ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2019/2020.
 
6-й тур.

 

20 сентября

Страсбур - Нант

2:1 (0:1)

21 сентября

Марсель - Монпелье

1:1 (0:1)

21 сентября

Бордо - Брест

2:2 (1:2)

21 сентября

Мец - Амьен

1:2 (0:1)

21 сентября

Ним - Тулуза

1:0 (1:0)

21 сентября

Ницца - Дижон

2:1 (1:1)

21 сентября

Реймс - Монако

0:0 (0:0)

Текст

22 сентября

Ренн - Лилль

1:1 (0:0)

22 сентября

Анже - Сент-Этьен

4:1 (0:1)

22 сентября

Лион - ПСЖ

0:1 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСЖ 6 5 0 1 12-2 15
2  Анже 6 4 0 2 13-10 12
3  Ницца 6 4 0 2 10-8 12
4  Ренн 6 3 2 1 7-4 11
5  Марсель 6 3 2 1 8-7 11
6  Лилль 6 3 1 2 8-6 10
7  Нант 6 3 1 2 6-5 10
8  Бордо 6 2 3 1 9-7 9
9  Лион 6 2 2 2 12-5 8
10  Реймс 6 2 2 2 4-2 8
11  Ним 6 2 2 2 7-7 8
12  Монпелье 6 2 2 2 5-5 8
13  Тулуза 6 2 2 2 6-8 8
14  Амьен 6 2 1 3 7-9 7
15  Брест 6 1 4 1 5-7 7
16  Страсбур 6 1 3 2 5-7 6
17  Сент-Этьен 6 1 2 3 6-12 5
18  Мец 6 1 1 4 5-10 4
19  Монако 6 0 3 3 7-14 3
20  Дижон 6 0 1 5 2-9 1

 


 

Центральным событием 6-го тура французской Лиги 1 стало противостояние "Лиона" и "Пари Сен-Жермен". Хозяева решительно были настроены на поединок с чемпионом и были близки к тому, чтобы отобрать очки у команды Томаса Тухеля. Но своё веское слово сказал Неймар, который во втором туре подряд забивает победный гол для парижан. ПСЖ вновь победил и продолжает единолично лидировать в турнирной таблице. Вслед за ним расположились "Анже" и "Ницца", которые обыграли "Сент-Этьен" и "Дижон" соответственно. Четвёртую строчку в турнирной таблице занимает "Ренн", который разошёлся миром с "Лиллем". "Доги" по итогам тура стали шестыми. Между этими командами в турнирной таблице вклинился "Марсель". Команда Андре Виллаш-Боаша прервала свою победную серию, сыграв максимально боевую ничью с "Монпелье". Что касается "Монако", то красно-белые по-прежнему идут без побед и находятся в зоне вылета. Подопечные Леонарду Жардима на выезде сыграли 0:0 с "Реймсом" и расположились на предпоследнем месте. ФНК подводит итоги игрового уик-энда во Франции.

И вновь Неймар…

После пяти туров чемпионата Франции "Пари Сен-Жермен" с 12-ю очками единолично лидировал в турнирной таблице. А вот "Лион" расположился лишь на 8-м месте, имея на своём счету 8 баллов. В прошлом туре команда Томаса Тухеля на своём поле с трудом сломила сопротивление "Страсбура". 90 минут на табло горели нули, а в компенсированное время Неймар забил гол-красавец и принёс действующему чемпиону три очка. "Лион", в свою очередь, в компенсированное время упустил гостевую победу в гостевом матче против "Амьера", сыграв вничью 2:2. На неделе и ПСЖ, и "Лион" стартовали на групповом этапе Лиги чемпионов. Парижский клуб разгромил мадридский "Реал" со счётом 3:0, а "Лион" разошёлся миром с московским ЦСКА 1:1. И вот теперь "Лион" и ПСЖ сошлись в очной битве на поле "ткачей". В прошлом сезоне на "Парк Олимпик Лионне" хозяева обыграли парижан со счётом 2:1. На этот раз Мемфис Депай и компания тоже настраивались на максимальный результат. У "Лиона" в строю были все лидеры команды, а вот у ПСЖ по-прежнему не могут играть Килиан Мбаппе и Эдинсон Кавани. Зато в основе вышел Неймар, который стал героем матча со "Страсбуром".

"Лион" начал встречу активно. На 5-й минуте Тьяго Мендес оказался на ударной позиции, но мяч после его выстрела просвистел над перекладиной. Гости долго не могли подобраться к штрафной площади "ткачей". Впервые голкипера "Лиона" побеспокоил Эрик Шупо-Мотинг, который выстрелил в дальний угол, но Энтони Лопеш никаких проблем не испытал. В ответ - Депай открыл счёт своих ударов по воротам, неточно пробив из-за пределов штрафной. Через мгновение Ди Мария обыграл защитника и вошёл в штрафную, откуда сразу же нанёс удар по воротам, однако попал в защитника. "Лион" старался отвечать атакой на атаку. Так на 21-й минуте хороший обводящий удар исполнил Дембеле, однако мяч прошёл рядом со штангой. Тут же ПСЖ был близок к голу. Неймар взял инициативу на себя, ушёл от защитников хозяев и нанёс отличный удар по воротам, но Энтони Лопеш ногой отразил этот мяч. Спустя буквально минуту португальский голкипер "ткачей" вновь вынужден был демонстрировать своё мастерство. На этот раз он поймал мяч после плотного удара Ди Марии. Отличный сэйв совершил вратарь "Лиона" и на 33-й минуте, когда Эрик Шупо-Мотинг, находясь на газоне, пытался переправить мяч в сетку, но на пути встал голкипер "ткачей". В концовке тайма Неймар заработал опаснейшее стандартное положение и сам подошёл к мячу. Бразилец исполнил блистательный удар в "девятку", но ещё лучше сыграл Энтони Лопеш, который вытащил этот мёртвый мяч, сорвав настоящие овации болельщиков "Лиона".

Перерыв пошёл на пользу хозяевам. Подопечные Силвиньо начали неплохо и даже создали опасный момент. Мемфис Депай навесил с фланга, а Уссем Ауар замыкал эту передачу – мяч пролетел над перекладиной. У парижской команды продолжал радовать своей игрой Неймар. И вот бразилец нанёс очередной неплохой удар, но Энтони Лопеш и не думал пропускать. На 59-й минуте ПСЖ заработал угловой, Неймар выдал отличный навес, Абду Диалло головой бил вроде бы наверняка, но мяч просвистел над перекладиной. Неймар и Ди Мария не останавливались ни на минуту. Они были очень опасны для обороны "Лиона", но со всеми ударами справлялся вратарь "ткачей". Постепенно скорости упали, подопечные Томаса Тухеля стали атаковать как-то слишком академично и казалось, что ничья неизбежна, но тут как тут нарисовался Неймар. На 87-й минуте Неймар обыграл защитника, разыграл "стенку" с вышедшим на замену Марко Верратти, затем сыграл через Ди Марию, вышел на ударную позицию и отправил мяч в дальний угол. Неймар во втором матче подряд забил единственный и победный гол для ПСЖ. Футболист, который делает разницу. На счету действующего чемпиона стало 15 очков и единоличное первое место. У "Лиона" по-прежнему 8 баллов. Команда Силвиньо опустилась на 9-е место.

Неожиданные преследователи лидера

Весьма неожиданными оказались главные преследователи "Пари Сен-Жермен" после 6-ти туров. Ими стали "Анже" и "Ницца". Чёрно-белые в отчётном туре крупно на своём поле переиграли "Сент-Этьен". При этом первый тайм остался за гостями. На 34-й минуте Матье Дебюши ассистировал Арно Нордину, а тот забил свой первый гол в сезоне. А вот после перерыва "Анже" было не остановить. Хозяева сразу же сравняли счёт, когда на 48-й минуте после паса вышедшего на замену Матиаса Перейры Лаге отличился опытный хавбек Пьер Капель. Затем "Анже" долго и упорно штурмовал ворота Стефана Руффье. "Сент-Этьен" держался, но в концовке дал слабину. И на первый план вышел Казимир Нинга. Форвард из Чада, который перебрался в "Анже" перед началом этого сезона, оформил хет-трик за 11 минут. Эта победа со счётом 4:1 позволила команде Стефана Мулена набрать 12 очков и выйти на второе место в турнирной таблице.

"Ницца" отстаёт только по дополнительным показателям. Команда Патрика Виейра дома принимала "Дижон", который идёт на последнем месте в турнирной таблице. И аутсайдер дал бой. Именно гости открыли счёт, когда Дидье Ндонг сыграл на Жулиу Тавареша, а опытный бомбардир из Кабо-Верде распечатал ворота Вальтера Бенитеса. Но тут же "орлята" активизировались в атаке и довольно быстро восстановили статус-кво. Алжирский форвард Адам Унас сыграл на Каспера Дольберга, а бывший нападающий "Аякса" вколотил мяч в сетку ворот Альфреда Гомиса, забив свой первый гол в сезоне. Второй тайм начался с гола. "Ницца" провела атаку, в результате которой Пьер Лис-Мелу ассистировал Юсефу Аталу, а алжирский защитник переправил мяч в сетку. Больше голов в этом матче не было. "Ницца" обыграла аутсайдера со счётом 2:1 и набрала 12 очков. В следующем туре команду Патрика Виейра ждёт дерби с "Монако".

"Монако" по-прежнему без побед

"Монако" на выезде встречался с "Реймсом". Команда Леонарду Жардима никак не может победить в новом сезоне. Пресса уже начала отправлять в отставку португальского специалиста. Среди претендентов на его место называется даже бывший наставник "Зенита", "Ромы" и "Интера" Лучано Спаллетти. Но пока Жардим на своём месте. Первый тайм остался за игроками "Реймса", однако они не смогли свести свои моменты к взятию ворот. И хотя Бакайоко первым создал опасность у ворот Райковича на 9-й минуте матча, именно Лекомта можно назвать героем первого тайма в составе "Монако". Вратарь красно-белых справился с ударом Думбия, а на 21-й минуте спас свою команду после попытки Диа с близкого расстояния поразить ворота. Несколько секунд спустя уже Дисаси пришлось выручать свою команду, накрывая в подкате удар Желсона Мартинша. К 30-й минуте Уден дважды имел возможность отличиться, но оба раза не смог попасть в створ ворот Лекомта. Красно-белые испытывали проблемы, но не спешили сдаваться. После последних пятнадцати минут первой половины встречи, во время которых подопечные Леонарду Жардима стали показывать более уверенный футбол, расклад сил начал меняться в пользу монегасков. На 48-й минуте Бакайоко выцарапал из-под ног Абдельхамида мяч вблизи штрафной соперника. Удар Бальде оказался недостаточно сильным, и Райкович заблокировал его. Красно-белые контролировали ход встречи, но игроки "Реймса" вернулись в матч после часа игры: сначала Кафаро попытался отличиться, но Марипан ему помешал, а после этого уже Реми Уден со штрафного отправил мяч немногим выше левой "девятки" ворот Лекомта. Стоит отметить, что во втором тайме у вратаря княжеской команды было меньше работы, чем в первом. Меньший объём работы не сказался на внимании голкипера, и он справился с неожиданным ударом Удена на 69-й минуте. Но самый опасный момент в этой встрече ещё был впереди. На 78-й минуте Райкович великолепно сыграл, в моменте, когда мяч от ноги Александра Головина направлялся в "девятку" ворот соперника. "Реймс" снова показал зубы на 85-й минуте: Фоке был опасен, но не смог точно пробить. В концовке матча оборона окончательно взяла верх над нападением, несмотря на то, что оба тренера произвели замены, нацеленные на усиление атакующей линии. В итоге случилась ничья 0:0. На счету "Монако" стало три балла и предпоследнее место в турнирной таблице. У "Реймса" теперь 8 очков и 10-я строчка.

"Марсель" прервал победную серию

Команда Андре Виллаш-Боаша набрала хорошую форму, одержав три победы подряд. И вот на своём родном "Велодроме" провансальцы принимал "Монпелье" только с одной мыслью – набрать три очка. Но уже с первых минут стало понятно, что гости настроены решительно. Впрочем, счёт мог быть открыт уже на 4-й минуте, когда классно по воротам пробил Максим Лопес, но голкипер гостей Херонимо Рульи выручил свою команду. На 11-й минуте мяч побывал в сетке ворот "Марселя". Энди Делор вырвался на ударную позицию и уже успел отметить свой гол, но главный арбитр матча Амори Делерю воспользовался системой VAR и взятие ворот отменил, зафиксировав положение "вне игры". Футболисты "Монпелье" только раззадорились после этого эпизода. И на 16-й минуте счёт всё же был открыт. Гостям помог Буна Сарр, который поразил сетку собственных ворот. К неудачному старту "Марселя" добавилась ещё и травма Альваро Гонсалеса. Испанский защитник вынужденно был заменён в самом начале поединка на Дуже Чалета-Цара. В первом тайме провансальцы очень старались, но в атаке у них мало что получалось. По-настоящему голевых моментов у ворот "Монпелье" до перерыва и не было. Второй тайм начался с того, что Энди Делор вновь отправил мяч в сетку, но судья вновь после просмотра видеоповтора зафиксировал положение "вне игры". Так VAR лишил Делора дубля, а у "Марселя" оставались шансы на положительный исход поединка. Хозяева давили изо всех сил, и на 74-й минуте Валер Жермен всё-таки сравнял счёт. Концовка получилась очень жаркой. Здесь была и драка, и сразу три удаления, и невероятное множество эмоций. Так матч доиграть до финального свистка не смогли Димитри Пайет, Бубакар Камара и Жордан Ферри. Ну а в итоге была зафиксирована боевая ничья 1:1. На счету "Марселя" 11 очков и пятое место в турнирной таблице. Футболисты "Монпелье" набрали 8 баллов и расположились на 12-й позиции.

Первая победа "Страсбура"

Из других событий тура отметим домашнюю победу "Страсбура", который после обидного поражения от "Пари Сен-Жермен" справился с "Нантом" со счётом 2:1. Решающий гол в самой концовке встречи с пенальти провёл Людовик Ажорк. Эта победа стала для "Страсбура" первой в сезоне. "Бордо" сыграл результативную ничью с "Брестом" 2:2, а "Мец" на своём поле уступил "Амьену" 1:2. "Ним" на своём поле справился с "Тулузой". Единственный гол в матче забил Ромен Филиппото, который отличился за несколько минут до окончания первого тайма. "Тулуза" завершала матч вдесятером после удаления 18-летнего защитника Бафоде Диаките. Наконец, "Ренн" и "Лилль" разошлись миром 1:1. В самом начале второго тайма Жонатан Иконе забил свой первый гол в сезоне и вывел "догов" вперёд, но бретонцы сумели отыграться, когда на 68-й минуте отличился вышедший на замену Адриен Юну. "Ренн" набрал 11 очков и расположился на четвёртом месте. На счету "Лилля" 10 баллов и шестая строчка.

Кретов Максим.

Новости

28.03.2024 14:13:05
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 00:52:45
27.03.2024 20:40:45
27.03.2024 12:07:41
27.03.2024 11:48:06
27.03.2024 00:55:35
26.03.2024 23:36:23
26.03.2024 23:16:15
26.03.2024 22:55:00
26.03.2024 20:31:13
26.03.2024 16:27:37
26.03.2024 12:57:15
26.03.2024 12:48:48
26.03.2024 11:41:53
26.03.2024 11:35:42
26.03.2024 10:46:35
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:18:00
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 16:57:49
25.03.2024 00:03:31
24.03.2024 22:12:57
24.03.2024 22:03:00