9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

БОРУССИЯ Д - ШАЛЬКЕ 04 - 0:0 (0:0)
Боруссия ДШальке 04
 Роман Бюрки  Ральф Ферманн
 Феликс Пасслак, 71  Матия Настасич
 Маттиас Гинтер  Налдо
 Сократис Папастатопулос  Бенедикт Хеведес
 Лукаш Пищек  Йоханнес Гайс
 Юлиан Вайгль  Сеад Колашинац
 Усман Дембеле, 87  Набиль Бенталеб, 90
 Марио Гётце  Леон Горецка
 Синдзи Кагава, 79  Алессандро Шопф
 Кристиан Пулишич  Макс Майер, 75
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Франко Ди Санто, 63
Замены:
 Рафаэл Геррейру, 71  Эрик Шупо-Мотинг, 63
 Андре Шюррле, 79  Евгений Коноплянка, 75
 Себастьян Роде, 87  Бенжамен Стамбули, 90

Наказания:

 Синдзи Кагава, 7  Матия Настасич, 34
 Юлиан Вайгль, 12  Набиль Бенталеб, 36
 Усман Дембеле, 41  Сеад Колашинац, 76
 Сократис Папастатопулос, 64  Леон Горецка, 90

 

Рурское дерби оставило противоречивые впечатления. По накалу страстей, самоотдаче и градусу борьбы командам сложно предъявить претензии. Да и восемь «горчичников», выписанных Брыхом, свидетельствуют, сто с настроем у соперников все было в порядке. Однако на табло отражения это не нашло. «Боруссия» на правах хозяина и фаворита владела инициативой и территорией, но избравший контратакующую модель «Шальке» острых ситуаций создал не меньше. Имелись шансы забить у обеих команд, однако реализовать хотя бы один из созданных моментов не удалось. Ближе всех к успеху подобрался Дембеле, проверивший на прочность перекладину. В целом же Бюрки и Фарманну нечасто приходилось вступать в игру. Результат скорее в пользу «Шальке» - ничья на выезде с одним из лидеров. «Боруссия» третий раз кряду расписывает мировую, доведя серию без побед в Бундеслиге до четырех встреч. Позиции Томаса Тухеля в Дортмунде грозят пошатнуться. Дела гельзенкирхенцев несколько лучше на фоне кошмарного старта, но и им надо бы выбираться из подвала более высокими темпами. Тем временем «Бавария» и сенсационный «Лейпциг», добившиеся очередных побед, наращивают свой отрыв от конкурентов.

Предыстория


Дортмундская «Боруссия» после мощного старта не может выиграть уже на протяжении трех туров. И если выездное поражение от «Байера», играющего в Лиге чемпионов, можно было прогнозировать, то домашнюю осечку с уступающей в классе «Гертой», и уж тем более фиаско с «Ингольштадтом» - вряд ли. В гостях у идущего в зоне вылета клуба «Боруссия» спаслась просто чудом. «Шальке» напротив приходит в себя после невразумительного старта. В двух последних домашних встречах гельзенкирхенцы добились крупных побед, между делом обыграв «Краснодар» в его первом матче на новом стадионе благодаря голу Коноплянки. «Рудокопы» явно нащупали свою игру, и в этой связи определить фаворита в рурском дерби крайне затруднительно.

Ход матча

Гётце и Кагава вышли в оттяжке, а восстановившийся Рафаэл Геррейру остался в резерве. У гостей на скамейке начали Шупо-Мотинг с Коноплянкой. Более осторожный состав избрал Вайнцирль. Колашинац и Шопс расположились по флангам, а Ди Санто с Майером – на передней линии. «Кобальтовые» начали за здравие – первая же их атака увенчалась симпатичной комбинацией с участием Гайса и Горецки. Майер был на ударной позиции, но Сократис успел блокировать выстрел из пределов штрафной. Градус борьбы в дерби с самого стартового свистка обозначили отчетливее хозяева. К исходу трети тайма уже двое хавбеков «Боруссии» повисли на карточках. В том числе за счет жесткости дортмундцы сумели забрать мяч под свой контроль и за счет быстрых коротких передач попытались поставить в тупик мощную, но не слишком расторопную оборону «Шальке».

Момент, однако, вновь возник у ворот хозяев. Горецка с Ди Санто на двоих прошли защитные построения дортмундцев. Выводил Леон аргентинца один на один с Бюрки, но Ди Санто не сумел переиграть в ближнем бою голкипера. Следом ещё пару неплохих атак провели гости, однако удар Майера накрыл Сократис, а пристрелочный от Горецки вышел слишком слабым. Бюрки без проблем забрал мяч. «Кобальтовые» выровняли игру, подравняв и процент владения мячом. А моментов у «Боруссии» и вовсе не было. Последнюю треть тайма дортмундцы вновь прибрали территорию, устроив серию затяжных перепасовок без продвижения к воротам. Обамеянг совершенно потерялся без мяча. Ближе к перерыву грубости на поле стало больше, так что Брыху ещё трижды пришлось залезть в кармашек. Причем и Настасич, и Бенталеб, и Дембеле получили свои «горчичники» за нарочитые фолы. В створ же «Боруссия» пробить так и не удосужилась. Соперники оставили основные события на второй тайм.

Вторую половину команды действительно начали не в пример бодрее. Дембеле забрасывал мяч в штрафную, где тот угодил в руку Хеведесу. Игры умышленной со стороны защитника не было, и потому Брых показал продолжать. В ответном выпаде «кобальтовых» Колашинац здорово включился на фланге, получил мяч и хлестко пробил в ближний угол. Бюрки не без труда выручил партнеров. Пару минут спустя пришла пора хвататься за голову фанатам «Боруссии». Дембеле после скидки Пулишича пробил в перекладину из убойной позиции. Попытка дальнего удара от Пасслака смотрелась гораздо менее опасно, а мяч ушел выше створа. Вскоре уже Настасичу пришлось фолить на подступах к штрафной, однако Обамеянг пробил в стенку с этого стандарта.

За полчаса до конца пришло время замен. Не слишком продуктивно отыгравшего Ди Санто сменил Шупо-Мотинг. И тут же в пассив хозяев упал очередной «горчичник». Сократис опоздал к эпизоду, сыграв в ноги Майеру. Как раз эта парочка через несколько минут придумала один из самых острых моментов «Шальке». Свежий Шупо-Мотинг обошел на вираже опекуна и выкладывал мяч под удар Майеру, который самую малость не дотянулся до этой потенциально голевой передачи. Тухель тем временем сделал ход на усиление атаки. Рафаэл Геррейру сменил Пасслака. И тут же был аналогичный шанс уже у хозяев. Дембеле нашел пасом Обамеянга, который набрасывал мяч на голову Пулишичу. В последний момент Колашинац прервал передачу, а Фарманн вряд ли уже мог бы помочь.

Вайнцирль выпустил на пятнадцать минут Коноплянку вместо Майера, а у хозяев Шюррле сменил Кагаву. Оба тренера давали понять, что играть будут на победу. Давила «Боруссия», и гельзенкирхенцам становилось все тяжелее сдерживать этот напор. Колашинац ценой желтой карточки остановил прорыв Пулишича. Вскоре Обамеянг в кои-то веки зацепился за мяч в штрафной после скидки Гётце, но с острого угла не попал в створ. «Шальке» ответил контратакой, под занавес которой Шупо-Мотинг сбрасывал мяч под удар Бенталебу, отправившему его на трибуны. В концовке тренеры обменялись последними заменами. «Боруссия» изобразила навал, а Горецка схлопотал предупреждение за очередной жесткий подкат. Но цифрам на табло в этот вечер измениться было не суждено. Да и Брых, несмотря на обилие остановок и замен, компенсировал всего пару минут.

Лучший игрок матча – Налдо

Бразильский ветеран провел добротный матч, выиграв много верховых единоборств и грамотно действуя на перехватах. Во многом благодаря его умению читать игру Обамеянг практически не получал мяча, а атака «Боруссии» смотрелась беззубо.

Александр Карамышев