Свен Бендер, 84  Ронни, 84

Себастьян Кель, 35  Генки Харагути, 26
 Невен Суботич, 54  Пер Шельбред, 53
   Фабиан Лустенбергер, 76

Дортмундская «Боруссия» продолжает беспроигрышную серию, состоящую теперь уже из четырёх матчей, а вместе с ней и борьбу за еврокубковые путёвки. Без видимых усилий, малой кровью, как говорится в таких случаях, подопечные Юргена Клоппа на своём поле одолели «Герту». Для итогового успеха «пчёлам» хватило двух голов, забитых в дебюте каждого из таймов. Отличились в составе дортмундцев защитники Невен Суботич и Эрик Дурм.

Предыстория:

Если бы не совершенно провальное начало сезона, то дортмундская «Боруссия», пожалуй, сейчас вполне могла бы претендовать на медали. После зимнего перерыва показала «пчёлы», располагавшиеся на тот момент в нижней части турнирной таблицы, расправили крылья и устремились вверх. Теперь команда Юргена Клоппа борется за места в Лиге Европы. Перед матчем с «Гертой» дортмудцы на выезде сыграли вничью с «Хоффенхаймом» - 1:1, - а до этого победили дома «Пардеборн» и «Айнтрахт». Беспроигрышная серия не затяжная, но вполне достойная и позволяющая «пчёлам» рассчитывать на успешный финиш. Что касается соперников «Боруссии», то берлинцы также нуждаются в набранных очках. Несмотря на сравнительную удалённость от зоны вылета, «Герта» ещё не гарантировала себе сохранение прописки в элитном дивизионе. Перед выездом Дортмунд у «старой дамы» было два тяжелейших матча против «Баварии» и «Боруссии» мёнхенгладбахской. В обеих встречах «бело-голубые» смотрелись достойно и уступили с разницей лишь в один мяч.

Ход матча:

«Боруссия» с первых минут завладела инициативой, однако штурмовать ворота Крафта большими силами не спешила. Однако, несмотря на относительно спокойный старт, «пчёлы» сообразили быстрый гол. Для этого понадобилось всего два угловых в исполнении Мхитаряна. Первый был подан с правого фланга, на навес откликнулся Хуммельс, но пробил мимо. Второй Генрих исполнил с противоположного угла поля, теперь уже выше всех в штрафной соперника выпрыгнул Суботич, который и вколотил мяч в ближний угол – 1:0 на 9-й минуте.

Открыв счёт, хозяева не ушли в оборону, а напротив, прибавили в движении. На исходе четверти часа Мхитарян мог уже удваивать преимущество «пчёл»: Генрих здорово пробивал низом с линии штрафной, но сфера в итоге прокатилась в сантиметрах от штанги. Не сказать, что «Боруссия» действовала безупречно – ошибались дортмундцы с завидной частотой, - но «Герты» и вовсе не было видно на поле. Один Харагути периодически пытался создавать остроту у ворот Лангерака, но поскольку должной поддержки партнёры ему не оказывали, а один в поле, как известно, не воин, у Генки ровным счётом ничего не получалось. То ли озлобленный этим, то ли просто стараясь играть в каждом эпизоде до конца, японец в середине тайма снёс Мхитаряна и получил от арбитра «горчичник».

Незадолго до перерыва в составе «бело-голубых» объявился ещё один желающий запомниться активными действиями: Пекарик промчался по правому флангу и навесил в штрафную. Только вот там никого, кроме Лангерака, не было. А вскоре по воротам Митчелла даже раздался удар: Штокер дал логическое завершение хорошей комбинации, но снаряд пролетел над перекладиной. По всей видимости, подобные редкие выпады были единственным, на что стоило уповать «Герте» в данной встрече. «Боруссия», как бы она часто ни теряла мяч (по итогам первого тайма процент владения у «пчёл» был лишь 45), провалов в обороне не допускала и останавливала соперника ещё в центральной зоне.

Вторая половина также началась с атак дортмундцев, и уже на 47-й минуте Дурм, получив мяч на правом краю штрафной соперника, нанёс восхитительный удар в дальний угол и удвоил преимущество своей команды. Для Эрика это первый гол в Бундеслиге. И забил он его ровно за три дня до своего 23-летия – вполне неплохой подарочек. Вот теперь «Герте» точно было необходимо оголять тылы и идти вперёд. Но вместо этого берлинцы сразу же за вторым едва не пропустили третий гол: Гюндоган приложился по воротам с линии штрафной, но снаряд полетел выше цели. А следом за этим Крафт решил сделать подарок Обамеянгу: Томас выложил мяч габонцу, располагавшемуся метрах в 30 от ворот. Пьер-Эмерик прокинул себе снаряд на ход, под острым углом вышел на рандеву с щедрым Крафтом и уже метил под ближнюю штангу, но в последний момент удар заблокировал набежавший защитник.

Если Томас Крафт проявил расточительность, то в составе «Боруссии» нашёлся откровенный скряга. На 62-й минуте хозяева поймали «Герту» на контратаке, Синдзи Кагава протащил мяч по центру до чужой штрафной и, имея массу вариантов для продолжения, взял и нанёс бездарный выстрел по воротам – снаряд пролетел значительно выше перекладины. Забив в этом моменте, дортмундцы могли уже окончательно снять вопросы об исходе противостояния. А так у гостей остались шансы на спасение, хоть и весьма призрачные. И во второй половине второго тайма подопечные Паля Дардаи даже завладели инициативой и повысили напряжение у ворот Лангерака. «Бело-голубые» подали несколько угловых, один из которых даже завершился ударом, пусть и неточным. А на 75-й минуте гости вовсе должны были выбегать в контратаку три в два. Лунстенбергер в подкате отобрал мяч у Мхитаряна и уже был готов нестись вперёд, однако рефери тут же свистнул и остановил защитника «Герты», после чего наградил его жёлтой карточкой. Как показал повтор, Фабиан действительно зацепил ногу Мхитаряна, но только после того, как сыграл мяч. В Англии такое точно не сочли бы за фол, как бы больно не было армянскому хавбеку.

Срочно нужно было «Герте» забивать, иначе «Боруссия» могла в любой момент похоронить её. Всё-таки атакующий потенциал у дортмундцев значительно выше. Например, на 82-й минуте Кампль здорово рассправился с оппонентами на правом фланге и выложил мяч Кагаве, располагавшемуся метрах в 7 от ворот – Крафт сократил угол обстрела и парировал удар японца, а затем отразил добивание всё того же Кампля. Оставил Томас берлинцам толику надежды на спасение. Взрастить её мог Вагнер, если бы дотянулся до мяча и замкнул дальнюю штангу после навеса с фланга. Однако так и не сподобилась «Герта» не только на гол, но и на момент, который с чистой совестью можно было бы назвать опасным. «Боруссия», даже при всех своих ошибках, такие эпизоды создавала и два из них реализовала, благодаря чему и победила.

Лучший игрок матча – Эрик Дурм

Отличный поединок провёл молодой защитник «Боруссии». Дурм внёс внушительную лепту в победу своей команды, забив красивейший гол, а также в целом здорово отработав в атаке и в обороне.