Давид Дюриш, 83

Иван Шранц, 35  Криштиану Роналду, 62
  Ондрей Дуда, 53

Франческо Кальцона  Роберто Мартинес

Матч лидеров группы J получился упорным и вязким. Игра не изобиловала большим количеством моментов, а её исход решил один забитый мяч, автором которого стал Фернандеш. Бруну в конце первого тайма выдал классный сольный проход и увенчал его ударом в левую «шестерку». В остальном, словаки не выглядели хуже португальцев, и, будь реализация у «соколов» чуть лучше, «европейские бразильцы» могли и не увезти три очка. Например, перед голом Бруну шикарный шанс упустил Гараслин, пробивший в штангу, после перерыва хорошие моменты имели Шранц и Шкриньяр. Да и прессинг у Словакии работал качественно, выходить из обороны через короткий пас Португалии было очень тяжело, особенно в первом тайме. Но, так или иначе, сказался класс. «Европейские бразильцы» благодаря этой победе набирают пятнадцать очков, и теперь только чудо сможет помешать завоевать путевку на Чемпионат Европы. Словакия же остается на второй строчке, но Люксембург, одолевший в параллельной встрече Исландию, по очкам с «соколами» сравнялся. Если не произойдет чего-то неожиданного, то, видимо, судьба второй путевки как раз и определится в очном матче между этими командами, запланированном на октябрь. В следующем же туре Словакия примет Лихтенштейн, а Португалия сыграет дома с Люксембургом.

Пока у Португалии особых проблем в отборе к Чемпионату Европы-2024 не возникает. «Европейские бразильцы» в стартовых турах набрали максимально возможные 12 очков, разгромив Лихтенштейн, Люксембург и Боснию и с минимальным счетом одолев Исландию. Сегодня предстоит, пожалуй, главное испытание в этом отборочном цикле – визит в гости к Словакии, которая идет на второй строчке и является главным претендентом на вторую путевку в Германию. В том, что туда поедет Португалия, сомнений практически нет, но вот на каком месте финиширует команда Роберто Мартинеса? Словаки вполне способны навязать конкуренцию, но верится в это, правда, с трудом. На данный момент, по крайней мере. «Соколы» же стартовали с ничьей с Люксембургом, который, к слову, так же претендует на попадание в топ-2, отставая сейчас от Словакии всего на три очка. Затем словаки добыли три победы кряду, переиграв Боснию, Исландию и Лихтенштейн. В случае сегодняшней победы, «соколы», понятное дело, захватят лидерство. 4 матча насчитывает история противостояния Словакии и Португалии, из которых 2 были сыграны в отборе к ЕВРО-2000, а еще 2 – в отборе к чемпионату мира-2006. 3 виктории на счету «европейских бразильцев», еще один матч завершился вничью.

Классическую схему 4-3-3 избрал Франческо Кальцона. Края атаки заняли Шранц и Гараслин, в центре нападения расположился Полевка – представитель «Бански-Бистрицы». Трио в середине поля составили Лоботка, Дуда и Куцка. Мартинес так же обошелся без особых сюрпризов. Та же формация 4-3-3 была у его команды. Роналду был выдвинут на острие, с флангов его поддерживали Силва и Леау, но тот же Бернарду, понятное дело, часто смещался ближе к центру. В полузащите тройку сформировали Пальинья, Фернандеш и Витинья.

Первый момент в матче остался за гостями. Бернарду прострелил с правого края в центр штрафной на Витинью, но тот толком не попал по мячу и направил его сильно левее створа. Словаки ответили парой атак, но не довели дело до удара. У хозяев неплохо работал прессинг. Давление начинал Полевка, который смещал атаку Португалии на фланг, а там уже включался или Шранц, или Гараслин. А на 6-й минуте случилось неприятное столкновение Пекарика и Леау. В итоге оба после небольшой паузы вернулись в игру. В целом, на первых минутах было много стыков, борьбы, фолов. Темп игры не был высоким. Одну из очередных атак Словакии, которая, кстати, началась после того, как хозяева накрыли на чужой половине Канселу, завершил неточным дальним ударом Куцка. Вскоре «соколы» уже по-настоящему заставили понервничать Кошту. Пекарик прострелил с правого фланга в штрафную, откуда Полевка двинул по центру метров с двенадцати. Голкипер поймал мяч в руки, но направь форвард снаряд чуть в сторону – и были бы у Кошты проблемы. Через несколько минут прошел заброс из глубины на Шранца, которому в штрафной не дал развернуться Далот. Но в итоге до удара все-таки дело дошло, однако выстрел Гараслина с угла штрафной заблокировали. Заработали по итогам эпизода «соколы» угловой, который не принес опасности. На 16-й минуте после отскока сумел выйти на ударную позицию Роналду, но выстрелу Криштиану с края штрафной не хватило точности. Через минуту шикарный шанс имел Бруну, который вошел в штрафную, качнул Вавро и бил без сопротивления в левую «шестерку», но так слабо, что Дубравка поймал сферу намертво. Прошло чуть больше минуты, и гости заработали угловой на левом фланге. Витинья навесил с корнера прямо в руки Дубравке. На 21-й минуте повреждение в верховой борьбе получил Куцка, от которого отмахнулся Пальинья, попав по лицу. И все еще без желтой был довольно грубо игравший Жоау! 2 минуты спустя Гараслин забрался в офсайд на левом фланге.

Очень тяжело было выходить из обороны гостям. «Соколы» грамотно прессинговали сразу шестью игроками, плюс, если что, готовы были включаться и игроки обороны. Отдаленно это напоминало четвертьфинальную игру на минувшем ЧМ между Португалией и Марокко. Тогда африканцы сдерживали соперника с помощью примерно тех же оборонительных принципов. На 29-й минуте очень неприятно столкнулись друг с другом Пальинья и Дуда. Опять очень опасно для соперника играл Жоау, но тут фолил все-таки игрок Словакии. Минуты две продлилась пауза, после чего в следующей своей атаке Португалия заработала угловой. Витинья набросил сферу в центр штрафной – неточно. Мяч был выбит. На 35-й минуте Нюберг показал первую в матче желтую карточку. Шранц не успел на своем фланге за Леау, выставил ногу и срубил вингера. Витинья со стандарта пытался закрутить мяч на дальний угол вратарской, но чуть перестарался, отправив сферу за лицевую. Рисунок игры примерно минуты до 40-й особо не менялся. Гости катали мяч на своей половине и не могли пройти дальше центральной линии из-за высокого прессинга словаков. А «соколы» вскоре нашли свой момент. Давление португальцев было разбито передачей через центр, после чего мяч доставили на правый фланг, откуда Пекарик прострелил в сторону линии штрафной. Гараслин там принял мяч и пробил в ближний угол, но попал в штангу! Старое футбольное правило сработало незамедлительно. Бруну получил мяч в правом полуфланге от Силвы, продвинулся вперед, убрал соперника на замахе, вошел в штрафную и пробил с острого угла в дальнюю «шестерку» из-под Шкриньяра. 0:1! Сработал класс исполнителей, который у Португалии, конечно, выше. 3 минуты добавил к первому тайму Нюберг, и в компенсированное время Силва мог воспользоваться ошибкой Дубравки, который отдал неточный пас и не успевал вернуться в ворота, но сам Бернарду пробил не лучшим образом. И голкипер мяч поймал. Совсем скоро прозвучал свисток на перерыв.

На второй тайм команды вышли в тех же составах. Темп игры и после перерыва высоким не был. На 50-й минуте Канселу неожиданно даже, наверное, для самого себя сумел пробежать с мячом чуть ли не через все поле, причем никто встретить его не сумел. Жоау добежал до штрафной и пробил по воротам, не став отдавать направо. Дубравка снаряд поймал. Хозяева ответили ударом Пекарика – мяч после его выстрела прилетел в руки Коште. Через минуту Дуда получил желтую, схватив Далота сзади за футболку и уронив на газон. Следующий опасный момент остался за словаками. Дуда вывел передачей на левый край штрафной Шранца, который сумел пробить в падении, целя в дальнюю «шестерку», но не попал в створ. Рядом со штангой! Через пару минут потенциально очень интересная атака намечалась у Португалии. Далот протащил мяч вперед в правом полуфланге и сыграл вдоль линии штрафной на Леау. А тот коряво срезал сферу за лицевую, пытаясь, видимо, подключить передачей партнера. На 60-й минуте гости заработали угловой справа. Разыграли его низом, но остроту создать затем не получилось. Опасной же получилась следующая атака. Силва из правого полуфланга выдал пас в штрафную. Витинья здорово пропустил мяч на Роналду, который должен был спокойно отправлять в касание снаряд в сетку, но махнул ногой мимо сферы. Мяч покатился в руки Дубравке, а Роналду, уже явно не успевая, заехал ногой по касательной по подбородку голкиперу, за что получил желтую. А следом произошли сразу пять (!) замен на две команды. У гостей Семеду сменил Канселу, Нету – Леау, а Отавио вышел вместо Витиньи. Соответственно, Далот переместился налево, а Семеду занял его место. У хозяев Боженик и Суслов поменяли Полевку и Шранца. Угловой следом заработали справа гости, и после подачи Бруну Роналду смог пробить головой, но слабо. Дубравка на выходе забрал мяч. Не возникло никаких проблем у Мартина и после заблокированного удара Криштиану с линии штрафной. Через несколько минут мяч после удара Роналду пролетел сильно правее створа. Не шла игра у Криштиану.

Вскоре словаки заработали штрафной справа после фола Пальиньи на Дуде. Гараслин крутил со стандарта на дальний угол вратарской, откуда Шкриньяр без помех бил головой, умудрившись не попасть в створ. На 75-й минуте Кальцона сделал третью замену, выпустив Бенеша вместо Куцки. Через минуту реальный шанс на гол имел Роналду. Всё для него сделал Бруну, выкатив мяч на правый угол штрафной. Никто там Криштиану не опекал, а форвард с правой зарядил в ближний угол, и Дубравка с трудом, но поймал сферу. Со временем всё больше свободных зон появлялось на половине «соколов», так как близился конец матча, и надо было идти отыгрываться. Гости же, складывалось такое ощущение, иногда старались играть на одного Роналду, но Криштиану постоянно ошибался в обработке или не стартовал к мячу вовремя… Плохо он выглядел в этой игре. На 83-й минуте Кальцона снял с игры Лоботку и Гараслина, выпустив Дюриша и Грошовски. Через несколько минут сам Франческо получил желтую карточку за чересчур бурное проявление эмоций. А словаки параллельно заработали угловой, но Бенеш с корнера подал неудачно. Под самый занавес основного времени Боженик заработал штрафной, укрыв мяч корпусом от Пальиньи и получив от Жоау по ногам. Бенеш со стандарта зарядил аккурат в затылок стоявшему в «стенке» Роналду. 5 минут в итоге добавил ко второму тайму арбитр, и на последней из них словаки заработали угловой, но никаких дивидендов из этого не извлекли. Сразу после этого и прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

Практически весь креатив у португальцев исходил от Фернандеша, который своим голом, ставшим результатом исключительно индивидуального мастерства, принес Португалии важнейшую победу над главным конкурентом в борьбе за первую строчку и сделал себе хороший подарок на день рождения. Мог к забитому мячу еще и ассист приплюсовать Фернандеш, но Роналду свой момент не реализовал.