Дариус Олару, 88  Дейли Блинд, 90+2

Мариус Марин, 67  Дензел Думфрис, 78
  Николае Станчу, 81  Дониэлл Мален, 90+4

Эдвард Йордэнеску  Рональд Куман

Очень убедительной получилась победа Нидерландов над Румынией. Интригу могли оставить только первые минуты матча, на которых румыны проявляли повышенную активность, устраивали высокий прессинг и агрессивно давили. «Оранжевые» к этому не были готовы, но спокойно выстояли, переждали стартовый запал противника. А уже на 20-й минуте открыли счет и окончательно перехватили инициативу. Но тут нужно сказать о реализации моментов у Нидерландов. Голландцы упустили уйму шансов увеличить отрыв. Когда счет располагал к тому, чтобы Румыния шла вперед и атаковала, та этого не делала, а вот «оранжевые» давили мощно и напирали разнообразно. Но всякий раз не хватало самой малости, чтобы забить еще и уничтожить интригу. Лишь после 80-й минуты прорвало – когда румыны устали, начали рисковать и терять концентрацию. Забивший второй гол Мален, который вышел на замену, еще успел и дубль оформить на последних секундах, умчавшись в контратаку. И такой разгромный счет вполне по игре.

Фото - УЕФА

Румыния вышла в плей-офф с первого места в своей группе, что стало довольно неожиданным. Но там сложилась уникальная ситуация, когда сразу четыре команды набрали по четыре очка. И по дополнительным показателям Румыния оказалась лучшей. Она разгромила Украину (3:0) в первом туре, потом уступила Бельгии (0:2) и сыграла вничью со Словакией (1:1). Выходя с первой строчки, румыны, наверное, могли рассчитывать на соперника послабее в 1/8 финала. Однако Нидерланды в своем квартете финишировали хуже, чем ожидалось. И оказались третьими. Они обыграли Польшу (2:1), сыграли вничью с Францией (0:0) и уступили Австрии (2:3). И теперь нас ждет такая интригующая пара. В последних четырех встречах между данными соперниками побеждали голландцы. На Евро-2008 они победили со счетом 2:0. Потом в квалификации к ЧМ-2014 были сильнее дважды (4:1 и 4:0), а в последний раз встречались в товарищеской игре в 2017 году. Тогда «оранжевые» победили со счетом 3:0. Что касается потерь, то дисквалификацию у румын отбывает Банку.

С первых минут румыны начали высоко и агрессивно прессинговать соперника. Нидерланды будто к этому не были готовы, поэтому затаились в дебюте встречи. Правда, активность скоро пришлось погасить Румынии, потому что помощь потребовалась Хаджи. Он получил рассечение, но продолжил игру после наложения повязки. После паузы проявили себя и голландцы. Симонс слева сместился к центру и пробил. Но по позиции вратаря. Потом опять Румыния прижала противника к его штрафной. Но это давление не приводило к волнам остроты. «Оранжевые» в целом справлялись с натиском, однако сами почти не показывали свою активность. К этому давлению Румыния добавила дальний удар Ман в цель немного не попал. Сбить запал румын удалось после 16-й минуты, когда Нидерланды отметились парой угловых. А потом и перевернули игру. На 20-й минуте Гакпо слева получил мяч, убрал его от Рацю, сместившись в центр и мощно пробил под ближнюю штангу. 0:1. Обычно такие удары вратари отражают, но Ницэ в ближний угол пропустил, не успев среагировать. Тут же ответный выпад по своему левому флангу провели румыны. Но похожий удар Хаджи оказался неточным. Голландцы огрызнулись угловым, который не принес ничего острого. Зато Румыния чуть не сравняла счет. Прострел слева в центре штрафной дошел до Станчу, который из убойной позиции пробил в Аке. Завелась игра, пошла от ворот до ворот. И вот уже снова на ударной позиции оказался игрок Нидерландов. Но Дрэгушин в центре штрафной подставился под мяч. Навес с углового прошел на дальний край вратарской, откуда головой де Врей пробил рядом со штангой. Затем рывок Депая по флангу блокировал в подкате Дрэгушин. Этот угловой опасным не вышел. Как и стандарт, который заработали справа голландцы, нарвавшись на фол того же Дрэгушина. На исходе получаса встречи «оранжевые» раскатали красивую комбинацию. Рейндерс исполнил проникающий пас на Думфриса, который справа из штрафной простреливал на Депая, а того в последний момент в подкате опередил Дрэгушин, едва не срезав мяч в свои ворота. Быстрая игра прервалась довольно затяжной паузой. Помощь потребовалась Могошу, который присел на газон. Остановка немного сбила ритм матча. А Могоша пришлось заменить на Раковицана. Пока готовилась замена, да и сразу после нее голландцы продолжали давить. Снова прострелом справа прошили всю штрафную, но навес слева уже накрыл защитник. Румынии приходилось только отбиваться, а голландцы будто не думали удерживать перевес – хотели забить второй и обезопасить себя. Корнеров же было так много, что Депай решился закрутить мяч прямо от углового флажка в ворота. Но взял выше цели. На 44-й минуте Думфрис шикарно накрыл Раковицана в его же штрафной, прострелил в центр штрафной на Симонса, который запутался в ногах и ковырнул мяч мимо штанги. В компенсированное время редкий ответ организовали румыны. Дрэгуш получил мяч слева перед штрафной, смещался к центру и пробил. Но Вербрюгген спокойно справился.

В перерыве у Нидерландов вышел Мален вместо Бергвейна. А румыны постарались агрессивно начать второй тайм. И сразу же заработали перспективный штрафной после фола де Врея на Станчу. Навес со стандарта от него же чуть не дошел до адресата, но Вербрюгген сыграл кулаками. Нидерланды на этот раз раскачались побыстрее, чем в первой половине. Рейндерс напролом полез по центру и бил с линии штрафной. Попал в защитника. Потом новый перспективный розыгрыш не удалось немного довести до акцентированного удара. Очень плотно и самоотверженно защищались на всех участках поля румыны. Тем не менее, на 55-й минуте чудом они не пропустили. Думфрис справа прострелил. Мяч после рикошета перед вратарской достался Депаю, чей удар принял на себя защитника, а после серии рикошетов, причем направлявших мяч в створ, его накрыл Ницэ. В следующей волне «оранжевые» требовали пенальти. Думфрис не добрался до подачи у вратарской и упал в борьбе с Хаджи. Но судья не посчитал их контакт достаточным для фиксации фола. Потом Рейндерс продолжил пристрелку издали. Теперь вышло неточно. Сходили было румыны вперед, но получили контратаку три в три после перевода Симонса на Малена. Дони простреливал на Гакпо, но Раковицан перехватил пас. Навес с углового дошел до ван Дейка, который отправил мяч с отскоком от земли в штангу. На несколько минут голландцы успокоились, отмахнулись от невнятных подходов противника, а Гакпо разогнал контратаку. Сам протащил мяч по центру и плотно пробил. Ницэ справился. Вынос с углового дошел до Схаутена, который повторно навесил, и в упор мяч после рикошета затолкал Гакпо. Но ВАР проверил гол и зафиксировал офсайд. Все же продолжили голландцы идти за вторым мячом. Симонс здорово продирался по центру, но получил фол от Мариуса Марина, который схлопотал желтую карточку. Депай со стандарта пробил мощно и очень близко к створу, но все же малость не попал. После этого голландцы провели двойную замену. Вышли Верман и ван де Вен вместо Аке и Схаутена. Румыны ответили тройной заменой. Вместо Хаджи, Мариуса Марина и Дрэгуша вышли Алибек, Михэйлэ и Чикылдэу. На 73-й минуте Нидерланды снова простили противника. Гакпо слева в штрафной сыграл на Симонса. Его вроде бы накрыли, но Верман пришел и перехватил мяч, вернув его Гакпо. Тот пяткой отыграл обратно, и Верман бил впритирку с дальней штангой. Через пару минут прорыв справа закончился подачей, на которую откликался Депай. Они с Гакпо поборолись с парой защитников и нарушили правила. Позже еще Думфрис получил желтую карточку за затягивание времени. Должна была Румыния вроде бы идти в навал, но получала только на свои ворота атаки. Депай развил очередную. Мяч достался Симонсу, у него из ног его выбили, но в самого Хави, от которого мяч просвистел рикошетом рядом с воротами. В другой контратаке три в три Мален выкатил мяч направо в штрафной на Гакпо, чей удар накрыл Раковицан. Когда же началась было атака Румынии, случилась потеря, и Алибек сфолил против Думфриса. Станчу сильнее всех возмущался и получил предупреждение. И на этом фоне Нидерланды забили-таки второй. Не без курьезности. После ввода мяча из аута Депай сделал передачу на Гакпо, который протиснулся мимо Дрэгушина. Все румыны подумали, что мяч уже ушел за лицевую, но Коди успел его подхватить и выкатить в ногу Малену, который в упор не промахнулся. 0:2. На миг потеряли концентрацию румыны и были наказаны. Голландцы же продолжили идти вперед. Депай слева получил перевод с другого фланга и бил в дальнюю девятку. Неточно. Между тем, на поле вместо Гакпо вышел Вегхорст. Румыния, кажется, потеряла всякую надежду и веру в себя. Голландцы не отдавали противнику мяч, а тому не хватало сил идти в прессинг. На последние минуты у Румынии вышел Олару вместо Станчу. Попытались покатать мяч румыны, но вперед особо не продвинулись. Напротив, ван де Вен подключился эффектно слева и опасно простреливал, но Ницэ перехватил. Как стюарды перехватили болельщика, внезапно выбежавшего на поле. Его увести удалось быстро. Куман же успел в компенсированное время выпустить Блинда вместо Депая. Решил укрепить защиту от греха подальше. Румыны напоследок заработали угловой, но разыграли его неважно, и Мален подхватил мяч, убежав в контратаку. Сместился слева к центру в штрафной и прошил вратаря. 0:3. В целом наиграли на такую разницу команды. А Мален еще и на желтую карточку наиграл, слишком бурно отпраздновав гол.

Лучший игрок матча: Коди Гакпо

Все больше лидером сборной Нидерландов становится Гакпо. В этом матче игрок «Ливерпуля» проявил себя во всей красе. Он был уместен во всех комбинациях, отлично разыгрывал мяч, взаимодействовал с партнерами и обострял. Как следствие – гол и голевая передача.