Швейцария и Андорра – первые, скорее всего, не испытают никаких проблем с тем, чтобы занять первое место, а вторым будет за счастье одержать хотя бы одну победу. Шансы же Румынии, Беларуси, Косово и Израиля на вторую строчку казались плюс-минус равными, но пока что «карпатские ребята» смотрятся куда предпочтительнее остальных, набрав 6 очков. А «белые крылья» в двух стартовых турах и вовсе не набрали ни одного балла, уступив Швейцарии (0:5) и «Румынии» (1:2). И на данный момент Беларусь идет на последнем месте – ниже, чем Андорра, которая сыграла вничью с Косово. Вообще же в официальных матчах «белые крылья» не побеждают с марта 2021 года – тогда в рамках отбора к Мундиалю удалось обыграть Эстонию. Пока призрачные шансы на второе место у подопечных Георгия Кондратьева, тем не менее, сохраняются, но для того, чтобы они стали более-менее реальными, в июне необходимо брать максимум очков в матчах с прямыми конкурентами. Сегодняшний соперник Беларуси – Израиль – тоже стартовал в квалификации к ЕВРО не самым лучшим образом. В первом туре «сине-белые» сыграли вничью с Косово, а через 3 дня разгромно проиграли Швейцарии – 0:3. Такие результаты израильтян немного удивили, так как в прошлом году подопечные Хазана сумели выиграть свою группу в Лиге Наций и выйти в элитный дивизион. Получится ли в двух ближайших матчах реабилитироваться?

История противостояния Беларуси и Израиля насчитывает 5 матчей – все они были товарищескими. 4 победы на счету «сине-белых», тогда как «белые крылья» выиграли всего однажды. 4 последние встречи, что интересно, заканчивались со счетом 2:1 в пользу одной из команд. Любопытно! Вполне вероятен такой счет и сегодня. Небольшими фаворитами сегодня, конечно, являются подопечные Алона Хазана. Плюс, белорусы не смогут рассчитывать на поддержку домашних трибун – матч будет проходить на нейтральном поле. Со Швейцарией Беларусь играла в Нови-Саде, а встреча с Израилем пройдет в Будапеште.

Кондратьев избрал на этот матч схему 4-4-2. Пару в центре обороны составили Политевич и Поляков, в роли крайних защитников играли Печенин и Быков. В нападении же действовали Эбонг и Морозов. Алон Хазан же не преподнес никаких сюрпризов, выставив привычную формацию 4-3-3. Края атаки заняли Соломон и Абада, в центре нападения вышел форвард австрийского «Вольфсберга» Тай Барибо, забивший в минувшем сезоне за эту команду 24 мяча. Тройку в середине поля составили Сафури, Перец и Абу-Фани. На позиции правого защитника с первых минут вышел игрок московского «Динамо» Эли Даса.

Первый момент в матче создали «белые крылья». На 2-й минуте после комбинации справа мяч прилетел на правый край штрафной к Морозову, а тот скинул сферу чуть назад на Эбонга. Макс же пробил в касание по воротам – выше створа! Израильтяне ответили заработанным на правом фланге угловым, но он ни к чему опасному не привел. Вскоре белорусы убежали в контратаку по центру, пошел дальше пас направо на Ковалёва, а тот прострелил с края штрафной вдоль ворот, но Эбонг до мяча не добрался. «Сине-белые» буквально через минуту могли забивать, но Сафури головой пробил прямо в руки Игнатовичу, открывшись под заброс Абу-Фани в центре штрафной. На 9-й минуте израильтяне заработали еще один угловой, но снова никаких дивидендов из этого не извлекли. У «сине-белых» Перец при владении мячом частенько открывался между двумя центральными защитниками, Даса и Давидзада создавали ширину на флангах, а вингеры – Абада и Соломон – располагались в полуфлангах. Интересная атака получилась у Израиля на 13-й минуте, когда Абада и Даса поменялись местами. Лиэль справа покатил мяч на ближний край штрафной на Эли, а тот пробивал с острого угла, угодив в соперника и заработав угловой. С корнера пошла подача на ближний угол штрафной, откуда Абу-Фани скинул головой мяч во вратарскую, а Перец оттуда в падении пробил выше створа. Вот это уже был шикарный момент! Ну а вскоре сработало известное футбольное правило! Белорусы открыли счет! Юзепчук с левого фланга покатил мяч ближе к центру на Эбонга, тот на дриблинге протащил мяч в штрафную, уйдя попутно от Шломо и поставив корпус Перецу. Ну а дальше спокойно пробил из района одиннадцатиметровой отметки Макс в правую «шестерку», и мяч от штанги закатился в сетку. 1:0! И сразу белорусы заиграли куда увереннее, отодвинув игру от своих ворот. Редкий на этом отрезке момент у чужих ворот Израиль создал на 22-й минуте. Соломон получил мяч в левом полуфланге, продвинулся вперед и крутил в правый угол издали, но в створ не попал.

Бросалось в глаза, что Израилю не хватало идей в позиционных атаках. Надежды наверняка были на дриблинг техничных Соломона и Абады, но до них мяч доходил весьма редко. У Беларуси же вполне неплохо работал выход из обороны через длинный пас – за мяч хорошо цеплялся Морозов. На 27-й минуте «сине-белые» заработали угловой на правом фланге, и после подачи с корнера от Сафури Шломо выиграл «верх», но головой из центра штрафной пробил выше створа. Через 2 минуты Селява получил «горчичник» за отмашку – попал Александр рукой по лицу Офиру Давидзада. Вскоре «сине-белые» довели дело до удара, но выстрел Абу-Фани из-за пределов штрафной с правой вышел неточным. На 31-й минуте белорусы заработали угловой справа. Подача с корнера ни к чему опасному не привела, но при этом к голу могла привести вторая волна атаки! После кросса с левого края Морозов из центра штрафной головой пробил в правый угол, но голкипер справился с ударом, а затем раздался свисток. В момент подачи Владислав был в офсайде. Через 4 минуты «белым крыльям» удалась неплохая атака через левый край. Печенин оттуда простреливал в штрафную и заработал угловой, а с корнера Кирилл подал в центр штрафной прямо в голову Политевичу. Сергей же пробил немного неточно, не попав в левую «шестерку». И тут же Израиль мог сравнивать счет! Даса справа набросил мяч в центр штрафной, откуда Абада головой подрезал сферу в левый угол, но Игнатович удар отбил. Абу-Фани с угла вратарской оставалось затем уже просто попасть в пустой угол, но Мохаммад умудрился пробить параллельно воротам! На 40-й минуте Джиллетт второй раз в матче достал из кармана желтую – теперь карточку получил Ковалев, отоваривший по ногам на своей половине Переца. Через минуту Абу-Фани пробивал с дуги штрафной после паса Дасы справа, но вышло правее створа. Игнатович там всё контролировал. На 44-й минуте Соломон сместился с левого фланга в центр, продвинулся вдоль линии штрафной и с правой крутил в дальнюю «шестерку». Тут уже голкиперу пришлось вступать в игру, и он удар отразил. 2 минуты добавил Джиллетт к первому тайму, но ничего интересного за это время не произошло. На перерыв команды отправились при минимальном перевесе в счете в пользу «белых крыльев».

Двойную замену в перерыве провёл Хазан: Хазиза и Вайссман сменили Абаду и Барибо. У Беларуси же Бахар поменял Морозова. «Белые крылья» теперь при обороне перестраивались на 4-5-1. Эбонг отходил на одну линию к Капленко и Селяве, а впереди оставался только Бахар. А тайм активнее всех начал Соломон. Он на 48-й минуте пробил с левого края штрафной, и Игнатович неудачно отбил мяч перед собой. Но Вайссман не успел добить сферу в сетку. Тот же Соломон заработал для Израиля угловой минутой позже, но ничего опасного создать после розыгрыша корнера не удалось. Вскоре Беларусь ответила ударом Юзепчука с дуги штрафной, и выстрел вышел довольно плотным, но вышло всё же выше цели. Но этот момент был разовой вспышкой на стартовом отрезке второго тайма. Израиль смотрелся куда лучше, чем в первом тайме и прижал «белых крыльев» к воротам. Выход Вайссмана и Хазизы свою роль, конечно, сыграл. Долев на 54-й минуте пробил из центра штрафной после рикошета, но толком по мячу не попал. Повезло белорусам! Но Хазиза, разумеется, на этом не успокоился. Всё сложнее было справляться с ним Печенину, которого Долев легко обыгрывал на дриблинге справа. На 57-й минуте Кондратьев решился на вторую замену: Яблонский сменил Селяву. У Израиля параллельно вышел один из самых дорогих игроков сборной – Оскар Глух. Поменял он Сафури. И после замен «белые крылья» придумали две неплохие контратаки. В первом случае Эбонг неточно пробил из-за пределов штрафной после паса Юзепчука, а потом Макс слева не сумел вывести пасом на свободное пространство Печенина, попав мячом в соперника. А потенциально там мог быть выход один на один с Глазером! На 62-й минуте Хазиза пробивал с правого края штрафной, угодив в ногу Печенина. Уже всей командой шли вперёд «сине-белые»! Через 2 минуты Кондратьев провёл еще одну замену: Бочаров вышел вместо Ковалёва. После этой перестановки «белые крылья» перестроились на 5-4-1 – как раз свежий Бочаров и пошел играть в тройке центральных защитников рядом с Поляковым и Политевичем. Вскоре Хазан сделал четвертую замену: Каниховский вышел вместо Переца.

А на 68-й минуте шикарно сыграл Эбонг, который на правом фланге пробросил мяч мимо Давидзада, а тот в подкате его срубил, не дотянувшись до снаряда. Офир за свой фол получил желтую. Ну а спустя минуту после того, как белорусы неудачно использовали штрафной, израильтяне могли сравнивать счет, но удару Глуха с дуги штрафной совсем немного не хватило точности! С выходом Оскара, конечно, добавили в креативе «сине-белые». А на 72-й минуте белорусы выбежали в контратаку чуть ли не в формате «2 в 1», но Бахар умудрился отвратительно распорядиться мячом и позволить защитнику выбить сферу. Израильтяне мгновенно ответили своим выпадом, который привел к тому, что мяч все-таки влетел в сетку ворот Игнатовича! Соломон разогнал атаку по центру и покатил мяч на левый край штрафной на Давидзада. Тот прострелил вдоль ворот, и Политевич коленом ненароком отправил сферу в свои ворота! Но, как оказалось, Вайссман предварительно попал коленом по пятке Сергею! ВАР включился, пригласил Джиллетта к монитору, и тот в итоге взятие ворот отменил. Всё по делу! Тут же последовали замены. Хазан выпустил на поле Йехезкеля, который сменил Дасу, а Георгий Кондратьев сделал сразу двойную замену: Климович и Савицкий вышли вместо Капленко и Эбонга. Свежий Йехезкель сразу имел шикарный момент! Соломон подал на него слева на правый угол вратарской, а Сагив бил головой в противоход Игнатовичу, но голкипер с ударом справился, успев среагировать! К отскочившему мячу первым успел Политевич, но дальше Сергей попал по ноге Каниховскому, причем выше голеностопа. Только после просмотра на мониторе Джиллетт назначил пенальти! Вайссман одиннадцатиметровый уверенно реализовал, покатив мяч чуть левее центра ворот. Игнатович же упал в другую сторону. 1:1! А ничьей израильтянам было мало, и «сине-белые» с новыми силами пошли вперед. Под занавес основного времени матча подопечные Хазана заработали 3 угловых, но трансформировался в более-менее опасный момент только один из них. Йехезкель головой пробил неточно после кросса с левого корнера. Семь минут затем добавил ко второму тайму Джиллетт! И в компенсированное время Израиль все-таки вышел вперед! Очередной угловой слева заработали «сине-белые», и Глух закрутил мяч с корнера прямо в створ. Никто из израильтян мяча не коснулся, что смутило Игнатовича, который ногой снаряда слегка коснулся, но спасти команду не сумел. 1:2! Сработали все замены Хазана. А «белые крылья» побежали отыгрываться. У них на 4-й добавленной минуте издали неплохо пробил Бочаров, целя в левую «девятку», но в створ Валерий не попал. В оставшееся время подопечные Кондратьева претендовали на пенальти, но второй одиннадцатиметровый в матче Джиллетт не назначил. И в итоге Израиль удержал минимальный перевес в счете, добыв такие важные три очка.

Лучший игрок матча – Оскар Глух.

Важнейший вклад в итоговую победу внес полузащитник «Зальцбурга». С его выходом креатива у израильтян стало гораздо больше, и в итоге именно Глух стал автором решающего мяча. Прямым ударом с углового забил Оскар! Помимо него, стоит отметить и Соломона с Хазизой, с которыми крайне тяжело было справляться защитникам Беларуси. У «белых крыльев» же выделялся Эбонг, который стал автором первого в матче гола.