ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2019/2020.
 
5-й тур.

 

28 июля

СКА-Хабаровск - Факел

1:0 (1:0)

Текст

28 июля

Луч - Шинник

2:1 (0:0)

Текст

28 июля

Енисей - Краснодар-2

0:1 (0:0)

Текст

28 июля

Томь - Текстильщик

2:1 (1:0)

Текст

28 июля

Мордовия - Чайка

0:0 (0:0)

Текст

28 июля

Нижний Новгород - Торпедо

2:1 (1:1)

Текст

28 июля

Балтика - Чертаново

1:2 (1:1)

Текст

28 июля

Авангард - Нефтехимик

1:0 (1:0)

Текст

28 июля

Ротор - Химки

1:1 (0:1)

Текст

29 июля

Армавир - Спартак-2

1:1 (1:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ХИМКИ 5 4 1 0 17-4 13
2  ТОМЬ 5 4 1 0 9-2 13
3  ЧЕРТАНОВО 5 4 1 0 6-2 13
4  РОТОР 5 3 1 1 10-4 10
5  ШИННИК 5 3 1 1 8-5 10
6  ТОРПЕДО 5 3 1 1 7-4 10
7  СПАРТАК-2 5 2 2 1 6-4 8
8  НЕФТЕХИМИК 5 2 2 1 5-3 8
9  ЛУЧ 5 2 2 1 8-9 8
10  СКА-ХАБАРОВСК 5 2 1 2 6-5 7
11  КРАСНОДАР-2 5 1 2 2 5-6 5
12  МОРДОВИЯ 5 1 2 2 3-4 5
13  ЧАЙКА 5 1 2 2 1-3 5
14  АРМАВИР 5 1 2 2 4-7 5
15  НИЖНИЙ НОВГОРОД 5 1 1 3 4-9 4
16  АВАНГАРД 5 1 1 3 2-9 4
17  БАЛТИКА 5 1 0 4 3-7 3
18  ЕНИСЕЙ 5 1 0 4 2-10 3
19  ФАКЕЛ 5 0 2 3 1-4 2
20  ТЕКСТИЛЬЩИК 5 0 1 4 5-11 1

 


 

В напряжённом графике сейчас живут клубу ФНЛ, проводя по три матча за восемь дней. Практически подошёл к концу пятый тур чемпионата. Игра с участием «Армавира» и «Спартака-2» состоится в понедельник. Все остальные встречи состоялись в воскресенье. Безусловно, наибольшее внимание общественности было приковано к матчу в Волгограде, куда в гости к местному «Ротору» приехали «Химки». Подмосковный клуб в случае набора трёх очков становился рекордсменом ФНЛ по продолжительности победной серии на старте чемпионата. Об этом и других состоявшихся баталиях мы расскажем в данном обзоре.

«Ротор» помешал «Химкам» установить рекорд


Главный матч тура состоялся в Волгограде, где «Ротор» принимал «Химки». Подмосковный клуб приехал на «Волгоград Арену» в статусе единоличного лидера чемпионата. Команда Андрея Талалаева по итогам четырёх проведённых игр не потеряла ни одного очка, и в случае победы в Волгограде она становилась рекордсменом ФНЛ по числу побед подряд на старте сезона. Зато химчане за предыдущие матчи наколотили шестнадцать голов и уже превзошли лучшие результаты прошлых лет по данному показателю. Отчётная игра для команды Талалаева также началась удачно. Уже на 9-й минуте она вышла вперёд. Корян здорово пробил из пределов штрафной площади после своевременной скидки Скворцова. Быстро поведя в счёте, гости отдали инициативу, а сами искали счастье в скоростных контрнаступлениях. Некоторые из выпадов со стороны химчан были интересными. Самый запоминающийся из них завершился ударом Гапона из пределов штрафной площади, с которым справился Нестеренко, заменивший в воротах «Ротора» игравшего в первых четырёх матчах сезона Лобанцева. Сами волгоградцы по части атакующей изобретательности до перерыва выглядели вяло и ни разу толком не сумели заставить серьёзно вступить в игру Лантратова. Зато вторую половину встречи команда Павла Могилевского начала очень мощно. На 50-й минуте за «Химки» сыграла перекладина, принявшая на себя удар головой в исполнении Муллина. На добивании первым оказался Шарипов и со считанных метров пробил выше цели. Далее уже Лантратов проявил себя с лучшей стороны, здорово среагировав на непростой выстрел Султонова. Натиск со стороны волгоградцев увенчался успехом на 53-й минуте. Пискунов головой удачно замкнул подачу Шарипова со стандартного положения. После забитого мяча игроки «Ротора» сбавили обороты и позволили гостям выровнять ситуацию на поле и даже организовать несколько достойных ответных наступлений. Один из них мог оказаться результативным, но Дядюн из выгодной позиции пробил над перекладиной. А на 79-й минуте случилось событие, оказавшее большое влияние на характер игры в концовке второго тайма. За срыв перспективной атаки соперника Алиев получил вторую жёлтую карточку и оставил подмосковный клуб в меньшинстве. Заработав численное преимущество, «Ротор» в концовке организовал мощнейший натиск на чужие ворота. Он должен был заканчиваться успехом, но химчан дважды в сложнейших ситуациях выручил Лантратов, справившийся с ударами Байрыева и Янушковского после розыгрышей угловых. В итоге «Химки» сохранили ничейный счёт. Им не удалось установить новый рекорд ФНЛ по количеству побед подряд на старте чемпионата, но, думается, при столь тяжёлых обстоятельствах ничью по итогам этого матча команда Андрея Талалаева должна признать положительным результатом. Тринадцать очков в активе теперь имеют химчане, а «Ротор» заработал десять баллов по итогам пяти туров.

«Томь» и «Чертаново» догнали «Химки»

Потеря очков «Химками» сыграла на руку ближайшим преследователям подмосковного клуба в лице «Томи» и «Чертаново». Сибиряки у себя дома взяли верх над «Текстильщиком». Причём, игра для команды Василия Баскакова сложилась непросто. Первый опасный момент хозяева создали лишь на 25-й минуте, когда после удара Казанкова с линии штрафной площади мяч угодил в стойку ворот Смирнова. Тем не менее, томичи открыли счёт до перерыва усилиями Киреенко. В данной ситуации не лучшим образом сыграл вратарь «Текстильщика». На достигнутом игроки «Томи» не остановились и на 65-й минуте удвоили своё преимущество в счёте. Киреенко здорово открылся под заброс Пенчикова и хладнокровно переиграл Смирнова в ближнем бою, оформив дубль. К чести команды Дениса Бояринцева, она не пала духом и вскоре один мяч отквитала усилиями Маричева, заставшего врасплох Вавилина своим ударом из-за пределов штрафной площади. Но совершить чудо и уйти от поражения ивановцы не смогли. По итогам пяти туров «Томь» заработала тринадцать очков. У «Текстильщика» в активе по-прежнему остаётся лишь один заработанный балл.

«Чертаново», в свою очередь, увёз победу из Калининграда. На встречных курсах проходила игра на протяжении большей части первого тайма. Неудивительно, что команды к перерыву обменялись забитыми мячами. На 28-й минуте Редькович вывел гостей вперёд, головой направивший снаряд в ворота Бориско после подачи Витюгова с левого фланга. Калининградцы тут же ответили на этом роскошным голом Маркина. Михаил поразил владения Абаева эффектным ударом через себя. Но во второй сорокапятиминутке команда Игоря Осинькина всё-таки склонила чашу весов в свою пользу. Москвичи организовали фирменную скоростную атаку, в завершающей стадии которой вышедший на замену Герчиков с правого фланга сделал прострел на Сарвели, и Владислав ударом из пределов штрафной площади буквально расстрелял ворота Бориско. Для лидера «Чертаново» этот гол стал первым в сезоне. Тринадцать очков теперь на счету команды Осинькина. «Балтика» же осталась с тремя заработанными баллами в активе.

Долгожданная победа «Нижнего Новгорода»

Лишь в пятом туре «Нижний Новгород» наконец-то одержал первую победу в чемпионате. Неудачную серию команда Дмитрия Черышева прервала в домашнем матче против «Торпедо». Причём, победа для волжан оказалась волевой. На 19-й минуте хозяева оказались в роли догоняющей стороны. Лях вывел «автозаводцев» вперёд, со считанных метров закатив мяч в пустые ворота нижегородцев после своевременной скидки в исполнении Ивана Сергеева. Исправила ситуацию команда Черышева по истечении получаса игрового времени. Портнягин здорово пробил из-за пределов штрафной площади в «девятку», не оставив шансов Цыгану. А на 60-й минуте нижегородцы вышли вперёд. Палиенко воспользовался провалом обороны «Торпедо» и хладнокровно переиграл Цыгана в ближнем бою. Исправить ситуацию в оставшееся время коллектив Сергея Игнашевича не смог. Более того, по ходу второго тайма столичный клуб потерял из-за травмы Цыгана. Первое поражение «Торпедо» потерпело в текущем сезоне и осталась с десятью набранными очками. «Нижний Новгород» благодаря первой виктории в чемпионате теперь имеет в активе четыре заработанных балла.

Падение «Енисея» продолжается

«Енисей» продолжает огорчать своих поклонников. Домашнее поражение от «Краснодара-2» стало для красноярцев уже четвёртым кряду. Сибиряки острее соперника атаковали на протяжении большей части первого тайма и не использовали пару реальных возможностей отличиться. Наиболее перспективным был момент у Гасанова, но Шамиль пробил головой во вратаря со считанных метров после розыгрыша углового. Во второй половине встречи уже «быки» смотрелись в атаке более изобретательно на фоне соперника. В итоге под занавес основного времени краснодарцы выжали максимум из розыгрыша штрафного и вырвали победу. Таранов откликнулся на подачу в исполнении Жигулёва и головой направил мяч в сетку ворот Опарина. «Краснодар-2» на старте нынешнего сезона любит пропускать голы в компенсированное время ко второму тайму. Но в этот раз для команды Олега Фоменко всё обошлось. Хотя, матч ей пришлось доигрывать в меньшинстве из-за удаления Черникова. «Быки» одержали первую победу в чемпионате и теперь имеют в активе пять заработанных очков. А «Енисей» с тремя набранными баллами рухнул на восемнадцатое место в турнирной таблице.

Первая победа «Авангарда»

Ещё одной командой, одержавшей первую победу в чемпионате в текущем туре, стал «Авангард». Куряне дома взяли верх над «Нефтехимиком», до этого не познавшим горечи поражения в текущем сезоне. В случае очередной неудачи главный тренер «Авангарда» Мурат Искаков был готов подать в отставку, но от столь ранней смены тренера Курск пока себя обезопасил. Исход данной встречи решил единственный забитый мяч. На 34-й минуте куряне разыграли симпатичную комбинацию, завершившуюся результативным ударом Минаева с близкого расстояния. В оставшееся время «Авангард» скорее был ближе ко второму голу, нежели чем нижнекамцы к ответному забитому мячу. Остроты в нападении клуб из Татарстана практически не создал. Потерпел он первое поражение в чемпионате и остался в таблице с восемью набранными очками в активе. «Авангард» же теперь имеет на своём счету четыре балла.

«Липовый» пенальти помог «Лучу» обыграть «Шинник»

Ярославский «Шинник» потерпел первое поражение в чемпионате. Обидчиком команды Александра Побегалова стал «Луч». Первый тайм отчётной игры не получился богатым на интересные эпизоды. Запомнился он только ударом Самодина головой в перекладину ворот Котлярова после навеса Алейникова со штрафного незадолго до перерыва. Вторая половина встречи получилась более увлекательной. На 57-й минуте хозяева вышли вперёд. Квеквескири своим коварным ударом со штрафного застал врасплох Яшина. Однако радовались дальневосточники недолго. После пропущенного гола футболисты «Шинника» разыграли мяч с центра поля и моментально восстановили равновесие благодаря результативному выстрелу Пухова с линии штрафной площади. Но удача в этом матче всё равно повернулась лицом к команде Хузина. В середине второго тайма главный арбитр встречи Владимир Сельдяков допустил ошибку в пользу «Луча», назначив пенальти в ворота ярославцев, которого и в помине не было, так как Бакаев фолил на Носове за пределами штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Алиев. «Лимитчики» принесли приморцам первую домашнюю победу в сезоне. В концовке у «Шинника» были шансы уйти от поражения. Хозяева из-за удаления Квеквескири доигрывали матч в меньшинстве, и ярославцы напоследок могли забивать, однако Котляров здорово среагировал на сложнейший удар Дроздова и в очередной раз спас «Луч». Теперь команда Хузина имеет в своём активе восемь набранных очков. «Шинник» же остался с десятью баллами.

Кацаев принёс «СКА-Хабаровску» вторую победу подряд

«СКА-Хабаровск» начинает постепенно выправлять ситуацию в турнирной таблице после сложного старта. Команда Алексея Поддубского дома взяла верх над «Факелом», для которого поездка в Хабаровск стала первым гостевым матчем в сезоне. Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. Во втором туре кряду победу хабаровчанам принёс Кацаев. Причём, гол в исполнении Адлана получился необычным. Он, сидя на газоне в чужой вратарской, удачно подставил ногу под удар Малеева и переправил снаряд в сетку ворот Ермакова. Теперь «СКА-Хабаровск» имеет в своём активе семь набранных очков, а у «Факел» остался с двумя заработанными баллами.

Нули в Саранске

Наконец, в Саранске миром разошлись «Мордовия» и «Чайка». К сожалению, этот матч обошёлся без забитых мячей. Интереснее соперника выглядели южане в отчётной встрече. Они значительно превзошли саранчан по числу нанесённых ударов по воротам, однако преобразовать игровое преимущество в забитые мячи у гостей не получилось. Более того, на 77-й минуте мяч побывал в сетке ворот «Чайки», но гол Теняева судейская бригада отменила из-за справедливого офсайда. Боевая ничья. Теперь у обеих команд в активе по пять набранных очков.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33
23.03.2024 11:06:11
23.03.2024 10:36:54