28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

БОРУССИЯ Д - ВЕРДЕР - 3:2 (0:0)
Обамеянг, 53 (1:0). Гальвес, 69 (1:1). Юнузович, 74 (1:2). Кагава, 77 (2:2). Рамос, 82 (3:2).
Боруссия ДВердер
 Роман Бюрки  Феликс Видвальд
 Марсель Шмельцер, 80  Янек Штернберг
 Свен Бендер  Сантьяго Гарсия, 65
 Маттиас Гинтер  Янник Вестергор
 Лукаш Пищек  Алехандро Гальвес
 Гонсало Кастро  Теодор Гебре Селасси
 Юлиан Вайгль  Флориан Гриллич
 Генрих Мхитарян  Клеменс Фритц
 Марко Ройс, 80  Самбу Ятабаре, 85
 Эрик Дурм, 74  Златко Юнузович
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Энтони Уджа, 86
Замены:
 Синдзи Кагава, 74  Левин Озтунали, 65
 Адриан Рамос, 80  Мелвин Лоренцен, 85
 Кристиан Пулишич, 80  Лукас Фрёде, 86

Наказания:

 Гонсало Кастро, 90+1  Сантьяго Гарсия, 15
   Самбу Ятабаре, 53
   Алехандро Гальвес, 53

 

Настоящий спектакль выдали дортмундская "Боруссия" и "Вердер"! Второй тайм в исполнении команд получился просто сумасшедшим. "Шмели" были на волоске от того, чтобы не просто потерять очки, но и впервые проиграть в этом календарном году, но хозяева проявили потрясающий характер. Плюс сыграл тренерский гений Томаса Тухеля. А ведь первый тайм не сулил такой бурного развития событий. "Боруссия" до перерыва, казалось, упёрлась в бетонную стену обороны "Вердера". Пару раз хозяева всё-таки смогли сквозь неё просочиться, но свои моменты не реализовали. Однако во втором тайме хозяева, как это часто с ними бывает, предстали куда более опасным коллективом. И уже на 53-й минуте усилиями Пьера-Эмерика Обамеянга вышли вперёд в счёте. "Шмели" продолжали давить, но в середине второго тайма гостям удалось перехватить инициативу. И очень скоро "Вердер" провёл один за другим два гола подряд. Вначале после удара Алехандро Гальвеса Гонсало Кастро срезал мяч в свои ворота, а затем отличился Златко Юнузович. Оставалось играть чуть больше пятнадцати минут, но, как оказалось, для спасения "Боруссии" хватило и пяти минут. Причём, принесли победу дортмундцам выпущенные на замену Тухелем Синдзи Кагава и Адриан Рамос. Таким образом, "шмели" продолжили погоню за "Баварией", вновь сократив своё отставание от неё до пяти очков. Команда же Виктора Скрипника наглядно показала, что вылетать в этом сезоне она явно не собирается.

Предыстория.


Не проигрывающая в этом календарном году дортмундская "Боруссия" продолжает преследование "Баварии". Но несмотря на две победы кряду, последовавшие после ничьи с мюнхенцами, приблизиться к своему конкуренту "шмели" пока так и не смогли - "Звезда Юга" осечек больше не допускает. Вот и в 28-м туре "Бавария", проводившая свой матч чуть раньше, добилась очередной виктории, одолев "Айнтрахт" (1:0). "Боруссии" же на "Сингал Идуна Парк" предстояло помериться силами с "Вердером". "Музыканты" в этом сезоне никак не могут выбраться из подвала турнирной таблицы. Перед игрой с дортмундцами бременцев от зоны вылета отделял всего один балл. Однако на пополнение очковой копилки в этом матче "Вердеру" объективно сложно было рассчитывать - соперник набрал очень хороший ход. Если только "шмелей" не сбил перерыв на матчи сборных. Дортмундцам на следующей неделе предстоит сыграть в ожидаемом многими первом четвертьфинальном матче Лиги Европы с "Ливерпулем" Юргена Клоппа, и эту встречу хозяева также наверняка держали в уме. В первом круге "Боруссия" уверенно одолела в гостях "Вердер" со счётом 3:1, и в той встрече удалось оформить дубль Марко Ройсу. В Дортмунде же бременцы и вовсе выступают из рук вон плохо - последний раз набрать очки здесь им удалось ещё в 2007 году. В данном поединке хозяевам не могли помочь Илкай Гюндоган и Невен Суботич. У гостей же были травмированы Клаудио Писарро, Рафаэль Вольф, Филипп Баргфреде и Арон Йоханссон.

Ход матча.

Начало встречи выдалось осторожным. "Боруссия" сразу ожидаемо завладела территориальным преимуществом. На 5-й минуте Видвальд сам себе придумал проблемы, но, к счастью для гостей, обошлось без автогола. Бременцы тут же развернули свою атаку и едва не отличились - Ятабаре опасно прострелил с левого фланга в штрафную, но Уджа до мяча не добрался. Игра постепенно переместилась к центру поля. Впрочем, дортмундцы при первой же возможности старались развернуть быстрый выпад. На 14-й минуте удар Мхитаряна из пределов штрафной заблокировали защитники, мяч отлетел к одинокому Обамеянгу, который пробил рядом с ближней штангой. Следом за этим первую жёлтую карточку в матче схлопотал Гарсия за грубый фол на Кастро. Хозяева явно набирали обороты. Вскоре Ройс отличной передачей вывел Дурма один на один с голкипером, но Видвальд отбил его удар в упор и спас свою команду. На 18-й минуте Обамеянг проверил вратаря "Вердера" уже дальним ударом, однако Феликс в прыжке отвёл угрозу. Гости также не отсиживались в обороне, но впереди ничего по-настоящего опасного создать не могли. Через некоторое время очередную быструю атаку "шмелей" завершил хлёстким ударом с дуги штрафной активный Дурм, но мяч пролетел над перекладиной. Пропустив несколько уколов, гости всем составом сели в оборону. А позиционные атаки у "Боруссии" выходили куда менее острыми. На 33-й минуте Обамеянг, получив передачу на линии штрафной, без замаха из-под защитника пробил в створ, но Видвальд оказался начеку. Почти вся игра проходила на половине поля гостей. Бременцы оборонялись довольно корректно, не давая сопернику возможности обложить себя стандартами. Но на 40-й минуте быстрая атака "шмелей" едва не увенчалась голом. Обамеянг получил мяч на правом краю, прошёл ближе к лицевой и забросил мяч на дальний угол вратарской, откуда Шмельцер слёту выстрелил рядом с ближней штангой. Следующую атаку "Боруссии" завершил дальним выстрелом Кастро, но Видвальд снова был надёжен. А на 43-й минуте гости в ходе своей редкой вылазки заработали штрафной на чужой половине поля, но Юнузович со стандарта направил мяч прямо в руки Бюрки. До перерыва Обамеянг успел отметиться эффектным ударом в падении через себя после подачи справа, однако Пьер-Эмерик угодил в соперника. В итоге голов первый тайм так и не принёс. Преимущество дортмундцев было очевидным, но моменты свои "шмели" реализовать никак не могли. Ничья же для "Вердера" при таком развитии событий представлялась не худшим результатом.

Замен в перерыве не последовало. Бременцы связали соперника в дебюте второго тайма по рукам и ногам, и ожидаемого натиска хозяев сразу после перерыва не последовало. На 49-й минуте Юнузович едва не выскочил на рандеву с Бюрки после скидки головой одноклубника, однако начеку оказался Пищек. Вслед за этим Ятабаре схлопотал жёлтую карточку за грубый фол в центре поля. Вскоре уже Гальвес попытался сорвать быструю атаку "шмелей" тем же способом, но главный арбитр встречи Тобиас Велц игру не остановил, и она в итоге стала голевой. Обамеянг, получив передачу от Мхитаряна, по центру ворвался в чужую штрафную и пробил мимо Видвальда - 1:0. А Гальвес всё равно получил отложенное наказание в виде "горчичника". "Боруссия" пыталась развить своё преимущество. На 59-й минуте Вайгль отличной передачей за спины защитников вывел Дурма на выгодную позицию, но Видвальд выручил гостей, вновь не позволив Эрику отличиться. "Боруссия" продолжала осаждать чужие ворота. В течение короткого промежутка времени хозяева подали несколько угловых, но во всех случаях "музыкантам" удалось отбиться. На 65-й минуте Виктор Скрипник заменил Гарсию на Озтунали. И после этой рокировки гости вдруг заметно прибавили. Бременцы подали один за другим несколько стандартов, и один из них привёл к голу. После подачи Юнузовича с углового верховую борьбу выиграл Ятабаре, мяч отскочил к Гальвесу, который пробил мимо, но сфера попала в Кастро и рикошетом от него залетела в ворота - 1:1. Этот гол несколько выбил хозяев из колеи. На 73-й минуте Томас Тухель заменил Кагаву на Дурма. Гости же не собирались удерживать ничью и вскоре удивительно быстро вышли вперёд в счёте. Озтунали устремился в сольный проход на правом фланге, прошёл двух оппонентов, получил по ногам, но устоял и выдал отличный прострел на Юнузовича, который поразил дальний угол - 1:2. После того как сыграла замена Виктора Скрипника, сработала и рокировка Томаса Тухеля. "Боруссия" почти моментально вновь сделала счёт равным. Кастро отдал передачу на ход Шмельцеру, который прострелил на Кагаву, и Синдзи в касание поразил ворота - 2:2. Тухель вслед за этим бросил в бой Рамоса и Пулишича вместо Шмельцера и Ройса. "Боруссия" действовала на таких скоростях, что ставила оборону гостей в тупик. И на 82-й минуте хозяева вновь вышли вперёд. Мхитарян с углового навесил на Рамоса, который сыграл на опережение и головой направил мяч в левый угол - 3:2. Соперники за тринадцать минут отметились четырьмя голами! На этот раз "шмели" не стали сбавлять обороты, а продолжали действовать в том же ключе. Виктор Скрипник же провёл две свои оставшиеся замены, выпустив Лоренцена и Фреде вместо Уджа и Ятабаре. В компенсированное время Юнузович отметился опасным ударом рядом со створом, а Кастро схлопотал предупреждение за срыв чужой атаки, но спасти матч гости уже не смогли. "Боруссия" одержала волевую победу и продолжила преследование "Баварии". Лучший игрок матча - Генрих Мхитарян.

Не всё получалось у армянского полузащитника до перерыва, но во втором тайме он, как и большинство его одноклубников, заметно прибавил. В итоге Мхитарян успел отдать сразу две результативные передачи - на Обамеянга и Рамоса в эпизоде с победным голом. Также стоит выделить Видвальда, уверенная игра которого помогла "Вердеру" сохранить свои ворота "на замке" в первом тайме, и отлично вышедших на замену Кагаву и Рамоса.

Глеб Калинин