ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2019/2020.
 
17-й тур.

 

12 октября

Томь - Балтика

0:0 (0:0)

Текст

12 октября

Спартак-2 - Торпедо

2:3 (1:0)

Текст

12 октября

Енисей - Армавир

1:1 (0:1)

Текст

12 октября

Текстильщик - Луч

4:3 (2:3)

Текст

12 октября

Ротор - Нижний Новгород

2:1 (1:1)

Текст

12 октября

Химки - Мордовия

4:0 (2:0)

Текст

12 октября

Краснодар-2 - СКА-Хабаровск

2:2 (0:1)

Текст

12 октября

Шинник - Чайка

2:3 (1:0)

Текст

12 октября

Авангард - Чертаново

0:1 (0:1)

Текст

12 октября

Нефтехимик - Факел

1:0 (1:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Торпедо 17 14 1 2 30-12 43
2  Химки 17 11 4 2 34-9 37
3  Ротор 17 11 1 5 29-18 34
4  Нефтехимик 17 8 5 4 24-16 29
5  Чертаново 17 7 8 2 18-13 29
6  Балтика 17 7 5 5 23-16 26
7  СКА-Хабаровск 17 7 5 5 25-19 26
8  Шинник 17 7 5 5 25-24 26
9  Томь 17 6 7 4 18-12 25
10  Чайка 17 5 6 6 17-18 21
11  Нижний Новгород 17 5 6 6 15-19 21
12  Луч 17 4 7 6 21-25 19
13  Армавир 17 4 7 6 15-19 19
14  Спартак-2 17 4 5 8 23-28 17
15  Авангард 17 3 8 6 16-24 17
16  Краснодар-2 17 3 6 8 17-24 15
17  Енисей 17 3 6 8 14-27 15
18  Текстильщик 17 4 2 11 20-38 14
19  Мордовия 17 3 4 10 13-25 13
20  Факел 17 2 6 9 9-20 12

 


 

Матчи сборных не влияют на календарь первенства ФНЛ. В лучшей лиге мира состоялся семнадцатый тур, который получился потрясающим! Игровой день подарил нам огромное количество ярких и напряжённых матчей. Полностью оправдали ожидания вывески «Спартак-2» - «Торпедо» и «Ротор» - «Нижний Новгород». Но самый бомбовый матч тура состоялся в Иваново, куда наконец-то пришла ФНЛ, и «Текстильщик» с «Лучом» порадовали местных поклонников футбола сумасшедшим противостоянием. Об этом и многом другом мы расскажем в данном обзоре.

«Торпедо» дожало «Спартак-2» на «Открытие Арене»


Каждый сезон «Спартак-2» проводит один домашний матч на «Открытие Арене». В нынешнем чемпионате вторая команда красно-белых на главной клубной арене принимала «Торпедо». Игра под стать антуражу получилась яркой и оправдала статус дерби. Хотя, поначалу соперники неторопливо втягивались в игру и продолжительное время не отмечались созданием опасных моментов возле ворот друг друга. Ближе к середине первого тайма инициативу забрали себе «автозаводцы», однако счёт в данной встрече на 35-й минуте открыли хозяева. Проводивший сотый матч за «Спартак-2» Руденко после проникающей передачи партнёра выиграл позицию у Божина и хладнокровно переиграл Кеняйкина. Находясь в роли догоняющей стороны по итогам первой сорокапятиминутки, лидер чемпионата ожидаемо очень мощно начал вторую половину встречи. Команда Игнашевича оккупировала половину поля соперника и на регулярной основе создавала опасные моменты. Вспоминается мощный дальний удар Рязанцева, с которым не без труда справился Шитов. Также гости очень неплохо разыгрывали стандартные положения. Футболисты «Спартака-2» не всегда внимательно действовали при угловых возле собственных ворот и позволяли Божину и Шоркину наносить опасные удары из выгодных позиций. Давление в исполнении «автозаводцев» увенчалось успехом на 55-й минуте. Самошников с линии штрафной площади здорово пробил впритирку со штангой. Останавливаться на достигнутом игроки «Торпедо» не собирались. Вскоре отличный шанс вывести свою команду вперёд имел Сергеев, однако его опаснейший удар с линии вратарской цели не достиг. Чёрно-белые полностью контролировали ход встречи в данном игровом отрезке, однако на 70-й минуте коллектив Виктора Булатова неожиданно снова захватил лидерство. Торпедовцы зевнули контрнаступление соперника, которое увенчалось прекрасным дальним ударом Володкина. Правда, радовались хозяева недолго. Буквально тут же Самошников заработал пенальти для «автозаводцев», который реализовал Лебеденко и восстановил паритет. А под занавес основного времени матча лидер чемпионата дожал спартаковцев и вырвал победу. Вездесущий Самошников оказался на правом фланге и выполнил сильный прострел во вратарскую, который Шитов попытался прервать, но отбил мяч прямо на Максимова, и тот головой внёс мяч в сетку ворот красно-белых. Вот такую трудовую победу добыло «Торпедо», продолжающее уверенно возглавлять таблицу чемпионата.

«Химки» разобрались с «Мордовией»

Ближайший преследователь «Торпедо» в таблице подмосковные «Химки» не испытали проблем в домашнем матче против «Мордовии». Уже по итогам первого тайма команда Андрея Талалаева заработала комфортное преимущество в счёте. Уже на 7-й минуте Алиев классным ударом в «девятку» поразил ворота Смирнова, а в середине тайма отличился Корян, результативному выстрелу которого предшествовал эффектный пас пяткой Скворцова. До перерыва игроки подмосковного клуба вполне могли довести разницу в счёте до разгромной отметки, однако несколько хороших моментов химчане запороли. Зато во второй половине встречи хозяева добились желаемого и ещё дважды поразили ворота саранчан. Сразу после перерыва дубль оформил Алиев, а окончательный счёт установил Кухарчук. «Химки» победили на классе и продолжают уверенно удерживать за собой второе место в турнирной таблице.

«Ротор» вырвал победу у «Нижнего Новгорода»

Один из наиболее любопытных матчей отчётного тура был сыгран в Волгограде, где «Ротор» принимал «Нижний Новгород». Хозяева подходили к данному противостоянию, имея в активе серию из двух побед подряд. А вот затяжная беспроигрышная серия нижегородцев прервалась в прошлом туре, когда они на своём поле уступили «Енисею». Отчётную встречу команда Дмитрия Черышева также начала не лучшим образом. Уже на 6-й минуте она оказалась в роли догоняющей стороны. Анисимов неудачно вынес мяч от собственных ворот прямо на голову Ткачуку. У Дениса же получилась передача прямо на выход один на один для Муллина. Переиграть голкипера «Нижнего Новгорода» в ближнем бою Камиль не сумел, зато Евсеев удачно сыграл на добивании и направил снаряд в цель. На достигнутом волгоградцы не останавливались. Они продолжали идти вперёд и на регулярной основе заставляли Анисимова серьёзно вступать в игру. Тем удивительнее, что в середине тайма гости восстановили паритет. Анисимов окончательно реабилитировался в моменте с пропущенным голом. Он очень сильно вынес мяч от собственных ворот, после чего Сагитов на линии штрафной площади на долю секунды опередил выскочившего из «рамки» Нестеренко и головой направил снаряд в ворота «Ротора». В данной ситуации между нападающим «Нижнего Новгорода» и вратарём волгоградского клуба произошло жёсткое столкновение, в котором Сагитов достаточно серьёзно пострадал, но всё же смог продолжить встречу. Забитый мяч добавил позитивных эмоций команде Черышева. Можно смело говорить, что она перехватила территориальное преимущество, вот только создавать опасные моменты на постоянной основе у гостей не получалось. А вот хозяева незадолго до перерыва вполне могли выйти вперёд, но удар Ткачука с линии вратарской после прострела Султонова с правого фланга цели не достиг. В начале второй сорокапятиминутки уже Анисимов уберёг нижегородцев от второго пропущенного мяча, удачно среагировав на удар головой в упор в исполнении Горбунова. Далее волгоградцы отметились несколькими неплохими розыгрышами стандартных положений, из которых у них не получилось выжать максимум. Нижегородцы также периодически старались огрызаться, но им значительно реже удавалось заставить Нестеренко демонстрировать свои лучшие качества. В середине второго тайма за «Нижний Новгород» сыграла перекладина, принявшая на себя мощнейший дальний выстрел Ненахова. В заключительном игровом отрезке хозяева начали поддавливать соперника. Это почувствовал Черышев, сделавший несколько замен, направленных на укрепление обороны. Но всё же уже на исходе компенсированного арбитром времени «Ротор» своего добился и вырвал победу. Сработала замена Игоря Меньщикова. Саная ударом из вратарской удачно замкнул прострел партнёра с левого фланга. Волгоградский клуб одержал третью победу подряд и продолжает удерживать за собой третье место в таблице чемпионата.

Минимальные победы «Нефтехимика» и «Чертаново»

«Нефтехимик» продолжает радовать болельщиков положительными результатами. На сей раз, команда Юрия Уткульбаева у себя дома обыграла «Факел». Судьбу этого, прямо скажем, не очень зрелищного матча решил единственный забитый мяч, случившийся в самом начале первого тайма. Петров прекрасно исполнил штрафной удар, не оставив шансов Бучневу. Далее нижнекамцы после забитого мяча в своём привычном стиле отдали территорию сопернику, а сами искали счастье в контратаках. Воронежцы имели несколько возможностей избежать поражения, но не преуспели в реализации моментов. Это поражение вернуло коллектив Сергея Оборина на последнее место в турнирной таблице. «Нефтехимик», в свою очередь, одержал четвёртую победу подряд и по итогам тура идёт четвёртым.

С таким же счётом «Чертаново» на выезде взял верх над «Авангардом». Московская команда в преддверии матча решилась группы основных футболистов по причине их нахождения в расположении сборных России различных возрастов. Однако коллектив Игоря Осинькина справился с кадровыми трудностями и добился желаемого результата. Победу «чертям» принёс результативный удар из пределов штрафной площади в исполнении Великородного на 32-й минуте. Отметим, что соперники доигрывали матч в усечённых составах. Сначала между Коробовым и Бартасевичем произошла эмоциональная перепалка, по итогам которой оба футболиста заработали по жёлтой карточке, вот только для Дмитрия данный «горчичник» оказался вторым. Правда, спустя четыре минуты Бартасевич сам схлопотал удаление за фол против Машукова в центре поля. Благодаря трём набранным очкам чертановцы завершили тур на пятом месте в турнирной таблице, уступая «Нефтехимику» по дополнительным показателям.

«Балтика» не проигрывает тринадцать матчей

Калининградская «Балтика» продлила свою беспроигрышную серию до отметки в тринадцать матчей, сыграв вничью в Томске. К сожалению, этот матч обошёлся без забитых мячей. Первый тайм получился совсем скучным и не подарил опасных моментов. Вторая сорокапятиминутка оказалась более богатой на запоминающиеся события. На 51-й минуте Бориско не без труда справился с ударом Эдиева после розыгрыша углового. В ответ гости смастерили стремительную атаку, увенчавшуюся неточным выстрелом Шаваева из выгодной позиции. Под занавес матча у всё того же Шаваева была даже более перспективная возможность добыть победу, но его удар по воротам Вавилина с близкого расстояния оказался неудачным. «Балтика» по итогам тура поднялась на шестое место в таблице, а «Томь» осталась девятой.

«Чайка» «перестреляла» «Шинник»

Куда более богатым на события получился матч между «Шинником» и «Чайкой». Ярославцы вышли вперёд в середине первого тайма. Самодин откликнулся на фланговую подачу Самодина и головой направил мяч в ворота Киселёва. Исправить ситуацию южане смогли в самом начале второй сорокапятиминутки. Теперь уже хозяева не справились с фланговым навесом соперника, и Текучёв восстановил паритет. Правда, радость коллектива Дмитрия Воецкого была непродолжительной. Тут же «Шинник» вернул себе лидерство усилиями Дроздова, Однако второй пропущенный мяч футболистов «Чайки» не надломил, и уже на 54-й минуте гости снова сделали счёт равным. Хохлачёв после передачи Гогличидзе оказался на ударной позиции и не оставил шансов Яшину. В оставшееся время обе команды стремились вырвать победу, и удача в заключительном игровом отрезке улыбнулась футболистам из Песчанокопского. Три очка гостям принёс Демченко, оказавшийся самым расторопным в штрафной площади ярославцев после розыгрыша углового. «Чайка» прервала серию поражений и поднялась на десятое место в турнирной таблице. А вот «Шинник» опустился на восьмую строчку.

Ничьи в Краснодаре и Красноярске

Ярким матчем зрителей порадовали «Краснодар-2» и «СКА-Хабаровск». В течение большей части первого тайма соперники достаточно долго втягивались в игру и почти не создавали опасных моментов возле ворот друг друга. Тем не менее, до перерыва счёт в матче был открыт. Вперёд вышли гости. Агкацев отдал неудобную передачу Якимову, которую перехватил Малеев, продвинулся вперёд и направил мяч в сетку ворот «быков». Зато стартовый отрезок второй сорокапятиминутки южане провели очень мощно, создав немало остроты впереди. Логическим завершением периода атакующей активности команды Олега Фоменко стал результативный удар Онугхи, успешно завершивший комбинацию краснодарцев. Хозяева на достигнутом не остановились и вскоре вышли вперёд. Отличная атака сходу в исполнении «быков» увенчалась точным ударом Григоряна после флангового навеса Ивашина. Однако удержать победный счёт «Краснодару-2» не удалось. Под занавес основного времени хабаровчан от поражения спас удачный розыгрыш углового, завершившийся голом Зайцева. Краснодарцы не побеждают пять туров подряд и продолжают обитать в зоне вылета. Что касается «армейцев», то их безвыигрышная серия в чемпионате теперь достигла отметки в три игры, и теперь коллектив Алексея Поддубского находится на седьмой позиции в турнирной таблице.

«Енисей» прервал серию из двух побед подряд, у себя дома разделив очки с «Армавиром». Гости великолепно начали встречу и повели в счёте уже на 2-й минуте. Иванченко воспользовался несогласованными действиями обороны сибиряков и ударом с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот Филиппова. Далее хозяева на протяжении практически всего матча владели внушительным территориальным преимуществом, а армавирцы искали счастье в редких контратаках. Команда Юрия Газзаева создавала опасные моменты возле чужих ворот, но не могла конвертировать их в голы. В начале второй половины встречи «Армавир» остался в меньшинстве из-за удаления Гурфова. После этого игра окончательно стала односторонней. Сибиряки оказывали давление на владения Матюши, которое увенчалось успехом под занавес основного времени. Савичев вырвался на ударную позицию и поразил цель хлёстким ударом впритирку со штангой. «Енисей» по итогам тура расположились на семнадцатом месте в турнирной таблице, а «Армавир» опустился на тринадцатую позицию.

«Текстильщик» триумфально вернулся в Иваново

Ивановский «Текстильщик» наконец-то вернулся домой. Большую часть первого круга команде Дениса Бояринцева приходилось принимать соперников в Москве на арене академии «Спартака», но теперь стадион «Текстильщик» полностью соответствует проведению матчей уровня ФНЛ. Возвращение домой для ивановского клуба получилось удачным. Команда Бояринцева на пару с «Лучом» устроила самый настоящий триллер, ставший украшением семнадцатого тура. Хотя, началась игра для хозяев катастрофически. Уже на 8-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны. Розыгрыш углового в исполнении дальневосточников завершился результативным ударом Магадиева. Далее «Текстильщик» остался в меньшинстве. За «фол последней надежды» прямой красной карточкой был наказан Батов. Опаснейший штрафной взялся исполнить Саламатов и направил мяч в сетку ворот Зирикова. Многим могло показаться, что всё в этом матче ясно. Однако команда Бояринцева в первой полноценной домашней игре в чемпионате не могла сдаться просто так. И действительно ивановцы на 19-й минуте один мяч отквитали благодаря автоголу Марущака. А в середине тайма хозяева заработали пенальти, который успешно реализовал Юрченко и восстановил паритет. Правда, сохранить ничейный результат к перерыву футболисты «Текстильщика» не смогли. Под занавес тайма Марущак реабилитировался за автогол и снова вывел «Луч» вперёд. Снова команде Рустема Хузина на помощь пришёл удачный розыгрыш стандартного положения. Правда, перед пятндцатиминутной паузой ивановцы успели отметиться выстрелом в перекладину ворот Котлярова в исполнении Горюшкина. Во второй сорокапятиминутке коллектив Бояринцева, действуя в меньшинстве, продолжал активно идти вперёд. Причём, у хозяев достаточно часто получалось создавать настоящую остроту впереди. Котляров трудился в поте лица, выручая свою команду в сложных ситуациях. За настырность ивановцы были вознаграждены третьим забитым мячом на 66-й минуте. Хозяева выжали максимум из розыгрыша штрафного, увенчавшегося результативным ударом Фомина. Поймав кураж, игроки «Текстильщика» в меньшинстве продолжали нестись в атаку. За этот авантюрный стиль игры они неоднократно могли быть наказаны, однако футболисты «Луча» запороли несколько отличных моментов. В итоге, под занавес основного времени ивановцы организовали четвёртое взятие ворот Котлярова и вырвали победу! И снова «Текстильщик» выжал максимум из розыгрыша штрафного, который увенчался точным выстрелом Радченко. Фантастическим матчем футбол вернулся в Иваново! Набрав три очка, команда Бояринцева поднялась на восемнадцатое место в турнирной таблице.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33