Группа C, 8-й тур

17 октября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 83194 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

Англия - Италия - 3:1 (1:1)
Джанлука Скамакка, 15 (0:1). Харри Кейн, 32 - с пенальти (1:1). Маркус Рэшфорд, 57 (2:1). Харри Кейн, 77 (3:1).

Гарет Саутгейт  Лучано Спаллетти

Италия на «Уэмбли» явно хотела реабилитироваться за мартовское поражение от Англии, но «три льва» так же были мотивированы: ничья досрочно выводила их на Евро-2024. Стартовый отрезок остался за англичанами, но Италия сумела переждать натиск соперника, после чего забила в первой же атаке. Скамакка замкнул прострел Ди Лоренцо и вывел гостей вперед. Быстро прийти в себя у Англии не получилось, и итальянцам удалось еще пару раз заставить Пикфорда понервничать, но удвоить преимущество не вышло. А затем Италия чуть расслабилась и получила пенальти в свои ворота. Беллингем одиннадцатиметровый заработал, а Кейн его уверенно реализовал, сравняв счет. Под занавес тайма команды обменялись моментами, но больше голов до перерыва забито не было. А второй тайм прошел уже под диктовку Англии. Вывел вперед «трех львов» Рэшфорд, ассистировал которому Беллингем, а уже ближе к концовке матча Кейн оформил дубль, воспользовавшись несогласованностью в обороне Италии. Гости же как будто вообще забыли об атаке – впереди у них во второй сорокапятиминутке даже нечего вспомнить. Англия победила и завоевала путёвку на чемпионат Европы, а у Италии ключевые матчи впереди – в ноябре «Скуадра Адзурра» сыграет с Северной Македонией и Украиной. На данный момент итальянцы занимают третью строчку.

К уже вышедшим на Евро-2024 сборным сегодня может присоединиться и Англия – «трем львам» для этого потребуется ничья с Италией. А даже если англичане проиграют, вряд ли у них в принципе возникнут какие-то проблемы с получением путевки – если не получится набрать очки в игре с Италией, решить все вопросы можно будет в ноябре. Два предыдущих тура отбора Англия пропускала и в эти два слота провела товарищеские матчи. В сентябре «три льва» обыграли Шотландию (3:1), а в минувшую пятницу с минимальным счетом одолели Австралию. В игре с «соккеруз» Саутгейт дал практику не самым основным игрокам – с первых минут появились Боуэн, Данк, Галлахер… А победный мяч на счету Уоткинса, который вышел в основе в центре атаки. Положение же Италии на данный момент не самое завидное, хотя пока всё под контролем. Итальянцы идут третьими, имея равное количество очков с Украиной. Но при этом у «Скуадры Адзурры» имеется игра в запасе. Определяющим в контексте борьбы за вторую путевку в Германию наверняка станет очный матч украинцев и итальянцев в последнем туре. До этого команда Спалетти еще сыграет дома с Северной Македонией, которая уже успела отобрать у Италии очки. Разумеется, в предстоящем матче с Англией итальянцев вряд ли можно считать фаворитами, всё-таки «три льва» сейчас находятся в куда лучшей форме, да и недавний скандал в итальянском футболе явно не пойдет на пользу сборной. Дзаньоло и Тонали из-за историй со ставками, напомним, покинули расположение команды и вернулись в клубы. Что касается история противостояния Англии и Италии, то она насчитывает 31 матч. Из них 11 выиграла «Скуадра Адзурра», а 9 – «три льва». В матче первого круга текущего отбора Англия победила Италию в гостях – 2:1. У англичан отличились Райс и Кейн, а у итальянцев – Ретеги.

Кейн у хозяев был выдвинут на острие атаки, Фоден и Рэшфорд расположились на краях полузащиты, а Беллингем, Райс и Филлипс сформировали трио в центре поля в схеме 4-3-3. Спалетти же так же не преподнес особых сюрпризов в плане выбора формации. Но небольшой неожиданностью стало появление с первых минут Эль-Шаарави, занявшего левый край атаки, и Удоджи, вышедшего на месте левого защитника. Справа играл Берарди, а в центре нападения – Скамакка. Трио в середине поля сформировали Кристанте, Барелла и Фраттези. Схема у Италии была такая же, как и у Англии – 4-3-3.

С первых минут англичане задавили Италию прессингом и быстро забрали мяч, после чего прижали гостей к их воротам. Итальянцы при обороне переходили на схему 5-3-2 с помощью Эль-Шаарави, который становился левым защитником. Удоджи, соответственно, в это время составлял тройку центрдефов с Ачерби и Скальвини. А пару Скамакке впереди составлял не Берарди, а Фраттези, регулярно поднимавшийся высоко. Берарди же отходил назад на одну линию к Кристанте и Барелле. На 7-й минуте Англия заработала угловой, и к мячу подошел Фоден. Вырезал он навес на дальний угол штрафной, откуда Стоунз головой сбрасывал мяч к вратарской – неточно. Магуайру выиграть «верх» не дали. После этого желтую получил Филлипс, который сорвал зарождавшуюся атаку итальянцев фолом на бровке на Фраттези. Тут же счет по предупреждениям сравнялся – свой «горчичник» получил Удоджи, не пустивший вперед Фодена. Вскоре хозяева заработали штрафной, причем позиция для удара была неплохой. Бить вызвался Рэшфорд, который крутил в левую «девятку», но взял чуть выше. Доннарумма проводил снаряд взглядом. Со временем итальянцы чуть осмелели, чаще стал приносить дивиденды эпизодический прессинг. Плюс, Италия сама стала гораздо лучше выходить из обороны. Как раз один из моментов успешного преодоления высокого давления Англии привел к голу. Удоджи протащил мяч на чужую половину на рывке и сыграл на Эль-Шаарави. Стефан вырезал пас поперек поля, который едва не перехватили. Но мяч дошел до Берарди, а Доменико покатил его на ход Ди Лоренцо. Джованни же прострелил вдоль ворот на Скамакку, который сходу отправил его под перекладину с линии вратарской. 0:1! Работал план Спалетти! На 19-й минуте Англия чуть не устроилась на второй пропущенный мяч. Пошел заброс с правого края к линии штрафной от Берарди, а Уокер там в борьбе скинул сферу головой на Эль-Шаарави. Стефан пробросил мяч правее на Фраттези, а тот отпустил его далеко от себя, и Давиде накрыли. Через несколько минут итальянцам удалась еще одна перспективная атака – Берарди снабдил мячом Скамакку, а тот подработал сферу под левую и пробил с линии штрафной – мимо створа!

Нельзя было сказать, что Италия в какой-то момент резко расслабилась, но в середине тайма оборона опасность у ворот гостей возникла дважды. И если с ударом головой от Беллингема после навеса Триппьера справился голкипер, то вбегавшего в штрафную Беллингема удалось сбить только с помощью фола. Ди Лоренцо, конечно, тянулся к мячу и мог в подкате до него достать, но в итоге заехал Джуду по ноге. Момент был спорным, ВАР долго его проверял, но в итоге оставил в силе решение Тюрпена назначить пенальти. Ди Лоренцо за свой фол получил желтую, а пенальти Кейн уверенно реализовал, разведя Доннарумму и мяч по разным углам. 1:1! На Италию пропущенный мяч особо не повлиял, и опасная атака «Скуадры Адзурры» долго ждать себя не заставила. Берарди получил мяч справа и покатил сферу на ход Ди Лоренцо, а тот прострелил вдоль ворот. И вновь тянулся к мячу Скамакка, но на сей раз точно пробить ему не дали. Был рикошет от ноги Стоунза, так что Италия заработала угловой, но подача с корнера точной не вышла. Отбились хозяева. У Англии при владении в полуфланг уходил Триппьер, а за ширину слева отвечал Рэшфорд. Справа же Уокер, наоборот, открывался широко, а Фоден уходил ближе к центру. Беллингем же сновал по всему полю и мог оказаться чуть ли не в любой зоне. А на 41-й минуте очень неприятно столкнулись головами Беллингем и Скальвини – Джуд пытался обыграть защитника, войдя в штрафную, и в это время смотрел на мяч, а, подняв голову, попал затылком Скальвини в район подбородка. Помощь врачей понадобилась обоим, и хорошо, что не потребовались замены. Первый момент после вынужденной паузы возник у ворот Италии – Рэшфорд неплохо пробил с края штрафной. Доннарумма отбил мяч на угловой, а после подачи с корнера Беллингем головой подрезал сферу в сторону створа, но вышло неточно. 3 минуты добавил к первому тайму рефери, и в компенсированное время Италия могла выходить вперед. Берарди покатил мяч на левый угол штрафной на Удоджи, который вторым касанием двинул по воротам низом. Пикфорд отбил мяч на ногу Ди Лоренцо, удар которого с разворота заблокировали. Угловой ничего опасного не принес, а следом прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм начался так же, как и первый – итальянцы быстро потеряли мяч под давлением. Англия могла организовать быструю атаку, но Кристанте придержал Кейна и не дал тому разогнаться, а Тюрпен не показал Брайану желтую. Очень грамотный тактический фол! На 48-й минуте после контакта с Удоджи в штрафной Италии упал Фоден, но падении было слегка картинным. Тюрпен развел руки в стороны, а ВАР не усмотрел в его решении проигнорировать эпизод очевидной ошибки. Спустя 3 минуты Филлипс пробил с дуги штрафной после скидки Фодена – выше створа. А началось все с того, что Триппьер накрыл на чужой трети Берарди. Англичане в дебюте второго тайма явно переигрывали соперника, и вскоре Беллингема удалось остановить только с помощью фола, причем постарались там сразу два игрока Италии. Подача с заработанного стандарта вышла неточной – итальянцы отбились, а сами через 2 минуты ответили дальним ударом Берарди. Но Доменико послал сферу сильно выше створа. Новая атака Италии завершилась потерей, и Англия развернула быструю атаку. Беллингем промчался по центру, перекинув попутно соперника, а потом покатил мяч налево на Рэшфорда. Маркус мог отдавать на правый угол штрафной на Кейна, но, войдя в штрафную, решил пробить сам после смещения в сторону. Доннарумма даже не шелохнулся, а мяч влетел в правый угол. 2:1! Пока готовились замены от Спалетти, гости заставили Пикфорда понервничать. Но Джордан все же довольно спокойно выловил мяч после удара Скамакки из штрафной. В ответной атаке Рэшфорд пробил выше ворот примерно с линии штрафной. А следом произошли долгожданные перестановки. Сначала Гехи вышел у Англии вместо Стоунза, после чего Димарко, Бастони и Кен сменили у Италии Удоджи, Ачерби и Скамакку, соответственно. На 66-й минуте желтую за споры получил Скальвини. И его претензии были понятны – рефери проглядел фол Филлипса, который должен был получать вторую желтую и отправляться отдыхать раньше времени. Но Келвину повезло.

Спустя 2 минуты Фоден хлестко пробил низом с линии штрафной после классной скидки Беллингема – Доннарумма всё видел и мяч отбил. Следом Саутгейт сделал вторую замену: Филлипса поменял Хендерсон. Темп игры в эти минуты чуть упал, и если Англия осознанно сбавила обороты, то итальянцам как будто бы не хватало сил, чтобы прижать хозяев к воротам. «Три льва» же старались выманивать соперника в прессинг, и на 77-й минуте это принесло плоды. Гехи из глубины забросил мяч в сторону Кейна, а Бастони должен был играть на перехвате, но головой подрезал мяч назад на Харри. А форвард же прокинул сферу мимо Скальвини, вошел в штрафную и аккуратно пробил в ближний угол мимо Доннаруммы. 3:1! Игра была сделана? Не было предпосылок к тому, что итальянцы отыграются. Спалетти ответил на пропущенный гол заменой Берарди на Распадори. Италия пошла в атаку, провела пару неплохих подходов, но словно нехотя. Было уже понятно, что Англия победу не упустит. На 85-й минуте с поля ушел главный герой матча – Беллингем. Его сменил Грилиш. Фоден переместился на место «десятки», а Рэшфорд ушел направо, освободив левый фланг для Грилиша. Спустя 2 минуты последнюю перестановку провел Спалетти: Орсолини вышел вместо Эль-Шаарави. 3 минуты добавил Тюрпен ко второму тайму, и это время активнее всех провел Кен, который дважды нашел момент для удара, но оба раза не преуспел. Вскоре прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Джуд Беллингем.

Отличный матч провел Беллингем, который напрямую поучаствовал в двух первых голах своей сборной. В середине первого тайма он заработал пенальти, реализованный Кейном, а после перерыва именно Джуд разогнал контратаку и выдал голевую передачу на Рэшфорда. Беллингем напрягал оборону Италии и сольными проходами, и передачами, а также помогал своей команде входить из-под давления, опускаясь назад для приема мяча.