Юлиан Вайгль, 28  Роберт Бауэр, 26
 Сократис Папастатопулос, 61  Альфредо Моралес, 75
 Лукаш Пищек, 71
 Генрих Мхитарян, 81

Очень тяжелым получился для дортмундской «Боруссии» домашний матч против «Ингольштадта». С одной стороны, это удивительно, учитывая огромную разницу в уровне мастерства между футболистами данных коллективов. С другой стороны, мы помним, как в первом круге с новичком Бундеслиги на «Альянц Арене» долго мучилась «Бавария». Команда Ральфа Хассенхюттля сама толком не играет, «рожая» голы по большим праздникам, и другим не дает. Это, пожалуй, единственная команда во всей Бундеслиги, играющая строго от обороны. Вот и «Боруссия», обладающая сильнейшей атакой в немецком первенстве, очень долго не могла подобрать ключи к организованной крепкой обороне «Ингольштадта». В итоге, дортмундцы в концовке встречи все-таки добились необходимого результата благодаря дублю Пьера-Эмерика Обамеянга. Однако в целом закономерная победа команды Томаса Тухеля все-таки получилась с оттенком несправедливости. Во-первых, Обамеянг свой первый гол забил из офсайда, который проморгал лайнсмен. Во-вторых, еще при счете 0:0 судьи приняли сторону «Боруссии» в двух очень спорных ситуациях с участием Матса Хуммельса и Дарио Лескано. В первом тайме они не стали назначать пенальти в ворота Бюрки за нарушение со стороны защитника хозяев на форварде баварцев, а во второй сорокапятиминутке главный арбитр встречи не засчитал курьезный автогол капитана дортмундцев, посчитав, что Лескано нарушил правила в борьбе с соперником. Эти эпизоды, безусловно, эксперты будут долго разбирать. Победив, «Боруссия» как минимум на сутки сократила свое отставание от лидирующей «Баварии» до пяти очков.

Дортмундская «Боруссия» здорово начала второй круг чемпионата, обыграв неделю назад в Менхенгладбахе своих одноклубников со счетом 3:1. Пока «шмели» занимают второе место в турнирной таблице, и их турнирное положение вряд ли изменится до конца сезона, так как от лидирующей «Баварии» команда Томаса Тухеля отстает на восемь очков, а от располагающейся на третьей позиции «Герты» она уже оторвалась на идентичные восемь баллов. В девятнадцатом туре дортмундцы в родных стенах примут «Ингольштадт», который также удачно начал вторую часть чемпионата, победив у себя дома «Майнц» - 1:0. Баварцы сейчас находятся на довольно высокой для новичка элитного дивизиона десятой позиции в турнирной таблице, однако их отрыв от шестнадцатого места, отправляющего команду в переходные матчи, составляет лишь пять очков. Поэтому, от борьбы за выживание подопечные Ральфа Хассенхюттля еще себя не обезопасили. «Ингольштадту» по-прежнему с огромнейшим трудом даются голы. Двенадцать забитых мячей в восемнадцати проведенных встречах – худший результат не только в Бундеслиге, но и среди всех чемпионатов «большой пятерки». Для решения имеющихся проблем с нападением новичок Бундеслиги в зимнее трансферное окно приобрел парагвайского нападающего Дарио Лескано. Этот форвард провел первую половину текущего сезона в швейцарском «Люцерне», где он в двенадцати проведенных встречах отметился девятью голами. Зато у «черных» наряду с «Гертой» вторая самая крепкая оборона в немецком первенстве после, разумеется, «Баварии». Правда, дортмундская «Боруссия», обладающая на сию пору сильнейшей атакой в Бундеслиге, отгрузила в матче первого круга в ворота «Ингольштадта» четыре безответных мяча. Та августовская встреча открыла историю противостояния этих команд в элитном дивизионе немецкого футбола. В предстоящем поединке у хозяев по причине травм не сыграют Свен Бендер и Нури Шахин, а Илкай Гюндоган и Марко Ройс подхватили вирус и также не смогут выйти на поле. У гостей в лазарете находится Тобиас Левельс, а Паскаль Гросс будет отсутствовать из-за перебора «горчичников».

Томас Тухель сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против менхенгладбахской «Боруссии». Вместо Пак Чжу Хо, Гюндогана, Кастро и Ройса с первых минут появились Дурм, Гинтер, Кагава и Рамос. Что касается Ральфа Хассенхюттля, то он совершил две перестановки в основном сочетании баварцев по сравнению с поединком против «Майнца». Гросса и Качунгу сменили Кристиансен и Лескано соответственно.

Команды начали встречу спокойно и шли вперед без особого энтузиазма, предпочитая развивать собственные атаки в неторопливом ключе. Игроки «Ингольштадта» не хотели сразу же опускаться в полном составе в глухую оборону и старались агрессивно встречать соперников максимально высоко, чтобы не предоставлять футболистам «Боруссии» много пространства для маневра. У хозяев мяч на первых минутах держался плохо, и такое сумбурное течение поединка, безусловно, было на руку гостям. Чем дольше им удавалось навязать команде Томаса Тухеля вязкую игру, тем больше шансов у «Ингольштадта» было на достижение положительного результата. Мы помним, как в первом круге подопечные Ральфа Хассенхюттля на протяжении часа блистательно играли на «Альянц Арене» против «Баварии», но в конечном итоге более высокое мастерство мюнхенцев предопределило исход той баталии. Возвращаясь к отчетному поединку, отметим, что на 15-й минуте новичок Бундеслиги организовал отличную контратаку. Воспользовавшись гектарами свободного пространства на чужой половине поля, Лескано протащил мяч по центру и, не мудрствуя лукаво, хлестко пробил метров с двадцати двух – Бюрки не без труда потащил удар парагвайца. На бесхозный снаряд первым подоспел Хартманн, однако произвести толковое добивание форвард баварцев не сумел. Этот момент должен был стать будильником для находившихся в состоянии летаргического сна футболистов «Боруссии». В своем ответном наступлении хозяева заработали добротный штрафной. Папастатопулос откликнулся на подачу Мхитаряна со стандарта и пробил головой над перекладиной.

В середине тайма «Боруссия» продолжала без особого успеха разыскивать наиболее уязвимые места в хорошо организованных оборонительных построениях соперника. «Шмели» старались атаковать широко. Дурм и Пищек активно подключались к атакам своей команды, но постоянные кроссы в их исполнении не доходили до Рамоса и Обамеянга. Футболисты «Ингольштадта» продолжали действовать против соперников максимально жестко на каждом участке поля, не чураясь даже бить игроков в желто-черной форме по ногам на глазах у главного арбитра. Тактика, выбранная Ральфом Хассенхюттлем, была предельно простой: любой ценой «перекрыть кислород» двум главным конструкторам атак дортмундцев в этой встрече – Вайглю и Мхитаряну, плюс не дать разбежаться Обамеянгу. С этими задачами гости справлялись хорошо, так как опасных моментов у ворот Озкана мы вообще не видели. А вот новичок Бундеслиги на исходе получаса упустил прекрасную возможность открыть счет. Высоченный заброс из глубины поля поставил в тупик защитников «Боруссии», и Лескано беспрепятственно убежал на рандеву с Бюрки. Парагваец спокойно перебросил снаряд через выскочившего из «рамки» швейцарского голкипера «Боруссии» и уже приготовился вторым касанием закатить мяч в пустые ворота, однако Хуммельс на пару с Пищеком «повисли» на плечах новобранца «Ингольштадта» и помешали ему осуществить задуманное. Повезло Дортмунду в данной ситуации. Причем, Хуммельс откровенно прихватил рукой за плечо Лескано, и у арбитра были основания назначить пенальти в ворота хозяев в данной ситуации, но Гвидо Винкманн промолчал. Вскоре гости заработали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого им не удалось. Озкана мы впервые по-настоящему увидели в деле лишь на 35-й минуте, когда турецкий голкипер, вытянувшись в «струнку», потащил коварный удар Обамеянга с близкого расстояния. На добивании первым оказался Рамос, однако колумбиец каким-то непостижимым образом не смог с метра головой переправить снаряд в цель. Концовку первого тайма подопечные Томаса Тухеля старались провести максимально мощно. Они, безусловно, горели желанием уйти на перерыв в роли лидирующей стороны. «Шмели» большими силами «летели» вперед, заработали немало перспективных стандартных положений, но «Ингольштадт» выстоял до перерыва.

Вторую половину встречи хозяева, что удивительно, не начали с места в карьер, а, напротив, выглядели вялыми. Баварцы же без тени сомнения продолжали смело идти вперед. Они на первых минутах второго тайма дважды довели свои контрнаступления до логического завершения. И если после дальнего удара Моралеса мяч разминулся со створом, то с плотным выстрелом Хартманна справился Бюрки. А вот у дортмундцев впереди по-прежнему мало что получалось. Защитники «Ингольштадта» действовали безошибочно и разгадывали атакующие замыслы «шмелей» без каких-либо трудностей. Томаса Тухеля происходящее на поле, естественно, не устраивало, и он решил внести коррективы в игру своей команды с помощью двойной замены. Юлиана Вайгля и Синдзи Кагаву сменили Гонсало Кастро и Мориц Ляйтнер. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Обамеянг наконец-то сумел довести дело до толкового удара по чужим воротам – Озкан был на месте. Изобретательности не хватало выпадам «Боруссии». Отсутствие Ройса и Гюндогана, вне всяких сомнений, негативным образом сказывалось на качестве игры дортмундцев. «Ингольштадт» продолжал искать счастье в контратаках. Однажды баварцам удалось на продолжительный срок закрепиться на чужой территории, но извлечь дивиденды из данного затяжного наступления им не удалось. А на 65-й минуте в матче случился эпизод, который станет предметом для жарких дискуссий в течение ближайших дней. Футболисты «Боруссии» занимались неторопливым перекатыванием мяча на своей половине поля, и после того, как снаряд оказался в ногах у Хуммельса, капитан дортмундцев попал под жесткий прессинг со стороны Лескано, и Матсу пришлось в срочном порядке делать передачу назад своему голкиперу, которая получилась слишком высокой для Бюрки. Мяч, в конечном счете, залетел в ворота «шмелей», однако рефери этот курьезный автогол аннулировал, зафиксировав нарушение правил на Хуммельсе со стороны Лескано. Вновь Гвидо Винкманн в «фифти-фифти» ситуации принял сторону хозяев. Негодованию Ральфа Хассенхюттля не было предела. Очень спорный эпизод.

На экваторе тайма главный тренер «Ингольштадта» сделал первую замену в составе своей команды. Морица Хартманна сменил Штефан Лекс. А вот Томас Тухель в эти минуты исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Адриана Рамоса на тинэйджера Кристиана Пулишича, для которого это был дебют за взрослую команду «Боруссии». Вот такого совсем еще «зеленого» парня главному тренеру дортмундцев пришлось бросать в бой из-за имеющихся кадровых проблем. А на 77-й минуте счет в нашем матче все-таки был открыт! Пищек подхватил мяч на правом фланге, пронесся по бровке и выполнил радиоуправляемую подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Обамеянг головой вонзил снаряд в сетку ворот Озкана – 1:0. Однако гол габонца назвать легитимным на сто процентов язык не поворачивается. На повторе видно, что форвард «Боруссии» в момент навеса Пищека находился в небольшом офсайде. Эмоциональные апелляции игроков «Ингольштадта» к лайнсмену и главному арбитру ни к чему не привели. Поведя в счете, хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. Они, как ни в чем не бывало, продолжали идти вперед большими силами. На 82-й минуте Дурм ворвался внутрь чужой штрафной площади и сделал хороший по замыслу перевод на дальний угол вратарской, где Хюбнер здорово сыграл в подкате и вынес мяч за лицевую. Угловой футболисты «Боруссии» разыграли не лучшим образом. Далее Ральф Хассенхюттль сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Мэтью Леки сменил Ромен Брежери. Пока француз осваивался на поле, хозяева соорудили симпатичную мноходовую комбинацию, увенчавшуюся вторым взятием ворот Озкана! Получив передачу от Ляйтнера, Кастро своим превосходным проникающим пасом вывел на ударную позицию Обамеянга, и габонец выстрелом с близкого расстояния поразил цель – 2:0. Есть дубль и двадцатый гол Пьера-Эмерика в текущем сезоне Бундеслиги! В данной ситуации форвард «Боруссии» в момент передачи партнера находился в правильном положении. Все вопросы относительно исхода отчетной баталии были сняты. Напоследок Ральф Хассенхюттль сделал свою заключительную замену. Вместо Дарио Лескано в игру вступил Альмог Коэн. На этом всё и закончилось. «Боруссия» с огромным трудом сломила сопротивление неуступчивого новичка Бундеслиги!

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг.

Габонец сполна реабилитировался перед родными болельщиками за плохо проведенный матч в Менхенгладбахе. Пьер-Эмерик оформил дубль и принес «Боруссии» непростую победу в отчетной баталии. Правда, свой первый гол он забил из офсайда, который лайнсмен ошибочно не зафиксировал. Впрочем, этот забитый мяч уже никто у Обамеянга не отнимет, и он тем самым уже разменял отметку в двадцать голов в Бундеслиге!