ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2019/2020.
 
19-й тур.

 

23 октября

Томь - Мордовия

2:0 (0:0)

Текст

23 октября

Енисей - Авангард

1:1 (0:1)

Текст

23 октября

Спартак-2 - Факел

7:2 (5:1)

Текст

23 октября

Краснодар-2 - Нижний Новгород

2:2 (1:2)

Текст

23 октября

Ротор - Луч

2:0 (2:0)

Текст

23 октября

Нефтехимик - СКА-Хабаровск

2:2 (1:1)

Текст

23 октября

Химки - Армавир

1:0 (0:0)

Текст

23 октября

Шинник - Балтика

0:2 (0:1)

Текст

23 октября

Торпедо - Чайка

2:1 (1:0)

Текст

23 октября

Чертаново - Текстильщик

1:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Торпедо 19 15 1 3 32-14 46
2  Химки 19 12 4 3 35-10 40
3  Ротор 19 12 2 5 31-18 38
4  Чертаново 19 9 8 2 20-13 35
5  Балтика 19 9 5 5 26-16 32
6  Нефтехимик 19 8 6 5 26-19 30
7  Шинник 19 8 5 6 29-26 29
8  Томь 19 7 8 4 21-13 29
9  СКА-Хабаровск 19 7 7 5 28-22 28
10  Нижний Новгород 19 6 7 6 18-21 25
11  Чайка 19 6 6 7 20-21 24
12  Авангард 19 4 9 6 19-26 21
13  Спартак-2 19 5 5 9 31-32 20
14  Армавир 19 4 8 7 15-20 20
15  Краснодар-2 19 4 7 8 22-26 19
16  Луч 19 4 7 8 21-28 19
17  Енисей 19 4 7 8 16-28 19
18  Текстильщик 19 4 2 13 21-41 14
19  Мордовия 19 3 4 12 13-30 13
20  Факел 19 2 6 11 11-31 12

 


 

Пока болельщики в большинстве своём следили за баталиями в Лиге чемпионов, в первенстве ФНЛ подошёл к концу девятнадцатый тур. Команды добрались до середины турнирной дистанции. Игровой день не получился богатым на неожиданные результаты. Хотя, некоторым лидерам не без труда удалось добиться желаемого результата. Но интересных событий тур всё равно подарил немало. Его итоги мы подвели в данном обзоре.

Дубль Сергеева помог «Торпедо» обыграть «Чайку»


Московское «Торпедо» реабилитировалось перед своими болельщиками за поражение от «Чертаново» в предыдущем туре. «Автозаводцы» на своём поле взяли верх над «Чайкой». Команда Сергея Игнашевича удачно начала встречу и открыла счёт уже на 16-й минуте. Сергеев откликнулся на фланговую подачу Самсонова и головой направил мяч в ворота Киселёва. До перерыва москвичи имели возможности закрепить своё преимущество, но не преуспели в реализации моментов. Зато сразу после перерыва Сергеев оформил дубль, воспользовавшись щедростью Самошникова, решившего не завершать самостоятельно выход один на один с голкипером. Для Ивана этот забитый мяч стал двенадцатым в сезоне, и он утвердился в статусе лучшего бомбардира чемпионата. Казалось, что второй гол снял все вопросы. Однако буквально тут же футболисты «Чайки» один мяч отквитали. Безденежных дальним ударом в собственном исполнении застал врасплох Кеняйкина. Забитый мяч добавил гостям уверенности. Они перехватили инициативу и стали достаточно много времени проводить на чужой половине поля. Некоторые из выпадов с их стороны получались весьма достойными, но совершить чудо и ликвидировать отставание в два гола у коллектива Дмитрия Воецкого не получилось. «Торпедо» побеждает и сохраняет лидерство в таблице.

«Химки» выстрадали победу над «Армавиром».

В последних матчах «Химки» не показывают яркой игры, к которой они нас приучили на протяжении большей части первого круга. В прошлом туре подмосковный клуб на выезде проиграл «Нижнему Новгороду». За ту неудачу команда Андрея Талалаева смогла исправиться в домашнем матче против «Армавира», однако эту победу химчане откровенно выстрадали. Да, хозяева владели заметным преимуществом на протяжении большей части тайма, создавали моменты возле ворот Матюши, но никак не могли распечатать ворота неуступчивых армавирцев. При этом сами гости периодически неплохо огрызались и заставляли химчан беспокоиться за сохранность собственных владений. Но всё же в добавленное время ко второму тайму хозяева дожали противника и вырвали победу. Они заработали пенальти, который успешно реализовал Скворцов. «Химки» закончили первый круг вторыми, с шестиочковым отставанием от «Торпедо».

Домашние успехи «Ротора» и «Чертаново»

«Луч» без Рустема Хузина пожаловал в Волгоград в гости «Ротору». После поражения в прошлом туре от «Енисея» Хузин покинул пост главного тренера дальневосточников. В Волгоград приморцы приехали под руководством Александра Ушахина. Смена тренера не оказала быстрого позитивного эффекта на игроков «Луча». Они в отчётной встрече не сумели добиться нужного результата, пропустив два мяча в самом начале первого тайма. Сначала Байрыев удачно замкнул подачу Песегова с углового, а следом Султонов успешно реализовал пенальти. Быстро заработав комфортное преимущество в счёте, хозяева не собирались сбавлять обороты. У них были шансы ещё до перерыва довести дело до разгрома, но в нескольких эпизодах гостей выручил Пономаренко. Футболисты «Луча» предпринимали попытки исправить ситуацию. Во второй сорокапятиминутке им удалось сделать игру в атаке более интересной и изобретательной, однако даже один мяч отквитать у дальневосточников не получилось. Их безвыигрышная серия в чемпионате достигла отметки в семь игр. «Ротор», в свою очередь, одержал четвёртую победу в последних пяти матчах и закончил первый круг третьим, на два очка отставая от «Химок».

«Чертаново» не проигрывает уже пять матчей подряд в чемпионате. Первый круг москвичи закончили домашней победой над «Текстильщиком». Несмотря на то, что эти команды находятся в разных частях турнирной таблице, ивановцы сумели оказать достойное сопротивление «чертям». Коллектив Игоря Осинькина ожидаемо владел территориальным преимуществом, но создавать остроту возле чужих ворот на регулярной основе ему не удавалось. «Текстильщик» в обороне действовал достаточно организованно и периодически толково контратаковал. Но всё же в концовке встречи чертановцы противника дожали. Второй тур подряд москвичам своим результативным ударом победу принёс Сарвели, расстрелявший владения Смирнова ударом с близкого расстояния. Третья победа подряд позволила «Чертаново» закрепиться на четвёртом месте в таблице.

«Балтика» увезла победу из Ярославля

Калининградская «Балтика» продолжает радовать своих болельщиков положительными результатами. Благодаря гостевой победе над «Шинником» беспроигрышная серия команды Евгения Калешина в чемпионате достигла отметки в тринадцать матчей. Калининградцы показали очень солидный футбол и без видимых сложностей заработали три очка, забив по голу в каждом из таймов. В середине первой сорокапятиминутки отличился Альшин. Голу Ильнура во многом поспособствовал рикошет от Кожемякина. А в начале второй половины встречи отличился Казаев, успешно замкнувший подачу Тишкина. «Балтика» осталась на пятом месте по итогам тура. «Шинник» же, несмотря на неудачу, остался седьмым.

«Томь» прервала безвыигрышную серию

Томская «Томь» прервала свою безвыигрышную серию, справившись в родных стенах с терпящей бедствие «Мордовией». Команда Василия Баскакова на протяжении всего матча владела тотальным игровым преимуществом, но ей в течение продолжительного времени не удавалось его воплотить в забитые мячи. В нескольких ситуациях хозяевам самим не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак, а иногда саранчан выручал Шебанов. Но всё же в заключительном отрезке второго тайма томичи дожали противника. Сначала Сасин заработал пенальти, который успешно реализовал Казанков. А уже в компенсированное арбитром время все вопросы о победителе снял Мануйлов, здорово пробивший под перекладину ворот Шебанова. На восьмой позиции команда Баскакова закончила первый круг.

«Нижний Новгород» упустил победу в Краснодаре

В прошлом туре Роберт Евдокимов успешно дебютировал на посту главного тренера «Нижнего Новгорода». Его новая команда дома обыграла «Химки». В гостевой игре против «Краснодара-2» нижегородцы также были очень близки к завоеванию трёх очков. Уже к 16-й минуте они заработали преимущество в два гола благодаря дублю Игнатовича. Неудачное начало матча хозяев не надломило. Они быстро пришли в себя, перехватили инициативу и на исходе получаса один мяч отквитали. Онугха успешно реализовал пенальти. На достигнутом команда Олега Фоменко не остановилась и в начале второй сорокапятиминутки восстановила равновесие. Онугха оформил дубль, здорово пробив из-за пределов штрафной площади. В оставшееся время обе команды, естественно, стремились вырвать победу, но до финального свистка счёт больше не претерпел изменений. Боевая ничья. «Краснодар-2» закончил первый круг шестнадцатым, а «Нижний Новгород» остался десятым.

Ничьи в Казани и Красноярске

С таким же счётом в Казани миром разошлись нижнекамский «Нефтехимик» и «СКА-Хабаровск». Гости в самом начале встречи остались в меньшинстве. Кузьмичёв нанёс травму Канаеву и был наказан прямой красной карточкой. Хозяева вышли вперёд в середине первого тайма. Получив передачу от Макарова, Мичуренков здорово пробил в дальний угол. Ответ со стороны «армейцев» последовал незадолго до перерыва. Брагин откликнулся на подачу Сато и головой направил мяч в ворота Голубева. В начале второй сорокапятиминутки команда Юрия Уткульбаева имела отличную возможность выйти вперёд. Она заработала пенальти, который решил исполнить Галиулин, но переиграть Обухова Вагизу не удалось. Заключительный игровой отрезок матча получился очень увлекательным. На 78-й минуте нижнекамцы всё же вышли вперёд. После выстрела Макарова мяч, срикошетив от ноги защитника, удачно отскочил к Уридии, и тот поразил цель. Но сохранить победный счёт клуб из Татарстана не сумел. Хабаровчан под занавес основного времени от поражения спас Камилов, успешно реализовавший одиннадцатиметровый. В оставшееся время у Макарова был шанс всё же принести хозяевам победу, но его классный удар в менее крутом прыжке потащил Обухов. Боевая ничья. «Нефтехимик» подошёл к экватору турнирной дистанции шестым, а «СКА-Хабаровск» - девятым.

Ещё один ничейный результат был зафиксирован в Красноярске, где «Енисей» поделил очки с «Авангардом». Гости удачно начали встречу и уже на 5-й минуте вышли вперёд. Федчук успешно сыграл на перехвате, ворвался в штрафную площадь и хладнокровно переиграл Филиппова. У хозяев в течение первой половины матча игра в атаке откровенно не клеилась. Зато сразу после перерыва коллектив Юрия Газзаева восстановил паритет. Отличился вышедший на замену Комков, поразивший владения Саутина ударом из пределов штрафной площади. В дальнейшем мы видели обоюдоострую игру, которая забитыми мячами нас больше не порадовала. «Енисей» завершил первый круг семнадцатым, а «Авангард» - двенадцатым.

«Спартак-2» унизил «Факел»

Смена тренера явно не пошла на пользу «Факелу». Воронежцы проиграли второй матч подряд под руководством Владимира Бесчастных. Да как проиграли! «Факел» пропустил семь мячей от «Спартака-2», а суммарно за две игры при новом тренере воронежцы пропустили одиннадцать голов! Все вопросы о победителе были сняты уже к середине первого тайма. За стартовые шесть минут красно-белые заработали преимущество в два гола усилиями Нимели и Бакаева. На исходе первой четверти часа Сильванус оформил дубль и довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Оправиться от столь провального начала гостям не удалось. В середине тайма Нимели оформил хет-трик и довёл перевес коллектива Виктора Булатова до четырёх голов. На 31-й минуте Миронов имел замечательный шанс сделать разницу в счёте неприличной, однако его удар с одиннадцатиметровой отметки потащил Ермаков. Тем не менее, до перерыва хозяева организовали пятое взятие ворот «Факела». Теперь уже Бакаев оформил дубль. К чести команды Бесчастных, она продолжала бороться и один мяч отквитала до перерыва. Теперь уже гости заработали одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Корян. Но во второй сорокапятиминутке кошмар «Факела» продолжился. По истечении часа игрового времени Бакаев догнал Нимели по забитым мячам и также оформил хет-трик. На это воронежцы вскоре смогли ответить усилиями Мазурова. Но последнее слово всё равно осталось за спартаковцами. Окончательный счёт установил Глушенков. «Спартак-2» наконец-то прервал затянувшуюся безвыигрышную серию в чемпионате, а также установил рекорд результативности ФНЛ за один матч. Яркая победа позволила красно-белым подняться на тринадцатое место в таблице. «Факел» же закончил первый круг в статусе слабейшей команды лиги.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

16.04.2024 00:00:29
15.04.2024 21:57:09
15.04.2024 21:31:55
15.04.2024 20:55:07
15.04.2024 20:46:28
15.04.2024 19:00:56
15.04.2024 18:55:00
15.04.2024 15:26:09
14.04.2024 21:22:12
14.04.2024 20:56:56
14.04.2024 19:25:00
14.04.2024 18:55:00
14.04.2024 18:54:57
14.04.2024 18:51:25
14.04.2024 16:55:00
14.04.2024 15:21:33
14.04.2024 13:25:00
13.04.2024 18:55:49
13.04.2024 17:56:09
13.04.2024 16:55:00
13.04.2024 15:55:00
13.04.2024 14:34:55
13.04.2024 13:29:42
13.04.2024 13:14:48
13.04.2024 10:54:08