Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст

16 октября. Зеница. Стадион "Билино Поле". 13047 зрителей.
Судья - Халил Мелер (Турция).

Босния - Португалия - 0:5 (0:5)
Криштиану Роналду, 5 - с пенальти (0:1). Криштиану Роналду, 20 (0:2). Бруну Фернандеш, 25 (0:3). Жоау Канселу, 32 (0:4). Жоау Феликс, 41 (0:5).

Саво Милошевич  Роберто Мартинес

Португалия продолжает катком проходиться по своим соперникам в отборочной группе. Команда Роберто Мартинеса оформила выход на Евро-2024 в минувшую пятницу, и, наверное, в связи с этим у Боснии могла теплиться надежда, что португальцы сыграют не в полную силу. Но Португалия уже в самом начале показала, что настроем у нее всё в порядке. Феликс на 3-й минуте заработал пенальти, который уверенно реализовал Роналду. После забитого мяча португальцы не обрушили на ворота Шехича шквал атак сразу, решив чуть выждать. Босния не спешила раскрываться, но ближе к середине тайма свободных зон на ее половине становилось все больше и больше. Этим гости и начали пользоваться. Вскоре Роналду оформил дубль, воспользовавшись передачей Феликса, а через несколько минут отличился Фернандеш – ему ассистировал Инасиу. В моменте с четвертым голом автором голевой передачи выступил уже сам Бруну, а забил на этот раз Канселу. Пятый мяч на счету Феликса, который уж точно заслужил забить. Пас на Жоау в голевом эпизоде отдавал Отавио. Второй тайм, таким образом, превратился в формальность. Босния после перерыва перестроилась на схему с тремя центральными защитниками, что пошло ей на пользу – моменты у ворот Шехича возникать перестали. Но впереди у «драконов» всё так же было печально. Голов во втором тайме так забито и не было. Из-за того, что Словакия обыграла Люксембург, Босния потеряла шансы на финиш в топ-2. Теперь вся надежда у боснийцев на «стыки», в которых они точно сыграют.

Благодаря победе над Словакией в прошлом туре Португалия досрочно вышла на Евро-2024, а потому оставшиеся туры, по сути, превратились для команды Роберто Мартинеса в формальность. Абсолютно точно можно согласиться с Криштиану Роналду, который назвал текущий отборочный цикл самым легким в истории сборной Португалии. Но кое-какая мотивация у португальцев на концовку отбора все же имеется: необходимо брать максимум очков в оставшихся турах, чтобы обеспечить себе место в первой корзине на жеребьёвке группового этапа. Корзины, напомним, будут формироваться на основе общего рейтинга отборочного турнира. Сегодня Португалия сыграет с Боснией, которая пока сохраняет возможность выхода на Евро напрямую, но маловероятно, что сделать это удастся. Сейчас боснийцы отстают от идущей второй Словакии на 4 очка, а от Люксембурга, который занимает третье место – на 2. В теории, побороться за топ-2 еще можно, в ноябре Босния как раз сыграет с двумя прямыми конкурентами. Но, например, в случае победы Словакии над Люксембургом и поражения самой Боснии от Португалии все шансы будут потеряны, так как 7 очков за два тура отыграть невозможно. Но у боснийцев есть альтернатива! «Драконы» выиграли свою группу в минувшем розыгрыше Лиги Наций, поэтому они точно примут участие в «стыках». В общем, варианты имеются. К этому моменту Босния и Португалия встречались между собой 5 раз, в том числе однажды – в текущем отборе. На счету португальцев 4 победы при одной ничьей. В июне Португалия дома разгромила «драконов» - 3:0. Дубль оформил Фернандеш, еще один гол забил Бернарду Силва.

Саво Милошевич, который принял сборную Боснии в конце сентября, избрал формацию 4-2-3-1. Рахманович расположился на месте «десятки», фланги полузащиты заняли Стеванович и Демирович, на острие был выдвинут Джеко. По сравнению с матчем против Лихтенштейна, рулевой «драконов» не сделал ни одного изменения. Мартинес же состав немного перетряхнул, что было вполне объяснимо. В центре обороны пару Диашу составил Инасиу, в середине поля с первых минут вышли Данилу и Отавио, также в старте появился и Феликс. Схему 4-1-3-2 с «ромбом» опять предпочел Мартинес – «десятку» играл Отавио, по бокам от него располагались Феликс и Бруну. Данилу занял позицию опорника, пару форвардов же сформировали Леау и Роналду.

Первая перспективная атака гостей не привела к удару, хотя, распорядись Феликс мячом чуть лучше, могло получиться очень опасно. Но Жоау не увидел открывания Фернандеша справа. Впрочем, буквально через минуту Феликс заработал пенальти. Сначала прострел Бруну с угла штрафной был заблокирован, после чего мяч и подхватил Жоау, который с полуразворота пробил по воротам. После рикошета от ноги Хаджикадунича снаряд попал в отставленную руку Баришича. Роналду с «точки» направил мяч по центру, а Шехич прыгнул вправо от себя. 0:1! Босния после пропущенного мяча организовала пару своих атак, но ничего опасного не придумала. А затем Португалия надолго забрала мяч себе. У хозяев при обороне в среднем блоке на одну линию к Джеко поднимался Рахманович, схема, таким образом, трансформировалась в 4-4-2. Ну, для такой формации это как раз классическое перестроение при игре без мяча. На 18-й минуте Босния легко могла пропустить второй гол. Как не забил Фернандеш? Отавио удержал мяч возле линии штрафной под давлением нескольких соперников и откинул его правее на Феликса. Жоау же покатил сферу вразрез на ход Далоту, который прострелил вдоль ворот на Бруну. А тот из убойной позиции умудрился сходу пробить левее створа! Тут же за голову схватился Фернандеш. А спустя 2 минуты Шехич все же был вынужден капитулировать во второй раз в этой встрече. Феликс открылся между линиями, получил передачу, протащил мяч вперед и катнул снаряд на ход Роналду. Тот уверенно реализовал выход на рандеву с Шехичем, элегантно перекинув вышедшего из ворот кипера. Сначала гол был отменен, но ВАР включился и определил, что офсайда у Роналду в момент паса Феликса не было. 0:2!

Португалия играла с огромным запасом. У Боснии не было вообще никаких шансов перевернуть игру. И вскоре гости довели дело до разгрома. Инасиу увидел рывок Бруну и забросил мяч тому на ход из глубины. Хаджикадунич и Колашинац не уследили за Фернандешем, который принял снаряд и с правого края штрафной нанес сильнейший удар в ближнюю «девятку». 0:3! Очень легко складывался этот матч для Португалии. Через несколько минут Бруну даже выдал пас на Леау «рабоной» – настолько поверили в себя португальцы. Атака эта, правда, тут же заглохла – Рафаэл, принимая мяч, подыграл себе рукой. В ответном наступлении хозяев Рахманович залез в офсайд. Спустя еще пару минут Португалия забила снова. Канселу из глубины выдал пас низом на ход Бруну. Фернандеш догнал снаряд и от лицевой прострелил в центр на Роналду. Криштиану махнул ногой мимо мяча, но дальше снаряд прикатился к тому же Канселу, который с линии штрафной вогнал снаряд в правую «девятку». Без шансов для Шехича! 0:4! Босния в ответ заработала угловой слева, но они ни к чему не привел. Гости спокойно отбились. На 37-й минуте корнер заработали уже сами португальцы – постарались Бруну и Далот. Сам же Фернандеш и подал с углового на дальний край штрафной, оттуда Диаш головой сбросил мяч во вратарскую, а Роналду, вступивший там в борьбу с Шехичем, был в офсайде. Криштиану через минуту получил по ногам, но не от соперника, а от выбежавшего на поле болельщика! Того тут же увели стюарды. Такое в футболе иногда бывает, да. Хорошо, что никакой травмы Роналду не получил. После этого Босния пропустила в пятый раз. Пошел заброс по правой бровке от Далота на Отавио, который получил мяч, вошел в штрафную и покатил снаряд в район «точки» на Феликса. А Жоау пробил «шведой» после небольшой паузы в правую «шестерку». И здесь гол проверяли на легитимность, но офсайда у Отавио, как оказалось, не было. 0:5! Где была оборона хозяев? Вопрос риторический. 3 минуты добавил Мелер к первому тайму, но в это время мы увидели только угловой Боснии, который, как и предыдущий, не привел к опасности.

Две замены в перерыве сделал Милошевич, перестроив команду на 5-2-3. Газибегович вышел вместо Демировича, а Хадзиахметович поменял Рахмановича. Атакующую группу вместе с Джеко теперь составляли Пьянич и Стеванович. Колашинац играл в тройке центрдефов, на месте левого латераля действовал как раз свежий Газибегович. Боснийцы визуально начали второй тайм бодро, даже несколько раз перебрались на чужую половину, но потом отошли в глухую оборону, ничего не дав придумать португальцам. На 54-й минуте Босния заработала угловой, который бал разыгран низом. Дальше пошла подача в центр штрафной, но после пары рикошетов снаряд намертво поймал Кошта. У гостей при владении Перейра отходил в оборонительную линию, располагаясь между Диашем и Инасиу. Канселу же в это время смещался в опорную зону. Конечно, после перестроений в составе Боснии Португалии стало уже сложнее двигать мяч, моментов у ворот Шехича почти не было, но и сами «драконы» в атаке ничего не показывали. На 63-й минуте после ошибки Инасиу получилось провести атаку, закончившуюся ударом, но выстрел Стевановича был заблокирован. Вскоре свои первые замены сделал Мартинес. Нету вышел вместо Леау, а Жота сменил Роналду. У хозяев Хамулич поменял Стевановича.

А в середине второго тайма повреждение получил Шехич, упавший на газон. К нему тут же устремились доктора. Оказалось, что основному киперу Боснии понадобится замена. В паузу вместо Ибрахима появился Василь, также Баришича в центре обороны сменил Гойкович. На 74-й минуте Босния заработала угловой на левом фланге, Дедич подал к границе вратарской, откуда Джеко головой отправил мяч в сторону от створа. Не подстроился банально Эдин. Португалия же в эти минуты словно бросила играть. Нет, какие-то атаки получались, были иногда перспективные подходы, но, в основном, гости просто катали мяч в середине поля без особого продвижения, выжидая, видимо, когда Босния пойдет в прессинг. А у «драконов» такой цели и не было. Команды просто доигрывали матч. На 78-й минуте Мартинес сделал две замены. Витинья поменял Феликса, а Невеш – Бруну Фернандеша. Перед этим гости заработали штрафной, и пробивать вызвался как раз Невеш, но он зарядил аккурат в «стенку». Через несколько минут перспективно простреливал с правого фланга Педру Нету, но неточно: голкипер сумел накрыть мяч. Боснийцы в ответ организовали свою атаку, но нарвались затем на контрвыпад, который фолом на желтую вынужден был останавливать Хаджикадунич. Через пару минут Жоау Невеш поменял у гостей Отавио. Его на 87-й минуте на левом фланге сбил Колашинац, получив «горчичник». Ко второму тайму Мелер добавил 2 минуты, но ничего интересного за это время не произошло. Португалия продолжила идти без потерь!

Лучший игрок матча – Жоау Феликс.

Очень яркий матч провел Феликс, который в первом тайме вообще не замечал сопротивления со стороны боснийских защитников. Жоау отметился ассистом на Роналду, когда тот делал дубль, сам забил в концовке первого тайма пятый мяч своей команды, а также заработал пенальти в самом начале встречи. Разумеется, выделить нужно и Бруну, и Роналду, и Канселу, и Отавио. Разве что Леау сыграл слегка невзрачно.