Суперкубок Франции 2022

31 июля. Тель-Авив. Стадион "Блумфилд". 28000 зрителей.
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

ПСЖ - Нант - 4:0 (2:0)
Лионель Месси, 22 (1:0). Неймар, 45+6 (2:0). Серхио Рамос, 57 (3:0). Неймар, 82 - с пенальти (4:0).

Кристоф Гальтье  Антуан Комбуаре

Не испытал особых проблем с «Нантом» «ПСЖ». В принципе, этого следовало ожидать. Парижане по ходу сезона нередко оступаются, проигрывают и таким командам наподобие «Нанта», однако это все из-за расслабленности. А в первом матче сезона взяться ей неоткуда. Поэтому настрой у «ПСЖ» вполне боевой и серьезный. При таком настрое внутри Франции противостоять парижанам никто не может. Вот и «Нант» не сумел. Хотя стоит признать, что некоторые атаки «канареек» при должном везении могли закончиться взятием ворот Доннаруммы. Но это если бы им уж очень сильно повезло. Конечно, атаки «ПСЖ» смотрелись более остро, и их было больше. Поэтому в середине тайма Месси вывел «ПСЖ» вперед, а перед самым перерывом Неймар увеличил отрыв. Во втором тайме картина особо не поменялась. Это позволило парижанам увеличить отрыв: еще по голу забили Рамос и Неймар. Последний отличился и с пенальти, который сам заработал. Получился уверенный разгром «Нанта» и первый трофей с «ПСЖ» для Галтье. Вполне ожидаемо. Однако теперь парижанам предстоит более ответственная задача – провести удачно сезон с трофеями.

Сезон во Франции начинается в необычном месте – в Тель-Авиве. Именно здесь было решено провести матч между «ПСЖ» и «Нантом» - за Суперкубок Франции. Парижане в роли чемпионов страны, а «канарейки» - в роли победителей Кубка. При этом есть любопытные переплетения. Например, «Нант» возглавляет Антуан Комбуаре, который был первым главным тренером «ПСЖ», когда в клуб пришли колоссальные катарские деньги. Естественно, от него быстро избавились в пользу более именитых наставников. А «ПСЖ» сейчас тренирует Кристоф Галтье, который пару месяцев назад во главе «Ниццы» проиграл в финале Кубка Франции как раз «Нанту». Забавно получается. Перед этой игрой обе команды провели по четыре товарищеских матча. «ПСЖ» обыграл «Кевийи Руан» (2:0), «Кавасаки Фронтале» (2:1), «Ураву Редс» (3:0) и «Гамба Осаку» (6:2), а «Нант» уступил «Генгаму» (0:1), одолел «Кан» (2:0) и «Лорьян» (2:0) и проиграл «Ренну» (0:1). В прошлом сезоне «Нант» и «ПСЖ» обменялись домашними победами с одинаковым счетом 3:1. В позапрошлом сезоне был обмен гостевыми победами. Так что «Нант» не очень-то и простой соперник для «ПСЖ».

Матч с очень высокого и интенсивного прессинга начали парижане, которые пытались быстро накрыть соперника и контролировали мяч. Так что «канарейки» вынуждены были отступить и оборонять свои позиции. Но подержать им мяч не давали – «ПСЖ» активно наступал и мог забить быстрый гол. Быстрый розыгрыш в центре и справа выводил на удар Хакими, но Ляфон отразил его попытку, а добить никто не успел – защитники вынесли. Через минуту на острие атаки оказался Сарабия – на него забрасывали мяч из глубины, но он головой пробил неточно и из офсайда. «Нант» толком не мог отвечать и в основном оборонялся, его вылазки отмечались только навесами, которые оказывались безадресными. Блас разнообразил атаку «канареек» и исполнил дальний удар, однако точности ему не хватило. «ПСЖ» в ответном выпаде заработал угловой, который разыграл Месси. Мяч после скидки дошел до Маркиньоса, который головой мог открывать счет, но угодил в перекладину. Своим стандартом огрызнулся «Нант», который усилиями Бласа заработал перспективный штрафной. После подачи и второй волны возникла суматоха в чужой штрафной, и там Симону достался мяч, но он не сумел пробить точно из неплохой позиции. В следующей атаке Блас со средней дистанции метил под перекладину, однако вратарь парировал. Необычным образом к середине тайма активизировался «Нант», однако эта активность ему ничего не дала, а парижане сумели выйти вперед. Вертикальную атаку провернул «ПСЖ». Неймар выкатил через рикошет мяч на Месси, который обвел голкипера и поразил пустые ворота. 1:0. Всего пары передач хватило. После паузы «ПСЖ» снова накатил пару опасных атак. В одной из них Сарабии не хватило немного, чтобы замкнуть прострел слева от Мендеша. Потом уже самого Нуну искал партнер – тот тоже не успел. Пробовали и «канарейки» поддержать высокий темп игры от соперника, разыгрывали комбинации у чужих владений, но подводила точность и слаженность. Хотя после неудачного выпада «ПСЖ» с офсайдом «Нант» должен был сравнивать счет в контратаке. А там прострел Симона замыкал Гессанд, но угодил в выставившегося перед ним Кимпембе. В ответной атаке красиво Месси прорвался сквозь штрафную к углу вратарской, бил наверняка, но Ляфон спас «Нант». В компенсированное время «Нант» навалился неплохо, когда «ПСЖ» пытался просто за счет контроля мяча доиграть тайм. И у «канареек» ничего не вышло, а «ПСЖ» сумел забить второй перед самым свистком. Сиссоко свалил перед штрафной Неймара. Сам же бразилец и исполнил стандарт, закрутив идеально в девятку. 2:0. Хороший перевес за счет класса добыли парижане.

Второй тайм начался с обмена выпадами, которые не приводили ни к чему острому. При этом шансы отличиться имели и те, и другие. У «Нанта» на ударную позицию снова вышел Гессанд, но его удар головой вышел неточным. У «ПСЖ» прорывался Неймар, который продемонстрировал дриблинг, но всех защитников обыграть все-таки не сумел. Дальними ударами у «ПСЖ» отметились Кимпембе и Месси, но первый попал в защитника, а второй – мимо. В ответной атаке «Нант» заработал штрафной, розыгрыш которого вышел совсем уж беззубым. Но попытки «канареек» как-то спасти ситуацию стоит отметить. Правда, вскоре их положение оказалось плачевным. Верратти из глубины подал на левый край на рывок Сарабии, который пробил или прострелил слева, а Ляфон парировал, однако на подборе справа у ворот уже оказался Рамос, который быстро смекнул и пробил пяткой точно в створ. 3:0. Получило и красиво, и эффективно. По-прежнему «Нант» пытался отвечать на атаки соперника, но вряд ли уже рассчитывал на спасение. У гостей на поле вышли Мутуссами и Мохамед вместо Чиривельи и Коко. Однако атаковать продолжали активнее парижане – у «канареек» ничего впереди не получалось. А «ПСЖ» более опасно загружал мяч к чужим воротам. Галтье освежил состав, выпустив Перейру и Берната вместо Витиньи и Мендеша. Пробовали «канарейки» как-то переломить ситуацию, но лучше с мячом обращались парижане, уходили прессинга противника и накатывали свои опасные атаки. Причем по обоим флангам обостряли парижане. Если прострел Хакими никого не застал, то Бернат отличился уже ударом со средней дистанции, хоть в створ и не попал. Затем у «ПСЖ» на поле появились Паредес и Мукиеле вместо Верратти и Хакими. А у «Нанта» вышел Коршья вместо Гессанда. Между тем, парижане заработали пенальти. Прострел справа в штрафной дошел до Неймара, которого «закрутил» Кастеллетто, и судья не только назначил одиннадцатиметровый, но и удалил нарушителя. А Неймар легко реализовал пенальти. 4:0. Тут же у «ПСЖ» вместо Сарабии вышел Калимуэндо. Даже при таком разгромном счете парижане продолжали атаковать и развлекаться в свое удовольствие. Изящную атаку на последних минутах придумал Неймар, который разрезающим пасом вывел в штрафную Месси, тот попытался перекинуть вратаря, но Ляфон дотянулся и отбил. Отбившись от атак «ПСЖ», «Нант» напоследок сам опасно огрызнулся, посеяв панику в чужой штрафной, но парижане сумели вынести мяч и сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Лучший игрок матча: Неймар

Непросто выделить лучшего, но он явно должен быть представителем «ПСЖ». Среди парижан наиболее толковый и цельный матч провел Неймар, который забил пару мячей, а также отметился несколькими острыми вылазками. Бразильца многие критиковали в последние годы, но вдруг он решил всем ответить и вернуть былую прыть под руководством строгого Галтье. Посмотрим.