31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81360 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

БОРУССИЯ Д - КЕЛЬН - 0:0 (0:0)
Боруссия ДКельн
 Роман Бюрки  Тимо Хорн
 Марсель Шмельцер  Доминик Хайнц
 Маттиас Гинтер  Невен Суботич
 Сократис Папастатопулос, 74  Фредерик Соренсен
 Эрик Дурм  Лукас Клунтер
 Синдзи Кагава, 66  Йонас Гектор
 Юлиан Вайгль  Матиас Леманн
 Гонсало Кастро  Милош Йойич, 80
 Марко Ройс, 66  Леонардо Биттенкурт, 71
 Кристиан Пулишич  Артем Руднев, 55
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Антони Модест
Замены:
 Усман Дембеле, 66  Симон Цоллер, 55
 Рафаэл Геррейру, 66  Марко Хёгер, 71
 Лукаш Пищек, 74  Салих Озкан, 80

Наказания:

 Эрик Дурм, 9  Леонардо Биттенкурт, 39
 Гонсало Кастро, 84  Лукас Клунтер, 90

 

"Кёльн" отстоял нулевую ничью на "Сигнал Идуна Парк", продемонстрировав высокий уровень организации и дисциплины в обороне - минимальное количество нарушений и высокую плотность защиты. Отчасти, на стороне гостей была и удача. В первом тайме "Боруссия" забила дважды - и оба мяча были отменены из-за офсайдов. В первом случае бригада арбитров разобралась отлично - Кагава, отдававший последний пас на Обамеянга, действительно находился в положении "вне игры", незадолго до этого получая мяч от Ройса. Однако во втором эпизоде боковой арбитр всё же ошибся - Ройс, добивая снаряд в пустые ворота после удара Кастро, находился на одной линии с защитником. Впрочем, и помимо этих двух моментов "Боруссия" создала в первой половине предостаточно, так что в счёте 0:0 к перерыву "шмели" могли винить только себя. У "козлов" основная опасность исходила от бывших игроков дортмундцев - Биттенкурта и Йойича, неплохо смотрелся и Суботич. Так, первые два имели по одному голевому шансу каждый, а последний спас свою команду в одном из эпизодов, а в другом - отличным пасом начал атаку гостей, едва не завершившуюся забитым мячом. Во втором тайме "Кёльн" совершенно закрылся и стал играть на нулевую ничью. Гости опустились к своей штрафной, перекрыли все свободные зоны, "съели" Обамеянга и практически не контратаковали - главный бомбардир красно-белых Антони Модест провёл такой же провальный матч, как и его конкурент по бомбардирской гонке Пьер-Эмерик Обамеянг. Тухель попытался ускорить игру заменами - Кагаву и Ройса, продемонстрировавших отвратительный уровень реализации, сменили Геррейру и Дембеле. Оба классно вошли в игру, и Геррейру даже мог на последней минуте матча принести победу "Боруссии", но его удар головой после подачи Шмельцера в блестящем стиле парировал голкипер гостей Тимо Хорн. "Боруссия" во второй раз за сезон поделила очки с "Кёльном", и эта потеря может стоить дортмундцам третьего места в Бундеслиге, если 30 апреля "Хоффенхайм" дома обыграет франкфуртский "Айнтрахт".

Предыстория.


Дортмундская "Боруссия" оправилась от потрясения, связанного со взрывом около автобуса команды накануне личгочемпионского матча с "Монако". Свидетельство тому - недавняя победа в полуфинале Кубка Германии над "Баварией" (3:2) - значимый успех, учитывая то, что ещё 8 апреля "шмели" были без вариантов биты баварцами на "Альянц Арене" в рамках 28-го тура Бундеслиги (1:4). Теперь же "Боруссия" одержала волевую победу, отыгравшись со счёта 1:2, а решающий гол записал на своё имя Усман Дембеле. В финале дортмундцы сыграют с франкфуртским "Айнтрахтом", по пенальти переигравшим менхенгладбахскую "Боруссию", и, возможно, тот поединок станет решающим в судьбе главного тренера "шмелей" Томаса Тухеля. На неделе руководство дортмундского клуба сообщило, что готово продлить контракт со специалистом, текущее соглашение которого истекает в 2018 году, в случае победы "Боруссии" в Кубке в дополнение к финишу в лигочемпионской зоне. Немаловажный психологический фактор должна была иметь накануне матча и новость о том, что к тренировкам приступил пострадавший во время взрыва полузащитник Марк Бартра - испанец был прооперирован в связи с переломом лучевой кости правой руки и теперь работает вместе с командой в специальной фиксирующей повязке. "Боруссия" уже гарантировала себе место в еврокубковой зоне по итогам чемпионата, чего не скажешь о "Кёльне" - клуб одержал лишь две победы в своих 11 последних играх и располагается на 9-й строчке в турнирной таблице, отставая от идущего шестым "Фрайбурга" на 3 очка. Однако сократить это отставание по итогам матча в Дортмунде представлялось архисложной задачей. Во-первых, это означало бы окончание серии "Боруссии", которая не проигрывала на "Сигнал Идуна Парк" более двух лет, на протяжении 35 домашних матчей. Во-вторых, сам "Кёльн" на выезде играет ужасно - подопечные Петера Штегера набрали лишь одно очко в пяти последних гостевых встречах. В первом круге Бундеслиги сегодняшние соперники разошлись на ничьей 1:1 - на гол латвийского форварда Артёма Руднева в самой концовке встречи ответил Марко Ройс. Ничейный результат был тогда для "Кёльна" потерей очков, но теперь считался бы за успех. И красно-белые вполне могли рассчитывать на своё умение держать статус-кво - с 2014 года, когда "Кёльн" вернулся в высший дивизион, команда 37 раз сыграла вничью - никто из команд Бундеслиги здесь не сравнится с "козлами".

Ход матча.

"Боруссия" очень мощно начала встречу - на 2-й минуте Кристиан Пулишич опасно ворвался с правого фланга в штрафную и исполнил острый прострел - мяч пролетел вдоль линии ворот, и никто из игроков хозяев на эту передачу не успел. На 6-й минуте Суботич нарушил правила на Обамеянге на линии собственной штрафной - Ройс пробил неважно, попав в "стенку" один раз - со стандарта, а затем второй раз - в результате добивания. Через пару минут Дурм потерял мяч на чужой половине поля и был вынужден был фолить на Леонардо Биттенкурте, за что получил жёлтую карточку от главного арбитра встречи Тобиаса Штилера. На 12-й минуте подключившийся в атаку Шмельцер выполнил отличный кросс с левого фланга - Обамеянг на мяч успел первым, но акцентированно пробить головой не сумел, и снаряд полетел не в створ, а вдоль ворот. Уже в следующей атаке габонец, получив быстрый пас из глубины, с левой ноги бил из-за пределов штрафной, но был неточен. На 15-й минуте Обамеянг всё же забил, но у отдававшего ему передачу Кагавы боковой арбитр зафиксировал офсайд, и гол был отменён. Через минуту жутким образом "обрезался" защитник гостей Фредерик Соренсен - Кагава перехватил мяч, отдал пас Ройсу - тот промчался до штрафной и выполнил передачу Обамеянгу. Суботич смог перехватить её, но едва не отправил мяч в собственные ворота - Соренсен успел вернуться и выбил снаряд на угловой. После 20-й минуты "Кёльн" начал выходить наконец на чужую половину поля и пытаться строить собственные атаки - так, на 23-й минуте Йонас Гектор смог открыться на линии офсайда в штрафной дортмундцев, получил передачу и спешно прострелил вдоль ворот - Артём Руднев лишь немного не успел к мячу. На 26-й минуте Обамеянг глубоко спустился на левый фланг, обыграл на приеме мяча сразу двух защитников и убежал в штрафную, а затем внешней стороной стопы отдал пас набежавшему Марко Ройсу, однако тот из убойной позиции пробил выше перекладины. На 30-й минуте Суботич начал атаку "Кёльна", отобрав мяч у Ройса - передачу защитника принял Руднев, обработал пас и отдал пяткой врывавшемуся по центру Милошу Йойичу - тот пробил, целя в дальний угол, но лишь немного не попал. Через минуту голевой шанс возник у Биттенкурта - игрок гостей обыграл двоих защитников в блестящем стиле, но удар запорол, отправив мяч мимо ворот. На 33-й минуте арбитры отменили второй мяч "Боруссии" - Ройс выскочил один-на-один с Тимо Хорном, но голкипер ногами смог выбить у него мяч. На добивании головой сыграл Кастро - снаряд катился в створ ворот, но силы ему решил придать Ройс, находившийся, по мнению бокового арбитра, в положении "вне игры" - кстати говоря, весьма спорном. На 37-й минуте Лукас Клюнтер заигрался на своей половине поля, и его обокрал Марко Ройс - нападающий продвинулся к штрафной "Кёльна" и нанёс удар - выше перекладины. Биттенкурт получил жёлтую карточку на 39-й минуте - за симуляцию. Концовка тайма прошла в очень спокойном темпе - команды словно готовились к отдыху и перестроениям второй половины и практически не обостряли игру.

На 46-й минуте Ройс получил мяч в штрафной после вброса из аута - ловко разобрался с защитниками и нанёс удар низом - Тимо Хорн классно сложился и отбил непростой удар форварда. На 50-й минуте после затяжной атаки хозяев мощно из-за пределов штрафной пробил Марсель Шмельцер - Хорн вновь совершил красивый сейв, вытащив мяч из-под перекладины. Через пару минут после столкновения на бровке повздорили Ройс и Соренсен - арбитр провёл устную беседу с игроками и не стал выдавать карточки. На 56-й минуте первую замену провёл Штёгер - Руднева заменил Симон Цоллер. Что интересно, Руднев был даже активнее оставшегося на поле Антони Модеста, но главный тренер "Кёльна" не стал менять своего главного бомбардира, но попытался добиться улучшений с помощью смены его партнёра. На 60-й минуте гости едва не поймали "Боруссию" на контратаке - Хорн далеко выбил мяч, Йойич выграл подбор и отпасовал на Цоллера, но тот не смог переиграть двух защитников. Во втором тайме дортмундцы практически не выпускали гостей из своей трети поля, превосходя их по владению - более чем в три раза, по ударам - в пять раз. Однако, забить по-прежнему не удавалось, и Тухель стал готовить замены - активно разминались Рафаэл Геррейру и Усман Дембеле. На 65-й минуте Кастро выполнил заброс в штрафную на Дурма, тот в касание прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда пробил Кагава - но японец запустил мяч значительно выше перекладины. Вскоре состоялась ожидаемая перестановка - Дембеле и Геррейру вышли вместо Ройса и Кагавы. В результате замены Пулишич перешёл на левый фланг, Дембеле занял позицию правого инсайда. Уже на 67-й минуте Дембеле нанёс первый удар - попал в створ, но Хорн зафиксировал мяч "намертво". На 70-й минуте Дембеле вновь отметился удачным действием - полузащитник выполнил отличный заброс на Кастро, который избежал положения "вне игры" и скинул мяч грудью Обамеянгу, однако тот пробил неуклюже и в створ не попал. После этого эпизода вторая замена состоялась у "Кёльна" - вместо Биттенкурта вышел Марко Хёгер, игрок более оборонительного плана. Тухель вскоре отметил своей перестановкой - Сократиса на позиции центрдефа сменил Лукаш Пищек. После 60-й минуты гораздо выше стали открываться центральные полузащитники Вайгль и Кастро, пытаясь создать численный перевес в зоне атаки, однако защита "Кёльна" не создавала достаточного количества свободных зон. Штёгер в паузе провёл последнюю замену - Салих Озкан вышел вместо Йойича. На 79-й минуте защита гостей допустила редкий фол - Геррейру руками повалил Соренсен, однако высокая подача в штрафную не нашла никого из игроков хозяев. На 84-й минуте карточку за симуляцию получил Гонсало Кастро, картинно упав в попытке заработать штрафной для своей команды. Ещё один "горчичник" Штилер выдал на 90-й минуте - предупреждения удостоился Клюнтер за грубый фол на Дембеле в центральном круге. На 2-й добавленной минуте Шмельцер выдал потрясающую дальнюю передачу на угол вратарской, где Геррейру, оторвавшись от защитника, головой пробил в дальний угол, но Хорн продемонстрировал фантастическую реакцию, потащив этот сложнейший мяч, а добивание Дембеле заблокировал Суботич.

Лучший игрок матча - Тимо Хорн.

Голкипер "Кёльна" совершил несколько ключевых сейвов во второй половине игры, когда дортмундцы начали наконец попадать в створ после огромного количества неточных вытрелов в первой половине игры. Хорн отразил опаснейший удар Шмельцера в "девятку", взял несколько мячей после ударов Дембеле, а на последней минуте матча совершил фантастическое спасение после того, как Геррейру с близкого расстояния пробил головой, целя в дальний угол.

Павел Сурмин.