Вараздат Ароян, 54  Крис Мефам, 32
   Итан Ампаду, 55
   Джордан Джеймс, 79

Александр Петраков  Роберт Пейдж

Увы, в матче с Уэльсом сборная Армении не сумела прервать свою безвыигрышную серию и фактически лишилась шансов на выход из группы. Валлийцы, впрочем, тоже своей цели не добились. К матчу в Ереване они подошли на втором месте, однако вряд ли на нём удержатся после ничейного результата, ведь Хорватии чуть позже играть с аутсайдером квартета – Латвией. Пожалуй, обе команды не заслуживали поражения. Моментов и те, и другие создали предостаточно. Хозяева уже на 5-й минуте заставили радостно зареветь трибуны, когда Лукас Селараян нанёс неотразимый удар в правый нижний угол. Пропустив, валлийцы стало больше владеть мячом и тут же едва не отыгрались, но Дэвид Брукс пальнул над перекладиной. А перед самым перерывом случился обидный автогол для хозяев. Гости ввели мяч из аута, игровой снаряд попал в голову Наиру Тикнизяну и отскочил в ворота. Несчастный случай, иначе не скажешь. Тем более, защитник «Локомотива», в целом, провёл очень добротный поединок. Во втором тайме он всячески старался реабилитироваться, но его партнёры губили выгодные моменты. На исходе часа игры «горцы» упустили два шанса в одной атаке, когда Ваан Бичакчян пробил в перекладину, а Селараян из выгодной позиции пальнул мимо цели. Впрочем, реализация хромала и у «драконов», которые не уступали сопернику в остроте. Огнен Чанчаревич действовал в «рамке» надёжно, а героем поединка мог стать Эдгар Севикян, который в концовке имел два момента, но в первом случае не сумел пробить голкипера, а во втором ковырнул мяч мимо цели. Армения осталась на четвёртом месте в группе. В случае победы Хорватии над Латвией «горцы» будут отставать на шесть очков от второго места, а Уэльс переместится на третью строчку.

После «сухих» поражений от Хорватии (0:1) и Латвии (0:2) сборная Армении заметно понизила свои шансы на выход из группы. Хотя не распрощалась с ними полностью. Из квартета D уже пробилась на чемпионат Европы Турция, оставалось выяснить, кто финиширует на втором месте. Уэльс и Хорватия шли вровень, а Армения отставала от них на три очка. И именно со своими прямыми конкурентами «горцам» и предстояло встретиться в ноябрьских отборочных матчах. Команде Александра Петракова нужно было набирать максимум очков. Домашний матч с Уэльсом на бумаге выглядел менее тяжёлым, чем гостевой против Хорватии. Тем более, что «горцы» уверенно обыграли валлийцев в Кардиффе со счётом 4:2. В других пяти матчах цикла Армения забила столько же, так что тот поединок на данный момент был лучшим для команды в цикле. Почему бы было не повторить тот же сценарий и дома? Правда, «горцы» будто разучились побеждать — в последних четырёх матчах они уступили трижды и один раз сыграли вничью. У Уэльса же наблюдалась противоположная картина. «Драконы» одержали три победы кряду. И если виктории в матчах с Латвией и Гибралтаром были ожидаемы, то успех в поединке с Хорватией (2:1) стал, возможно, мостом к выходу на чемпионат Европы. Разумеется, после этих подвигов валлийцам было бы очень обидно проиграть в Армении. Ведь Хорватия в параллельной игре встречалась с аутсайдером группы — Латвией. Ранее сборные Армении и Уэльса провели три очных матча, два из них завершились мирными исходами, и один раз победили «горцы». Так что для валлийцев это был неудобный соперник. А ведь даже ничья в Ереване могла не устроить гостей - в заключительном туре они встречались с Турцией.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У хозяев фланги заняли Тикнизян и Дашян, а у гостей – Робертс и Уильямс. На острие нападения у сборной Армении был выдвинут Ранос. В стартовый состав попали Тикнизян, Арутюнян, Угочукву и Сперцян. У гостей атакующее трио составили Брукс, Мур и Уилсон. Хозяева сразу взяли мяч под свой контроль. На 4-й минуте Дашян на правом фланге получил диагональную передачу, вошёл в штрафную и пробил, но Уильямс заблокировал этот удар. Хозяева заработали угловой. Гости вроде бы отбились, но Селараян сыграл на подборе, сместился слева к дуге штрафной и пальнул точно в правый нижний угол – 1:0. Впрочем, валлийцы почти тут же могли отыграться. Они ввели мяч из аута, забросив сферу в штрафную, Брукс сыграл на подборе, продвинулся вперёд и выстрелил над самой перекладиной. Вскоре Джон нашёл свободное пространство, но забрался в офсайд. Валлийцы завладели территорией. На 14-й минуте Дашян сфолил на Уильямсе, и после розыгрыша гостями стандарта Брукс снова сыграл на подборе, однако на сей раз пробить не сумел. Затем Ароян едва не привёз гол в свои ворота. После его ошибки Мур завладел мячом, но не стал отдавать передачу вперёд на Уилсона, и «драконы» заработали лишь угловой. Джеймс подкараулил мяч на одиннадцатиметровой отметке, однако его удар был заблокирован. Между тем, Муру разбили нос, и Кифферу пришлось поменять окровавленную футболку. Борьбы на поле было предостаточно.

На 20-й минуте Бичакчян решился на удар из-за штрафной и выстрелил рядом с ближней штангой. Впрочем, Уорд контролировал ситуацию в этом эпизоде. В ответной атаке сборной Уэльса Мур в центре чужой штрафной замкнул навес Уильямса с левого фланга, однако в ближний угол не попал. Затем игра немного успокоилась и переместилась к центру поля. Армяне и не думали жаться к своим воротам. На 31-й минуте Мефам сфолил на Селараяне и получил первую в матче жёлтую карточку. Вскоре Ранос решился на дальний удар, однако против него в подкате здорово сыграл Ампаду. А на 37-й минуте «драконы» едва не сравняли счёт. Уильямс с левого фланга покатил мяч на Уилсона, тот с линии штрафной пробил в дальний угол, однако Чангаревич в падении спас свою команду. После подачи гостями углового сфера заметалась во вратарской, однако армяне отбились. На 40-й минуте Мур получил болезненное повреждение в борьбе с Арутюняном, но игру продолжить сумел. Игра шла на встречных курсах. Вскоре Бичакчян, обыгравшись со Сперцяном, пробил по воротам, но Мефам лёг под мяч. На 43-й минуте Тикнизян в падении прервал прострел на линии вратарской. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на второй из них гости сравняли счёт. Робертс, вводя мяч из аута, забросил сферу на ближний угол вратарскую на Родона, у того выиграл верховую борьбу Тикнизян, но от головы Наира игровой снаряд отскочил в ворота – 1:1. В итоге на перерыв команды ушли в полярном настроении. Хозевам предстояла всё начинать сначала.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Уильямс обострил на левом фланге. Неко прошёл Арутюняна, но его прострел во вратарскую до партнёров не дошёл. Следующий выпад валлийцы провели уже через правый край, однако там надёжно сыграл Тикнизян. Уже на 50-й минуте Роберт Пэйдж прибег к заменам, выпустив Джонсона вместо Брукса. После уже армяне провели перспективную атаку, но Дашян после скидки Раноса забрался в офсайд. Через некоторое время за грубый фол на Уилсоне получил предупреждение Ароян. Для Вараздата эта жёлтая карточка повлекла дисквалификацию на следующий матч с Хорватией. Чуть не разгорелась потасовка, и за эмоции схлопотал «горчичник» Ампаду. На 57-й минуте Сперцян решился на дальний удар, но послал мяч над перекладиной. А на исходе часа игры «горцы» упустили два момента в одном эпизоде. Селарян, обыгравшись с Раносом, отпасовал на дугу штрафной на Бичакчяна, тот пальнул в перекладину, мяч отлетел налево на одинокого Селаряна, но тот из выгодной позиции запустил сферу на трибуны. Только на 64-й минуте свою первую замену в матче провёл Александр Петраков – Оганес Арутюнян вышел вместо Угочукву. Вскоре Дэниэл Джеймс вступил в игру у валлийцев, а отдыхать отправился Уилсон. Никто не был согласен на ничью. На 67-й минуте Тикнизян обокрал Джонсона и закинул мяч далеко вперёд на Раноса, однако Уорд вовремя выбежал навстречу нападающему и первым успел к сфере. В ответной атаке валлийцев Джордан Джеймс метров с двадцати трёх выстрелил в направлении ближнего нижнего угла, и Чанчаревич лишь со второй попытки сумел укротить мяч.

Тем временем, Александр Петраков бросил в бой Мираняна и Севикяна, заменив Раноса и Бичакчяна. На 73-й минуте Тикнизян по левому флангу подключился к атаке и прострелил на линию вратарской, Ампаду в падении выбил мяч на Дашяна, который в касание пробил выше цели. Очень скоро последовал ответ от Уэльса. Уильямс на сей раз сам решился на удар. Чуть сместившись к центру, Неко из-за штрафной пальнул над перекладиной. На 77-й минуте Джордан Джеймс за грубый подкат на Калисире схлопотал жёлтую карточку. Следом за этим Роберт Пэйдж заменил Робертса на Броудхеда. Тикнизян по-прежнему жаждал реабилитироваться за автогол. На 80-й минуте после розыгрыша хозяевами углового Наир неточно пробил с острого угла. Затем Тикнизян и Сперцян едва не организовали взятие ворот, вот только удар Эдуарда накрыл Родон. На 84-й минуте Ампаду отметился очень неточным дальним выстрелом. Чуть позднее валлийцы вполне могли вырвать победу. Дэниэл Джеймс навесил в центр чужой штрафной, где Мур выиграл верховую борьбу, но после удара Киффера Чанчаревич отбил мяч в сторону. Атака «горцев» получилась не такой опасной. Тикнизян, получив пас от Сперцяна, пяткой откатил под удар Селаряну, но тот снова пробил неточно. Чаша весов могла качнуться в любую из сторон. Вскоре Джеймс из выгодной позиции просто ткнул мяч в руки Чанчаревичу, а после Тикнизян пальнул над перекладиной. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и в начале этого отрезка хозяева убежали в контратаку. Селарян отпасовал на Сперцяна, тот пропустил на Севикяна, и Эдгар нанёс обводящий удар из пределов штрафной, однако Уорд выручил свою команду. Сперцян от углового флажка попытался выполнить «сухой лист», но голкипер гостей снова сыграл надёжно. Это был не последний шанс хозяев. Через некоторое время Селарян на дриблинге вошёл в чужую штрафную и покатил направо на Севикяна, и нападающий «Пари НН» пробил мимо ближнего угла. В итоге поединок завершился боевой ничьей, которая расстроила обе команды.

Лучший игрок матча – Лукас Селараян.

Селараян, безусловно, был самым опасным игроком у сборной Армении. Лукас уже на 5-й минуте шикарным ударом с линии штрафной открыл счёт, а затем приложил массу сил для того, чтобы хозяева провели второй гол. Селарян и сам завершал атаки «горцев», но ещё чаще выводил партнёров на выгодные позиции. По числу ключевых передач (шесть) Лукас стал лучшим с большим отрывом.