1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Роберт Хартман (Кругцелль).

БОРУССИЯ Д - МАЙНЦ - 2:1 (1:0)
Обамеянг, 17 (1:0). Обамеянг, 89 - с пенальти (2:0). Муто, 90+2 (2:1).
Боруссия ДМайнц
 Роман Бюрки  Йонас Лоссль
 Марсель Шмельцер  Даниэль Брозиньски
 Марк Бартра  Штефан Белль
 Сократис Папастатопулос  Леон Балогун
 Феликс Пасслак, 77  Джулио Донати
 Себастьян Роде, 86  Кристиан Клеменс, 81
 Гонсало Кастро, 59  Суат Сердар, 71
 Андре Шюррле  Жан-Филипп Гбамин
 Синдзи Кагава  Карим Онисиво
 Усман Дембеле  Фабиан Фрай
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Юнус Малли, 86
Замены:
 Юлиан Вайгль, 59  Левин Озтунали, 71
 Лукаш Пищек, 77  Йосинори Муто, 81
 Рафаэл Геррейру, 86  Пабло де Блазис, 86

Наказания:

   Даниэль Брозиньски, 13
   Суат Сердар, 44
   Карим Онисиво, 88

 

После крупной победы "Баварии" в первом туре чемпионата Германии многие сразу же заговорили о том, что в этом сезоне борьбы в бундеслиге за чемпионство не получится. Однако дортмундская "Боруссия" с такой постановкой вопроса явно не согласна. Команда Томаса Тухеля летом усилила свой состав и стала ещё интереснее, чем в прошлом сезоне. В первом туре "шмелям" противостоял неуступчивый "Майнц". Хоть в прошлом чемпионате "Боруссия" никаких проблем в матчах с этим соперником не испытала, на этот раз дортмундцам пришлось постараться, чтобы победить. Хозяева начали активно и открыли счёт на 17-й минуте, когда отличился Пьер-Эмерик Обамеянг. Далее "Майнц" активизировался в атаке, создал несколько моментов, но восстановить статус-кво не сумел. А во втором тайме подопечные Томаса Тухеля сыграли поувереннее и практически ничего не позволили сопернику создать в атаке. А в самой концовке "Боруссия" забила второй свой гол, когда Обамеянг реализовал пенальти и оформил дубль. "Майнц" старался изо всех сил и даже забил гол престижа. Перед самым финальным свистком отличился вышедший на замену Йосинори Муто, однако оказалось слишком поздно. Результат был уже предопределён. "Боруссия", несмотря на пропущенный гол, уже в первом туре показала, что обладает большим потенциалом и в этом сезоне готова бросить вызов "Баварии". Впрочем, Томасу Тухелю ещё есть над чем работать.

Дортмундская "Боруссия" открывала новый сезон бундеслиги домашним матчем против "Майнца", который в прошлом розыгрыше чемпионата Германии финишировал на шестом месте. Сами же "шмели", напомним, заняли второе место, отстав от "Баварии" на 10 очков. В прошлом сезоне "Боруссия" в первом круге в гостях обыграла "Майнц" со счётом 2:0. Тогда забитыми мячами отметились Марко Ройс и Генрих Мхитарян. Во втором круге на стадионе "Сигнал Идуна Парк" дортмундцы вновь победили с тем же счётом. Один из голов вновь забил Ройс, а также отличился Синдзи Кагава. Отметим, что в отчётном поединке только японец появился на поле. Мхитарян уехал в "Манчестер Юнайтед", а Ройс был травмирован. Кроме того, "шмелям" из-за повреждений не сумели помочь Марио Гётце, Невен Суботич и Эрик Дурм. "Майнц" же из-за проблем со здоровьем не мог рассчитывать на итальянского вратаря Джанлуку Курчи, испанского полузащитника Хайро Самперио и форварда из Дании Эмиля Берггрина. "Боруссия" Томаса Тухеля перед стартом бундеслиги успела провести два официальных матча. Сначала в поединке за Суперкубок Германии "шмели" проиграли "Баварии" (0:2), а потом дортмундцы в национальном Кубке на стадии 1/32 финала разгромили "Айнтрахт Триер", отправив в ворота соперника три безответных мяча. Дубль в той игре оформил Кагава, а ещё один мяч забил новичок команды Андре Шюррле. "Майнц" свой кубковый матч провёл намного веселее. Команда Мартина Шмидта лишь в серии пенальти одолела "Унтерхакинг". К 88-м минуте "Майнц" вёл со счётом 3:1, когда отличились Андрес Кордоба, Фабиан Фрай и Юнус Малли, но потом представитель бундеслиги пропустил два мяча за две минуты и дело дошло до серии пенальти. Там проявил себя новый голкипер "Майнца" Йонас Лоссль, а Пабло де Блазис, Юнус Малли, Кристиан Клеменс и Хосе Родригес с одиннадцатиметровой отметки били без промахов. В такой вот интересной борьбе команда Мартина Шмидта прошла дальше и завершила свою подготовку к старту в чемпионате Германии. Букмекеры явным фаворитом отчётного матча считали дортмундскую "Боруссию", но в первой игре первенства вполне могут случиться сюрпризы, так что победа "шмелям" гарантирована уж точно не была.

Ход матча.

Стартовый состав "Боруссии" был очень интересным. Здесь нашлось место новичкам команды Андре Шюррле, Усману Дембеле, Марку Бартра, а также 18-летнему воспитаннику клуба Феликсу Пасслаку, который занял место правого защитника. "Майнц" же выстроился "ёлочкой" по системе 4-3-2-1. Единственным нападающим оказался Юнус Малли, который по задумке Мартина Шмидта должен был на скорости находить свободные зоны в обороне "Боруссии" и врываться туда после быстрых контратак. Первая атака в матче осталась за "Майнцем". Фабиан Фрай с правого фланга выдал передачу в штрафную хозяев, но там надёжно на перехвате сыграл Роман Бюрки. Далее "Боруссия" взяла мяч под свой контроль и начала разыгрывать продолжительные позиционные атаки. Впрочем, приблизиться к воротам гостей у "шмелей" долгое время не получалось. А вот "Майнц" поначалу действовал более продуктивно. На пятой минуте Карим Онисиво забросил мяч в штрафную дортмундцев, но туда никто из партнёров не успел. Вскоре гости после очередной своей быстрой атаки заработали перспективный "стандарт", Даниэль Брозиньски отважился на прямой удар по воротам со средней дистанции, но получилось опасно, но всё-таки мяч пролетел выше перекладины, да и Роман Бюрки ситуацию контролировал. "Майнц" и не думал останавливаться. Уже в следующей своей атаки гости едва не вывели молодого француза Жана-Филиппа Гбамина на ударную позицию, но того подвела техника и случилась потеря. Томаса Тухеля явно не устраивала игра его команды в дебюте матча. Наставник "Боруссии" постоянно подгонял свою команду в атаке, и "шмели" постепенно перехватили инициативу. Сначала Гонсало Кастро со "стандарта" набросил мяч в штрафную, там случился отскок на Марка Бартра, тот пытался сыграть головой, но его опередил капитан гостей Штефан Белль. Судья вполне мог зафиксировать опасную игру, но главный арбитр матча Роберт Хартман нарушения правил не усмотрел. "Боруссия" продолжала играть активно и увеличивать своё преимущество. На 10-й минуте дортмундцы заработали угловой, Андре Шюррле быстро разыграл мяч с ближайшим партнёром, далее Усман Дембеле попытался обострить ситуацию, но его пас оказался неудачным. Через несколько минут Дембеле взял игру на себя, а против него грубо сыграл Даниэль Брозиньски, который за свой фол получил жёлтую карточку, ставшую первой в отчётном матче.

Подопечные Томаса Тухеля ещё больше увеличили темп и в итоге добились своего. Сначала Пьер-Эмерик Обамеянг выстрелил из выгодной позиции, но Йонас Лоссль вытащил мяч из-под перекладины. А уже в следующем эпизоде датский голкипер ничего не смог поделать. "Боруссия" быстро разыграла угловой, в результате чего Андре Шюррле навесил на дальнюю штангу, а Обамеянг, который опередил своего оппонента, головой вколотил мяч в цель - 1:0! После пропущенного мяча "Майнц" заметно активизировался в атаке. Теперь уже гости не ждали моментов для контратак, а сами пытались владеть инициативой. И едва команда Мартина Шмидта не сравняла счёт. Сначала Фабиан Фрай самостоятельно подобрался к штрафной "Боруссии" и нанёс отменный удар, с которым не без труда справился Роман Бюрки. А потом Карим Онисиво принял мяч на линии штрафной "Боруссии" и нанёс прицельный выстрел точно в угол, однако и в этом эпизоде голкипер хозяев оказался на высоте. Дортмундской команде явно не нравилось такое развитие событий. В последующие несколько минут "шмели" забрали мяч под свой контроль, вернув себе инициативу. А "Майнц" после очень активного отрезка явно подустал. В концовке тайма "Боруссия" вполне могла увеличить своё преимущество в счёте. На 38-й минуте подопечные Томаса Тухеля быстро разыграли "стандарт", далее мяч на углу штрафной получил Андре Шюррле, который нанёс сильный удар низом в дальний угол, но Йонас Лоссль спас свою команду. На 42-й минуте после подачи с левого фланга дубль мог оформить Пьер-Эмерик Обамеянг, однако на этот раз габонский форвард немного не попал в створ. На перерыв соперники ушли со счётом 1:0 в пользу "Боруссии".

В перерыве оба тренера обошлись без замен. Хозяева с первых же мгновений второй половины поединка активно пошли в атаку, и на 49-й минуте мог отличиться Андре Шюррле, который нанёс хороший удар со средней дистанции, однако мяч пролетел выше ворот. "Майнц" ответил более опасно. Фабиан Фрай из глубины поля забросил мяч вперёд на Кристиана Клеменса, тот выскочил практически один на один с Романом Бюрки, но явно засуетился и отправил мяч выше цели. Далее подопечные Томаса Тухеля забрали мяч под свой контроль и спокойно катали его в центре поля. На исходе часа игрового времени подоспела первая замена. Отдыхать отправился опытный Гонсало Кастро, а его место на поле занял 20-летний полузащитник Юлиан Вайгль. "Боруссия" и не думала отдавать инициативу, постоянно разыгрывая продолжительные позиционные комбинации. "Майнц" терпеливо ждал своего шанса. Юнус Малли за мяч цеплялся редко. К тому же очень внимательно и цепко действовали центральные защитники "шмелей" Марк Бартра и Сократис Папастатопулос. В атаке же весьма неплохо смотрелся новичок "Боруссии" Усман Дембеле, который часто оказывался с мячом и не стеснялся брать игру на себя. Впрочем, каких-то по-настоящему обостряющих действий с его стороны было немного. Команда Томаса Тухеля продолжала основывать свою игру на контроле мяча, а у "Майнца" в атаке во вторые 45 минут практически ничего не получилось. Роман Бюрки в игру вступал не так часто, как это было в первом тайме, да и в целом "Боруссия" выглядела поувереннее. 81359 зрителей, которые собрались в этот вечер на стадионе "Сигнал Идуна Парк" ждали от своей команды второго забитого гола, и были вознаграждены за терпение. Заключительный отрезок встречи хозяева всё время провели с мячом, а в самой концовке забили второй гол, реализовав пенальти. Андре Шюррле ворвался в штрафную "Майнца", где его сбил с ног Карим Онисиво. Исполнять одиннадцатиметровый подошёл Пьер-Эмерик Обамеянг, который реализовал пенальти и оформил дубль. Хозяева уже готовились к финальному свистку, как "Майнц" неожиданно забил гол престижа, когда сработали замены Мартина Шмидта. Пабло де Блазис навесил к линии вратарской на Йосинори Муто, который и распечатал ворота Романа Бюрки. Впрочем, было уже поздно. Тут же раздался финальный свисток. В целом, если не считать весьма случайный пропущенный гол, "Боруссия" показала уверенную игру и заслуженно победила. При этом очевидно, что потенциал у "шмелей" намного больше, чем это было продемонстрировано в отчётном матче.

Лучший игрок матча - Пьер-Эмерик Обамеянг.

"Боруссия" в матче против "Майнца" не так уж и ярко сыграла в атаке, но Пьер-Эмерик Обамеянг всё равно сумел себя проявить. Лучший бомбардир "шмелей" прошлого сезона начал забивать с первого тура нового чемпионата. Форвард из Габона сразу же отметился дублем. У Обамеянга было ещё пару моментов, чтобы отличиться, и двух мячей оказалось вполне достаточно для победы над крепким "Майнцем". За свои голы и остальную немалую активность на поле Обамеянг вполне может считаться лучшим игроком матча.

Кретов Максим.