Чиро Иммобиле, 89 Ибрагима Траоре, 75

Эрик Дурм, 80 Ховард Нордтвейт, 15
 Сократис Папастатопулос, 83 Кристоф Крамер, 66
 Чиро Иммобиле, 90

Дортмундская «Боруссия» прервала серию из пяти поражений подряд, одержав долгожданную победу в Бундеслиге. В матче с тёзками из Менхенгладбаха парни Клоппа атаковали с первой до последней минуты. Марко Ройс неоднократно угрожал воротам бывшего клуба, Генрих Мхитарян трижды мог забивать из близкого положения, а Пьер-Эмерик Обамейянг на исходе первого тайма заставил Яна Зоммера тащить мяч из-под перекладины. Во втором тайме рисунок матча не изменился, и хозяева продолжали владеть огромным территориальным и игровым преимуществом. Лишь мячик никак не летел в ворота гостей. И если собственными силами «шмели» в итоге так и не забили, то помощь пришла откуда не ждали – рискованный пас полузащитника Гладбаха Йохана Крамера на вратаря привёл к тому, что снаряд оказался в сетке. После этого команда Клоппа упустила ещё несколько стопроцентных шансов, но счёт остался неизменным – 1:0. Тем не менее, этого хватило «Боруссии» из Дортмунда, чтобы, наконец, покинуть дно турнирной таблицы Бундеслиги. А дальше, как говорится, больше…

В текущем сезоне Бундеслиги «Боруссии» поменялись местами. Менхенгладбах, привыкший некогда к званию середняка, а то и борца за выживание, идёт в тройке сильнейших и на равных борется с «Баварией» в очном противостоянии, а Дортмунд терпит поражение за поражением, опустившись на единоличное последнее место в турнирной таблице. Единственным оправданием Клоппу и его подопечным служит успешное выступление команды в Лиге Чемпионов, впрочем, и без того ясно, что в этот сезоне дортмундцы далеко в плей-офф самого престижного клубного турнира не пройдут, а с положением в чемпионате нужно что-то делать. Переломным моментом мог стать матч с «Баварией» в прошлом туре, в котором рурская команда показала достойную игру и едва не добилась победы. И если виктория в Мюнхене стала бы событием, то поражение просто вписалось в череду, которая насчитывает уже 5 матчей без очков и 7 матчей без побед. Команде Клоппа отчаянно не везет. Череда травм преследует «Боруссию» со старта сезона, а по ходу матчей частенько звенят перекладины и штанги ворот соперников. Если в футболе есть сглаз, то Дортмунд явно сглазили.

Что касается Гладбаха, то, парни Люсьена Фавра проводят блестящий сезон и готовы были побить клубный рекорд. В случае, если бы им удалось набрать очки в противостоянии с тёзками из Дортмунда, это был бы их 18-й матч без поражений. Все перспективы для этого у гостей были. Любопытно, что в личных встречах с Дортмундом у «жеребят» абсолютный паритет – 28 побед, 28 поражений и 28 ничьих. В отчётном матче Фавр не мог рассчитывать лишь на Джаку, тогда как в команде Клоппа лазарет всё ещё не покинули Аломерович, Хуммельс, Блащиковски, Нури Шахин, Чжи.

Команды довольно лихо начали поединок. Забыли все про Ройса, который получил на левом углу штрафной пас от Мхитаряна с дуги, вышел на левый угол вратарской и катил мяч мимо Зоммера в дальний нижний угол. Многообещающее начало сменилось скучной реальностью – игроки гостей, умеющие сушить игру, остудили пыл хозяев, и те завязли в борьбе в центре поля. Подопечным Фавра на время удалось остудить пыл хозяев, а вот в атаке они смотрелись весьма вяло. На 9-й минуте вновь сыграла связка Мхитаряна и Ройса. На сей раз Генрих вывел на ударную позицию Марко, а тот пробил метров с девяти… Зоммер коснулся мяча и переправил его в штангу. Невезение «Боруссии» продолжается! Но хозяева не унывали, и шли вперёд, тем более что «жеребята» из Гладбаха позволяли им атаковать. Пассивность гостей вскоре вылилась в грубость. За фол против неугомонного Ройса жёлтую карточку от Брыха получил Нордтвейт. Как тут не вспомнить, что Марко играл против некогда родной команды, впрочем, казалось, что это его дополнительно мотивировало. Но не Ройсом единым… Видно было, как игроки Клоппа хотят прервать череду неудач и поддержать тренера в трудный момент. Даже защитники нередко подключались в атаку. На 29-й минуте прошла отличная диагональ на Обамеянга к левой бровке. Пьер-Эмерик подождал партнеров и выложил сферу на Мхитаряна на дугу штрафной. Тот неожиданно сделал перевод на правый край штрафной в свободную зону на Пищека, но Лукаш сходу пробивает с правой - мимо левой "девятки". Поспешил защитник… Гости пробовали изредка контратаковать, но все их потуги моментально пресекались защитой Дортмунда, которая в этом матче действовала на удивление слаженно. Глядя на турнирную таблицу, было сложно поверить, что с такой игрой команда может оседать на дне. Ну а гладбахские футболисты, напротив, не оправдывали звание претендента на Лигу Чемпионов. Ближе к концу первого тайма хозяева попытались устроить осаду ворот Зоммера и создали ряд опасных моментов. На 37-й минуте Мхитарян вышел на рандеву с голкипером гостей, но пробил чуть выше перекладины. Следом в такой же ситуации едва не оказался Обамейянг, но на сей раз выручили защитники. Перед самым перерывом Пьер-Эмерик всё же имел реальный шанс поразить ворота Зоммера. Прямой удар со штрафного в 27-ми метрах рамки Гладбаха шёл точно в девятку, но голкипер гостей одной рукой выбил мяч на угловой. Потрясающий сейв Зоммера! Тем временем, Брых отправил команды на отдых. В первом тайме дортмундские футболисты на голову превосходили соперника, но выразить это преимущество в забитые мячи так и не смогли.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Дортмунд был нацелен на победу – ее ждали боллельщики, игроки, Клопп и Ватцке. Хватит уже славной команде плестись в хвосте Бундеслиги! При этом тренер хозяев не торопился с заменами, в отличие от своего визави, который сменил Нордтвейта с жёлтой карточкой в пассиве на Вендта. Впрочем, выход шведа слабо изменил расстановку сил – просто перестраховался Фавр. Ну а «шмелям» страховаться было нечего. Хозяева редко нарушали правила и были устремлены на созидание. Кагава не раз удивлял оборону гостей своим дриблингом, а Ройс с Мхитаряном коршунами кружили неподалеку от владений Зоммера, но все никак не шел мяч в ворота. А на 58-й минуте хозяевам повезло! Пожалуй, впервые за два последних месяца… Помутнение в голове Крамера привело к тому, что он в безобидной ситуации перебросил собственного вратаря с 35 метров. Естественно, Зоммер был обескуражен, и отреагировать не успел – 1:0. После этого хозяева пытались удвоить счёт, дабы доказать, что способны забивать самостоятельно, но непруха продолжалась. Всё те же Ройс, Мхитарян и Обамеянг упустили по два верных шанса на брата, но так и не пробили вратаря «жеребцов». Гладбах же лишь под конец матча осуществил попытку навалы на ворота Вайденфеллера, но имело это скорее конвульсивный характер. 1:0 – «Боруссия» из Дортмунда прерывает череду недач, а Гладбах по заслугам остаётся без очков. Мечты о рекорде растаяли, равно как и перспектива сравняться с «Вольфсбургом» по очкам. Теперь подопечные Фавра с 20 очками располагаются на третьей строчке. Дортмунд – 15-й с 10 баллами.

Лучший игрок матча – Ян Зоммер

Помнится, Ян Зоммер стал одним из героев матча с «Баварией», в котором его комнада сыграла вничью, и вообще на старте сезона показывает потрясающую игру. Вот и в гостевом поединке с тёзками из Дортмунда Ян продолжал тащить всё, что летело в его ворота, а это 9 ударов в створ. Единственный же удар, который он отразить не смог, пришел от Кристофа Крамера, который зачем-то перебросил собственного кипера. И до, и после глупости Крамера, Зоммер оставался железным… Но что поделаешь, когда по воротам бьют свои…