Группа J, 7-й тур

13 октября. Порту. Стадион "Драгау". 46601 зрителей.
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

Португалия - Словакия - 3:2 (2:0)
Гонсалу Рамуш, 18 (1:0). Криштиану Роналду, 29 - с пенальти (2:0). Давид Ганцко, 69 (2:1). Криштиану Роналду, 72 (3:1). Станислав Лоботка, 80 (3:2).

Роберто Мартинес  Франческо Кальцона

Португалия, которая до этого штамповала победы в своей отборочной группе, сегодня могла досрочно обеспечить себе участие в финальной стадии Евро-2024. Для этого требовалась победа над Словакией и осечка Люксембурга в параллельной игре. И всё в итоге сложилось в пользу португальцев. Сами они уже по итогам первого тайма могли учинить словакам разгром, но ограничились только двумя забитыми мячами. Счет открыл Рамуш, замкнувший подачу Фернандеша, а удвоил преимущество Португалии Роналду, который реализовал пенальти, назначенный за попадание мяча в руку Вавро. Особых шансов после перерыва на камбэк у «соколов» не прослеживалось, но гости заставили фаворита понервничать. Этому, конечно, еще и сильно поспособствовали погодные условия – в Порту шел сильнейший ливень. В середине второго тайма Ганцко, которому помог рикошет от ноги Силвы, отыграл один мяч, но португальцы уже через три минуты вернули комфортное преимущество в два гола. Роналду послал мяч в сетку после прострела Фернандеша, оформив дубль. Словаки нашли в себе силы на то, чтобы вновь вернуть интригу – Лоботке удался потрясающий удар в правую «девятку». Но на большее «соколов» уже не хватило, а в самой концовке они должны были пропускать, и не раз, но Дубравка поймал сумасшедший кураж и совершил несколько невероятных спасений. В параллельном матче Люксембург сыграл вничью с Исландией, благодаря чему Португалия за три тура до конца отбора зарезервировала за собой место в топ-2. Словакам же в следующем туре предстоит встретиться с тем же Люксембургом – эта игра должна стать ключевой в борьбе за второе место.

Португалия очень уверенно проходит отборочный цикл к Евро-2024 и уже по итогам предстоящего тура может обеспечить себе путевку на континентальное первенство. Правда, собственной победы над второй командой квартета – Словакией – для этого будет недостаточно. Потребуется еще и осечка Люксембурга в игре Исландией. Впрочем, сценарий вполне реалистичный. А если не получится завоевать путевку в Германию сегодня, то это можно будет сделать уже в следующем туре. В общем, никаких проблем у команды Роберто Мартинеса возникнуть не должно. А Словакия ведет борьбу за вторую строчку с Люксембургом, который отстает от «соколов» на три очка, но при этом уже дважды сыграл с Португалией. Как раз в следующем туре Люксембург примет Словакию дома, и этот матч будет определяющим. Теоретические шансы, конечно, остаются и у Боснии с Исландией, но всерьез рассматривать их в качестве претендентов на второе место смысла нет. Для Словаков даже ничья в предстоящей встрече с Португалией станет огромным подспорьем. А уж если удастся взять три очка, то интриги в борьбе за вторую путевку уже, скорее всего, и не останется. Напомним, что «европейских бразильцев» «соколы» доселе не побеждали ни разу. Более того, даже вничью сыграть удалось лишь раз – в 2005 году. А в остальных четырех встречах Словакия Португалии уступила. В том числе, и в текущем отборе – 0:1. Единственный гол в сентябрьской игре забил Бруну Фернандеш.

Мартинес избрал расстановку 4-2-3-1 (4-4-2). Роналду расположился на острие атаки, а Рамуш играл в оттяжке. Правый край полузащиты занял Бернарду, левый – Леау. При владении Рамуш мог либо отходить назад для получения мяча между линиями, либо открываться в передней линии. Кальцона же особых сюрпризов не преподнес. Формация 4-3-3 была у словаков с Божеником в центре нападения, Маком и Шранцем на краях атаки и трио Лоботка – Куцка – Дуда в середине поля.

Первая атака хозяев завершилась попаданием Роналду в офсайд. На 6-й минуте Португалия развернула быструю атаку после перехвата Пальиньи. Мяч дальше подхватил Леау, который покатил его на Роналду, а удар Криштиану примерно с линии штрафной заблокировал Вавро. Хозяева заработали угловой, потом еще один, но опасность пришла уже в ходе второй волны атаки. Пошел заброс на правый край штрафной на Фернандеша, который сходу прострелил вдоль ворот, а после этого мяч заметался по вратарской. После рикошета сначала Роналду пробил пяткой, потом из убойной позиции заряжал Бернарду, но забить не удалось. А следом прозвучал свисток: офсайд у Фернандеша. Отодвинуть игру от своих ворот «соколам» после этого не удалось. И на 14-й минуте Дубравке пришлось вступать в игру и отражать удар Бруну примерно с линии штрафной. Хозяева заработали угловой, который разыграли низом, после чего Далот из левого полуфланга мягко набросил снаряд на правый край штрафной. А Леау оттуда бил головой в упор, но строго по позиции кипера. Дубравка поймал мяч лишь со второй попытки. Следующая же атака Словакии едва не привела к взятию ворот! Игрок гостей слева пяткой отбросил мяч на ход Ганцко, а тот прорвался по краю вдоль лицевой и прострелил вдоль ворот. Силва неудачно подставил ногу, и рикошетом от него мяч полетел в ближний угол, а Кошта умудрился выставить руку и перевести мяч в каркас ворот. Добивания уже не последовало. Хватало моментов к этому моменту на «Драгау»! Гол назревал, и на 18-й минуте Португалия вышла вперед. Бруну перед штрафной эффектно обыграл Куцку, убрав мяч под себя, и подал в центр штрафной. А Рамуш оттуда головой пробил в правую от себя «шестерку». Дубравка коснулся мяча, но команду не спас. 1:0! Словаки после пропущенного мяча понеслись вперед, но атака их закончилась попаданием Боженика в офсайд.

На 25-й минуте Португалия лишь чудом не забила второй гол. Канселу убрал соперника на замахе на правом краю штрафной и навесил на линию вратарской. Бруну осознанно пробивал головой в противоход киперу, но Дубравка успел отставить руку и отбить мяч. Невероятное спасение! Но вскоре не спас и Мартин. Леау с левого фланга подавал в штрафную, попав в руку Вавро. Да, она была в естественном для бега положении, но по правилам – это пенальти. Сидиропулос придерживался того же мнения и тут же назначил одиннадцатиметровый. Роналду его уверенно реализовал, разведя вратаря и мяч по разным углам. 2:0! Интрига умерла? Играть оставалось еще больше часа, но шансов у Словакии не просматривалось. На 31-й минуте желтую карточку получил Пекарик, сбивший на своем фланге в подкате Леау. После этого словаки пару раз выбрались на чужую половину, но ничего толкового не придумали. А через несколько минут шанс на дубль получил Рамуш. Гонсалу на правом краю штрафной убрал соперника на замахе, а потом проталкивал мяч в сторону ворот, но кипер вовремя вышел чуть вперед и удар отразил. А на 39-й минуте свой второй мяч в этой игре должен был забивать Роналду. Всё началось с того, что Леау протащил мяч по левому краю и отыграл в центр в полукруг перед штрафной на Фернандеша. Тот катнул сферу правее на Бернарду, который бил с левой сходу, но Дубравка отбил мяч. Правда, прямо на Роналду, который с «точки» умудрился не попасть в пустой уже угол. В новой атаке Криштиану заработал для Португалии угловой, после подачи с которого хозяева заработали еще один корнер, но и он не принес ничего опасного. Но дыры в обороне Словакии никуда не исчезали. Все тот же Роналду на 43-й минуте вошел в штрафную справа, качнул соперника и прострелил вдоль ворот. Рамуш в падении должен был переправлять мяч в пустой левый угол, но угодил в штангу. Везло, просто везло Словакии. По такой игре она должна была проигрывать к перерыву с разгромным счетом. К первому тайму Сидиропулос добавил минуту, и в самой концовке Роналду едва не отличился ударом через себя после подачи с правого угла штрафной от Канселу, но не попал в створ. Тут же прозвучал свисток на перерыв.

В перерыве Кальцона сделал две замены. Суслов вышел вместо Мака, а Бенеш сменил Куцку. Словакия на старте второго тайма, как и в первом, включала высокий прессинг, когда хозяева катали мяч на своей трети, но дивидендов это приносило. Более того, возникали разрывы между линиями. Португалия в первом тайме этим постоянно пользовалась. И не было предпосылок к тому, чтобы что-то поменялось. На 50-й минуте хозяева заработали угловой справа, но с подачей Фернандеша оборона «соколов» справилась. А вскоре был заработан еще один корнер – Вавро выбил мяч за лицевую после прострела Рамуша. Это угловой, как и следующий, не привели к опасности у ворот Дубравки. Но никуда не исчезало колоссальное территориальное преимущество Португалии. К этой минуте хозяева нанесли 16 ударов по воротам, а гости – ни одного. Ну, а по xG Португалия наиграла уже на 4,61 ожидаемых гола. Невероятно! На 54-й минуте словаки заработали свой первый угловой, после этого – еще один, но заставить Кошту понервничать не получилось. Португалия спокойно отбилась. Через 3 минуты Бруну отхватил «горчичник» за фол на Суслове перед штрафной. Стандарт был разыгран низом, и уже во второй волне атаки Суслов отметился неточным ударом с линии штрафной после скидки Шранца. Выше ворот пролетел мяч. На 61-й минуте Дуда получил желтую за симуляцию, причем дело было даже не в штрафной, а до нее. Рамуш выбил у него мяч на угловой в подкате, а Ондрей решил упасть. Ну, решение как минимум странное. В новой атаке у гостей Ганцко хлестко пробил из-за пределов штрафной, будучи левее центра. Кошта поймал мяч намертво. На этом отрезке Португалия словно чуть сбавила обороты ради экономии сил. Стали сказываться и погодные условия, которые не способствовали улучшению качества игры. В Порту шёл сильнейший ливень, и мяч со временем даже начал застревать в лужах. На 65-й минуте тренеры сделали по одной замене: у Португалии Феликс сменил Леау, а у гостей Полевка вышел вместо Боженика.

Вскоре Канселу перехватил мяч рядом с центральным кругом и сам же разогнал атаку. Вчетвером на двух соперников выходили хозяева, но Жоау не стал делиться мячом и пробил самостоятельно, не попав в створ. Открывавшиеся рядом партнеры только развели руки в стороны. И расплата последовала мгновенно. Ганцко вновь решил пробить издали и попал в ногу Антониу Силве. Мяч от центрдефа отскочил в левую «шестерку», кардинально поменяв направление. Кошта был пойман на противоходе. 2:1! Но интрига продержалась совсем немного. Португалия быстро вернула преимущество в два мяча. Канселу покатил мяч по правому краю на Бруну, а тот прострелил вдоль ворот. Роналду же открылся во вратарской и в касание переправил мяч в пустой створ. 3:1! На 75-й минуте Пальинья получил желтую за фол на чужой половине на Шкриньяре. А следом Кальцона сделал четвертую замену: Томич сменил Пекарика. Не прошло и двух минут, как Бруну плотно пробил с линии штрафной точно по центру, и Дубравка перевел мяч на угловой. Сам же Фернандеш и подал вдоль ворот с корнера, но неточно. Отбились гости. А на 80-й минуте «соколы» забили второй мяч. И вновь на помощь пришел дальний удар. Дуда отыграл поперек поля на Лоботку, который с правой послал мяч в правую «девятку» из-за пределов штрафной. Кошта прыгал, но не дотянулся. 3:2! И победа Португалии вновь оказалась под угрозой. Игра через пару минут ненадолго прервалась из-за выбежавшего на поле болельщика, а продолжилась она атаками «соколов», которые не теряли надежды на камбэк. На 85-й минуте Роналду заработал на себе желтую в контратаке – Суслов его срубил и получил «горчичник». И тут же Мартинес сделал тройную замену. Отавио сменил Пальинью, Жота – Рамуша, а Невеш – Бернарду Силву. А у гостей Дурис вышел на концовку вместо Шранца. На последней минуте основного времени Дубравка дважды спас команду от гола. Сначала он отразил улар Феликса, которого передачей в центр штрафной вывел Фернандеш, а потом справился и с добиванием Жоты. Причем бил Диогу в упор, как и Феликс. Через минуту Жота сам протащил мяч к углу штрафной и пробил в дальний угол, но Дубравка отбил мяч и в этом моменте. Сколько бы пропустили словаки, если бы не Мартин? Оставалось только гадать. Под самый занавес встречи Жота получил мяч в штрафной после заброса Бруну, но и третий свой шанс на гол не использовал, пробив левее створа. Следом прозвучал финальный свисток. Португалия вышла на Евро-2024!

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Отличную игру провел Роналду, который отметился дублем. На его счету второй и третий голы Португалии. Как минимум Криштиану мог записать на свой счет и еще 1+1 по «гол+пас», но сам в первом тайме не попал в створ из центра штрафной, а Рамуш после его прострела умудрился не попасть в пустой угол и отправить мяч в штангу. В остальном, Роналду был хорош и в подыгрыше да и, в целом, в этой встрече он проделал большой объем работы.