Виллюм-Тор Виллюмссон, 70  Криштиану Роналду, 83
  Йон-Дагюр Торстейнссон, 74
  Виллюм-Тор Виллюмссон, 81

Оге Харейде  Роберто Мартинес

На фоне предыдущих матчей португальцев казалось, что сегодня хозяев действительно спасет только чудо, но в итоге команда Харейде едва его не совершила. Конечно, инициативой весь матч владели португальцы, подавшие больше десятка угловых, однако моментов они почти не имели и в целом действовали слишком медленно и академично. Самоотверженность и борьба на грани фола позволили Исландии продержаться очень долго, но за десять минут до конца подвел партнеров Виллюм-Тор Виллюмссон, на десятиминутном отрезке схлопотавший две желтых карточки. В меньшинстве островитянам пришлось ещё труднее, и в итоге они не дотерпели. За минуту до окончания основного времени проводивший юбилейный, двухсотый матч за сборную Роналду замкнул скидку вышедшего на замену Инасиу, забив победный мяч. VAR подумал и засчитал. Четвертая сухая победа Португалии еще на шаг приближает команду Мартинеса к досрочной путевке на Чемпионат Европы, а вот исландцев мы там при трех поражениях в четырех матчах увидим едва ли.

Предыстория

Похоже, в группе J борьба будет вестись исключительно за вторую строчку – с первой многое понятно уже по итогам трех туров. Португалия добыла три сухих крупных победы с разницей мячей 13:0, и на всех парах мчится к досрочной квалификации на турнир. Главным претендентом на второе место пока выглядят словаки, но и они далеко не безгрешны. Исландия ещё десять лет назад была возмутителем спокойствия и вполне могла потрепать нервы грандам, но удачное поколение сошло со сцены, а новых талантов расхваленная система подготовки молодежи не поставила. В последнее время дела идут грустно – в отборе на Евро-2024 островитяне были разгромлены в Боснии, а затем уступили дома словакам. Разгром Лихтенштейна едва ли может служить утешением. В игре против Португалии в юбилейном двухсотом матче Роналду за сборную спасти исландцев от очередного поражения способно только чудо.

Ход матча

В состав вернулся Пепе, Далот и Канселу закрыли фланги, Невеш с первых минут составил пару Фернандешу в опорной, а Феликсу Мартинес предпочел Леау. Хозяева предстали с классическими 4-4-2. В дебюте команды обменялись угловыми, с которых остроты не создали, а вот следующий корнер португальцев вышел бодрее. Фернандеш нашел подачей Рубена Диаша, который с угла вратарской бил под стойку, но партнеров спас Рунарссон, в броске спровадивший мяч обратно за лицевую. Повторная подачу Бруну вышла хуже. Пару минут спустя с очередного углового уже на Пепе прошла подача, однако ветеран пробил неточно. Исландия ответила к исходу стартовой десятиминутки – Финнбогасон пробил издали, послав мяч левее створа. Вскоре еще один угловой получили гости, и вновь Пепе выиграл воздух после подачи, теперь послав мяч точно. Справился с его ударом Рунарссон. Ближе к середине тайма после еще одного углового Пепе пробил в штангу с острого угла, но ранее сам же блокировал вратаря, что и привело к удачному для португальцев отскоку. Свистнул фол в атаке судья. И тут же могли отсиживавшиеся в глухой обороне хозяева наказать. Прошла атака левым флангом, которую завершал из убойной позиции Пальссон, промазавший с нескольких метров по пустому участку створа. Следом исландцы получили угловой, в ходе розыгрыша которого стрельнул выше цели Торстейнссон. Его же минутой позже сбил Далот, устроившись на карточку. Гудмундссон со стандарта нашел подачей Магнуссона, переправлявшего мяч в угол. Кошта справился. На исходе получаса игрового времени вышел на ударную позицию Далот, но его выстрел блокировал Ингасон. Дальше игра увязла в середине поля минут этак на десять и всколыхнулась лишь под занавес первой половины. Йохан Гудмундссон с дуги пальнул рядом со штангой, а минутой позже его однофамилец Альберт наиграл на карточку за срыв атаки. Роналду выиграл воздух после подачи со стандарта, но и пробил неточно с нескольких метров, и офсайд свистнули. Дальше «горчичник» за отмашку в голову Пепе схватил Финнбогасон, а после помощи Пепе и небольшой заварушки судья отправил команды отдыхать.

Второй тайм тоже стартовал с натиска португальцев и кучи угловых. Леау пальнул по воробьям, а дальше понеслось. Корнер, подача на Роналду и удар головой рядом с перекладиной. Пару минут спустя еще один угловой, который теперь разыграли низом, но тоже под удар Криштиану, зарядившему из-за штрафной в Финнбогасона. Удар Бернарду Силвы с игры угрозы не таил – с угла штрафной послал мяч мимо створа вингер португальцев. Дальше игра снова увязла в центре поля практически без ворот и моментов. Раз за разом упирались в тупик гости на флангах, мельча в передачах и снова отыгрывая глубже в середину. Мартинес первым созрел на перестановки, разменяв на экваторе тайма Канселу и Невеша на Геррейру с Инасиу. Свежий хавбек тут же бросил Роналду в прорыв к воротам, но Криштиану под прессингом Ингасона пробил неточно, да и в положение вне игры залез. Минут за двадцать до конца Виллюмсон сорвал атаку фолом на Леау – предупреждение. Минутой позже Виллюмсон отметился уже со знаком «плюс», опасно пробив после смещения в центр. Мяч прошел рядышком с дальней штангой. В ответной атаке гостей Герейру пытался головой замкнуть подачу Фернандеша, но не подстроился и пробил неудачно. Следом после фола на Роналду повздорили Бернарду Силва с Торстейнссоном, получив по карточке. Меж тем у хозяев Йоханнессон и Сайвар-Атли Магнуссон появились вместо Финнбогасона и Траустасона. Роналду продолжал транжирить моменты, пробив без сопротивления с нескольких метров мимо цели, правда в любом случае был раньше офсайд у ассистировавшего ему Фернандеша. А дальше подвел партнеров Виллюмсон, срубивший в подкате Инасиу и схлопотавший второй «горчичник». Без того подсевшие физически хозяева остались на концовку в меньшинстве. Пару минут спустя «горчичник» схватил уже Роналду за откровенную симуляцию. Мартинес сделал ход в атаку, выпустив Витинью и Отавио вместо Данилу с Бруну Фернандешем. И все-таки португальцы дожали. За минуту до истечения основного времени пошел очередной пас в штрафную. На грани офсайда открывался Инасиу, но сумел его избежать и скинул мяч на угол вратарской Роналду, который с нескольких метров уложил его в сетку. VAR покопошился, порисовал линии и засчитал-таки гол. Арбитр накинул шесть минут и дал переиграть, но было очевидно, что гости своего уже не упустят. Скорее португальцы могли забить второй, хотя к этому и не особенно стремились, чем хозяева – отскочить.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду

Подбодрим старика, который первым достиг отметки в 200 матчей за сборную страны. Отметил это выдающееся достижение победным голом форвард. Да, много шансов запорол, залезал в офсайды, тормозил в игру, но, в конце концов, настырность и целеустремленность Криштиану взяли своё. Всем бы при его регалиях в 38 быть такими голодными до игры.