Хишам Будауи, 55
  Бонфим Данте, 79
  Марио Лемина, 90+3

Кристоф Гальтье  Антуан Комбуаре

В финальном матче Кубка Франции фаворитом считалась «Ницца», которая более ровно проводит сезон, борется даже за место в Лиге чемпионов. А «Нант» по ходу сезона поднимался из нижней части турнирной таблицы и теперь вот закрепился в ее середине – не самые выдающиеся достижения. Но в финальном кубковом поединке «Нант» был однозначно лучше. «Канарейки» более компактно и надежно оборонялись, проводили быстрые контратаки. Обе команды обменивались отрезками владения преимуществом, но более выразительными были фрагменты с инициативой «Нанта». И в начале второго тайма «канарейки» заработали пенальти в первой же атаке после перерыва. Одиннадцатиметровый реализовал Блас. И после этого «Нант» все равно был опаснее в своих контратаках, чем «Ницца», которая пыталась как-то судорожно нападать, скатываясь к банальным предсказуемым навесам и прострелам. Ответные выпады «Нанта» были более перспективными. Так что итоговая победа команды Антуана Комбуаре кажется логичной. «Ницце» теперь нужно реабилитироваться в чемпионате Франции, где для этого есть шансы.

Финал Кубка Франции в этот раз обходится без топовых команд. Поэтому для «Ниццы» и «Нанта» он особенно важен. И как реальная возможность взять трофей, и как способ получить путевку в Лигу Европы. Особенно это актуально для «Нанта», который в чемпионате Франции занимает девятое место и не претендует на еврокубки через Лигу 1. А вот «Ницца» в чемпионате шестая, какое-то время она даже второй была, да и сейчас не утратила шансов даже на место в Лиге чемпионов. Хотя попасть туда с учетом плотной конкуренции будет крайне тяжело. В последних двух матчах «Ницца» победила: «Труа» и «Бордо» с одинаковым счетом 1:0. Перед этим с таким же счетом уступила «Монако». «Нант» же в предыдущем матче сыграл вничью с «Лансом» (2:2), перед чем одолел «Бордо» (5:3) и уступил «Марселю» (2:3). Игры «Нанта» выглядят более веселыми и разнообразными. Но в чемпионате в этом сезоне «Ницца» дважды обыграла «канареек» - со счетом 2:0 и 2:1. Вообще, в четырех последних встречах этих команд «орлята» оказывались сильнее. «Нант» в последний раз побеждал «Ниццу» в октябре 2019 года. На пути к финалу Кубка Франции «Ницца» обыграла «Шоле» (1:0), одолела в серии пенальти ПСЖ (0:0), выбила «Марсель» (4:1), а затем и «Версаль» (2:0). «Нант» начал с победы в серии пенальти против «Сошо» (0:0), потом со счетом 2:0 обыграл «Витре», «Брест» и «Бастию», а в полуфинале по пенальти прошел «Монако» (2:2).

Встреча началась с борьбы за инициативу. Обе команды прощупывали друг друга, исполняя проходы по флангам с прострелами и подачами. Но в обороне и те, и другие действовали достаточно внимательно и компактно, так что у нападающих шансов на быстрый гол не было и рядом. «Ницца» раскачалась быстрее соперника и стала более интенсивно накатывать атакующие волны. Гуири даже вышел на ударную позицию разок, но угодил в защитника. В остальном активность «Ниццы» ничем особым не выделялась – остроты не прибавилось. Переждав период активности «Ниццы», «канарейки» стали почаще выбираться вперед. В середине тайма «Нант» всерьез закрепился около чужой штрафной, заработал несколько угловых подряд, но ни один из них не завершился акцентированным ударом по воротам. И «Ницца» попыталась вернуть себе контроль над ситуацией, захватила мяч, начала движение на чужую половину поля. Но все еще не получалось подобраться к воротам Лафона. «Нант» очень внимательно и компактно оборонялся, выдергиваясь периодически в быстрые атаки. Хорошая попытка могла получиться у Бласа, который сыграл в длинную стенку с партнером и по центру влетал в штрафную, но мяч далековато отпустил, и Булка успел его опередить. «Ницца» ответила своей вкрадчивой атакой по центру. Мяч получил Гуири и с линии штрафной бил, но рикошетом от защитника мяч улетел на угловой. Через пару минут снова Гуири забыли в штрафной «канарейки», но и на этот раз его удар был блокирован. На атакующей волне «Ниццы» очередной подход к штрафной дальним ударом завершал Росарио, но уж очень неточным он был. «Нант» ответил затяжной контратакой, которую закончил Чиривелья ударом с ходу издали. И тоже очень неточным. Точности не хватило в следующей атаке и Коло Муани. Но «Нант» обозначил, что может отвечать на активность противника. Симон выкатил к линии штрафной мяч на Коло Муани – удар блокировали. До него же мяч дошел после подачи углового, но и в этот раз на пути после удара оказался защитник. На неплохой отрезок в исполнении «Нанта» «Ницца» ответила контратакой три в три, однако перед штрафной мяч потерял в борьбе с защитником Гуири. И на этом все активности в тайме завершились.

Второй тайм начался с атаки «Нанта», в которой Симон слева пытался прокинуть в штрафной мяч вперед, но руку выставил Будауи, что стало поводом для пенальти. Блас его уверенно реализовал. 0:1. После гола «Нант» продолжил атаковать, заработал угловой. Его розыгрыш привел к выносу, а на подборе оказался Чиривелья, чей мощный удар направил мяч рядом со штангой. «Ницца» пыталась собраться, чтобы пойти попытаться спастись. Но игра на какое-то время подвисла в центре поля. А с приближением к чужой штрафной игроки «Ниццы» очень уж медлили и теряли мяч. Прошел заброс на Гуири в штрафной, но его удар с угла вратарской и тут блокировали. Вскоре на поле появился Клюйверт вместо Будауи, который оказался не в своей тарелке после пенальти, еще и карточку желтую получил. «Ницца» постепенно обосновывалась на чужой половине поля, а «Нант» ставил на контратаки. Коло Муани прорвался справа, вошел в штрафную, выманил вратаря и откатил под удар Симону, но того накрыл Лотомба. После розыгрыша углового Блас подал повторно в центр штрафной, откуда головой рядом со штангой пробил Кастеллетто. «Орлята» никак не могли создать давление на соперника и только оставляли в тылу свободные зоны для его контратак. Галтье устал на это смотреть и выпустил Браими и Лемина вместо Росарио и Дольберга. А Делор просил пенальти после падения в чужой штрафной – судьи даже не обратили внимания на его возмущение. Сравнять счет мог активный Гуири, который прошел к центру с левого фланга и плотно пробил. Но вратарь справился. После этого две замены прошли у «Нанта». Появились Сиприен и Букари вместо Чиривельи и Симона. Чуть позже Фабио сменил Коко. «Канарейкам» успешно удавалось брать паузу, оттеснять соперника и контролировать мяч. «Ницца» будто не понимала, что ей делать, и выглядела какой-то растерянной. Невнятные предсказуемые подачи уверенно выносились игроками в желтом. Галтье выпустил Гессана на последние минуты вместо Барда. Очень долго «орлята» кружили по чужой территории, но ничего опасного создавать не получалось. Все сводилось к банальнейшим навесам и падениям в надежде на опасный штрафной или пенальти. А заработали стандарт у чужих ворот «канарейки» в контратаке. Еще и потасовка началась. Со штрафного же пробил Сиприен очень неточно. У «Ниццы» же напоследок и навала не получилось.

Лучший игрок матча: Людовик Блас

В нынешнем сезоне Блас зачастую играет роль лидера в составе «Нанта». В этой игре тоже его организаторские способности позволяли «канарейкам» грамотно выстраивать работу с мячом, переход команды в атаку. Его победный мяч с пенальти был не таким уж сложным, но все же это решающий гол в финале.