Группа C, 9-й тур

17 ноября. Рим. Стадион "Олимпико". 56364 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Италия - Северная Македония - 5:2 (3:0)
Маттео Дармиан, 17 (1:0). Федерико Кьеза, 41 (2:0). Федерико Кьеза, 45+3 (3:0). Яни Атанасов, 52 (3:1). Яни Атанасов, 74 (3:2). Джакомо Распадори, 81 (4:2). Стефан Эль-Шаарави, 90+3 (5:2).

Лучано Спаллетти  Благоя Милевски

Очень яркий и результативный матч сыграли команды в отличие от вязкой встречи первого круга. Итальянцам обязательно нужно было побеждать, и экспериментальный состав Спаллетти с первых минут ринулся в атаку. Быстрый гол Распадори на исходе трети тайма отменили из-за офсайда, но несколько минут спустя Джакомо на угловом нашел подачей Дармиана, который чисто открыл счет. В концовке тайма итальянцы вновь взвинтили темп, и на еще одном угловом Гатти заработал пенальти, пробив в руку защитнику. Жоржиньо уже традиционно для выступлений за сборную с «точки» пробил плохо, но пару минут спустя Кьеза забил с игры, замкнув тонкую скидку пяткой от Бареллы. В раздевалку Федерико оформил дубль. Голевой передачей оборону вскрыл Берарди, а Кьеза забил благодаря рикошету от защитника. В раздевалке Милевски сделал тройную замену, и гости быстро сократили разрыв. Атанасов в ходе розыгрыша углового замкнул подачу Алиоски. За пятнадцать минут до конца стало еще веселее, поскольку Атанасов нанес мощный удар издали, благодаря рикошету от Ачерби ставший голевым. Казалось, Македония способна сотворить очередное чудо, но лимит удачи, видимо, вышел. За десять минут до конца Распадори после проникающей передачи Бареллы оформил четвертый, а уже в компенсированное время вышедший со скамейки Эль-Шаарави с паса Димарко положил пятый. Разгром, благодаря которому в матче с Украиной Италию устроит ничья.

Северная Македония в первом круге удивила, сумев спасти ничью в матче с итальянцами, которым теперь очень не хватает этих очков. Оба матча Англии они проиграли, и теперь уступают лидеру шесть очков, а Украине – три. Правда, в запасе сегодняшняя встреча с македонцами и очное противостояние в гостях у украинцев, где, видимо, все и решится. Пока по очным встречам есть перевес, так что победа сегодня позволит довольствоваться ничьей. У Северной Македонии шансов поехать на Евро уже нет, поскольку кроме сенсации с итальянцами и побед над слабой Мальтой в группе смерти зацепить ничего не удалось. У хозяев масса проблем с составом во всех линиях, но глубина обоймы позволяет справиться с ними, хотя голову Спаллетти поломать придется. Ди Лоренцо отбывает дисквалификацию, а Мерет, Бастони, Удоджи, Толой, Калабрия, Локателли, Пеллегрини и Ретеги не сыграют из-за травм. Тонали отстранен на год за ставки.

Дармиан появился справа, пару в центре образовали Гатти и Ачерби, а тройку в центре поля Барелла, Жоржиньо и Бонавентура. Кьеза, Распадори и Берарди появились впереди. Македонцы ожидаемо окопались по 4-5-1. Уже на второй минуте Димоски откровенно срубил на фланге Кьезу. Димарко со штрафного выдал классную подачу в центр штрафной, где выскакивал на опережении Ачерби, но чуть-чуть не успел замкнуть. На пятой минуте Эльмас мог вываливаться к воротам, но затянул с ударом и позволил защитникам себя накрыть. Итальянцы ответили своим выпадом, который завершал Кьеза. По позиции Дмитриевски, уверенно забравшего мяч. Вскоре активный Кьеза вновь продрался по флангу, проскочил Димоски, но Манев подстраховал и вынес на угловой. А на исходе трети тайма хозяева классно вскрыли оборону соперника по центру. Жоржиньо покатил на рывок Распадор, протолкнувшему мяч мимо вратаря. Закатился тот в сетку, но был небольшой офсайд. Итальянцы не расстроились и пару минут спустя создали еще один голевой момент. Прошел заброс на Кьезу, который скинул на Бонавентуру, а тот классным пасом вернул мяч на ход Кьезе, который вывалился один на один, но Димитриевски спас, а на подборе подстраховал защитник, вынесший на угловой. Разыграли его накоротке хозяева, и Распадори почти от угла штрафной вырезал кросс на дальнюю штангу, где оставили без опеки Дармиана, пробившего головой в противоход голкиперу. И еще один момент создали хозяев через несколько минут. Кьеза сместился в центр и покатил вертикально на Распадори, решившего бить в касание в падении – неудачно. Пару минут Кьеза взял на себя и мощно пробил издали – тоже неточно. К исходу получаса игрового времени темп заметно упал. Пытались выманить соперника хозяева, но Македония не спешила раскрываться. И вскрыли-таки. Зацепился Распадори, покатил правее, Барелла вернул в центр на Бонавентуру, который сыграл еще левее Кьезе. Накрыл в подкате защитник его удар. Минут за десять до перерыва Дармиана разогнали справа, а тот выдал перевод над штрафной на Димарко, влет пробившего по воробьям. Еще пару минут спустя заработали угловой, после подачи которого Гатти вынырнул из-под защитника и пробил головой, а мяч попал в руку Серафимову. Пенальти. Жоржиньо пошел бить, выполнил свой кульбит, коряво ткнув мяч почти в голкипера. Но пару минут спустя итальянцы все равно забили. Барелла после аута в штрафной получил мяч и каблуком откинул под удар Кьезе, который в касание вогнал мяч под дальнюю стойку. А уже в компенсированное время Кьеза оформил дубль. Берарди классным пасом бросил в прорыв Кьезу, который убежал один в один с Маневым и пробивал из-под него. Успел защитник подставить ногу и зря. Мяч по высоченной траектории залетел в дальнюю «девятку».

Милевски в перерыве сделал тройную замену, выпустив Ашкофски, Атанасова и Ристовски, Манев, Адеми и Миовски отправились отдыхать. Едва игра возобновилась, как Кьеза, БЕрарди и Распадори разыграли хорошую комбинацию, которую завершать доверили партнеры «десятке». Димитриевски потащил удар Распадори. А дальше маедонцы заработали угловой и разыграли его. Пошел пас на Алиоски, который вырезал подачу за спину защитникам, куда вылетел свежий Атанасов, с пару метров воткнув мяч в сетку. Тут же Италия могла забивать четвертый. Прошел прострел справа на Бонавентуру, подработавшего и вколачивавшего мяч в ворота с пяти метров. Спас Димитриевски. Минутой позже еще один момент – Барелла забросил мяч направо на рывок Дармиану, прокинувшему мяч мимо защитника и выскочившему к воротам, но не сумевшему переиграть Димитриевски. В любом случае был офсайд. Продолжили обкладывать стандартами хозяева штрафную македонцев. Штрафной на правом фланге быстро разыграли ,но заброс снял голкипер. Затем менее удачно поданный угловой. За полчаса до конца Спаллетти сделал тройную замену. Дзаньоло, Фраттези и Кристанте вышли вместо Бонавентуры, Жоржиньо и Кьезы. У гостей Алеми сменил Элези. Македонцы продолжали огрызаться. Свежий Алеми отметился дальним ударом с подбора – неточно. Италия перехватила инициативу, наладив контроль мяча. Дзаньоло наработал на «горчичник», сфолив на сопернике, которого не смог обыграть на фланге. За двадцать минут до конца Милевски снял Эльмаса, выпустив Чурлинова. А пару минут спустя македонцы вернулись в игру. Барди сумел в непростой ситуации сохранить мяч под давлением двоих и откинуть мяч Атаносову, который рискнул пробить издали. Мяч попал в Ачерби, сильно поменял траекторию и влетел в угол. Отреагировал Спаллетти выходом Эль-Шаарави вместо Берарди. Вскоре Чурлинов наиграл на предупреждение, въехав в голень Фраттези. И тут же еще один грубый фол, теперь от Ашкофски на Димарко. А дальше Италия забила четвертый. Вертикальная атака, Барелла дождался открывания Распадори за спину защитникам, отдал пас на ход, а Распадори хлестко пробил под дальнюю штангу. Дальше Атанасов срубил Распадори в центре поля, а Ристовски получил предупреждение за споры. Дальше серию ударов получил Распадор на фланге, а карточкой наградили Серафимова. Пару минут спустя Димарко промчался слева, но прострел получился чуть за спину Распадори, не сумевшему подстроиться. Ответную атаку сорвал фолом Ачерби. Предупреждение. Скамакка сменил на концовку Распадори. И первым же касанием мог забивать форвард. Барелла тонким пасом вразрез на ход отправил Скамакку на рандеву с Димитриевски. Не стал сближаться форвард, подсекал над вратарем, но в створ не попал. Скамакка заработал дальше угловой. Подача не прошла, но Эль-Шаарави выиграл подбор и пробил. Юлокировали. Однако подбор вновь остался за Италией, Димарко выдал уже пас низом под второй темп Эль-Шаарави, который уложил мяч в дальний угол. Дальше компенсированные минуты уже просто доигрывались.

Лучший игрок матча – Джакомо Распадори

Многие сегодня были хороши – и разрывавший до перерыва Кьеза, и умница Барелла, сделавший две голевые, но главным кошмаром обороны гостей стал все-таки Распадори, который положил начало разгрому выверенной подачей на Дармиана и сам же снял вопросы об исходе матча, в решающий момент сломив поднявших было голову македонцев четвертым голом.