34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 мая. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Михаэль Вайнер (Гюйсен).

БОРУССИЯ Д - КЕЛЬН - 2:2 (1:2)
Кастро, 11 (1:0). Модест, 27 (1:1). Йойич, 43 (1:2). Ройс, 75 (2:2).
Боруссия ДКельн
 Роман Бюрки  Томас Кесслер
 Матс Хуммельс  Филип Младенович
 Сократис Папастатопулос  Доминик Хайнц
 Свен Бендер, 46  Мерджим Маврай
 Юлиан Вайгль, 84  Доминик Марох
 Марсель Шмельцер  Павел Олковски, 86
 Гонсало Кастро  Леонардо Биттенкурт, 82
 Синдзи Кагава, 58  Милош Йойич, 67
 Марко Ройс  Матиас Леманн
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Марсель Риссе
 Адриан Рамос  Антони Модест
Замены:
 Маттиас Гинтер, 46  Янник Герхардт, 67
 Мориц Ляйтнер, 58  Симон Цоллер, 82
 Эрик Дурм, 84  Юя Осако, 86

Наказания:

 Сократис Папастатопулос, 45 

 

Финиш. В Бундеслиге сыграны последние матчи. Многое могло в них произойти, уже не столь важное с турнирной точки зрения, сколько символичное. Однако вот «Кельн» не сумел переиграть дортмундскую «Боруссию» на ее поле, а был близок к этому и едва не прервал невероятную серию сезона без поражений у «шмелей» на их стадионе. Но нет, Ройс под конец встречи сравнял счет и оставил подопечных Тухеля непобежденными на «Сигнал Идуна Парк». Теперь все мысли о финале Кубка Германии против «Баварии». Еще и клубный рекорд дортмундцы обновили, 82-й мяч забили за один сезон, что является отличным достижением. Гости же ни на что не претендовали, но выглядели здорово, классный футбол продемонстрировали. Спасибо командам за это зрелище, стимулы определенные были, но особой интриги – нет. Но клубы профессионально отнеслись к дуэли и выдали действительно замечательное зрелище, которое явилось яркой точкой в национальном первенстве 2015/16.

Предыстория.


Борьбы за чемпионский титул в Германии уже нет. Трофей завоеван «Баварией». Мюнхенцы почти не ошибались на пути к цели, но когда делали это, тогда их главный преследователь в лице «Боруссии» из Дортмунда оступался сам. Теперь подопечным Тухеля уже нет никакой мотивации биться из последних сил и стараться обыгрывать одних соперников за другими. Остается один тур, впереди матч с «Кельном», а еще противостояние с ФКБ в прощальном матче Гвардиолы у руля мюнхенцев, в рамках национального кубка. Интересен тот факт, что сегодняшние хозяева поля являются единственными в своей лиге, кто в родных стенах ни одного (!) матча не проиграл в нынешнем сезоне. Ну, неужели довольно скромному оппоненту уступят нынче футболисты принимающей стороны? Так что, какой-никакой, а есть стимул, как минимум не остаться с нулем, да болельщиков своих не огорчить. Приезжие борьбу в принципе тут не навяжут, скорее всего. Гости в случае своей победы, кстати, ничего особенного не добьются. В еврокубки никак не попадут. Но кто знает, вдруг они захотят свинью подложить и прервать такую блестящую домашнюю серию «Боруссии»? Вот было бы здорово, конечно, под конец футбольного сезона такую сенсацию воочию углядеть. С другой стороны, «шмели» заслужили то, чтобы остаться, так сказать, непобежденными на своей территории. Тем интереснее будет наблюдать за этим поединком, вот и причину нашли подходящую, действительно ведь интрига, причем такая вполне себе солидная. Хуммельс, кстати, последний матч проведет за «Боруссию» в рамках чемпионата (уйдет он потом в «Баварию»), да и Ройс, вполне вероятно, тоже, слишком много слухов, что Марко перейдет в один из «Манчестеров» английских.

Ход матча.

По правому флангу решили несколько забегов устроить приезжие, но потом «Боруссия» сразу же мячом завладела, показав, кто на поле хозяин. Короткие перепасовки сменялись некоторыми попытками продвинуться вперед, но пока дортмундцы особо не торопились. Противнику мяч «шмели» не давали, а потому футболисты «Кельна», по возможности, старались дальний удары по воротам Бюрки наносить. Но получилось это сделать так, как надо именно у дортмундцев! Быстрый гол они оформили. Эпизод там был следующий. Кастро получил пас с левого фланга от Шмельцера. Гонсало разрядил так, что «снаряд» улетел по дуге, неудобно для кипера, попал в ближнюю «девятку», там уже вратарь что мог, то сделал, нереально было дотянуться. Вот так, ожидаемо для всех хозяева поля повели в счете – 1:0! И ведь какой момент был для того, чтобы отыграться, у соперника. Штрафной заработал «Кельн». Йойич со «стандарта» отправил мяч в штрафную, но «снаряд» был оттуда выбит. Гости не отступили, подхватили снова мяч. Вот уже Биттенкурт избежал положения «вне игры» и в центре штрафно очутился, благодаря своим стараниям. Леонардо здорово ударил, но немного точности не хватило, чтобы отправить мяч в цель, да уж, не повезло.

А потом была череда контратак, которая, между прочим, позволила приезжим сравнять счет. Да-да, именно так, вы не ослышались. Здесь, на «Сингал Идуна Парк», сравнивает счет «Кельн». Потерял мяч в центральном круге Бендер, после чего мяч был отправлен на правый фланг. А уже там здорово вперед продвинулся Риссе, он в штрафную противника и прострелил. Модест опередил защитников и без всяких преград ошарашил конкурента, расстрел, фирменный – 1:1 на табло! Вайгль, видимо, со злости, сфолил потом на бедняге, который забил гол, там даже остановка в игре потребовалась, но футболист вроде пока может продолжать игру. Далее был момент у Ройса, но он о чем-то замечтался, видимо, да выше цели пробил по воротам, а ведь мог вполне уже выводить свой клуб вперед. Потом от Кастро «снаряд» летел, как пуля, но среагировал вратарь команды соперника и вытащил из-под самой перекладины мяч. Перестрелка прямо какая-то. Обамеянг еще через себя, в падении, хотел перекидывать вратаря оппонента, зачем? Там можно было иначе моментом распорядиться, так лишь детский лепет для Кесслера это, разминка, момент упущен. И ведь допижонили «шмели», доразбазаривали моменты свои. Со своей половины поля Биттенкурт аккурат отправил «снаряд» вперед на ход Йойичу. удачно улепетывал от Вайгля, добрался до штрафной и одним касанием с линии штрафной нанес удар по воротам. За спину вратарю – 2:1 и впереди уже «Кельн»! Вот так дела под конец тайма. Папастатопулос на нервах, видимо, даже атаку соперника потом сорвал, чтобы там еще и 3:1 вдруг не стало, «горчичник» греку. Как-то все скверно стало для «Боруссии». Неужели футболисты забыли, что они при своих болельщиках тут не проигрывали в этом сезоне? Ну, наверное тренер в перерыве им напомнит…

Небестолково началась вторая половина встречи. «Боруссия» так завладела преимуществом, что мало вообще не показалось. «Кельн» даже мяча не видел, хотя, не особо и хотел, наверное, тут уже главное было победу удерживать. Но старались гости совершать и выпады какие-то. Так, например, отличнейшая возможность увеличить преимущество возникла тогда, когда мяч оказался у Риссе, он передачей низом в штрафную соперника отправил Олковски. Павел влетел в штрафную противника, разрядил с острого угла. Но Бюрки следил внимательно за ближней стойкой, там он и стоял – так что еще одного взятия ворот не состоялось. Обидно для приезжих, но ничего страшного, они и так уже молодцы. Модест еще потом под дальнюю штангу выстреливал, но там снова Бюрки выручил, прыгнув и отбив в падении летящий в цель мяч.

Но потом, все-таки, на счастье местных болельщиков, свершилось чудо. Ну, как чудо, должна была «Боруссия» забивать, очень было бы странно, заверши на такой печальной ноте сезон в Бундеслиге «шмели». Ройс со «стандарта» к правой штанге мяч отправил. «Снаряд» пролетел над двумя игроками «Боруссии», которые находились с краю «стенки». Кесслер не в ту сторону ринулся, а в другую уже не успел. Да, вот вам и 82-й гол за сезон от «Боруссии – 2:2! Биттенкурт, кстати, получил повреждение, для него сезон не очень хорошо закончился, Цоллер вместо него на поле появился. И все-таки «Боруссия» выдержала! Оставшись единственной командой в сезоне, не проигравшей в родных стенах! Вперед, к финалу Кубка Германии!

Лучший игрок матча – Марко Ройс.

Отменно выглядил Ройс в этом поединке. Последний матч сезоне он провел на ура, забив столь важный, рекордный для клуба гол. Еще и счет сравнял во встрече, оставив «Боруссию» непобедимой в этом сезоне на своем поле. Отметить стоит и Бюрки, с его сейвами, и устрашающего ворота дортмундцев Модеста, и Йойича, Кастро, Биттенкурта, у которого, хочется верить, не будет тяжелой травмы после сегодняшнего матча. Но лучший – Марко, здесь без сомнений, все ясно и понятно.

Алексей Пахомов.