ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2019/2020.
 
9-й тур.

 

4 октября

Амьен - Марсель

3:1 (2:1)

5 октября

ПСЖ - Анже

4:0 (2:0)

Текст

5 октября

Брест - Мец

2:0 (2:0)

5 октября

Дижон - Страсбур

1:0 (1:0)

5 октября

Монпелье - Монако

3:1 (2:0)

Текст

5 октября

Нант - Ницца

1:0 (0:0)

5 октября

Тулуза - Бордо

1:3 (0:2)

6 октября

Лилль - Ним

2:2 (1:1)

6 октября

Ренн - Реймс

0:1 (0:0)

6 октября

Сент-Этьен - Лион

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ПСЖ 9 7 0 2 17-4 21
2  Нант 9 6 1 2 9-5 19
3  Анже 9 5 1 3 16-15 16
4  Бордо 9 4 3 2 15-10 15
5  Лилль 9 4 3 2 13-9 15
6  Реймс 9 4 2 3 8-4 14
7  Монпелье 9 4 2 3 9-7 14
8  Ницца 9 4 1 4 12-13 13
9  Марсель 9 3 4 2 10-11 13
10  Ренн 9 3 3 3 8-7 12
11  Амьен 9 3 2 4 12-14 11
12  Брест 9 2 5 2 10-13 11
13  Сент-Этьен 9 3 2 4 8-13 11
14  Лион 9 2 3 4 14-9 9
15  Ним 9 2 3 4 9-11 9
16  Монако 9 2 3 4 15-19 9
17  Страсбур 9 2 3 4 6-10 9
18  Тулуза 9 2 3 4 9-15 9
19  Дижон 9 2 2 5 5-10 8
20  Мец 9 2 2 5 8-14 8

 


 

В рамках 9-го тура французской Лиги 1 лицом к лицу сошлись первая и вторая команды чемпионата. Но силы оказались неравны. "Пари Сен-Жермен" спокойно разобрался с "Анже", забив в его ворота четыре мяча. Героем матча стал Пабло Сарабия, который забил гол и сделал два голевых паса. Не ушёл с поля без результативного удара и Неймар. После поражения "Анже" на второе место в турнирной таблице вышел "Нант", который в сложном матче обыграл "Ниццу". На четвёртую позицию вырвались футболисты "Бордо". В матче с "Тулузой" жирондинцы выглядели уверенно и победили со счётом 3:1. "Лилль" потерял очки в домашнем матче с "Нимом" и пропустил "Бордо" вперёд в турнирной таблице. На пользу "Сент-Этьену" пошла смена главного тренера. Клод Пюэль дебютировал с матча против своего бывшего клуба "Лиона". И на своём поле "зелёные" обыграли соперника "Зенита" по групповому этапу Лиги чемпионов, забив единственный гол на 90-й минуте. Отметим второе поражение в сезоне "Марселя", который под руководством Андре Виллаш-Боаша на выезде уступил "Амьену", и неудачу "Монако" в Монпелье. В составе монегасков красную карточку схлопотал полузащитник сборной России Александр Головин. ФНК рассказывает о главных событиях очередного тура чемпионата Франции.

ПСЖ в пух и прах разнёс ближайшего преследователя

"Пари Сен-Жермен" на своём поле принимал "Анже". Кто бы мог подумать, что после 8-ми туров команда Стефана Мулена будет находиться на втором месте и являться главным преследователем действующего чемпиона и текущего лидера. Нынешний статус "Анже" обязывал оказать парижскому гиганту достойное сопротивление, но на деле всё оказалось иначе. Команда Томаса Тухеля разгромила своего соперника со счётом 4:0. Уже на 2-й минуте мяч мог оказаться в воротах гостей. Футболисты ПСЖ провели хорошую комбинацию, в результате которой мощный удар из-за пределов штрафной нанёс Леандро Паредес, а мяч после рикошета проскочил рядом со штангой. Ответ "Анже" состоялся через мгновение. Матиас Перейра Лаге слева ворвался в штрафную и оказался с глазу на глаз с Кейлором Навасом. Голкипер из Коста-Рики сыграл выше всяких похвал, выручив ПСЖ в сложной ситуации. На 10-й минуте Мауро Икарди выскочил один на один с вратарём соперника, но и он упустил шанс открыть счёт. Аргентинский форвард попросту не попал по мячу, когда пытался пробить по воротам. Ну а на 13-й минуте счёт был открыт. Андер Эррера, который играл на месте правого защитника, прошёл вперёд и покатил мяч на Пабло Сарабию, испанский нападающий вошёл в штрафную, исполнил несколько обманных движений, а потом технично отправил мяч в сетку, забив свой первый гол за ПСЖ в чемпионате Франции! На 22-й минуте "Анже" не забил лишь чудом. Оборона парижской команды допустила серьёзную ошибку, в результате которой Рашид Алиуи оказался совсем один перед Кейлором Навасом. У марокканца было много времени и пространства, но удар у него совсем не получился. Без всякого сопротивления Алиуи пробил в дальний угол, а мяч прокатился в двух метрах от штанги.

После такого "Анже" в себя уже не пришёл. Хотя у гостей был ещё один неплохой момент, когда сочный дальний удар нанёс Баптист Сантамария, но голкипер ПСЖ справился. А потом свой первый гол во Франции забил Икарди. На 37-й минуте Неймар выдал прекрасный пас в штрафную на Сарабию, тот прострелил, Идрисса Гейе не сумел пробить по воротам, зато всё получилось у Икарди, который мощным выстрелом вколотил мяч под перекладину. Второй тайм начался с мощного удара Паредеса – мяч просвистел над перекладиной. Вскоре Неймар без сопротивления бил с линии штрафной, однако попал в защитника. На 59-й минуте счёт стал крупным. Хуан Бернат слева ворвался в штрафную, получил пас от Икарди и прострелил на Сарабию, тот пробил из выгодной позиции в дальний угол, но мяч из пустых ворот вынес защитник "Анже". Сам же Сарабия выиграл подбор и он вновь нанёс удар по воротам, но вместо выстрела у него вышел пас на Гейе, который из пределов вратарской не промахнулся. Сенегалец тоже забил свой первый гол за ПСЖ! Забить осталось только Неймару. Сначала Людовик Бутель после удара бразильца спас свою команду, а на 90-й минуте звёздный нападающий всё-таки отличился. Идрисса Гейе разогнал атаку хозяев, затем выдал передачу на Эрика Шупо-Мотинга, а вышедший на замену камерунец вывел Неймара один на один с вратарём соперника. Десятый номер парижской команды спокойно обыграл голкипера и закатил мяч в сетку. "Пари Сен-Жермен" набрал 21 балл и сохранил за собой единоличное лидерство в турнирной таблице. На счету "Анже" осталось 16 баллов. Теперь чёрно-белые занимают третье место.

"Нант" вышел на второе место

Поражением "Анже" в Париже с удовольствием воспользовались футболисты "Нанта", которые шли вровень с чёрно-белыми, но уступали им по дополнительным показателям. Команда Кристиана Гуркюффа на своём поле принимала "Ниццу" и добилась победы со счётом 1:0. При этом "канарейкам" пришлось очень постараться. В первом тайме у них было заметное преимущество. Особенно опасен в составе "Нанта" был Калифа Кулибали. На 20-й минуте он нанёс классный удар с угла штрафной, но получилось немного неточно. А через несколько минут Кулибали бил вроде бы наверняка, однако забить всё равно не получилось. "Ниццу" спас голкипер Вальтер Бенитес, который продемонстрировал свою сумасшедшую реакцию. Во втором тайме "канарейки" действовали не менее активно. На исходе часа игрового времени мог забить Мойзес Симон, но с выстрелом нигерийца справился Бенитес. Время шло, а на табло горели нули. На 73-й минуте Кристиан Гуркюфф бросил в бой Абдула-Кадера Бамба, который и стал одним из героев матча. На 86-й минуте он ассистировал Симону, который забил единственный и победный гол в поединке. Уже в компенсированное время Кулибали мог удвоить преимущество "канареек", но реализовать выход один на один малийский снайпер не сумел. "Нант" набрал 19 очков и вырвался на второе место. У "Ниццы" 13 баллов и 8-е место.

"Лион" продлил безвыигрышную серию до 7-ми матчей

"Лион", который является соперником "Зенита" по групповому этапу Лиги чемпионов, продолжает печалить своих болельщиков. На этот раз "ткачи" на выезде уступили "Сент-Этьену", который шёл на предпоследнем месте. У "зелёных" сменился главный тренер. 58-летний Клод Пюэль ранее тренировал "Лион", а теперь он возглавил "Сент-Этьен". И дебютный матч у экс-наставника "Лестера" и "Саутгемптона" получился удачным. Соперники по отчётному матчу сыграли в три центральных защитника. В обороне обе команды смотрелись неплохо, а вот в атакующих действиях явно не хватало креатива. В первом тайме вообще смотреть было не на что. На двоих команды нанесли всего три удара по воротам и только один пришёлся в створ. У "Лиона" было большое территориальное преимущество, но не более того. Во втором тайме уже "Сент-Этьен" больше владел мячом, однако опасных моментов от этого сильно не прибавилось. Впрочем, по сравнению с первым таймом кое-что команды всё-таки создали. На 61-й минуте мяч побывал в сетке ворот "зелёных", но главный арбитр матча Клеман Тюрпен воспользовался системой VAR и справедливо гол отменил, зафиксировав положение "вне игры". На 78-й минуте "Лион" мог забить после углового. Мусса Дембеле нанёс опаснейший удар по воротам, но многоопытный голкипер "Сент-Этьена" Жесси Мулен спас свою команду. На 87-й минуте Уссем Ауар немного не попал по воротам. А развязка поединка наступила на 90-й минуте. Рияд Будебуз подержал мяч на правом фланге, выждал момент для навеса и выдал шикарную подачу прямо на Роберта Берича. Вышедший на замену словенский форвард головой вколотил мяч в "девятку", забив первый гол в сезоне. "Лион" проиграл второй матч подряд и довёл свою безвыигрышную серию до 7-ми матчей. Соперник "Зенита" расположился на катастрофическом для себя 14-м месте в турнирной таблице. У "ткачей" всего лишь 9 очков. "Сент-Этьен" сразу же перегнал "Лион", набрав 11 баллов. Команда Клода Пюэля по итогам тура с предпоследнего места поднялась на 13-ю строчку.

Поражение "Монако" и удаление Головина

"Монако" после двух побед подряд был в хорошем настроении, но выезд в Монпелье оказался очень тяжёлым. Пять минут, которые последовали после стартового свистка, были нужны командам, чтобы внимательно изучить друг друга, и первые полчаса матча прошли под контролем подопечных Леонарду Жардима. Владение было на стороне княжеского клуба и первый опасный момент был создан Камилем Гликом. После подачи Головина с углового капитан "Монако" освободился от опеки и мощно пробил головой, но Рульи отразил удар и спас свою команду от гола. Десять минут спустя Головин отыгрался в "стеночку" с Фабрегасом, но не смог попасть в створ ворот из перспективной позиции. Владение и моменты были преимущественно на стороне "Монакоо", но счёт открыли футболисты "Монпелье". На 31-й минуте на правом фланге Флорен Молле отыгрался с Гаэтаном Лабордом и поразил ворота Лекомта ударом головой. В игре против своего бывшего клуба вратарь "Монако" несколько раз спас свою команду от второго взятия ворот. Сначала он лишил Анди Делора возможности забить, а несколько минут спустя перевёл мяч на угловой после удара слета Гаэтана Лаборда. Но несмотря на старания голкипера красно-белой команды, "Монпелье" всё же удалось увеличить разрыв в счёте. Незадолго до конца первого тайма Молле исполнил угловой, и первым на мяче оказался Анди Делор, Бенжамен Лекомт справился с его ударом, но Педро Мендеш воспользовался отскоком, чтобы забить второй мяч. В самой концовке первого тайма вратарю "Монако" вновь пришлось выручать свою команду: он дважды встал на пути мяча и парировал удары Мендеша и Молле.

Начало второго тайма осталось за "Монако". После того, как Фабрегас исполнил штрафной, Марипан был близок к тому, чтобы сократить разрыв в счёте, но Рульи отразил его удар. Уже в следующем моменте при розыгрыше углового Марипан снова создал опасный момент, однако чилийский защитник не смог попасть в створ из выгодной позиции. У "Монако" были все шансы перевернуть ход игры, но эффективность атакующей линии "Монпелье" лишила монегасков этой возможности. На 56-й минуте Молле длинной верховой передачей снабдил Делора мячом, после чего нападающий забил третий гол в этом матче. При взятии ворот франко-алжирский форвард получил повреждение и был вынужден покинуть поле. "Монако" проигрывал 0:3… Головин и его партнёры очень старались, но отыграться в такой ситуации было практически невозможно. На 68-й минуте футболисты "Монако" соорудили гол престижа. После скидки от Слимани Виссам Бен Йеддер с левой ноги отправил мяч "черпачком" за шиворот Рульи. Гол получился на загляденье. Французский нападающий забил свой шестой мяч в этом сезоне, а его партнёр по команде отдал шестую голевую передачу. "Монако" не сдавался. В последующие минуты Желсон Мартинш и, вышедший на замену вместо Гильермо Марипана, Рубен Агилар создали два опасных момента у ворот соперника, но забить не получилось. А на 81-й минуте "Монако" остался в меньшинстве. Слимани нанёс удар головой после навеса Мартинша, а Александр Головин сфолил на Илтоне и получил вторую жёлтую карточку в этой игре, усложнив ситуацию для своей команды. "Монако" остался вдесятером и уже в этой ситуации сдался. По итогам тура красно-белые опустились на 16-е место в турнирной таблице. У "Монако" 9 очков. "Монпелье" набрал 14 баллов и поднялся на 7-ю строчку.

"Бордо" вышел на четвёртое место

"Бордо" на выезде встречался с "Тулузой" и открыл счёт на самой 2-й минуте. Эдсон Мешер выполнил передачу на Николя де Превиля, который распечатал ворота Баптиста Рейне. Жирондинцы продолжили атаковать и уже на 19-й минуте сделали серьёзную заявку на итоговую победу. На этот раз Николя де Превиль выступил в качестве ассистента, а мяч в сетку ворот Баптиста Рейне отправил бразильский защитник Пабло. В самом начале второго тайма "Бордо" и вовсе сделал счёт крупным. Де Превиль записал на свой счёт вторую голевую передачу, а отличился корейский нападающий Хван Уй-Джо. "Тулуза" сумела ответить только голом престижа. На 61-й минуте Ибраим Сангаре сыграл на Эфтимиса Кулуриса, а греческий бомбардир забил свой 4-й гол в сезоне. "Бордо" уверенно победил и набрал 15 очков. Подопечные португальского специалиста Паулу Соузы вышли на 4-е место в турнирной таблице.

Столько же баллов и на счету "Лилля", но "доги" уступают "Бордо" по дополнительным показателям. В отчётном туре подопечные Кристофа Галтье дома принимали "Ним" и не сумели обыграть соперника. На 12-й минуте хозяев вывел вперёд Лоик Реми, но перед самым перерывом футболисты "Нима" восстановили статус-кво, когда с пенальти отличился Рено Рипар. Во втором тайме гости действовали смелее и на 71-й минуте они вышли вперёд в счёте. Рипар выступил уже в качестве ассистента, а мяч в сетку ворот "Лилля" отправил 18-летний нападающий из Того Кевин Денки, который забил уже 3-й гол в нынешнем сезоне. Хозяева отыгрались на 79-й минуте. "Лилль" устроил настоящий навал на ворота соперника, который завершился результативным выстрелом Виктора Осимхена с линии вратарской. Нигерийский форвард забил свой 7-й гол в сезоне и стал единоличным лидером в гонке бомбардиров. Поединок так и завершился вничью 2:2. На счету "Лилля" 15 очков и четвёртое место. У "Нима" стало 9 баллов и 15-я позиция.

В других матчах тура "Марсель" на выезде проиграл "Амьену" со счётом 1:3. Это поражение стало для команды Андре Виллаш-Боаша вторым в сезоне. Единственный гол в составе провансальцев провёл форвард сборной Аргентины Дарио Бенедетто, который отличился уже в 5-й раз в сезоне. "Брест" на своём поле разобрался с "Мецем", забив в его ворота два безответных мяча. "Дижон" дома справился со "Страсбуром" (1:0). Единственный гол забил молодой английский нападающий Стефи Мавидиди, который перешёл в "Дижон" из "Ювентуса". Наконец, "Реймс" в гостях одолел "Ренн". Единственный гол в поединке записал на свой счёт Боулайе Диа.

Кретов Максим.

Новости

28.03.2024 17:27:30
28.03.2024 14:13:05
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 00:52:45
27.03.2024 20:40:45
27.03.2024 12:07:41
27.03.2024 11:48:06
27.03.2024 00:55:35
26.03.2024 23:36:23
26.03.2024 23:16:15
26.03.2024 22:55:00
26.03.2024 20:31:13
26.03.2024 16:27:37
26.03.2024 12:57:15
26.03.2024 12:48:48
26.03.2024 11:41:53
26.03.2024 11:35:42
26.03.2024 10:46:35
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:18:00
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 16:57:49
25.03.2024 00:03:31
24.03.2024 22:12:57