ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2019/2020.
 
7-й тур.

 

10 августа

СКА-Хабаровск - Чертаново

0:0 (0:0)

Текст

10 августа

Луч - Торпедо

0:1 (0:0)

Текст

10 августа

Енисей - Нефтехимик

2:2 (1:2)

Текст

10 августа

Томь - Ротор

0:1 (0:0)

Текст

10 августа

Мордовия - Балтика

0:3 (0:2)

Текст

10 августа

Нижний Новгород - Факел

2:1 (1:1)

Текст

10 августа

Текстильщик - Шинник

1:1 (1:1)

Текст

10 августа

Авангард - Спартак-2

2:2 (1:0)

Текст

10 августа

Химки - Краснодар-2

3:0 (2:0)

Текст

10 августа

Армавир - Чайка

2:1 (1:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ХИМКИ 7 5 2 0 20-4 17
2  РОТОР 7 5 1 1 12-4 16
3  ТОРПЕДО 7 5 1 1 10-5 16
4  ЧЕРТАНОВО 7 4 3 0 6-2 15
5  ТОМЬ 7 4 2 1 9-3 14
6  СПАРТАК-2 7 3 3 1 12-8 12
7  СКА-ХАБАРОВСК 7 3 2 2 8-5 11
8  ШИННИК 7 3 2 2 10-9 11
9  НЕФТЕХИМИК 7 2 3 2 8-7 9
10  АРМАВИР 7 2 2 3 7-10 8
11  ЛУЧ 7 2 2 3 10-14 8
12  НИЖНИЙ НОВГОРОД 7 2 2 3 6-10 8
13  АВАНГАРД 7 2 2 3 7-12 8
14  БАЛТИКА 7 2 0 5 6-9 6
15  ЧАЙКА 7 1 3 3 2-5 6
16  ФАКЕЛ 7 1 2 4 4-7 5
17  ТЕКСТИЛЬЩИК 7 1 2 4 8-13 5
18  КРАСНОДАР-2 7 1 2 4 5-10 5
19  МОРДОВИЯ 7 1 2 4 4-9 5
20  ЕНИСЕЙ 7 1 2 4 4-12 5

 


 

Подошёл к концу седьмой тур первенства ФНЛ. Сейчас клубы лучшей лиги мира будут жить в очень тяжёлом графике матчей. За две недели почти все команды проведут пять официальных игр – четыре в чемпионате и одну в Кубке России. Поэтому, многие тренеры наверняка будут в ближайших матчах проводить ротацию состава. Седьмой тур получился увлекательным. Его главным событием было противостояние «Томи» и «Ротора». О битве в Томске и других играх субботы мы расскажем в данном обзоре.

«Химки» вернули себе единоличное лидерство


Перед началом седьмого тура на вершине таблицы ФНЛ находился триумвират – «Химки», «Томь» и «Чертаново». Но по итогам игрового дня ситуация изменилась. Химчане, в отличие от конкурентов, свой матч выиграли и вернули себе единоличное лидерство в таблице. Подмосковный клуб дома взял верх над «Краснодаром-2». Команда Андрея Талалаева замечательно начала встречу и уже к 12-й минуте заработала преимущество в два гола. Сначала Каменщиков ударом головой в падении успешно замкнул навес Коряна с правого фланга. А следом Скворцов откликнулся на подачу Поляруса с углового и здорово пробил со «второго этажа», не оставив шансов Адамову. Быстро оформив комфортный запас в счёте, химчане перешли к своему любимому стилю игры. Хозяева отдали мяч сопернику, а сами сделали игру максимально плотной, стараясь сопернику затруднить продвижение снаряда вперёд. Краснодарцы прорывали оборонительные редуты противника и до перерыва заработали шесть угловых, но не сумели воплотить количество «корнеров» в качество. А в начале второго тайма «Химки» забили третий гол и сняли все вопросы. Отличился вышедший на замену Алиев, воспользовавшийся передачей Коряна. В оставшееся время химчане вполне могли забить ещё. В частности, после удара Нетфуллина мяч угодил в перекладину ворот «Краснодара-2». Счёт до финального свистка больше не поменялся, однако это обстоятельство не сделало победу «Химок» менее уверенной. Команда Талалаева вернулась на победный путь после двух ничейных результатов.

«Ротор» увёз победу из Томска

Главный матч тура состоялся в Томске, где «Томь» принимала «Ротор». Сибиряки перед началом тура входили в лидирующую тройку, а волгоградцы всего лишь на один балл отставали от соперника по данному противостоянию. Гости уверенно начали матч и в дебюте создали два опаснейших момента возле чужих ворот. Сначала удар в исполнении Алейника пришёлся в перекладину, а следом Вавилин выручил томичей, справившись с тяжёлым ударом Муллина. Ближе к середине тайма хозяева игру выровняли. Они стали атаковать большими силами, чаще напрягать оборону противника. Незадолго до перерыва команда Василия Баскакова вполне могла выйти вперёд, но Нестеренко чудом среагировал на удар с близкого расстояния в исполнении Казанкова после розыгрыша углового. Во второй сорокапятиминутке характер игры не претерпел существенных изменений. Обе команды старались искать счастье в атаке, однако в оборонительные линии коллективов работали очень слаженно. На 71-й минуте мог забивать Киреенко, однако его удару со «второго этажа» немного не хватило точности. В ответ Самсонов мощно выстрелил со штрафного, но и Артём в створ не попал. Игра катилась к нулевой ничьей, но в концовке забитый мяч всё-таки случился. К несчастью для поклонников футбола, собравшихся на трибунах стадиона «Труд», победу вырвали волгоградцы. Николаев был сбит в пределах штрафной площади, и главный арбитр матча Иван Сиденков без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Султонов. В оставшееся время сибиряки, естественно, приложили максимум усилий на исправление ситуации, но уйти от поражения хозяева не смогли. «Томь» последний раз проигрывала у себя дома 12 августа прошлого года «Нижнему Новгороду». Почти год томичи дома никому не уступали, и «Ротор» прервал эту длинную серию. Важнейшая победа подняла волгоградцев на второе место в таблице. «Томь» же опустилась на пятую строчку.

Нули в Хабаровске

«Чертаново» также допустил потерю очков в этом туре. Столичная команда отправилась в гости к «СКА-Хабаровску». «Армейцы» к данному противостоянию подходили, имея в активе серию из трёх побед подряд. Отчётный матч хозяева также начали уверенно, создав пару острых моментов возле ворот Абаева. Голкипер чертановцев выручил свою команду в двух сложных ситуациях, справившись с ударами головой с близкого расстояния в исполнении Квеквескири и Суслова соответственно. Гости также немало времени проводили в нападении, но им не хватало конкретики в завершающей стадии атак. Во втором тайме характер игры не менялся. Её нельзя было назвать скучной, однако ярких событий матчу точно не хватало. Чертановцы до конца встречи так и не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот. Хабаровчане были ближе к победе. По ходу второй сорокапятиминутки Гаджимурадов отметился попаданием в стойку владений Абаева. Забитых мячей этот матч не подарил. Для «Чертаново» данная нулевая ничья стала уже третьей в текущем сезоне. За весь прошлый чемпионат у москвичей был лишь один безголевой матч. Победная серия «СКА-Хабаровска» подошла к концу, однако дальневосточники в четвёртом матче подряд сохранили собственные владения в неприкосновенности.

«Торпедо» вырвало победу во Владивостоке

На третье место по итогам игрового дня поднялось московское «Торпедо», обыгравшее на выезде «Луч». Хотя, команда Сергея Игнашевича по итогам первого тайма вполне могла устроиться на крупное поражение. Дальневосточники замечательно играли в первой половине встречи и создали уйму остроты возле чужих ворот. В дебюте матча коллектив Рустема Хузина обложил владения Кеняйкина многочисленными угловыми, и розыгрыш практически каждого из них получался опасным. Сначала вратарь столичного потащил удар в упор Гордиенко. Тут же после выстрела Кутьина Шоркин каким-то чудом успел вынести снаряд с линии ворот. А далее за «Торпедо» сыграла перекладина, принявшая на себя выстрел Носова. Чуть позже Александр отметился ещё одним попаданием в каркас ворот Кеняйкина. На сей раз, за гостей сыграла штанга. До перерыва футболисты «Луча» успели ещё раз попасть в штангу. Теперь уже удачи не хватило Кутьину. Удивительно, как на табло к перерыву горели нули. Хозяева были обязаны забивать минимум трижды. Но на второй тайм мощного атакующего запала дальневосточникам не хватило. Торпедовцы сумели успокоить игру и перевести её в более комфортный для них режим. Более того, в концовке команда Игнашевича вовсе организовала взятие ворот Котлярова и вырвала победу. Три очка чёрно-белым принёс Шоркин, удачно замкнувший фланговую подачу Магаля. Трудовая победа «автозаводцев».

«Балтика» покуражилась в Саранске

Удивительный результат был зафиксирован в Саранске, куда в гости к местной «Мордовии» приехала «Балтика», замыкавшая таблицу чемпионата перед началом тура. Однако этот неприятный статус команду Евгения Калешина нисколько не надломил. Отчётную игру она провела очень уверенно и добилась убедительной победы. Главной причиной успеха калининградцев стал успешно проведённый первый тайм, по итогам которого они заработали преимущество в два гола. Сначала отличился Кузьмин, а чуть позже Альшин поразил владения Шебанова классным дальним выстрелом. «Мордовия» адекватно отреагировать на эти трудности не смогла. Зато футболисты «Балтики» продолжали чувствовать себя очень уверенно. По ходу второй сорокапятиминутки они довели разницу в счёте до разгромной отметки. Окончательный результат установил Глушков. Набрав три очка, калининградцы не только ушли с последнего места в таблице, но и покинули зону вылета, поднявшись на четырнадцатую позицию.

Домашние победы «Нижнего Новгорода» и «Армавира»

«Нижний Новгород» порадовал болельщиков волевой победой над «Факелом». Воронежцы здорово начали матч и быстро открыли счёт усилиями Гладышева. Нижегородцы, естественно, постарались в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Они владели заметным игровым преимуществом, которое в забитый мяч у них получилось воплотить на 35-й минуте. Очередной гол забил Портнягин, успешно переправивший снаряд в сетку после выстрела Комолова. В дальнейшем характер игры не поменялся. Команда Дмитрия Черышева продолжала большими силами атаковать, а гости искали счастье в редких контрнаступлениях. В итоге, хозяева всё-таки противника дожали и вырвали победу. Голышев заработал одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Игнатович. Уже в самой концовке коллектив Сергея Оборина мог избежать поражения. После грубейшей ошибки Абрамова Корян убегал на рандеву с вратарём, но переиграть Сысуева в ближнем бою форвард «Факела» не сумел. Важнейшая победа для «Нижнего Новгорода». По итогам тура команда Черышева поднялась на двенадцатое место в таблице.

Автором ещё одной домашней победы стал «Армавир», взявший верх над «Чайкой». Хозяева вышли вперёд под занавес первого тайма. Кутин заработал пенальти, который удачно реализовал Безлихотнов. Во второй сорокапятиминутке игроки «Чайки» стали атаковать значительно интереснее и острее в сравнении с первым таймом. Неудивительно, что на 64-й минуте команда Дмитрия Воецкого восстановила паритет. Это Машнев дальним ударом застал врасплох Матюшу. Правда, радость гостей была недолгой. Буквально тут же армавирцы вернули себе лидерство. Калмыков здорово пробил в «девятку», не оставив шансов Арапову. В оставшееся время «Чайка» вполне могла уйти от поражения. Уже в добавленное время клуб из Ростовской области получил право на пенальти. К «точке» подошёл Подбельцев, однако переиграть Матюшу нападающий не сумел. Благодаря этой трудовой победе «Армавир» поднялся на десятое место в турнирной таблице.

Серия ничейных результатов

В Красноярске миром разошлись «Енисей» и «Нефтехимик». Причём, сибирякам удался самый настоящий камбэк. К 31-й минуте они проигрывали с разницей в два мяча. Сначала Уридия воспользовался провалом хозяев в обороне, а чуть позже Макаров поразил ворота Филиппова. Правда, красноярцы буквально тут же один мяч отквитали усилиями Харитонова. А сразу после перерыва хозяева восстановили паритет. Хубулов успешно реализовал одиннадцатиметровый. В оставшееся время у обеих команды были возможности вырвать победу, но счёт до финального свистка больше не поменялся. Отметим, что в самой концовке удаление схлопотал Хубулов. Причём, красную карточку он заработал в тот момент, когда уже был давно заменён. Арсен был наказан за перепалку с судейской бригадой. По итогам тура именно «Енисей» с пятью набранными очками по дополнительным показателям является слабейшей командой чемпионата. «Нефтехимик» же по итогам игрового дня поднялся на девятую позицию.

С таким же счётом в Курске миром разошлись местный «Авангард» и «Спартак-2». Хозяева открыли счёт в матче незадолго до перерыва благодаря автоголу Петрунина. Но после перерыва москвичи внесли кардинальный перелом в игру. Его катализатором стал Руденко. На 63-й минуте Александр сравнял счёт, здорово пробив в «девятку». А уже под занавес основного времени Руденко оформил дубль, направивший мяч в сетку ворот Чагрова ударом из пределов штрафной площади. В оставшиеся считанные минуты до финального свистка куряне в полном составе ринулись исправлять ситуацию и добились желаемого. В добавленное арбитром время они заработали пенальти, который успешно реализовал Каюмов и спас команду Мурата Искакова от поражения.

Наконец, ещё одна ничья была зафиксирована в противоборстве «Текстильщика» и «Шинника». Здесь соперники обменялись забитыми мячами в концовке первого тайма. На гол Низамутдинова с пенальти результативным ударом ответил Радченко. Боевая ничья.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33
23.03.2024 11:06:11
23.03.2024 10:36:54
23.03.2024 10:32:07
22.03.2024 23:05:30
22.03.2024 22:51:36
22.03.2024 22:38:47