Отборочный турнир ЕВРО-2024
Группа I, 9-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 


18 ноября. Фельчут. Стадион "Панчо Арена". 2921 зрителей.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Израиль - Румыния - 1:2 (1:1)
Эран Захави, 2 (1:0). Джордже Пушкаш, 10 (1:1). Янис Хаджи, 63 (1:2).
ИзраильРумыния
 Омри Глазер   Хорациу Молдован
 Эли Даса, 62   Андрей Рацю
 Мигел Витор   Владимир Скречу, 77
 Шон Гольдберг   Андрей Буркэ
 Рой Ревиво, 77   Раду Дрэгушин
 Дор Перец   Никушор Банку
 Нета Лави, 62   Николае Станчу, 87
 Оскар Глух   Рэзван Марин, 87
 Дор Тургеман   Янис Хаджи, 65
 Эран Захави   Денис Дрэгуш, 65
 Анан Халайли, 77   Джордже Пушкаш
Замены:
  Гавриэль Каниховски, 62  Флоринел Коман, 65
  Мохаммад Абу-Фани, 62  Валентин Михэйлэ, 65
  Тай Барибо, 77  Мариус Марин, 77
  Идан Горно, 77  Адриан Рус, 87
   Александру Чикылдэу, 87

Наказания:

  Мигел Витор, 37  Флоринел Коман, 71
  Тай Барибо, 83  Андрей Рацю, 78
  Эран Захави, 90+1  Валентин Михэйлэ, 85

Тренеры:

 Алон Хазан  Эдвард Йордэнеску

 

Свершилось – после длительного отсутствия серьезных успехов и ярких игроков в Румынии подросло новое поколение, способное потрепать нервы любому сопернику. В составе румын нет суперзвезд, зато есть баланс, характер и выучка, которые помогли переломить и сегодня в свою пользу неудачно складывающийся матч. Уже в дебюте для Израиля забрезжил луч надежды, когда на второй минуте неувядающий Захави вывел команду вперед в ходе розыгрыша углового. Однако уже к исходу стартовой десятиминутки Румыния вернула паритет – Пушкаш удачно сыграл на добивании после дальнего выстрела Дрэгуша. В дальнейшем на поле шла обоюдоострая игра, и до перерыва команды вполне могли забивать еще, но счет не поменялся. После отдыха румыны выглядели конкретнее и острее, в целом по делу забив второй мяч ближе к середине тайма. Дальше гости могли и снять все вопросы, но запороли верный шанс, что вполне могло аукнуться, поскольку не реализовавший момент Михайлэ ещё и вдесятером партнеров оставил на концовку. Однако дисциплина и концентрация помогли гостям устоять, что за тур до финиша гарантировало сборной Румынии место на Евро. С первой строчки или со второй туда отправятся румыны – узнаем после очной встречи со вторым счастливчиком – Швейцарией – в последнем туре. На своем поле Румынию устроит ничья.

Предыстория


Израиль существенно ухудшил своей положение, проиграв сперва Косово, а затем лишь в концовке сумев спасти ничью со Швейцарией. Теперь за два тура до финиша надо обязательно выигрывать обе встречи. И если в трех очках с Андоррой можно быть относительно уверенным, то ключевой матч без сомнения сегодня. С румынами любой исход кроме победы отправит Израиль в разряд зрителей. Обыграть же их задача не из легких – пока это еще никому не удалось. Без поражений, как и швейцарцы, прошли первые восемь встреч румыны, оставляющие хорошее впечатление в первую очередь в обороне, хотя и в атаке у команды все неплохо. Остались два матча с прямыми конкурентами – на выезде формально сегодня и дома со Швейцарией. После долгой паузы Румыния близка к квалификации на Чемпионат Европы.

Ход матча

На этот раз Хазан с первых минут выпустил на острие опытнейшего Захави, а Тургеман и Халайли закрыли фланги атаки. Румыны отзеркалили схему хозяев. Уже на второй минуте Израиль получил право на угловой, в ходе розыгрыша которого открыл счет. Пошла подача на ближнюю штангу, откуда головой Витор сбросил мяч себе за спину, а подоспевший Захави с пары метров внес его в сетку. Впрочем, отыгрались гости буквально через несколько минут. Дрэгуш издали мощно пробил, Глазер зацепил мяч и перевел в каркас ворот, а на отскоке первым был Пушкаш, с нескольких метров головой добивший по пустому уже, по сути, створу. Румыны вскоре создали еще один момент. Теперь Марин стрельнул из-за штрафной, Глазер парировал, но на отскок первым поспел Станчу, удар которого пришелся в Витора. Только угловой, поданный неудачно. Несколько минут спустя Дрэгуш ещё раз приложился издали, на сей раз послав мяч высоковато. Тем же маршрутом отправил мяч и Халайли от угла штрафной. И все-таки Дрэгуш пристрелялся, в очередной атаке пробив из пределов штрафной в штангу. Отыгран был Глазер, но выигравший подбор Хаджи просто не попал в пустой участок створа. Израиль ответил не менее опасно. Тургеман выдал сольный рейд в штрафной и пробил с нескольких метров из-под защитника. Модован сложился и выручил, а Халайли добил выше цели. На исходе получаса игрового времени снова обменялись команды выпадами. Дальний удар Хаджи пришелся по позиции Глазера, а Глух слабовато ткнул по центру с угла штрафной. Молдаван легко справился. Еще один удар Глуха с более солидной дистанции накрыл Марин, а следом выписал «горчичник» сорвавшему атаку Витору. Вскоре Пушкаш пытался пяткой переправить непростой мяч в ворота, но особых проблем Глазеру не создал. Концовка тайма прошла на встречных курсов, но уже без особой остроты.

Едва игра возобновилась, как румыны создали голевой момент. Пушкаш после скидки Станчу пальнул влёт в ближний угол, а Глазер в броске перевел мяч за лицевую. Минутой позже Скречу пробил выше створа, а следом еще один острый выпад завершал из убойной позиции Марин, пославший мяч рядом с верхней планкой. Вскоре угловой заработала Румыния. Хозяева отбились после подачи, а дальний удар Станчу с подбора вышел неточным. Только через десять минут после возобновления встречи удалось Израилю отодвинуть игру от своих ворот и переместить её на чужую половину поля. Пошли удары издали – Глух и Тургеман с игры, Захави со стандарта от угла штрафной, однако все они пришлись мимо створа. За полчаса до конца Даса получил травму, а Хазан снял не только защитника «Динамо», но и Лави, выпустив Каниховски и Абу-Фани. И тут же Румыния вышла вперед. Хаджи получил мяч от Марина и пробовал сыграть в штрафную. Не прошло, но сам же выиграл отскок Янис и зарядил в ближний угол. Тут же автора гола и Дрэгуша снял Йордэнеску, выпустив Комана и Михайлэ. Свежий Коман вскоре получил карточку за неспортивное поведение – помешал хозяевам быстро разыграть штрафной. За пятнадцать минут до конца другой вышедший со скамейки игрок Михайлэ мог добивать хозяев. Два в одного вываливались Пушкаш с Михайлэ, и форвард не пожадничал, отыграв на свободного партнера, который умудрился пробить в уже завалившегося Глазера. Дальний удар Захави в ответной атаке Израиля опасным не получился. Вроде бы забрал мяч Израиль, но сложно было с его продвижением. Доставляли Глуху или Тургеману налево, но и эти креативщики особо ничего выдумать не могли. Хазан сделал ещё двойную замену, выпустив Барибо и Горно вместо Ревиво и Халайли. У гостей Мариус Марин сменил Рэзвана. Румыны уже работали по счету. Рацю схватил «горчичник» за фол на Тургемане. Захави продолжал обстреливать ворота из-за штрафной. Молдован в этом эпизоде верно выбрал позицию и мяч забрал. Следом Барибо наиграл на карточку за фол на свежем Марине. А еще минутой позже провально появившийся Михайлэ срубил Тургемана, получив прямую красную. Тут же Йорданэску сделал ходы на укрепление обороны – оставалось выстоять еще минут десять с компенсированным временем. Рус и Чикилдэу появились вместо Скречу и Станчу. Израиль обложил ворота соперника корнерами, однако верх оставался за румынами. Захави переусердствовал в прессинге, тоже получив предупреждение. Очередной угловой довели-таки до удара, но Горно пробил прямо в руки Молдавану. А больше Израиль ничего не создал, по делу проиграв и оставшись за бортом очередного серьезного турнира.

Лучший игрок матча – Георге Пушкаш

В проблемном «Дженоа» Пушкаш играет мало, но его позиции в сборной тверды. Вот и сегодня форвард отыграл от звонка до звонка, забив один из двух мячей своей команды. Имел ещё моменты, очень здорово цеплялся за мячи и эффективно вел борьбу на втором этаже, облегчая Румынии выход из обороны.

Александр Карамышев