Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

11 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81360 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

БОРУССИЯ Д - АЙНТРАХТ Ф - 3:2 (1:0)
Русс, 12 - в свои ворота (1:0). Йович, 75 (1:1). Бачуайи, 77 (2:1). Блум, 91 (2:2). Бачуайи, 94 (3:2).

Роман Бюрки, 88  Карлос Сальседо, 36

Класс сказался. Даже несмотря на последние не особо положительные результаты, дортмундская «Боруссия» отправляет в нокаут своего прямого конкурента. Битва получилась тяжелой, но «шмели» сумели найти уязвимые места, продавить оборону «Айнтрахта» и завоевать столь важные три очка в битве за место в Лиге Чемпионов следующего созыва. Особенно хорош Бачуайи сегодня был, о нем можно говорить отдельно, пусть и вышел он на поле лишь на 62-й минуте. Ближе к концовке встречи гости сравняли счет, и, казалось, удержат преимущество. Но не прошло и пяти минут, как снова повели в счете хозяева поля. А потом было сумасшедшее компенсированное время. «Шмели» летели с какой-то невероятной силой сегодня, подгоняемые трибунами. Однако снова отличился «Айнтрахт» и, думалось, не миновать ничейного результата. Но нет, вновь забила «Боруссия». Да, они вполне могут выбить «Зальцбург» из Лиги Европы, если сыграют так, как сегодня, не все еще там потеряно. А в Бундеслиге постепенно дортмундцы становятся той грозной силой, коей были раньше. Еще немного, сыграются футболисты и, можно быть уверенным, в следующем сезоне сможет «Боруссия» навязать борьбу «Баварии», которая традиционно уже возьмет титул лучшей команды Германии… но лишь на этот раз. Пусть ошибаются «шмели», но кто не допускает огрехов? Сугубо субъективное мнение, но впечатление оставляет «Боруссия» положительное. «Айнтрахт» тоже хорош, но мест в Лиге чемпионов на всех, увы, не хватит. Попадают туда только лучшие. А уж «орлов» точно сейчас подопечные Штегера лучше и сильнее. Положа руку на сердце. Но это так.

«Боруссия» из Дортмунда сейчас не на коне, но вот «Лейпциг» очка три не набрал, сыграв вничью со «Штутгартом», надо наращивать отрыв. «Шмели» при Штегере выглядят неплохо, но не так, какими привыкли их видеть. Еще и в Лиге Европы уступили «Зальцбургу». Ярмоленко до сих оправиться не может, Дурм, Роде и Кагава тоже там, то вроде готовы, то нет. Есть определенные проблемы. А на кону – слишком многое. Приезжает в гости к суперклубу Германии «Айнтрахт», пожалуй, одно из главных удивлений нынешнего чемпионата Бундеслиги. «Орлы» Ковача сумели одолеть в личном принципиальном поединке «Лейпциг», после чего справились и с «Ганновером», правда, уступив между делом «Штутгарту». У сегодняшних коллективов набрано одинаковое количество очков. Очное противостояние как раз кстати. Фаворитом ведут хозяев поля, но приезжие не так просты, как кажется. Нужно дортмундцам отрываться, в Лигу чемпионов они попасть очень хотят. Хочет, конечно, и «Айнтрахт», но по набору исполнителей сильнее смотрятся футболисты принимающей стороны. Другое дело, что командное взаимодействие не на высоте. В последний раз сыграли эти клубы вничью, 2:2. Проверка на прочность. Настоящая. Для «орлов» в первую очередь. Ведь если нестабильных «быков» они обыграли, с трудом, то тут тоже нестабильная, но гораздо более мощная «Боруссия» стоит на пути. Еще и на чужой территории придется сложновато. До последнего издыхания будут сражаться оппоненты. Тут дело даже уже не в амбициях каких-то, а реальном положении дел. Любая ошибка может аукнуться на финишной прямой, никто этого не хочет. Руководство «шмелей» доверяет нынешнему наставнику и оставляет его в любом случае. Это ли не главное? Чувствуя поддержку можно творить маленькие чудеса и подвиги. Вероятно, в еврокубках путь может закончиться, но надо биться тут, во внутреннем первенстве. Мечта и у представителей Франкфурта-на-Майне есть. Они очень хотят попасть в высший европейский свет среди футбольных клубов. Но мечты есть у многих, только сбываются они, как правило, у единиц. Кто станет этой единицей? Может, звучит немного пафосно, но так оно и есть. Для «Боруссии» попадание в ЛЧ будет чем-то обыденным, а для «Айнтрахта» сказкой настоящей. Кому нужнее и важнее – решать каждому самостоятельно. А кто победит сегодня или не победит вовсе – решит этот матч, который рассудит арбитр Айтекин из Оберасбаха.

Просто владеет мячом «Боруссия», никуда не торопится. И правильно делает. «Айнтрахт» такая команда, что их надо заставить нервничать. Если получится, тогда можно атаковать. Дортмундцы умеют долго держать «снаряд» у себя, так вывести оппонента из себя и намерен Штегер, судя по всему. И, что удивительно, первый гол остался за хозяевами поля… точнее, это автогол. Довольно неожиданный, ведь не прошло еще и 15-минут минут. Пулишич пробежал по флангу и выполнил прострел на линию вратарской. Русс пытался опередить Ройса и в подкате выбивал мяч за пределы зоны, но в итоге угодил в свои ворота – 1:0 в пользу хозяев поля! Трибуны свирепствуют. Им безразлично, что оппонент совершил такую оплошность. Хлеба и зрелищ. Добивай! Вот только «Айнтрахт» на такое был не согласен и сам пошел вперед. Правда, пока не особо получалось удивить оппонента. Желтые карточки, тем временем, мы увидели. Дауд получил «горчичник» за то, что ударил по ноге соперника, а также Ребич попал по нижней конечности противнику. Да, идентичные нарушения правил. Потом и Аканджи увидел перед собой «желтый свет», как косой срубил конкурента, а еще Сальседо грубый подкат совершил, за что также был наказан. Сумасшествие какое-то. Борьба без правил уже, а не футбол.

Вроде как, могла радоваться снова «Боруссия». Немного погодя, Ройс выбежал из-за спин защитников, отличный пас на Марко оформили, сблизился он с голкипером и перекинул его! Но вот только лайнсмен поднял флажок – положение «вне игры». «Орлы» стремились атаковать. Особенно на последней добавленной минуте основного времени активность включили максимальную. Но вновь удалось сдержать «Боруссии» оппонента и поумерить его пыл. Что ж. Минимальный перевес. Скользкий. Все мы знаем, что такой счет в любой миг измениться может. Тем более гостям нужно забивать, они явно не хотят терять своих позиций в Бундеслиге. Ожидалась интригующая, интересная вторая половина встречи. Наверняка должно было произойти что-то очень любопытное, запоминающееся.

Де Гузман сменил Ребича у гостей, а у хозяев Вайгль получил игровую эстафету от Дауда в составе «шмелей». Угловой за угловым у ворот «Боруссии». Но безуспешно. Уж больно хорошо оборонялись подопечные Штегера. Шюррле подхватил мяч в центре поля, в одном из моментов, выполнил разрезающий пас по центру, Ройс уже готовился к выходу на рандеву с голкипером соперника, но вновь офсайд. Йович сменил Аллера у приезжих и… так сменил, что просто на пять с плюсом, не меньше. Был заработан штрафной на половине поля соперника. Последовала подача к району одиннадцатиметровой отметки. Йович ушел от Вайгля, под левую штангу переправил мяч в сетку и все – 1:1! Ну, не все, конечно, но явно нежданчик. Теперь «Боруссии» надо забивать еще. Ничья их явно не устроит. Впрочем, как и оппонента.

Три минуты всего прошло. И еще один свежий футболист, а именно Бачуайи, который здорово заменил Филиппа и так заиграл… что просто не мог без своего мяча забитого остаться. Реально просто неостановим был футболист. Каждую минуту своего прибывания на поле отрабатывал по полной программе. Атака «шмелей» развивалась по центру, Пулишич сыграл в «стенку» с Бачуайи, последний получил мяч на точке пенальти и сильно пробил в левый нижний угол ворот соперника, тут кипер капитулировал – 2:1 и снова впереди хозяева поля! Четыре минуты было добавлено к основному времени матча и… похоже, это компенсированное время можно вписывать как самое невероятное за весь европейский сезон. Команды словно окрылились. Сначала, казалось, «Боруссия» выдохлась. Да Коста промчался по правому флангу и выполнил прострел на дальний угол вратарской. Вся защита пала, а Блум отправил мяч по назначению – 2:2! Финал, конец? Нет! На четвертой добавленной минуте Бачуайи оформляет дубль, заброс пошел на Миши к одиннадцатиметровой отметке, там форвард едва в офсайд не попал, но не попал же, после чего с разворота отправил «снаряд» точно в левую от себя «девятку» - 3:2! Невероятная концовка, эмоции, адреналин! Футбол, мы любим тебя именно за это! «Боруссия» победила, потому что была сильнее. «Айнтрахт» уступил, но достойно.

Лучший игрок матча – Миши Бачуайи.

Редко такое случается, но почему нет? Игрок, вышедший на замену, да еще и на 62-й минуте встречи, затмил некоторыми своими действиями всех остальных. Дело тут даже не в том, что он забил такие важные два гола для «Боруссии», в том числе и победный. В полную силу мало кто сегодня вообще играл, а вот Миши, как вылетел на газон, так и понесся смерчем. Он, конечно, большую часть матча отдыхал на скамейке. Но когда уж вступил в бой, так показал, что если отдаешься полностью любимому делу, так делай это всегда, если, конечно, можешь.