14-й тур.

29 ноября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

БОРУССИЯ Д - ШТУТГАРТ - 4:1 (2:0)
Кастро, 3 (1:0). Обамеянг, 19 (2:0). Дидави, 40 (2:1). Нидермайер, 65 - в свои ворота (3:1). Обамеянг, 90+1 (4:1).

Сократис Папастатопулос, 52

Как и ожидалось, «Боруссия» не испытала особых проблем в матче против «Штутгарта». Дортмундцы очень быстро открыли счет – Кастро подсуетился на обивании после дальнего удара Мхитаряна. Ещё до экватора тайма хозяева преимущество удвоили. Быструю комбинацию венчал изящный гол черпачком в исполнении Обамеянга. Подопечные Тухеля спокойно контролировали ход встречи, однако незадолго до перерыва расслабились и пропустили. Единственное светлое пятно в составе швабов Дидави отметился пятым в сезоне голом. После отдыха хозяева уже не ослабляли хватку. Интригу в середине тайма похоронил Нидермайер, срезавший мяч в собственные ворота после прострела Ройса. А под занавес Обамеянг оформил дубль, доведя дело до разгрома. Дортмундцы после пары осечек вернулись на победную стезю. «Штугарт» в третий раз подряд пропустил четыре. Швабам необходима встряска и основательная чистка рядов в зимнюю паузу.

Откровенно говоря, шансов у «Штутгарта» практически нет. «Боруссия» не претендует на чемпионство, но вторую строчку удержать намерена твёрдо. Неожиданное поражение от «Гамбурга» этому явно не способствовало, посему обеспечивший путевку в плей-офф Лиги Европы Тухель слетал в Краснодар без лидеров. В отсутствие Ройса, Обамеянга и Кагавы дортмундцы благополучно слили ничего не решавший для них матч «быкам», зато ключевые игроки отдохнули. «Боруссия» готова к новому рывку, и сегодняшний соперник выглядит для этого отличным плацдармом. «Штутгарт» последнее время выглядит убого. К месту в подвале все привыкли, а тут ещё и текущие результаты пошли под откос. После пары побед над новичками и феерии в Леверкузене показалось, что швабы вышли из пике. Не тут то было. Получив четыре пробоины в Мюнхене, что было ожидаемо, «Штутгарт» с тем же счётом 0:4 был выпорот дома осевшим в зоне вылета «Аугсбургом». После этого Зорнигеру указали на дверь. Смена тренера – единственный фактор, способный сыграть за гостей. В лазарете хозяев остаются Дурм и Шахин. Крамны помимо травмированных Лангерака, Харника и Гинчека не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Дье.

Частенько ошибающегося последнее время Хуммельса оставил Тухель в резерве, выпустив в пару к Сократису Бендера. Гинтер тоже присел, уступив место Пищеку. Крамны не стал производить кадровую революцию, ограничившись вводом в основу не сыгравшего до этого ни минуты ветерана Нидермайера в центр обороны. «Боруссия» сразу пошла вперёд и забила очень быстрый гол. Пас с фланга вдоль линии штрафной вышел чуть за спину у Пищека, но первым на подборе оказался Мхитарян. Армянин плотно пробил низом из-за скопления игроков. Тытонь успел сложиться, но отбил перед собой, и Кастро внёс мяч головой, по сути, в пустые ворота. Секундная стрелка на часах арбитра пошла всего на третий круг.

Развивать успех любой ценой «Боруссия» не стремилась, да и швабы, оказавшиеся в положении отыгрывающихся, активно шли вперед. То и дело дортмундцы срывали выпады гостей за счёт мелкого фола. Это помогало сбивать темп, охлаждая настрой соперника. Тем более что штрафные «Штутгарт» исполнял не очень толково. Зато удачно ловил игроков хозяев в офсайдные ловушки, из-за чего «Боруссии» никак не удавалось довести до логического завершения свои многочисленные комбинации. И всё же ещё до середины тайма в воротах Тытоня побывал второй мяч. Бендер классным диагональным пасом из глубины нашёл на подступах к штрафной Кастро. Гонсало элегантно в касание скинул мяч правее Обамеянгу, который пропустил под правую, заодно дождавшись выхода вратаря, а затем мягко подсек мяч над заваливавшимся уже Тытонем. Отметил габонец свой 16-й гол кульбитом.

Второй гол раскрепостил хозяев и надломил гостей. Дортмундцы прочно завладели инициативой. В середине тайма они ещё раз отправили мяч в ворота, однако скидывавший Обамеянгу мяч Ройс залез в офсайд. «Штутгарт» ответил не слишком опасным ударом Дидави в ближний угол, с которым справился Бюрки. Обводящий удар Мхитаряна из-за пределов штрафной выглядел порядком интереснее, однако Тытонь на сей раз сыграл надежно, отбив мяч в сторону. «Боруссия» владела ощутимым преимуществом, развлекаясь контролем мяча. Однако в какой-то момент дортмундцы забылись, упустив нити игры. «Штутгарт» моментально этим воспользовался. Прошёл пас на ход Вернеру, который пробивал мимо Бюрки. Вратаря подстраховал Пищек, вынесший мяч с линии. Вот только на подбор успел Рупп. Протащил он на дриблинге мяч по центру до штрафной, откинув затем на фланг свободному Костичу. Филип прострелил низом вдоль ворот, Вернер в борьбе с защитником не сыграл, а потерянный на дальней стойке Дидави закатил мяч в пустые ворота. Придумать же что-то толковое до перерыва дортмундцы не успели.

Дортмундцы извлекли урок и начали собранно. Вскоре они обязаны были восстанавливать статус-кво. Организовали хозяева быструю контратаку 4 в 3. Мхитарян прострел с фланга вдоль линии вратарской. Замыкать были готовы Ройс по центру и Обамеянг на дальней, но первый не успел, в второй в падении не попал в створ с трёх метров. Минуту спустя Гюндоган наносил опасный удар со штрафного в дальний угол. Тытонь не без труда выгреб мяч из-под перекладины. За полчаса до конца Ройс забил ещё один гол из офсайда, вновь чуть поторопившись открыться под пас вразрез. А Тухель тем временем освежил центр. Кагава уступил место Вайглю.

Хозяева продолжали проводить атаку за атакой, владея весомым игровым преимуществом. У «Штутгарта» после отдыха впереди не получалось совсем ничего, да и в обороне швабы справлялись со скрипом. Моменты у их ворот возникали с завидным постоянством. Мхитарян разогнал очередную острую атаку, снабдив мячом Кастро. Гонсало в касание отыграл Обамеянгу, который в касание же пробивал низом. Тытонь выручил, парировав ногой. Следующая затяжная атака хозяев привела к взятию ворот. Ройс выдал прострел с фланга вдоль вратарской, где на опережении сыграл Нидермайер. Пытаясь прервать передачу, срезал защитник мяч в дальний угол, отметив первый матч в сезоне автоголом.

Играть оставалось ещё минут двадцать. Крамны от безысходности выпустил второго форварда. Круз сменил Максима. Наступала, впрочем, по-прежнему в основном «Боруссия». Костич срубил на подступах к штрафной Гюндогана. Сам же пострадавший нашёл мягким забросом Обамеянга, но габонец влёт пробил выше. На концовку Тухель от греха подальше выпустил Хуммельса вместо Ройса. «Боруссия» спокойно держала мяч, выискивая момент, чтобы ужалить ещё раз. И такой шанс у хозяев был. Это Шмельцер завершил очередной рейд по флангу подачей к линии вратарской. Мхитарян выскочил и пробивал в касание, но в борьбе с Инсуа попасть в створ не сумел. И всё же швабы не ушли от разгрома. Появившийся за пару минут до этого на замену Рамос хорошим пасом по центру отправил в прорыв Обамеянга, а тот, оторвавшись от опекуна, сходу уложил мяч в дальний угол.