Офир Давидзаде, 53  Мануэль Аканджи, 90+2
   Ренато Штеффен, 90+3
   Эдимилсон Фернандеш, 90+1

Алон Хазан  Мурат Якин

Для интриги в группе результат что надо – Швейцария теперь идет вровень с румынами, а у Израиля остаются шансы, хоть и довольно призрачные, зацепиться за одну из путевок на Евро-2024. А ведь поначалу казалось, что команде Хазана опять ничего не светит. В первом тайме Швейцария была заметно содержательнее и вполне могла вести к перерыву с более комфортным счетом. В фокусе был Варгас, который имел аж четыре момента. В одном пробил во вратаря, в другом забил, но из офсайда, в третьем зарядил в перекладину, а четвертый все-таки реализовал. Отдыхать гости ушли с минимальным перевесом в счете. Во втором тайме Израиль добавил. Халайли попал в перекладину, подравняв счет по голевым моментам. В целом наметился перелом в игре. То ли гости начали играть на удержание, то ли Хазан угадал с заменами, но его команда держала ритм, атаковала и смогла спастись от поражения. Фернандеш на одном из многочисленных угловых не смог толком выбить мяч, за что наказал свежий Вайссман, сравнявший счет за пару минут до окончания основного времени. В компенсированное же время гости много грубили и нервничали. Фернандеш успел даже удалиться. По большому счету Якин виноват сам – слишком рано поверил в минимальную победу, заменами толком игру не усилил, а в итоге потеряны важные очки.

Предыстория

Проиграв на днях в Косово, Израиль существенно осложнил себе жизнь – теперь отставание от Швейцарии составляет всё те же четыре балла, но без игры в запасе, а перед румынами запас в один матч хотя и имеется, но уступает им Израиль уже пять очков. Швейцарцы – изначально главный фаворит всей группы, и для них очная встреча с Израилем тоже важна. Победа позволить обойти открытие отбора – сборную Румынии, ничья – догнать её. Ответный очный матч лидеров только в последнем туре, и до тех пор очки желательно не терять. В первом круге румыны в гостях добыли результативные 2:2 – ещё два мяча они пропустили за остальные 7 встреч. Так что, как ни крути, а надежнее бы швейцарцам сегодня побеждать, чтобы и одного из преследователей отцепить, и Румынию подвинуть. Отметим, что пока в отборе лидеры группы не проигрывали, а вот ничьих наделали уже много. Три мирных исхода у швейцарцев, четыре – у румын. Забавно, что до разгрома Израиля в первом круге четыре матча подряд встречи этих сборных тоже завершались вничью. Добавим, что матч будет для Израиля домашним только номинально – встреча пройдет на нейтральном поле в Венгрии.

Ход матча

По 4-5-1 расставились хозяева с Тургеманом на острие. Швейцария избрала более атакующие 4-3-3 с Амдуни, Варгасом и Окафором впереди. Дебют остался за швейцарцами. Дальний удар Закарии накрыли, Окафор с угла штрафной пробил в руки голкиперу, а следом Варгас заработал угловой. После его подачи пробивал головой Закария, но взял высоковато. Пару минут спустя номинальный гости могли забивать. Варгас зацепился за мяч в штрафной, ложным движением убрал сразу двух защитников, а вот Глазера переиграть в ближнем бою не сумел, пробив по позиции голкипера. Только угловой, поданный неудачно. Израильтяне огрызнулись своим выпадом, который завершал ударом издали Сафури. Вышло неточно. Следом на угловой наработали хозяева, Со второй попытки доставили мяч до своего, однако удар Халайли блокировал Закария. На исходе трети тайма Шломо сфолил на Окафоре. Позиция была вполне подходящей для прямого удара, и Джака рискнул. Стенку обвел, но мяч послал по позиции Глазера, который спокойно его забрал. Ближе к середине тайма мяч побывал-таки в сетке ворот Израиля. Мощный удар Окафора пришелся в каркас, а Варгас с отскока добил, но гол отменили, поскольку Рубен сфолил на защитнике, совершая решающее касание. Хозяева ответили контратакой, в ходе которой заработали угловой. Подали опять так себе, Абу-Фани еще и выпад швейцарцев пришлось срывать ценой «горчичника». Минутой позже Сафури снес Варгаса и тоже получил предупреждение. Амдуни пробовал замкнуть очередную подачу Фернандеша, но его удар головой точным не вышел. Израиль тоже довел до удара очередной корнер, однако выстрел Халайли принял на себя Родригес. Следом Фернандеш в ходе быстрой атаки взял уже на себя игру, но пробил слабовато и почти по позиции Глазера. Огрызнулись и израильтяне, у которых издали пробил Тургеман. Заметил, что Зоммер вышел далековато, и выстрелил с середины поля за шиворот вратарю. Успел все же вернуться Зоммер, отделавшись угловым. Не забиваешь ты – забьют тебе. Потеряли в штрафной хозяева Варгаса, который замкнул головой с нескольких метров выверенную подачу Фернандеша. В раздевалку вполне могли получить израильтяне и второй, потому как неудержимый Варгас выскочил один на один с Глазером после заброса из глубины, зарядив с нескольких метров в перекладину. Отскочил Израиль. Добивание Фройлера накрыл Гольдберг. На последней минуте тайма Закария успел схлопотать предупреждение.

В перерыве Каниховски сменил висевшего на карточке Сафури. И тут же мог Израиль счет сравнять. Тургеман выдал классный сольный проход, разобравшись с двумя защитниками, и почти от лицевой вложил мяч в голову Халайли, который тоже все делал правильно, пробивая мимо Зоммера, но угодил в перекладину. Несколько минут спустя угодил мяч в штрафной в руку Цезигеру. Конечно, израильтяне побежали требовать пенальти, однако ни арбитр, ни VAR оснований для его назначения не нашли, а активнее других возмущавшийся Давидзаде получил предупреждение. На исходе получаса игрового времени жарко было уже у других ворот – прошел пас Фернандеша на Амдуни, который выскочил один на один с вратарем, пробив рядышком со штангой. Хазан не стал тянуть, сделав тройную замену. Главная звезда и бомбардир, ветеран Захави, Дан Глазер и Глух появились вместо Горно, Дасы и Лави. У швейцарцев Зечири и Ндой вместо Амдуни с Окафором вышли в атаку. Перестановки сбили и без того не самый высокий темп, что, конечно, было на руку Швейцарии. Минут за пятнадцать до конца гости получили очередной угловой, после подачи которого плотно приложился из-за штрафной Закария, вынудив Глазера перевести мяч обратно за лицевую. На повторном угловом остроты гости не создали, после чего Штеффен сменил подуставшего Варгаса. Израильтяне заработали свой угловой, но тоже не преуспели, а дальше Зечири наиграл на карточку, сбив Тургемана. Хазан выложил еще одного джокера, бросив на заключительную десятиминутку Шона Вайссмана в игру вместо Халайли. Шломо выиграл воздух на очередном угловом, но пробил неточно. Поддавливал Израиль, но не хватало команде изобретательности. Надежда оставалась на навал. Свежий Вайссман заработал очередной корнер, Захави головой бил в ходе его розыгрыша. Мяч до створа не дошел, но заметался по штрафной и в итоге оказался у Вайссмана, с нескольких метров вогнавшего его в сетку. Арбитр компенсировал шесть минут. Уже на первой Штеффен заработал корнер, после подачи которого Аканджи с нескольких метров пробил по позиции Глазера. Дальше полетели карточки. Желтая Аканджи, желтая Штеффену и красная для Фернандеша, влетевшего двумя ногами в Тургемана. Пришлось Якину выпускать Джемерта вместо Зечири. В общем, концовку смазали – содержательного в ней было немного.

Лучший игрок матча – Омри Глазер

Выиграй швейцарцы, быть бы героем самому острому их игроку Варгасу, а так отметим вратаря израильтян, несколько раз по ходу матча откровенно выручавшему партнеров и оставившему их в игре, которую они в концовке сумели свести к ничьей.