15  Ленинградец 30 7 9 14 21-36 30
16  Сокол 31 7 8 16 27-51 29
17  Волгарь 30 5 12 13 25-42 27
18  Кубань 30 5 8 17 20-47 23

Матчи 24-го тура были перенесены с конца марта на май из-за трагических событий, произошедших в концертном зале "Крокус Сити Холл".

Двадцать четвертый тур подэлитного российского дивизиона был перенесен с конца марта на май из-за трагических событий в «Крокус Сити Холле». Четыре матча состоялись сегодня, восьмого мая, а еще пять поединков пройдут шестнадцатого мая. Рассмотрим первые четыре встречи подробнее. В центральном поединке тура играли махачкалинское «Динамо» и подмосковные «Химки». Дагестанский коллектив победил команду Андрея Талалаева со счетом 1:0 благодаря голу Ражаба Магомедова ближе к концу матча. Благодаря этому успеху динамовцы вышли в лидеры Первой лиги и увеличили свои шансы на прямой выход в элиту. Важную победу одержала «Родина». Столичный коллектив, который сражается за место в зоне стыковых матчей, в гостях в волевом стиле сумел переиграть владикавказскую «Аланию» со счетом 2:1. Голами в составе «Родины» отметились Артем Сокол и Астемир Гордюшенко. Благодаря этим трем очкам московский клуб поднялся на четвертую строчку в таблице. Без голов обошлись «Сокол» и «Черноморец». Саратовский клуб имел несколько отличных моментов для того, чтобы вырвать жизненно важные для себя три очка, но все в итоге так и закончилось нулевой ничьей. Подопечные Алексея Баги все еще идут в зоне вылета. Миром разошлись КАМАЗ и красноярский «Енисей». Сибиряки мощно начали поединок и оперативно вышли вперед усилиями Александра Ломакина. «Автозаводцы» ближе к перерыву выровняли игру, а в начале второй половины отыгрались. Постарался молодой полузащитник Роман Защепкин. В итоге в Набережных Челнах была зафиксирована ничья со счетом 1:1.

Динамовцы обыграли «Химки» и вышли на первое место

В центральном поединке тура сошлись махачкалинские динамовцы и подмосковные «Химки». Команды понимали, что цена ошибки в таком матче очень велика, так что оба коллектива действовали максимально внимательно и осторожно. Первый момент создали футболисты «Динамо». После передачи Ражаба Магомедова опасно пробил Александр Сандрачук, с выстрелом которого не без труда, но все же справился Игорь Обухов. За пять минут до перерыва шанс забить был и у гостей, но после плотного удара Равиля Нетфуллина сэйв совершил голкипер «сине-белых» Тимур Магомедов. Во второй половине тренер «Химок» Андрей Талалаев пытался изменить ход матча многочисленными заменами, но это никак не помогло подмосковному клубу. А вот хозяева все же смогли забить. За десять минут до окончания основного времени Ражаб Магомедов вывел «Динамо» вперед. Гости пытались соорудить что-то вроде финального штурма, но хозяева уверенно оборонялись и довели дело до минимальной победы со счетом 1:0. Благодаря этой виктории дружина Хасанби Биджиева выбралась на первую строчку в турнирной таблице.

Волевая победа «Родины»

Удачный выезд получился у столичной «Родины», которая играла с владикавказской «Аланией». Команда из Северной Осетии в весенней части выступает не очень удачно, но все равно является непростым соперником для любой команды. Уже на второй минуте футболисты «Алании» создали первый опасный момент, но удару Батраза Гурциева не хватило точности. На пятнадцатой минуте хороший шанс забить был у гостей из столицы. После прострела мяч в «девятку» послал Султонов, но с ударом полузащитника «Родины» в эффектном стиле справился голкипер «Алании» Ростислав Солдатенко. Через семь минут после этого гости упустили еще одну шикарную возможность для того, чтобы забить. Бывший полузащитник «Локомотива» Даниил Куликов с фланга влетел в чужую штрафную площадь, вышел на ударную позицию и пробил по воротам, но вот в створ не попал. «Алания» же своим моментом через пару минут воспользовалась и открыла счет. После подачи с углового от Алана Чочиева голом отметился главный бомбардир «желто-красных» в этом сезоне, а именно Ислам Машуков. Нападающий «Алании» забил уже свой четырнадцатый гол в этом сезоне и приблизился к нигерийцу Джонатану Окоронкво из тульского «Арсенала» в гонке бомбардиров. Стоит отдать должное гостям, которые еще до перерыва сумели отыграться. В компенсированное к первому тайму время статус-кво восстановил Артем Сокол. В начале второй половины футболисты «Родины» и вовсе вышли вперед. Из-за пределов штрафной площади точный удар нанес полузащитник Астемир Гордюшенко. Солдатенко в этой ситуации свою команду выручить не сумел. В середине второго тайма до дубля дело мог довести Сокол, но защитник «Родины» пробил точно по позиции Солдатенко. Следом шанс оформить дубль упустил уже Гордюшенко. Полузащитник гостей зарядил выше цели. Через пару минут шанс отыграться упустили номинальные хозяева. После подачи с углового немного не попал в дальний угол защитник Алан Багаев. Пытались футболисты «Алании» еще что-то придумать в атаке, но все так и закончилось победой «Родины» со счетом 2:1. Московский клуб обогнал тульский «Арсенал» и поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице Первой лиги, но у «оружейников» есть еще одна игра в запасе.

Нули в Саратове

Не смогли одержать столь важную для себя победу в борьбе за выживание игроки саратовского «Сокола». Подопечные Алексея Баги принимали дома новороссийский «Черноморец», который после резвого весеннего отрезка немного сдал обороты. Команды в первой половине играли в достаточно осторожной манере и практически не создавали опасных моментов. У «Сокола» старались Дмитрий Сасин и Владислав Самко, но толку от этого не было. Лишь за несколько минут до конца первой половины хозяева создали по-настоящему опасный момент. Михаил Мальцев подобрал мяч у чужой штрафной и мощно зарядил под перекладину, но южан выручил голкипер Даниил Фролкин, который в эффектном стиле отбил сферу на угловой. Во второй половине саратовский коллектив заметно активизировался и начал смелее действовать у чужих ворот. В середине второго тайма шикарный момент был у Дмитрия Сасина. Бывший полузащитник «Томи» и «Акрона» пробил вроде бы наверняка, но голкипер гостей Даниил Фролкин проявил чудеса реакции на последнем рубеже и ногой отбил снаряд прямо с линии ворот. За семь минут до окончания основного времени отличиться мог Владислав Морозов, но полузащитник «Сокола» умудрился с нескольких метров зарядить выше перекладины. Футболисты «Черноморца» после этого начали немного потягивать время, так что голов зрители на саратовском стадионе «Локомотив» так и не увидели. Финальный свисток арбитра Юрия Карпова зафиксировал нулевую ничью. «Сокол» остается в зоне вылета, но шансы на сохранение прописки в «лучшей лиге мира» у саратовской команды еще есть.

Ничья в Набережных Челнах

Боевая ничья была зафиксирована в Набережных Челнах, где местный КАМАЗ принимал красноярский «Енисей». Сибиряки начали весьма бодро и могли быстро открыть счет, но после удара головой от Вячеслава Бардыбахина мяч попал в сетку с обратной стороны ворот. Через пару минут после этого гости из Красноярска все же нашли возможность для того, чтобы выйти вперед. После передачи Масловского мяч в сетку «автозаводцев» отправил полузащитник Александр Ломакин. «Енисей» вполне мог удвоить свое преимущество. Активный Бардыбахин с фланга подал в штрафную, где Андрей Окладников совсем немного не попал в створ. КАМАЗ ожил ближе к концу первой половины. Хороший момент был у Руслана Аюкина, но с мощным ударом капитана хозяев справился голкипер «Енисея» Евгений Ставер. Перед самым перерывом в игру пришлось вступать и вратарю КАМАЗа Артуру Анисимову, который справился с непростым ударом Окладникова. В самом начале второго тайма команда из Набережных Челнов отыгралась. Молодой полузащитник «автозаводцев» Роман Защепкин подхватил мяч после подачи со стандарта и отправил его в сетку. В следующей же атаке «Енисей» мог снова выйти вперед, но после удара Егора Иванова свою команду вновь выручил Артур Анисимов. После этого команды начали действовать чуть осторожнее, так что все в итоге завершилось ничьей со счетом 1:1.