ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2020/2021.
 
9-й тур.

 

13 сентября

Крылья Советов - Томь

2:0 (0:0)

Текст

13 сентября

Акрон - Чайка

0:2 (0:1)

Текст

13 сентября

Краснодар-2 - СКА-Хабаровск

4:2 (3:1)

Текст

13 сентября

Текстильщик - Иртыш

2:1 (0:1)

Текст

13 сентября

Волгарь - Чертаново

1:0 (0:0)

Текст

13 сентября

Факел - Нижний Новгород

0:1 (0:1)

Текст

13 сентября

Нефтехимик - Спартак-2

0:1 (0:0)

Текст

13 сентября

Торпедо - Оренбург

1:2 (0:0)

Текст

13 сентября

Балтика - Велес

1:2 (0:2)

Текст

13 сентября

Алания - Динамо-Брянск

3:0 (ТП)

13 сентября

Шинник - Енисей

3:0 (ТП)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Оренбург 9 8 1 0 15-3 25
2  Спартак-2 9 6 1 2 16-7 19
3  Велес 9 5 3 1 13-12 18
4  Нефтехимик 9 5 2 2 11-3 17
5  Балтика 9 5 2 2 11-6 17
6  Алания 9 5 1 3 17-10 16
7  Крылья Советов 9 5 1 3 13-7 16
8  Нижний Новгород 9 5 1 3 8-7 16
9  Текстильщик 9 4 4 1 11-7 16
10  СКА-Хабаровск 9 5 0 4 14-14 15
11  Торпедо 9 4 3 2 18-9 15
12  Краснодар-2 9 4 2 3 14-14 14
13  Енисей 9 4 2 3 12-13 14
14  Чайка 9 3 3 3 9-12 12
15  Шинник 9 2 2 5 7-11 8
16  Волгарь 9 2 1 6 8-11 7
17  Факел 9 2 1 6 5-11 7
18  Акрон 9 2 1 6 4-10 7
19  Динамо-Брянск 9 3 0 6 4-14 6
20  Чертаново 9 2 0 7 5-13 6
21  Иртыш 9 1 1 7 7-17 4
22  Томь 9 0 2 7 2-13 2

 

С "Динамо-Брянск" сняты три очка решением КДК РФС за использование поддельных документов.

 


 

Программа девятого тура первенства ФНЛ недосчиталась двух матчей. Брянское «Динамо» по-прежнему сидит на карантине и не приехало в гости к владикавказской «Алании». Вторым от вспышки коронавируса пострадал «Енисей». Команда Александра Тарханова не смогла сыграть в Ярославле против «Шинника». Такова наша новая реальность. Пока не прозвучал стартовый свисток арбитра, нельзя быть уверенным, что матч будет сыгран. Тем не менее, даже без двух потерянных игр девятый тур всё равно получился богатым на интересные события. В главном матче дня в Москве встретились «Торпедо» и «Оренбург». Итоги этого и других противостояний мы подвели в данном обзоре.

Волевая победа «Оренбурга» в Москве


В центральном матче тура лидер чемпионата «Оренбург» пожаловал в гости к московскому «Торпедо», подходившему к этой игре с серией из трёх побед подряд. Данное противостояние ожидаемо получилось увлекательным. Первый получился упорным и скупым на опасные моменты. Тем не менее, до перерыва мы увидели несколько ярких эпизодов. «Торпедо» было близко к голу после удара Калмыкова с близкого расстояния, однако один из защитников «Оренбурга» успел вынести мяч с линии ворот. В ответ Фамейе поразил владения Конюхова, но гол Джоэля судейская бригада отменила из-за офсайда. Зато в самом начале второй сорокапятиминутки хозяева вышли вперёд. Берковский получил пас от Рязацева и поразил владения Климовича. Оказавшись в роли догоняющей стороны, лидер чемпионата, естественно, пытался исправить ситуацию. Команда Марцела Лички забрала себе инициативу, стала много времени проводить с мячом на чужой половине поля, и на 78-й минуте гости сделали счёт равным. Фамейе ударом с близкого расстояния успешно замкнул прострел Прудникова. Концовка встречи получилась крайне увлекательной. Обе команды стремились вырвать победу, и в этом больше преуспели оренбуржцы. Уже в компенсированное арбитром время Чуканов ударом в одно касание замкнул передачу Кулишева и принёс уральцам волевую победу. «Оренбург» продолжает уверенно лидировать и иметь перевес в шесть очков над ближайшим преследователем.

«Спартак-2» поднялся на второе место

По итогам тура на вторую позицию поднялся «Спартак-2». Команда Романа Пилипчука достаточно неожиданно на выезде победила крепкий «Нефтехимик». Спартаковцы предсказуемо чаще владели мячом на протяжении большей части матча, однако нижнекамцы выстроили крепкую оборону и не позволяли сопернику создавать много острых моментов возле собственных ворот. Тем не менее, по ходу второй половины встречи гости всё-таки своего добились и поразили владения Голубева. Миронов успешно сыграл на добивании после удара Оганесяна в перекладину. Организовать что-нибудь толковое в ответ у игроков «Нефтехимика» не получилось. Трудовая победа «Спартака-2».

«Велес» выиграл в Калининграде

Ещё один крайне любопытный по вывеске матч состоялся в Калининграде, где «Балтика» принимала «Велес». Коллектив Евгения Калешина перед данным противостоянием имел преимущество в два очка над деркзим новичком ФНЛ. Недавно эти команды встречались в Кубке России, и тогда «Велес» к удивлению многих у себя дома крупно победил – 4:1. Отчётный матч в Калининграде показал, что тот успех московского клуба не был случайным. Гости блестяще провели первый тайм. На 13-й минуте они открыли счёт. Галоян после передачи партнёра поразил уже пустые ворота Бориско. На достигнутом команда Алексея Стукалова не остановилась и незадолго до перерыва удвоила своё преимущество. Игроки «Велеса» здорово спровоцировали у соперника ошибку при выходе из обороны в атаку, и Максименко поразил чужие владения. Правда, в дебюте второй половины встречи «Балтика» один мяч отквитала усилиями Наилсона. У калининградцев были хорошие шансы на осуществление камбэка. Однажды за «Велес» сыграла перекладина, принявшая на себя удар Макарчука. Однако под занавес основного времени планы хозяев по исправлению ситуации скорректировал Мещанинов, схлопотавший вторую жёлтую карточку и оставивший «Балтику» в меньшинстве. Команда Калешина не сумела избежать поражения и позволила москвичам себя обойти в таблице. «Велес» по итогам тура поднялся на третье место.

«Крылья Советов», «Нижний Новгород» и «Текстильщик» приблизились к лидирующей группе

«Крылья Советов», «Нижний Новгород» и «Текстильщик» благодаря победам в этом туре сократили своё отставание от зоны стыковых матчей до одного очка. Самарцы у себя дома справились с «Томью». Команда Игоря Осинькина с первых минут завладела внушительным игровым преимуществом, однако до перерыва ей не удалось конвертировать имевшийся перевес в голы. Отличные моменты по ходу первой сорокапятиминутки не использовали Зиньковский и Сарвели. Во второй половине встречи «крылышки» добились желаемого. На исходе часа игрового времени хозяев вывел вперёд Сергеев, головой удачно замкнувший подачу Горшкова. А чуть позже Голенков спустя считанные секунды после своего выхода на замену удвоил преимущество самарцев, завершив результативным ударом розыгрыш углового. В дальнейшем «Крылья Советов» вполне могли довести дело до разгрома, но счёт больше не претерпел изменений. Убедительная победа команды Осинькина.

«Нижний Новгород», в свою очередь, в Воронеже победил местный «Факел». Судьбу этой встречи решил единственный забитый мяч. Его автором ещё в стартовом отрезке первого тайма стал Гащенков, успешно сыгравший на добивании после удара Сулейманова. Воронежцы во второй сорокапятиминутке смогли организовать более-менее толковое давление на ворота Анисимова, но оно успехом не увенчалось. Трудовая победа «Нижнего».

«Текстильщик» на удивление успешно проводит стартовый отрезок чемпионата и также вплотную подобрался к группе лидеров. В отчётном туре команда Сергея Павлова дома обыграла главного аутсайдера первенства омский «Иртыш». Причём, победа ивановцев оказалась волевой. Омичи открыли счёт в середине первого тайма. Морозов воспользовался несогласованными действиями защитников «Текстильщика» и поразил владения Смирнова. Захватив лидерство, «Иртыш» предсказуемо сел в глухую оборону. На регулярной основе ивановцы создавали остроту впереди, но им не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Тем не менее, в середине второго тайма команда Павлова восстановила паритет. Аппаев удачно сыграл на добивании после своего же удара в упор, который чудом потащил Авдюшкин. А спустя пять минут футболисты «Текстильщика» организовали второе взятие ворот омичей, оказавшееся решающим. Три очка хозяевам принёс Агеев. Александр подоспел на добивание после выстрела Губочкина со штрафного и направил снаряд в сетку ворот «Иртыша». Трудовая победа ивановцев.

«Акрон» и «Чертаново» продолжают проигрывать

«Акрон» с большим трудом адаптируется к реалиям ФНЛ. Домашнее поражение от «Чайки» стало для тольяттинцев уже четвёртым кряду в чемпионате. Гости открыли счёт незадолго до перерыва благодаря плотному удару Гогличидзе в нижний угол. А по ходу стартового отрезка второго тайма команда Магомеда Адиева заработала пенальти, который удачно реализовал Савичев. Отквитать хотя бы один мяч в оставшееся время футболистам «Акрона» не удалось. На восемнадцатое место в таблице по итогам тура опустился дебютант ФНЛ.

В затяжную чёрную полосу также угодил «Чертаново». Поражение от «Волгаря» в Астрахани стало для московской команды шестым подряд в чемпионате. Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. Сработала замена Виталия Панова. Под занавес основного времени матча Пугачёв спустя считанные секунды после своего появления на поле поразил ворота Абаева, удачно сыграв на добивании после выстрела Бутенко. Хозяева были вынуждены доигрывать встречу в меньшинстве из-за удаления Зенина, однако на адекватную реализацию численного преимущества чертановцам банально не хватило времени. Победа позволила «Волгарю» покинуть зону вылета и подняться на шестнадцатое место. «Чертаново», в свою очередь, опустился уже на девятнадцатую позицию.

«Краснодар-2» «перестрелял» «СКА-Хабаровск»

Самый результативный матч игрового дня состоялся в Краснодаре, где «Краснодар-2» принимал «СКА-Хабаровск». Соперники без раскачки начали встречу и уже к 9-й минуте обменялись забитыми мячами. Сначала Сперцян вывел южан вперёд, а Квеквескири восстановил паритет, удачно добив снаряд в ворота Агкацева после удара партнёра со штрафного. В середине тайма «быки» вернули себе лидерство. Сабуа эффектно пробил со «второго этажа», не оставив шансов Сугробову. А незадолго до перерыва краснодарцы закрепили своё преимущество. Сперцян оформил дубль, воспользовавшись передачей Магомеда-Шапи Сулейманова. В начале второй сорокапятиминутки «Краснодар-2» довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Сабуа не захотел отставать от Сперцяна и также оформил дубль. Гости на это ответили результативным ударом Базелюка на исходе часа игрового времени. Константин здорово исполнил штрафной. На большее «армейцы» не сподобились. До четырёх матчей кряду «Краснодар-2» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33
23.03.2024 11:06:11
23.03.2024 10:36:54
23.03.2024 10:32:07
22.03.2024 23:05:30
22.03.2024 22:51:36