14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 декабря. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

БОРУССИЯ Д - ХОФФЕНХАЙМ - 1:0 (1:0)
Гюндоган, 17 (1:0).
Боруссия ДХоффенхайм
 Митчелл Лангерак Оливер Бауманн
 Марсель Шмельцер Ким Джин Су
 Матс Хуммельс Эрмин Бичакчич
 Невен Суботич Никлас Шуле
 Лукаш Пищек Андреас Бек
 Свен Бендер Еуген Полянски
 Себастьян Кель Пирмин Швеглер, 78
 Генрих Мхитарян Себастьян Руди, 78
 Илкай Гюндоган, 90+1 Роберто Фирмино
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 90+2 Кевин Фолланд
 Адриан Рамос, 83 Свен Шипплок, 46
Замены:
 Кевин Гросскройтц, 83 Антони Модест, 46
 Маттиас Гинтер, 90+1 Сеяд Салихович, 78
 Чиро Иммобиле, 90+2 Тарик Эльюнусси, 78

Наказания:

 Себастьян Кель, 23 Никлас Шуле, 25
 Адриан Рамос, 35 Пирмин Швеглер, 63
  Сеяд Салихович, 85
  Еуген Полянски, 88

 

Ниже падать было уже некуда, и дортмундцы собрались. Первый тайм получился невнятным, хотя уже на 17-й минуте хозяева воспользовались ошибкой Баумана на выходе, и Гюндоган замкнул подачу Обамеянга. После того, как счёт был открыт, игра переместилась в середину поля и практически её не покидала до перерыва. А после «Боруссия» уже напоминала саму себя. Кучу атак, ударов и моментов организовали хозяева, но умудрились все их растранжирить, вследствие чего напряжение не спадало до самого финального свистка. И всё же удержали важные три очка хозяева, обойдя сразу четыре клуба. Вряд ли все аутсайдеры сумеют пополнить очковую копилку. Похоже, Дортмунд начинает подъём. Что до «Хоффенхайма», то демонстрирующий обычно бесшабашный футбол клуб сегодня абсолютно ничего не показал и должен быть доволен минимальным поражением. Уже четвертым в пяти последних матчах.

Предыстория


Болельщики по всему миру задаются вопросом: что случилось с «Боруссией»? Команда, полтора года назад игравшая в финале Лиги Чемпионов, стоит на вылет. Просто кошмарно выступают подопечные Клоппа в Бундеслиге, проигрывая один матч за другим. Что нисколько не помешало им досрочно выйти в плэй-офф, выиграв все четыре первых встречи на групповом этапе Лиги Чемпионов. После поражения от «Баварии» дортмундцы, казалось, стали приходить в себя. Одолели крепких одноклубников из Менхенгладбаха. Однако это была лишь вспышка. Затем ничья с нищим «Падерборном» и очередное фиаско, на сей раз во Франкфурте. «Хоффенхайм» последнее время тоже не блещет. После удачного старта из девяти матчей без поражений «деревенские получили три пробоины подряд и лишь в последнем туре вернулись на путь истинный, одолев в сверхрезультативном матче «Ганновер». В кои-то веки лазарет «Боруссии» почти пуст – в нём только Ройс и Папастатопулос. У гостей травмирован Кастилс, а Салаи отбывает дисквалификацию.

Ход матча

Клопп сдержал обещание, оставив на лавке Вайденфаллера. Место в воротах занял Лангерак. Несмотря на домашний статус матча, двух чистых разрушителей в лице Келя и Бендера отправил тренер в опорную зону, а на острие атаки появился Рамос. Шахин, Кагава и Иммобиле остались ждать шанса в резерве. «Хоффенхайм» привычно агрессивное сочетание избрал на матч. Разве что отсутствие в основе Эльюнусси бросалось в глаза. Бывший армеец Стивен Цубер также остался в резерве. Впрочем, хавбеку не привыкать: в Германии он, как и в Москве, игрок обоймы, но не старта. Едва ли не первую свою атаку хозяева довели до удара. Гюндоган не сумел подстроиться под прострел Пищека, но издали добавил Шмельцер. Бауман выловил мяч. «Боруссия» завладела сходу инициативой, стараясь атаковать максимально широко. Однако игроки то ли растеряли мастерство, то ли первый раз друга видели. Так бы мог подумать человек, не следящий за составом хозяев. Постоянно передачи получались нерасчетливыми, а то и вовсе безадресными. «Деревенские» же не сидели в глухой обороне, огрызаясь быстрыми атаками. Солировал обычно технарь Фирмино. Как раз бразильца сбил Кель на 15-й минуте на подступах к штрафной. Однако Швеглер пробил прямо в стенку. А вскоре «Боруссия» открыла счёт. Обамеянг выдал подачу с правого фланга в штрафную, а Бауман на выходе промахнулся. В итоге Гюндоган, замыкавший дальнюю стойку, забивал почти в упор в пустые ворота. Впрочем, забитый мяч мало сказался на характере игры. Даже ещё более вязкой она стала, переместившись в центр поля. А там сперва Кель, а затем Шуле переусердствовали в борьбе, отхватив по предупреждению. Что до КПД атак, то он по-прежнему невысок был с обеих сторон. И если «Боруссия» ещё имела какие-то подходы, то у гостей совсем игра разладилась. Так что Лангерак скучал в рамке. Зато фолить получалось хорошо. Минут за десять до перерыва и Рамос наиграл на «горчичник», а следом гости напомнили о том, что у них тоже есть нападающие. Шипплок пробивал из-за пределов штрафной. Вышло довольно коряво. Дортмундцы зарабатывали и транжирили стандарты, попутно успевая наращивать процент брака в передачах. При этом игровое и территориальное преимущество хозяев не вызывало вопросов. «Хоффенхайм» после пропущенного гола как-то сдулся. А безрадостный первый тайм потихоньку подошёл к концу.

В перерыве Гисдоль провел напрашивавшуюся замену. Шипплок, ещё не забивавший в этом сезоне и снова отбегавший вхолостую, уступил место Модесту. Гости попробовали начать с позиции силы. Швеглер заработал очень перспективный штрафной. Пошла подача в створ ворот, где зазевался Лангерак. Но Хуммельс подстраховал вратаря, выбив мяч головой. Но «Боруссия» быстро вернула себе инициативу. Мхитарян пару раз пробовал пуститься в дриблинг, но совладать с несколькими соперниками не мог. Следом удар Генриха из убойной позиции блокировал защитник. Нараставшее давление дортмундцев вылилось в гол. Однако судьи усмотрели у забивавшего его в ходе розыгрыша корнера Обамеянга весьма сомнительный офсайд, отменив взятие ворот. Но «Боруссия» не слишком расстроилась, продолжив обрушивать на ворота Баумана одну атаку за другой. Заметно прибавили хозяева после перерыва. Гюндоган неточно пробивал с паса Мхитаряна. В следующей атаке Обамеянг вываливался на рандеву с Бауманом, но пробил в ногу вратарю. Пару минут спустя после подачи Мхитаряна с корнера опаснейший удар под перекладину наносил выигравший второй этаж Хуммельс. Бауман сумел выудить мяч из-под перекладины. Вскоре Швеглер повис на предупреждении, уронив на бровке вездесущего Мхитаряна. У «Хоффенхайма» абсолютно ничего не получалось впереди. Минут за двадцать до конца матча Обамеянг в очередной раз отклеился от опекуна, принял мяч, развернулся и уложил в угол. И снова свисток об офсайде, который на этот раз и правда имел место быть. Моменты у ворот гостей возникали с завидным постоянством. Вскоре уже Обамеянг в очередной раз ворвался в штрафную и нанес мощный удар с острого угла. Бауман отразил мяч в штангу, от которой он ушёл за лицевую. В следующей атаке Мхитарян плотно прикладывался в дальний угол – рядом со створом. Гисдоль, уставший наблюдать за беспомощностью своей команды, пошёл на двойную замену. Руди и Швеглер покинули поле, уступив место Салиховичу и Эльюнусси. Атаковать же продолжали хозяева. Гюндоган имел хороший шанс оформить дубли и снять все вопросы, но из убойной позиции пробил слёту выше створа. Клопп лишь за несколько минут до конца пошёл на первую замену. Гросскройтц вышел вместо Рамоса. Свежий Эльюнусси пробовал выпросить пенальти, упав после контакта с защитником. Арбитр не оценил, выписав вдобавок «горчичник» спорившему Салиховичу. Следом и Полански повис на карточке, разбив лицо Гюндогану в борьбе. На последней минуте основного времени Кель сфолил перед своей штрафной, предоставив шанс Салиховичу. Но босниец с этого стандарта пробил чуть выше створа. Компенсированные минуты Клопп убил сэкономленными заменами.

Лучший игрок матча – Генрих Мхитарян

Сумасшедший объем работы проделал армянин, разгоняя и завершая атаки своей команды. Не раз угрожал воротам ударами с любых дистанций. Прицел бы ещё поправить. Ведь забивал же Генрих в «Шахтере» и много, а в Дортмунде как-то больше мимо кассы.

Александр Карамышев