33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 мая. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

БОРУССИЯ Д - ФОРТУНА Д - 3:2 (1:0)
Пулишич, 41 (1:0). Финк, 47 (1:1). Дилейни, 53 (2:1). Гётце, 92+ (3:1). Ковнацки, 95+ (3:2).
Лукебакио, 58 (мимо).
Боруссия ДФортуна Д
 Марвин Хитц  Михаэль Ренсинг
 Рафаэл Геррейру  Маркус Зуттнер, 67
 Мануэль Аканджи  Андре Хоффманн
 Юлиан Вайгль  Каан Айхан
 Лукаш Пищек  Маттиас Циммерманн
 Томас Дилейни  Оливер Финк, 76
 Аксель Витсель  Адам Боджек
 Якоб Ларсен, 61  Нико Гисельманн
 Марио Гётце, 90+5  Кевин Штегер
 Кристиан Пулишич, 90+1  Доди Лукебакио, 85
 Пако Алькасер  Давид Ковнацки
Замены:
 Джейдон Санчо, 61  Бенито Раман, 67
 Марсель Шмельцер, 90+1  Кенан Караман, 76
 Максимилиан Филипп, 90+5  Альфредо Моралес, 85

Наказания:

 Кристиан Пулишич, 89 
  Адам Боджек, 83

 

Чемпионат Германии пошел-таки немного хотя бы по стопам английского и решит судьбу титула в заключительном туре, по всем законам жанра. Хотя у «Баварии» были шансы закончить все уже сейчас. Она в своем матче не смогла обыграть «Лейпциг», а дортмундская «Боруссия», которой сложно было верить в чемпионство, сумела обыграть немотивированную «Фортуну». Было не так просто, поскольку сначала гости в целом играли здорово и чуть ли не лучше «шмелей». Потом «Фортуна» неплохо так заперлась, заставив «Боруссию» потеть, но та смогла открыть счет. После перерыва драйва добавил своими ошибками вратарь «Боруссии», который пропустил на ровном месте, потом привез пенальти. К тому моменту дортмундцы успели забить второй мяч, а пенальти не реализовал Лукебакио. Игровое преимущество как и перевес по счету было на стороне хозяев, но драматичной концовки избежать не удалось. Сначала гости остались в меньшинстве, а в компенсированное время случился неожиданный обмен голами, который все же позволил «Боруссии» победить и сократить отставание от «Баварии» до двух очков перед заключительным туром.

Шансы дортмундской «Боруссии» на чемпионство уже стали призрачными. Отставание в четыре очка от «Баварии» за два тура до конца сезона – это величина практически неотыгрываемая. Но вера и надежда есть, так что «Боруссия» обязана биться. В последнем туре она сыграла вничью с «Вердером» (2:2), а до этого уступила «Шальке» (2:4), что собственно и лишило практически надежды «шмелей» на титул. «Фортуна» в отличие от дортмундцев мотивации не имеет, она зависает в середине таблицы и никуда не сдвинется. В последнем туре «Фортуна» поделила очки с «Фрайбургом» (1:1), а до этого разгромила «Вердер» (4:1) после двух поражений кряду. Интересно, что в первом круге «Фортуна» «Боруссию» обыграла со счетом 2:1. Что касается потерь, то у «Боруссии» дисквалифицированы Вольф и Ройс, а травмированы Хакими, Загаду и Бюрки. У «Фортуны» лечатся Контенто и Циммер.

Встреча началась в равном противостоянии. Можно было ждать, что дортмундцы сразу обрушат давление на противника, однако гости стартовали весьма уверенно и навязывали борьбу «Боруссии». Первыми фланговыми прорывами с прострелами и подачами «Фортуна» напрягала оборону соперника, который, видимо, ждал, что гости отдадут три очка без сопротивления. Первые попытки «Боруссии» протиснуться в штрафную успехом не увенчались. Защита «Фортуны» грамотно блокировала их и перехватывала передачи. Когда Гетце для разнообразия решился на дальний удар, он был просто заблокирован. При этом постепенно инициатива все прочнее оказывалась в руках «Боруссии», которая захватывала мяч и территорию, обволакивая буквально владения соперника, которому давалось все меньше пространства для ответа. А на 13-й минуте «Боруссия» имела прекрасный шанс счет открыть. Алькасер откатил мяч под удар подключившемуся Пулишичу, который метил в угол, но немного в створ не попал. В следующей атаке Пако уже бил сам, убрав защитника, однако угодил точно по позиции вратаря. «Фортуна» старалась как можно быстрее разворачивать свои атаки, доставляла мяч вперед шустро, но не всегда получалось цепляться, да и сил впереди оказывалось уже меньше – приходилось внимание уделять защите от массированных набегов «Боруссии». При этом на увлеченности хозяев атакой «Фортуна» смогла нажиться. Циммерманн здорово подключился по флангу в контратаке и выкатил мяч на ход Лукебакио, который реализовал технично выход один на один. Однако судья воспользовался ВАР и отменил гол из-за офсайда у автора гола. Тут же «Боруссия» упустила шикарный шанс. Теперь Алькасера вывели один на один, но Пако не сумел переиграть Ренсинга. Незасчитанный гол «Фортуны» взбодрил «Боруссию», которая стала заметно злее проводить свои выпады. Только им все так же не хватало завершенности и слаженности на заключительной стадии. Гости окончательно прижались к воротам и не могли буквально выйти на чужую территорию по несколько минут, подвергаясь мощному прессингу. «Боруссия» пробовала и так, и эдак это давление преобразовать в нечто острое, а получалось с трудом. «Фортуна» садилась в плотную защиту и не пускала никакие комбинации. Ни навесы, ни прострелы, ни быстрые комбинации накоротке не срабатывали – все перехватывалось и читалось. Дилейни попробовал дальний удар, но он оказался неточным. Через несколько минут Алькасера едва не вывели один на один – защитник опередил в последний момент. Потом Ларсен здорово разобрался с защитником на фланге, сместился к центру, но и его удару не хватило точности. Обстрел продолжался долго, пока все-таки удача не повернулась к хозяевам лицом. Геррейру вырезал очередную подачу, которая на сей раз дошла до Дилейни, а его скидку из пределов вратарской в сетку отправил Пулишич. 1:0. К этому все и шло на протяжении второй части тайма. После гола «Фортуна» попыталась оживиться, но времени до перерыва оставалось мало, так что ничего острого уже не возникло.

Сразу после перерыва «Боруссия» провела пару атак, но получила ответ, причем результативный. Простая подача с фланга дошла до Финка, который головой пробил в цель. Мяч не был сложным для вратаря, и тот его поймал, а потом чудом выронил в ворота. 1:1. Конечно, после такого пропущенного гола «Боруссия» ринулась в атаку исправлять ошибку своего голкипера. Сразу был заработан опасный штрафной, но удар Геррейру пришелся во вратаря, который ронять мяч в ворота не стал. И все же быстрая комбинация позволила «Боруссии» выйти снова вперед. Витсель вырезал шикарный перевод на Гетце, а Марио прострелил с ходу к воротам, куда ворвался Дилейни, расстреляв мишень. 2:1. Не успели толком дортмундцы порадоваться, как жизнь подарила их соперникам пенальти. Разнервничавшийся вратарь «Боруссии» неаккуратно сыграл против Лукебакио, который вошел в штрафную. За сбитого голкипером форварда судья назначил пенальти. Причем Хитцу еще пришлось оказывать помощь. Он смог продолжить игру, но на пенальти его помощь не пригодилась – Лукебакио просто пробил с «точки» неточно. Но страсти все эти события, произошедшие за короткий отрезок времени, добавили. Чтобы команда в них не захлебнулась, Фавр бросил в атаку Санчо вместо Ларсена. Дортмундцы продолжили контролировать мяч, территорию, искали подходы к воротам справа и слева, вырезая подачи и прорываясь за счет индивидуального мастерства. Напряжение сохранялось даже без остроты. «Фортуна» регулярно проводила свои контратаки, но им не хватало поддержки из глубины. Поэтому у гостей вышел Раман вместо Зуттнера. Футболисты «Фортуны» очень старались искать впереди Лукебакио, который открывался то тут, то там. Пару раз ему удавалось выйти на ударные позиции, но сами попытки оказывались неточными. В поддержку ему бросили в бой Карамана вместо Финка. «Боруссия» продолжала контролировать ситуацию, атаковать, но уже с большей оглядкой на свои ворота, более аккуратно, чтобы не растерять зыбкое минимальное преимущество в счете. Более-менее спокойное течение матча прервал грубейший прием Боджека, который зачем-то в центре поля влетел ногой в колено Санчо, едва не нанеся тому травму. Боджека удалили сразу, а Джейдону пришлось оказывать помощь. У «Фортуны» же вместо Лукебакио на поле вышел Моралес. Даже в меньшинстве гости попытались в конце рвануть вперед и добыть ничью. «Боруссия» быстро пыл остудила и сама поджала оппонента к воротам. Давление в компенсированное время, когда уже внимательность и концентрация всех в обороне снизилась, привело-таки к третьему голу. Санчо на фланге разобрался с опекуном и прострелил на Гетце, который технично убрал защитника и покатил в цель. 3:1. Гол случился вовремя, поскольку буквально сразу же «Фортуна» забила свой второй, в меньшинстве. Попытка Гисельманна была заблокирована, но в следующей атаке шикарный заброс из глубины нашел Ковнацки, который технично пробил мимо голкипера. 3:2. А времени на большее у «Фортуны» уже не оставалось.

Лучший игрок матча: Томас Дилейни

Чисто статистически Дилейни оказался самым полезным игроком на поле. Он сыграл важную роль в регулировке игры команды в центре поля, в переходе из обороны в атаку. Ну и сделал голевую передачу, плюс сам отметился забитым мячом.

Сергей Милорадович.