23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

БОРУССИЯ Д - БАЙЕР - 3:2 (2:1)
Загаду, 30 (1:0). Фолланд, 37 (1:1). Санчо, 38 (2:1). Гётце, 60 (3:1). Та, 75 (3:2).
Боруссия ДБайер
 Роман Бюрки  Лукас Градецки
 Абду Диалло  Тин Едвай
 Дан-Аксель Загаду  Свен Бендер
 Мануэль Аканджи  Джонатан Та
 Ашраф Хакими  Митчелл Вайзер
 Аксель Витсель  Юлиан Баумгартлингер
 Юлиан Вайгль  Чарльз Арангис
 Рафаэл Геррейру, 76  Кай Хаверц
 Марио Гётце, 83  Леон Бэйли, 70
 Джейдон Санчо  Юлиан Брандт
 Пако Алькасер, 90  Кевин Фолланд
Замены:
 Якоб Ларсен, 76  Лукас Аларио, 70
 Махмуд Дауд, 83 
 Мариуш Вольф, 90 

Наказания:

 Рафаэл Геррейру, 74  Тин Едвай, 59

 

Шикарное зрелище на «Сигнал Идуна Парк». От этого матча и ожидалось нечто подобное. Клубы оправдали надежды своих поклонников, да и вообще всех любителей футбола, выбравших это противостояние для просмотра воскресным вечером. Солистом всего этого праздника был вингер дортмундцев Санчо. Джейдон поучаствовал во всех трех взятиях ворот «Байера». Такая активность англичанина и его партнеров принесла подопечным Фавра три балла, что позволило вновь отдалиться от «Баварии» в турнирной таблице. Сейчас уже осечки допускать нельзя, мюнхенцы как никогда близко, дышат в спину, очков потеряно много в предыдущих дуэлях, потому нужно только одерживать верх над любым из оппонентов. Кстати, глядя вот на такие действия «черно-желтых» складывается ощущение, что они вполне могут обыграть «Тоттенхэм» в ответной встрече у себя на поле. Сложно будет три и больше мячей забивать лондонцам, но главное ведь начать. Ройса не хватает в определенных эпизодах, но коллектив учится работать и без него. В обороне есть определенные проблемы, полузащита иногда проваливается, но в целом «Боруссия» возвращает себе было лицо, которое мы так привыкли видеть в прошлом году, да и самом начале этого. Леверкузенцы после неудачи в сражении с «Краснодаром» выглядели по-спортивному озлобленно, особенно стартовали нынче здорово, но порадовать своих болельщиков снова не сумели. Что и говорить, дортмундцы были действительно сильнее сегодня, показав, что все еще не зря возглавляют в Бундеслиге турнирную таблицу. Чемпионская гонка как никогда жаркая в Германии. Наверное, многое, если не все, решится в очном сражении «Боруссии» и «Баварии», которое все будут очень и очень ждать.

Предыстория.


Две расстроенные команды. И озлобленные одновременно. Хотя «Байер», конечно, больше. Ведь совсем недавно получил он звонкую пощечину от «Краснодара», который разрушил мифы о том, что против немцев русские играют плохо. Леверкузенцы являлись одним из главных фаворитов Лиги Европы, а теперь выбыли оттуда и пожаловали на «Сигнал Идуна Парк». А тут уже поджидает дортмундская «Боруссия», которая в последнее время своих фанатов совсем не радует. Из Кубка Германии вылетели, из Лиги чемпионов тоже почти уже отдалились (проиграли «Тоттенхэму» на выезде 0:3), но самое главное, что почти весь очковый отрыв от «Баварии»… исчез. Мало того, мюнхенцы вчера одолели «Герту», не сказать, что сильно выглядели подопечные Ковачу, но свою викторию заслужили. Одинаковое количество баллов теперь с футболистами Фавра, но есть шанс хоть немного оторваться у «черно-желтых», однако для этого надо обыгрывать «аптекарей». Уже даже кажется, не лучше было бы силы беречь на весну, чтобы вот таких ситуацией не возникало. Толку, что провели осень и зиму (ее начало) едва ли не лучше всех в Европе. Кому это надо? Ведь судят по итогу, а он что-то теперь радужным не кажется. Ведь еще очень много выступать в первенстве, а ФКБ уже рядом, да и в ЛЧ большего ожидали от «шмелей». 1.8-1.9 дают на успех хозяев поля, тогда как гости победителями котируются от 3.8 до 4 в разных букмекерских конторах. Бельараби травмирован, что уже сказалось на действиях «Байера», под вопросом участие Рецоса, Ларса Бендера и Пахьянпало, однако тренер может воспользоваться их услугами, если понадобится. Собственно, распыляться на два фронта теперь не нужно, да и из Кубка вылетели, можно все кадры задействовать. У лидеров (пока еще) чемпионата проблемы серьезнее в составе. Точно не появятся Пищек и Ройс. Плюс Аканджи и Пулишич еще не совсем в форме, могут также пропустить этот поединок, опять же, как наставник решит. Приезжие еще и реванш взять захотят, ведь сезон они начинали плохо, в эту черную полосу вошел и результат против дортмундцев, на своей арене леверкузенцы уступили со счетом 2:4. Так что голы наверняка обе стороны забьют. Но побеждать важнее, разумеется, «Боруссии», ведь очередная осечка сдвинет ее с первой позиции, а это серьезно подорвет психологическую обстановку внутри коллектива. Да и про Фавра злые языки и скептики сразу начнут говорить, мол, не закончился ли у него там бензин. Без Ройса, конечно, сложно придется. Но наверняка на трибунах будет капитан поддерживать команду. Ведь надо выложиться. Самоотдача гарантирована. Очень важный матч нам предстоит увидеть, едва ли не ключевой.

Ход матча.

Гости пока растеряны немного на старте, а хозяева ищут своего счастья на контратаках. Прессинг со стороны «шмелей» высок. Вот уже и что-то похожее на момент увидели зрители. Санчо прорвался по центру и отдал пас на левый фланг. Там старались партнеры навес сделать, но оборонцы противника оказались начеку. А потом последовал ответ. Арангис отыграл на Брандта, тот попытался отдать классную передачу пяткой, в итоге «снаряд» пределы поля покинул. Иногда пижонить можно, но не в таких же матчах, когда на кону столь многое. Гости смотрелись все активнее, буквально окопались уже на половине поля конкурента. Хаверц разобрался с Диалло и ворвался в чужую штрафную. Но произошла потеря мяча, так что момент был упущен. А затем исправиться решил Диалло, который здорово обошел двух соперников, но это не помогло его команде в атаке. Тоже не удержал «снаряд». Много потерь. Чуть позже приезжие совершили налет на штрафную соперника. Хаверц слета приложился к мячу, очень сильно получилось, тут уж повезло дортмундцам, что рядом со стойкой просвистел «снаряд», иначе бы Бюрки не выручил, скорее всего.

Здорово смотрелся «Байер», но «Боруссия» словно выжидала необходимого момента, терпела. Вот и дотерпела. Хозяева заработали угловой на левом фланге, прошла отменная подача в район одиннадцатиметровой отметки. Не опекали совсем Загаду, который разрядил по цели и забил гол – 1:0 в пользу хозяев поля! Однако не прошло и десятка минут, как «аспириновые» счет сравняли. По правому флангу их атака шла. Последовала передача в центр, Фолланд пробил между ног Витселю, мяч залетел прямо под правую штангу – 1:1! Вторая половина тайма прямо на загляденье получалась. И ведь это еще был не предел. Далее прошла подача на правую половину штрафной гостей. Ошиблись в защите «аптекари», а Санчо получил мяч, воспользовавшись этим замешательством приезжих. Под левую штангу «снаряд» в итоге отправился – 2:1, впереди снова дортмундцы! Бэйли еще неплохо навешивал под конец половины встречи, Алькасер прикладывался по мячу, но больше голов не забили. Все дело плавно перешло на перерыв, а потом и в следующую 45-минутку. «Байер» отлично начал, доминировал даже, прессинговал, но после первого гола многое изменилось, хозяева поля хоть и пропустили, но выглядеть стали значительно увереннее.

Фолланд бежит по центру, Диалло старается играть на подборе, «шмели» решили, что не надо начинать второй тайм так, как и первый. Не давать простора для действий «Байеру». Гости все больше отходили в тень. Хозяева поля все быстрее подбегали к чужой штрафной, вот-вот нацеливаясь на очередной штурм. И потом, вот, снова выделился Санчо. Что творит этот парень сегодня! Принял он мяч на фланге и выполнил передачу на линию штрафной, защитник гостей не успел «снаряд» вынести, Гетце оказался первым, забил левее центра – 3:1! Казалось, «Байер» уже ничего не сделает. Едвай получил, тем временем, желтую карточку за грубое нарушение правил. Кстати, это был первый «горчичник» нынче показанный. Но вот по правому флангу классная атака пошла от приезжих. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки. Никто не сумел удержать Бэйли, тот головой ударил, Бюрки спас, но с трудом это сделал.

А затем штрафной. Прошла подача на левый угол вратарской. Та всех обыграл на «втором этаже» и отправил снаряд точно под «штангу»! Вот вам и 3:2! Санчо потом еще потребовалась помощь врачей, столкнулся он с соперником. Очень не хотелось, чтобы вообще какие-то травмы были сегодня. Вроде все обошлось. И вот потом как-то все успокоилось. Опасные моменты сошли на нет, футболисты так сильно уже не упирались, как раньше. Леверкузенцы будто и не хотели счет сравнять. Устали они. Все-таки матч с «Краснодаром» был непростой, да тут еще и такой противник в Бундеслиге. Трудовая победа дортмундцев в итоге была зафиксирована. Заслуженная. Удалось вновь оторваться от «Баварии». Но все ведь понимают, что одна осечка и… потому нельзя оступаться «шмелям», они это понимают. Теперь надо только побеждать. Леверкузенцы очень сильны, едва ли не лучше всех они в чемпионате до последнего времени выглядели. Раз такого противника обыграли, значит, не так уж и плохи дела у «черно-желтых», готовы они снова вставать на рельсы футбольного успеха.

Лучший игрок матча – Джейдон Санчо.

Неожиданно для многих самым ярким лицом этого поединка стал Санчо. В первом забитом мяче «Боруссии» он стал автором голевой передачи, второй оформил сам, а в третьем именно после его передачи ошибся оборонец «Байера», что позволило Гетце поставить точку. Потом еще борьба в матче продолжалась, кипела, Джейдон хватки не ослаблял, что и позволило довести дело до победного. Дортмундцы набрали важнейшие три очка, англичанин этому поспособствовал самым непосредственным образом.

Алексей Пахомов