25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

БОРУССИЯ Д - БАВАРИЯ - 0:0 (0:0)
Боруссия ДБавария
 Роман Бюрки  Мануэль Нойер
 Матс Хуммельс  Хуан Бернат
 Свен Бендер  Давид Алаба
 Лукаш Пищек  Джошуа Киммих
 Марсель Шмельцер  Филипп Лам
 Эрик Дурм  Артуро Видаль
 Илкай Гюндоган, 90+1  Хаби Алонсо, 90+1
 Юлиан Вайгль  Дуглас Коста, 75
 Марко Ройс, 80  Томас Мюллер
 Генрих Мхитарян  Арьен Роббен
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Роберт Левандовски
Замены:
 Адриан Рамос, 80  Франк Рибери, 75
 Нури Шахин, 90+1  Мехди Бенатиа, 90+1

Наказания:

 Свен Бендер, 37  Хаби Алонсо, 22

 

Просто огонь, а не игра! «Боруссия» принимала на своем поле в Дортмунде принципиального соперника в лице «Баварии». От этой встречи многие ждали искрометного, зажигательного футбола. Это все и получили, вот только нули на табло… но смущать они никого не должны, ибо скучными уж точно не получились. «Шмели» не смогли сократить отрыв от мюнхенцев до минимума, а ведь много было для этого возможностей, чтобы сегодня победить. Кстати, у ФКБ моментов было не меньше, даже больше, один Видаль, бедняга, что только не вытворял, но так и не сумел распечатать ворот Бюрки. Такой результат, разумеется, на пользу подопечным Гвардиолы пойдет, все-таки на выезде, еще и балл в битве с главным оппонентом за чемпионский титул. Нет, «Бавария» еще далеко не завоевала золото Бундеслиги, но теперь футболистам Тухеля придется вдвойне, а то и в несколько раз больше стараться, чтобы не упускать очки турнирные, при том, что сами мюнхенцы должны будут оступаться. Всякое может быть, одно ясно точно. Эти два клуба уж точно на данный момент сильнейшие в этом чемпионате, да и в ближайшем будущем не предвидится достойных им конкурентов, при всем уважении к «Вольфсбургу», «Шальке», «Байеру», «Майнцу» и прочим участникам соревнований в немецкой элитной лиге.

Предыстория.


В один ряд с Эль-Класико или дерби уровня «Милан» - «Интер», легендарным противостоянием «МЮ» - «Ливерпуль», становится и бой между «Баварией» и дортмундской «Боруссией». Две мощнейших машины из «автопрома» Бундеслиги. Клубы, в совершенстве которых сомневаться не приходится. Мюнхенцы в предыдущем туре оступились, проиграв «Майнцу», еще и на своем поле (1:2). Пять очков разрыв от первого и второго места. Когда, как не сейчас, «шмелям» сокращать отрыв до минимума? В очном противостоянии нужно только побеждать дортмундцам, ведь, тем более, сражаться они будут на своей территории. Левандовски, Мюллер, Роббен, Видаль и другие схлестнутся с не менее крутой компанией в лицах Мхитаряна, Ройса, Обамеянга, Гюндогана и прочих. Многие знают повадка друг друга наизусть. Соперники изучены вдоль и поперек. Гвардиола и Тухель ничем особым не удивят, все решится на поле, кто сильнее, хитрее, быстрее. Лидеры «Боруссии» отдыхали в битве с «Дармштадтом» (2:0), но смогли завоевать три балла, его вот ФКБ сделать не сумели в матче, о котором уже выше говорилось. Букмекеры тут тоже теряются, не выбирая кого-то в качестве победителя. Тут 50 на 50. В первом круге дортмундцы разгромно уступили своему принципиальному оппоненту со счетом 1:5, разгромным и кошмарным. Но теперь дела обстоят иначе, и взять реванш можно за милое дело. Впервые за несколько лет «Бавария» может начать нервничать, т.к. досрочного чемпионства ей, похоже, в этот раз еще долго не видать.

Ход матча.

Не ожидала «Боруссия» того, что так активно «Бавария» сразу вперед полезет. Прессинг включился нешуточный, даже выдохнуть не успевали «шмели», в прямом смысле этого слова. Мюнхенцы долго не тянули, потому опасный момент организовали довольно быстро. На левом фланге быстрая атака получилась у приезжих. Дуглас Коста пробежал в штрафную соперника. Бюрки там буквально выскочил, хотел мяч забрать, но не успел. Вот уже у «Мюллера» вожделенный «снаряд» оказался, Томас с линии штрафной выстрелил, но выше цели улетел мяч. А потом и хозяева поля организовали выпад такой неплохой, тоже вполне могли счет во встрече открывать. Мхитарян отправил вперед Обамеянга. Пьер-Эмерик оказался впереди Киммиха, выстрелил из-за пределов штрафной, мощно так и хлестко получилось, но Нойер парировал, не зря ведь этот человек на «Золотой мяч», было дело, претендовал, талант никуда не девается, мастерство остается, что Мануэль доказывает из сезона в сезон. Очень долго в пас играла «Бавария», после чего вновь на левом фланге оказался «снаряд». Коста оттуда рванул вперед, передал на Видаля, Артуро же, в свою очередь решил сразу выстрелить, но из такой позиции промазал, что мама не горюй. Как так, находиться во вратарской, вот уже сами ворота и бездарно загубить возможность. Непростительно для игрока такого уровня, как этот, без сомнения, талантливый чилиец.

У дортмундцев же Дурм даже подключился к делам атакующим. Вбежал в чужую штрафную, прицелился в ближний угол, мяч мимо цели улетел. Алонсо грубо подкатился под Мхитаряна – «горчичник» нарушителю правил. А потом еще парой опасных моментов обменялись сражающиеся стороны. В исполнении «шмелей» было следующее. Обамеянг выстрелил в штрафную соперника мощно, там Ройс с мячом оказался, получил передачу и уже готовился пробить по воротам, но Киммих сзади ногу подставил, выбил мяч, так что не состоялось взятие ворот Нойера. И почти сразу последовал ответ от мюнхенцев, обычно сегодня «Боруссия» в ответ атаковала, а тут местами поменялись клубы. Не суть важно. Момент получился классный. Отправили вперед мяч гости, Дуглас Коста получил передачу, да рванул в чужую штрафную, перед вратарем уже оказался, выстрелил, но пробить кипера, удачно вышедшего из ворот, не сумел. Бендер, тем временем, сорвал атаку соперника в центре поля, за что увидел перед собой «желтый свет». Немного устали футболисты обеих дружин, на первый тайм решили больше ничего интересного публике не преподносить. Но ведь впереди еще 45 минут, даже более того. Абсолютно равная игра, тем оно интереснее было. «Бавария» совсем грозной не смотрелась, Гвардиола, похоже, уже просто доигрывает сезон у руля мюнхенцев, хотя рано так говорить, ведь «Боруссия» - это тоже мощь, а жажда реванша у них невероятно сильна сегодня, просто зашкаливает.

Подопечные Хекинга стартовали быстро, резво во второй половине встречи, видимо, решили не давать особо развернуться «Баварии», как сделали это в начале матча. Первая же атака получилась крайне опасной для приезжих. Забросили мяч к штрафной гостей «шмели». Там Обамеянг в чужую штрафную ворвался, выбежал один на один с Нойером, пробил по воротам, но вратарь парировал удар. Мяч отскочил за пределы штрафной, где уже Мхитарян попытался добить «снаряд» в сетку, только вот по цели он промахнулся, бывает. Ответили мюнхенцы потом. Не без помощи Бюрки, который сегодня мяч крайне неудачно из ворот выносил, да выбивал как-то неряшливо, небрежно. Воспользовались очередной ошибкой вратаря мюнхенцы, на правый фланг к Мюллеру был мяч отправлен, а сам Томас, посредством навеса, нашел Видаля. Артуро выиграл борьбу на «втором этаже», головой здорово ударил, с кивком так, но совсем немного мимо штанги получилось. Что ж сегодня такое, все мимо, да в молоко. Неужели и голов зрители не увидят?

Наконец, увидели и Роббена в действии, а то что-то засиделся он нынче, пропал из вида. Арьен справился с Хуммельсом, побежал вперед, да решил пробить. Мяч полетел выше цели, но кипер рукой мяч задел, среагировал, что удивительно, хотя тут реакцию вообще надо было иметь какую-то супергеройскую. Потом и вовсе перекладина у ворот дортмундцев сотряслась так, как и сердца с душами у болельщиков «шмелей» одновременно и у всех, разом. Моментище просто упустили гости. Коста навесил в штрафную соперника, там уже Мюллер в центр переправил мяч, где уже Видаль разрядил крайне мощно, вратарь среагировал, задел «снаряд», который ударился о перекладину и отлетел в поле. Да уж, снова Артуро момент загубил, но тут и Бюрки был очень хорош. И постепенно снова сбавляли темп стороны. Казалось, уже все решено в поединке. Ну, так и оно и вышло, собственно. У Хаби Алонсо еще неприятно ноги свело под конец матча. Понятное дело, симулировать тут, да тянуть время никому выгодно не было, заменил пострадавшего Бенатиа, именно его решил выпустить Гвардиола к занавесу встречи. У «Боруссии» ответная рокировка последовала, Шахин появился на газоне вместо Гюндогана. Понятное дело, особо своей свежестью уже никого удивить спортсмены не смогли, времени не оставалось. Ничья, нулевая. Футбол зрелищный получился. А «Боруссия» упустила идеальную возможность сократить отставание от мюнхенцев. Но еще все впереди, всякое случиться может. Главное, сегодня зрителям доставили радость.

Лучший игрок матча – Артуро Видаль.

Ну, хоть так добавить немного меда в бочку дегтя. Видаль как только не пытался пробить ворота соперника, но всегда чего-то не доставало. Перекладина, вратарь на пути, головой из убойной позиции, да мимо. Чилиец огромное количество моментов разбазарил, но он и много опасных моментов создал, да сколько сил на поле оставил. Забить гол не получилось, только вот это не отменяет тот факт, что Артуро был лучшим. На ошибках учатся. А этот парень, наверняка, сделает выводы, да в следующий раз сыграет гораздо лучше.

Алексей Пахомов